Монетонос
   

*             Наша галерея

монетка

Просмотров: 3233
Автор: lu-ali
крестики

Просмотров: 4764
Автор: vityaz
Железный Крест 2 класса

Просмотров: 5817
Автор: Oberst
Красивые находки.

Просмотров: 7217
Автор: vrangel
Рыцарь

Просмотров: 1337
Автор: Dmitriy71
Пломба

Просмотров: 3784
Автор: PavelK
Зачистка

Просмотров: 8560
Автор: vityaz

Автор Тема: Зеркало Орда, 14 век.  (Прочитано 5772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Зеркало Орда, 14 век.
« Ответ #30 : 28 Октября 2013, 00:41:06 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Антон!!! Слушай, мы все знаем что ты мастер отыскать в инете то что многим не под силу, но давай рассуждать логически -o- сколько зеркал нашли архи? я думаю не очень много, а описывают еще меньше, просто я много лет наблюдал за раскопками и знаю о находках из первых уст, а сколько зеркал нашли такие как мы? во много раз больше чем архи, лично я находил много и все были медными, правда одно было серебряным, я не спец и допускаю что зеркала были и из других сплавов, но тогда я предположу что они были гораздо поздними, то есть 15 век, постараюсь завтра залить фото зеркал, да и еще, первые зеркала были подражанием Китаю, красивые были-с драконами и гороскопами.
....  специально же дал ссылки ... только в музее Татарстана их исследованных и описанных  622 целых и плюс фрагменты....  а типология  VIII-IX  по С.А.Плетнёвой ,X- XIV - Г.А. Федорова-Давыдова ....   я только одно не понимаю как ты медь от бронзы на глаз ? отличаешь? 
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1704
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • ДЕДУШКА!!! ПОМОГИ ВСЕМ КОПАТЕЛЯМ!!! 39или3х13.
    • Просмотр профиля
  • регион: Регион 13
Re: Зеркало Орда, 14 век.
« Ответ #31 : 28 Октября 2013, 01:28:37 »
,,Ювелирное искусство Мордовии,,

Древнее ювелирное искусство мордвы дошло до нас в многочисленных памятниках I-XV веков. В каждом мужском и женском погребении есть всевозможные украшения из сплавов меди, серебра и реже из золота. Их художественная обработка свидетельствует о высоком уровне ювелирного искусства в Мордовии, об общности его традиций с соседними народами. По внешнему виду мордовские украшения из сплавов металла можно подразделить на две группы: под цвет золота и под цвет серебра. В первом случае преобладает медь, во втором олово. Не редко делали украшения из сплава серебра с медью - билона, из золота с серебром - электра.
Но откуда же брали поделочные материалы мордовские мастера, если залежей цветных металлов в Мордовии не было обнаружено? Исследователи считают, что медь получала мордва из прикамского бассейна и с юга. Там, очевидно, были мастерские, работавшие "на обмен". В одной из них обнаружены вместе с тиглями и литейными формами 68 брусков меди. Слитки олова и меди часто встречаются и в древнемордовских памятниках VI-IX веков.
Мастерские и инструменты ювелиров просты. Самая древняя мастерская - на Теньгушевском городище. Она представляла собой землянку с двумя очагами. Инструментами ювелирного дела, дошедшими до наших дней, были небольшие железные молоточки, наковальни, бородки, шарнирные ножницы, небольшие щипцы, полукруглые долотца, напильники, пилки и зубила. Эти инструменты были обнаружены археологами в культурном слое городища Ош Пандо и в Елизавет-Михайловском могильнике.
Судя по археологическим находкам памятников культуры I тысячелетия н.э., художественной обработкой металла, как и прядением, ткачеством, вышивкой, бисерным шитьем и лепкой посуды, занимались женщины. Но начиная с первых веков II тысячелетия кузнечное и ювелирное дело полностью переходит в руки мужчин.
По технике исполнения изделия ювелирные изделия древне-мордовских мастеров не отличались от украшений, сделанных мастерами других народов. Мордовские ювелиры в совершенстве владели различными техническими приемами; особое место занимали литье, пайка, штамповка, чеканка, ковка. Украшения были частью ансамбля мордовского костюма.       

Я не зря задал вопрос т\с в начале темы #2 по поводу металла. Спорить кто, где и какие зеркала поднимал, не имеет смысла. Это Орда, 14 в., металл оловянистая бронза. Просто нужно учитывать географию находки.
С уважением, Геннадий.

Оффлайн perec

  • в натттурррре
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 293
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: тута
Re: Зеркало Орда, 14 век.
« Ответ #32 : 28 Октября 2013, 01:31:15 »
харэ места сдавать - граждане !   ;D ;D ;D
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ !

