Монетонос
   

*             Наша галерея

Нож).

Просмотров: 3038
Автор: geffest
солянка

Просмотров: 8397
Автор: vityaz
за семь детей,мдааа

Просмотров: 3012
Автор: гришка36
братаны

Просмотров: 3124
Автор: letayusayanabarse
Пряги

Просмотров: 1551
Автор: smu-2

Автор Тема: Воспоминание о детстве  (Прочитано 5476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zamogilnyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Воспоминание о детстве
« : 27 Июня 2010, 00:37:39 »
Делимся правдивыми историями о тех временах, когда деревья были большими...

В разделе "карты до 1917г-условные обозначения" я задавал вопрос по значку правее церкви (ответа пока не получил) а здесь хочу рассказать об этом месте то, что помню с детства. Центральная Украина.
В 60х годах на месте церкви уже был сельский клуб, советская классика... Но самое интересное находилось за церковью, площадка метров 200 на 300 была покрыта небольшими (около 25м в диаметре, и метра 3-5 в высоту древними курганами) в описании 19 века их значилось 100 шт.! Эта цифра до сих пор упоминается на сайте села, но я думаю, что это банальная опечатка тех времен, вероятно имелось ввиду 10. Своими глазами я видел шесть или семь, сейчас трудно вспомнить. Естественно место возле церкви пусто не бывает, и занимало его старое кладбище, прямо поверх курганов (православная классика). При мне кладбище было давно заброшено, ни крестов, ни явно обозначенных бугорков уже видно не было, только одна огромная плита из черного гранита, с неразборчивой надписью напоминала о том, что здесь было. Все было заросше колючим кустарником, почему-то сейчас этого вида почти не осталось, называли мы его "дереза"
Естественно ходили рассказы о подземных ходах в этом месте, старики утверждали, что лично спускались в эти подземелья, ну а дальше шли сказки про запертую дверь, нехватку воздуха и т. д. В пятом классе мы с другом сперли, на занятиях по гражданской обороне, два противогаза, достали фонарик с квадратной батарейкой, и отправились откапывать вход.
Продолжение следует...

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Воспоминание о детстве
« Ответ #1 : 27 Июня 2010, 01:02:24 »
  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

              ;D Флажок стоячий,а не лежачий...
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Kopter

  • PiterKlad
  • Почётный Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5538
  • Карма: 350
  • Пол: Мужской
  • X-Terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Воспоминание о детстве
« Ответ #2 : 27 Июня 2010, 01:04:51 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
;D  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Флажок стоячий,а не лежачий...
;D Считаю,что без разницы. -o- Копать надо в любом случае. !_b
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Zamogilnyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание о детстве
« Ответ #3 : 27 Июня 2010, 01:06:48 »
Да, забыл сказать, где-то в конце 60-х местные комсомольцы решили на этом месте обустроить "парк культуры". Загнали бульдозер и стали равнять местность... выворотили кучу костей своих же предков, сравняли несколько курганов, и осуждаемые старшим поколением бросили это дело. Начали они с дальнего конца этой площадки, сейчас там сельский стадион (вернее был в в конце 80-х). Поскольку бульдозер не разбирался где старые кости а где совсем древние, то о находках из этих курганов я ничего не слышал, правда классе во втором я выменял у одноклассника два бронзовых наконечника на одну бензиновую зажигалку. Наконечники были использованы по назначению, то есть примотаны к стрелам, вместе с которыми и были благополучно утеряны в тех же краях.
Но вернемся к нашим раскопкам... То-ли место мы выбрали неправильно, то-ли копали недостаточно усердно, но вход мы так и не нашли, зато были пойманы учителем с ворованными противогазами ну и дальше со всеми вытекающими порицаниями...
Но самое интересное, что подземные ходы там действительно были, но заглянуть туда мне удалось только несколько лет спустя.
Продолжение следует...

Оффлайн Zamogilnyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание о детстве
« Ответ #4 : 27 Июня 2010, 01:11:38 »
Ребята, ну что вы сразу копать. А поговорить?

Оффлайн Sevas

  • Не
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2811
  • Карма: 158
  • Пол: Мужской
  • ралли Севастополь-Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание о детстве
« Ответ #5 : 27 Июня 2010, 01:16:33 »
Все читают....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Drunja33

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3265
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Волосово и весь район
Re: Воспоминание о детстве
« Ответ #6 : 27 Июня 2010, 01:17:10 »
и ждут продолжения. :)
Пока ничего не покупаю. Экономлю.

