Монетонос
   

*             Наша галерея

2014г. сезон №15

Просмотров: 2672
Автор: voovas
Мордовия.

Просмотров: 2895
Автор: ZOREAN
2 сибирки.

Просмотров: 3706
Автор: voler-as
Одесса2

Просмотров: 1447
Автор: dmi972
чешуя

Просмотров: 1389
Автор: саморитянин

Автор Тема: Условные обозначения на финских картах  (Прочитано 2715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хабарик

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-ПЕТЕРБУРГ
Доброго вечера. Помогите пожалуйста найти условные обозначения, не нашла ни одной действующей ссылки.
Для карты 1:20000.

Оффлайн Хабарик

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-ПЕТЕРБУРГ
Re: Условные обозначения на финских картах
« Ответ #1 : 11 Июля 2020, 00:56:49 »
Немного поясню свой вопрос - на этой карте определенно понимаю только коричневые линии высот. Все остальное  отличается от привычных условных обозначений. Прошу ткнуть меня носом в сборник или книгу.

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва
Re: Условные обозначения на финских картах
« Ответ #2 : 13 Июля 2020, 15:47:12 »
Хабарик, выскажу свое мнение. Карты финские, условные обозначения у них тоже на финском, делались для финнов и я так понимаю для немцев. Родного сборника на русском не существует, потому как СССР на тот момент был для финов главным врагом.  :-[ 

Обозначения на финских картах во много очевидны и не сильно отличаются от обычных. На твоем сегменте вверх от дороги на холме участок-поле, посередине сарай. Вокруг лесные и кустарниковые сегменты. Справа сверху, в лесу возможно ямообразная траншея и какие то коммуникации, скорее всего военного времени. Предположу, что для заныкивания тяжелой техники или артилерии. Несколько крупных гранитных валунов за траншеями. Эти валуны скорее всего вытащили из земли когда сооружали эту (эти) ямы.
Не забываем, что реальные военные объекты (аэродромы, склады, укрепления, объекты инфраструктуры) на эти карты как правило не наносились, или наносились частями. Поэтому нужно как правило смотреть и догонять на местности. 
Если копать, то скорее всего повсюду железный шмурдяк и все вокруг звенит сплошным железом. Да еще трава по пояс.  '-: '-:

А по существу, финские карты расположены на отдельных листах. Надпись должна быть внизу, на каждом листе такой карты. Вбей по поиску в картинках ""старые финские карты"" открой любой лист  и будет тебе счастие -o-
Ню-ню

Оффлайн Сергей Филяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 648
  • Карма: 60
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: Условные обозначения на финских картах
« Ответ #3 : 13 Июля 2020, 20:20:20 »
по моему шкурному опыту(сравнение финских карт своих участков) : буква Л это обозначение леса, повернутая набок С это наверняка камни и валуны, прямые линии(сверху-вниз) это ирригационные канавы разной ширины и глубины. Например, линия с двумя косыми черточками сбоку это два метра ширины. Все линии на указанном куске карты, это разного размера осушающие канавы выходящие в реку(две параллельных извилистых)
отдам за монеты участок16соток(ПРОДАН!!) или 22сотки, 21 сотка, 19 соток около Коробицино в Приозерском р-не, Лен.обл., д.Четверяково

Оффлайн Хабарик

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-ПЕТЕРБУРГ
Re: Условные обозначения на финских картах
« Ответ #4 : 17 Июля 2020, 21:53:59 »
Спасибо огромное за ответы, постараюсь конкретное место выложить для опознания.