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: Зеркало Орда, 14 век.
« Ответ #33 : 28 Октября 2013, 08:34:21 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Антон!!! Слушай, мы все знаем что ты мастер отыскать в инете то что многим не под силу, но давай рассуждать логически -o- сколько зеркал нашли архи? я думаю не очень много, а описывают еще меньше, просто я много лет наблюдал за раскопками и знаю о находках из первых уст, а сколько зеркал нашли такие как мы? во много раз больше чем архи, лично я находил много и все были медными, правда одно было серебряным, я не спец и допускаю что зеркала были и из других сплавов, но тогда я предположу что они были гораздо поздними, то есть 15 век, постараюсь завтра залить фото зеркал, да и еще, первые зеркала были подражанием Китаю, красивые были-с драконами и гороскопами.
....  специально же дал ссылки ... только в музее Татарстана их исследованных и описанных  622 целых и плюс фрагменты....  а типология  VIII-IX  по С.А.Плетнёвой ,X- XIV - Г.А. Федорова-Давыдова ....   я только одно не понимаю как ты медь от бронзы на глаз ? отличаешь?
блин, ну как-как на глас, по окиси по цвету, хотя если зеркала из сплавов имели красный цвет и зеленую окись тогда я пас, ничего не понимаю. '-:

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: Зеркало Орда, 14 век.
« Ответ #34 : 28 Октября 2013, 11:46:42 »
Вот к примеру -o-

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: Зеркало Орда, 14 век.
« Ответ #35 : 28 Октября 2013, 11:54:34 »
еще одно :-D

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: Зеркало Орда, 14 век.
« Ответ #36 : 28 Октября 2013, 11:59:08 »
 8)

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: Зеркало Орда, 14 век.
« Ответ #37 : 28 Октября 2013, 12:00:17 »
Я думаю нет сомнений что они медные :-[

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Зеркало Орда, 14 век.
« Ответ #38 : 28 Октября 2013, 12:06:57 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вот к примеру -o-
Ну и куда ты мой друг смотрел? оно есть с описанием на полторы страницы....  .... (смотри ссылку которую я выставил ранее )    даже надпись круговая переведена  « Слава   и   долговечность ,  счастье   и   величие ,  возвышение   и   хвала , благополучие и честь, власть и процветание, могущество и милость Аллаха владельцу его навеки»......



а вот текстик про это зеркало ..... ( но из другого источника)

"Обращают на себя внимание ювелирные изделия, которыми на весь мир славились булгарские мастера. На левом берегу реки Волги располагалось крупное торжище международного значения «Ага - базар». Именно отсюда изделия булгарских мастеров попадали на Восток, на Кавказ, в Северную  и  Восточную Европу. В большом количестве выпускались  и  продавались бронзовые зеркала, одна сторона которых полировалась до блеска, а другая покрывалась рельефным орнаментом  и  надписями, гарантировавшими владельцу  счастье : « Слава   и   долговечность ,  счастье   и   величие ,  возвышение   и   хвала , благополучие и честь, власть и процветание, могущество и милость Аллаха владельцу его навеки». ..."

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я думаю нет сомнений что они медные :-[
  теперь это даже не сомнение ,а подтверждение ,что они из бронзы ....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн goldvik

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 347
  • Карма: 52
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: Зеркало Орда, 14 век.
« Ответ #39 : 28 Октября 2013, 12:20:37 »
А в #35 , украшено знаками зодиака .

Оффлайн perec

  • в натттурррре
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 293
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: тута
Re: Зеркало Орда, 14 век.
« Ответ #40 : 28 Октября 2013, 12:23:27 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я думаю нет сомнений что они медные :-[
конина ?   ;D ;D ;D
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ !

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: Зеркало Орда, 14 век.
« Ответ #41 : 28 Октября 2013, 12:32:12 »
Блин, Антон они в жизни реально медные, красные, эти зеркала я находил еще давно, просто остались фотки.

Оффлайн VALI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: kрасноярсkий kрай
Re: Зеркало Орда, 14 век.
« Ответ #42 : 08 Декабря 2022, 20:22:05 »
Крановой не может отличить медь от бронзы  .Основном зеркала были из бронзы и белой бронзы.Мало попадаются серебрянные и злотые.Знаю челоыека нашел золотое зеркало.Сам лично нашел 5 зеркал . 1 с белой бронзы.Просто  меди сплава  было чуть побольше в олове и кажется медное зеркало отдает с легка с красна.
ммм- хороша.

Оффлайн мишаня слободской

  • xxx
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 109
  • Пол: Мужской
  • x-terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: нижегородская губерния
Re: Зеркало Орда, 14 век.
« Ответ #43 : 08 Декабря 2022, 20:28:33 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Крановой не может отличить медь от бронзы  .Основном зеркала были из бронзы и белой бронзы.Мало попадаются серебрянные и злотые.Знаю челоыека нашел золотое зеркало.Сам лично нашел 5 зеркал . 1 с белой бронзы.Просто  меди сплава  было чуть побольше в олове и кажется медное зеркало отдает с легка с красна.
Опаньки, темы 9-ти летней давности в ход пошли '-:
Для остановки нет причин- иду, скользя,
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
                                      (В.С. Высоцкий)

Оффлайн psa75

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Московская область, Никитский уезд.
Re: Зеркало Орда, 14 век.
« Ответ #44 : 08 Декабря 2022, 22:42:57 »
Межсезонье.