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Воспоминание о детстве
« Ответ #7 : 27 Июня 2010, 01:18:05 »
С фото, в хорошем разрешении... :)
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Zamogilnyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание о детстве
« Ответ #8 : 27 Июня 2010, 01:42:18 »
Итак, был я уже классе в восьмом, после снежной зимы наступила дружная весна, было много талой воды. Наверное старания комсомольцев не прошли напрасно, порушили верхний слой земли, и то что простояло до этого сотни (а может и тысячи) лет, не выдержало... Вода нашла вход под землю и земля начала садится. Просело так, что идя по поверхности можно было рисовать карту подземелий. Вот извилистый ход соединяется с другим, в этом месте образовалась большая яма. Спустившись в нее я оказался на уровне сводов тех ходов, которые не просели. Немного покопав руками смог спустится в такой ход. Узкий, меньше метра в ширину, высотой около 1,5-2м. Верх в форме арки, вырыт в плотной глине, ничем не укреплен. Пройти удалось метров 20-30 дальше был небольшой круглый зал из которого расходилось еще несколько ходов.Этот зал уже начал обваливаться, и сверху из полу-обвалившегося потолка торчали человеческие кости, короче дальше я идти не пробовал... Только недавно вспомнив ту историю, я задумался какие "бутерброды" устраивают люди в местах многовековых обитаний.
Кстати у моего отца была версия, что курганы эти вовсе не погребальные, на этом месте еще против Половцев крепостишка была земляная, под ней мол нарыли подземных помещений, а землю в курганы ссыпали. Не знаю, скифские курганы есть в округе, один при моей памяти вскрыли при строительстве дороги, вызвали археологов, те нашли не бедное, но и не сенсационное по находкам захоронение.  
А по поводу копать..., вообще то там где-то косточки моих прадедов лежат, и так было много желающих их тревожить...

Оффлайн Zamogilnyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание о детстве
« Ответ #9 : 27 Июня 2010, 01:51:46 »
В те времена, о которых идет речь, я увлекался фотографией, но почему-то фоткал в основном друзей и кошек, думаю эти фотки вряд-ли кого-то заинтересуют. А сейчас даже не знаю когда туда соберусь...
Кстати, старое кладбище было любимым местом местных мужиков для распития бутылочки на троих, так, что защитный пробковый слой там многометровый...

Оффлайн gribosnik

  • и вечный загар по трусы....
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
  • Ведай,воюй,владей.
    • Просмотр профиля
  • регион: Никитский уезд (Домодедово)
Re: Воспоминание о детстве
« Ответ #10 : 27 Июня 2010, 08:25:15 »
Подобные истории может рассказать любой человек знающий историю своей земли _V
"И вдруг настала тишина в церкви: послышалось вдали волчье завывание, и скоро раздались тяжелые шаги, звучавшие по церкви, взглянув искоса, увидел он, что ведут какого-то приземистого, дюжего, косолапого человека. Весь был он в черной земле.

Оффлайн вася

  • Самый "Тишайший" и милосердный .
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • Не найдете Вы,найдут другие!!! Копайте!
    • Просмотр профиля
    • Васин сайт лопатой в лоб . ру
  • регион: древний город, более 1000 лет, где молился Прохор Машнин
Re: Воспоминание о детстве
« Ответ #11 : 27 Июня 2010, 10:11:54 »
ЗАМОГИЛЬНЫЙ, а что-то место "больно"знакомо  ??? Это какой регион? А в неукрепленных сводах пещер,ходить не рекомендую. В узком проходе пещеры,достаточно неловко что-то задеть и обвал очень возможен. А по пробочкам их и отсечь можно.Думаю будут интересные находки.
а что??? а вдруг!!!! Прибор, всегда при мне!! Работает безотказно!!!))) номер знака "007"

Оффлайн Zamogilnyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание о детстве
« Ответ #12 : 27 Июня 2010, 17:36:38 »
Регион центральная Украина, я там родился а живу в Питере. Если соберусь когда-нибудь съездить то только для посещения другого кладбища - современного, где родители похоронены. Почему - написал выше.
 А по поводу опасности посещения подземелий, Ваше предостережение опоздало ровно на тридцать лет...
Собственно тему открыл именно потому, что такие истории могут рассказать многие, кому-то может быть интересно почитать.
И еще, многим знакомы ощущения, когда находишь на карте интересное место и представляешь как там все было сотню лет назад. А когда смотришь на подобной карте место которое довольно неплохо знаешь, возникает много вопросов. Например о ветряных мельницах обозначенных на карте, мне бабушка рассказывала.А вот по поводу постоялого двора у меня большие сомнения. Может и можно было остановиться на ночь в доме священника (он попросторнее) но заведения по типу гостиницы там скорей не было. Причина элементарная - захолустье, через село никогда не проходили более-менее важные пути сообщения. Кстати такой-же значек проставлен у дороги в километре от села. Там лес начинается, и я его интерпретировал как домик лесника, но когда такой-же обнаружил в самом центре - засомневался.

Оффлайн irbis7

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Terra-50DD
    • Просмотр профиля
  • регион: Полтава
Re: Воспоминание о детстве
« Ответ #13 : 27 Июня 2010, 18:47:32 »
Значок обозначает корчму.
скайп irbis0700

Оффлайн Zamogilnyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание о детстве
« Ответ #14 : 27 Июня 2010, 18:56:57 »
Цитировать
Значок обозначает корчму.
Очень возможно, а где можно посмотреть легенду?
Кстати на сайте села висит объявление " сельский совет приглашает организации имеющие право на проведение раскопок, для раскопок 100 курганов"
Вот блин, подросло новое поколение комсомольцев...