Монетонос
   

*             Наша галерея

скифская печать?

Просмотров: 2006
Автор: irbis7
Крестик не копаный!

Просмотров: 3973
Автор: IZEVS
Прошу оценить 10 копеек 1826

Просмотров: 1575
Автор: vint7575
петр 3

Просмотров: 4232
Автор: bek
короны

Просмотров: 4604
Автор: bek
Усадьба Алешково

Просмотров: 4773
Автор: GENSAN
Золото Скифоф

Просмотров: 732
Автор: Ekaterina3709

Автор Тема: Технология шурфа  (Прочитано 9133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коррекционер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1471
  • Карма: 155
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Технология шурфа
« : 28 Июня 2020, 15:19:04 »
Здравствуйте!
Хочу попробовать сие, как видится не лёгкое, занятие, но всё никак не соберусь с силами, обычно всё заканчивается обычным поиском, который за несколько часов забирает достаточно сил, чтобы отложить на следующий раз затею шурфить фундамент. Но так как верховых сигналов уже почти не осталось, а место кажется перспективным, хотел поинтересоваться у более опытных товарищей и всё таки взяться за это дело. Вопросов много, попробую часть написать, что-то понятно придёт уже с опытом. Накидал схемку намеченного места, она конечно ни на столько информативна в сравнении, если увидеть это в живую, но для общей картины, думаю, достаточна (см. ниже). На всём квадрате, изображенном на картинка, уйма железных сигналов, в том числе в предполагаемом районе фундамента, копать его не пробовал, старался пока обходиться цветными сигналами. Вопросы возникают следующие..
- Площадка довольно большая, но по идее понятно, где был вход (исходя из того, что обычно крыльцо было с выходом на дорогу), хотя тоже не факт. С чего начать? Наверно самый частый вопрос, но всё же. Вот есть возвышенность небольшая, возможно печь, хотя тоже кажется довольно протяженная для печи, но и дом вполне мог быть не маленький. С какой стороны, с какого угла бы начали вы, имея за спиной опыт в данном деле? Снять сначала слои с возвышенности или попробовать открыть какой-то угол? Уточню, что откровенного очертания фундамента нет в данном случае, в отличие вот к примеру от постройки выше, там виден четкий треугольник, но судя по всему это баня, многие бани там размещены у реки.
- Нужен ли поисковый магнит? Многие ли им пользуются для чистки от железа обследуемого участка? Или можно обойтись мд?
- На какую глубину и в каких габаритах вы обычно закладываете первоначальный шурф? На что стоит обратить внимание? Допустим будет много бытового железа, керамики возможно, повод ли это углубляться или расширяться? Есть ли секреты, как понять, стоит ли на каком-то этапе остановиться? С обратной ситуацией продолжить понятно, что как повод будут полезные находки.
- Как определить материк? Допустим почва песок. Там будет другой цвет почвы? Или какие на то признаки?
Видел довольно много видео материала, что-то читал, пока как и что может дать шурф не очень понимаю, но попробовать хочется.
Спасибо  :)
Возможно эта тема будет полезна не только мне

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: Технология шурфа
« Ответ #1 : 28 Июня 2020, 16:26:01 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...
- Как определить материк?
...

Поисковый щуп. После дня работы будете безошибочно определять не только материк, но и на что наткнулись: камень, дерево, металл.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн marser

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 44
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Орловская
Re: Технология шурфа
« Ответ #2 : 29 Июня 2020, 00:35:35 »
Если фундамент кажется интересным, по верховым находкам(бывает даже серебро по верхам попадается, а при вскрытии ноль '-:) или ещё по каким то признакам, то лучше начать  с самого края предполагаемого фундамента и даже из за его пределов. Ну а если почему то с середины, то первую большую порцию за пределы дома а далее в вырытое место. Если находки будут под отвалом, придётся перелопачивать, что намного сложнее. С какой стороны, думаю не столь важно. От интересного фунда вы не отстанете, вскроете всё равно весь. На счёт щупа, не знаю. Наверное опыт большой нужен, работы с ним. Магнит пригодится только на рыхлом или сыпучем грунте. Материк, не знаю как на песке, а на чернозёме понятен сразу. Грунт снимается с него как с асфальта. И в основном под ним уже чисто, как в плане мусора, так и в плане сигналов. Если дом не кирпичный то копать его легко. Кирпичные сам обхожу, хотя вроде парадокс. Кирпич, значит дом был богаче, но вот вынимать из слежалой земли кирпичи удовольствие очень тяжелое для меня. Так, из личного... . ^-^

Оффлайн Коррекционер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1471
  • Карма: 155
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Технология шурфа
« Ответ #3 : 29 Июня 2020, 01:04:01 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если фундамент кажется интересным, по верховым находкам(бывает даже серебро по верхам попадается, а при вскрытии ноль '-:) или ещё по каким то признакам, то лучше начать  с самого края предполагаемого фундамента и даже из за его пределов. Ну а если почему то с середины, то первую большую порцию за пределы дома а далее в вырытое место. Если находки будут под отвалом, придётся перелопачивать, что намного сложнее. С какой стороны, думаю не столь важно. От интересного фунда вы не отстанете, вскроете всё равно весь. На счёт щупа, не знаю. Наверное опыт большой нужен, работы с ним. Магнит пригодится только на рыхлом или сыпучем грунте. Материк, не знаю как на песке, а на чернозёме понятен сразу. Грунт снимается с него как с асфальта. И в основном под ним уже чисто, как в плане мусора, так и в плане сигналов. Если дом не кирпичный то копать его легко. Кирпичные сам обхожу, хотя вроде парадокс. Кирпич, значит дом был богаче, но вот вынимать из слежалой земли кирпичи удовольствие очень тяжелое для меня. Так, из личного... . ^-^
С какого края и откуда начинать имел ввиду - что обычно перспективнее и даст быстрее понять стоит ли двигаться дальше и глубже, исходя из опыта уже проделывавших подобную работу? То есть возвышенность сначала снять или начать с предполагаемого входа (предположим он был на дорогу)? Может есть какой-то опыт с определением более перспективного места для начала, угол какой-нибудь (есть же такие понятия, как красный угол и прочее, и они наверняка имеют в большинстве случаев стандартное положение). Площадь большая, но очертаний, как таковых нет. Ездил туда ни так давно уже с желанием пошурфить это место, но в живую я так и не решился это делать, потому что непонятно откуда начинать, поляна целая, пробовать копать метр на метр там пробные тоже непонятно где. Вот фунд бани у реки там прям чёткий прямоугольник виден, тут только возвышенность и где были углы даже не понять. Находки были прям у горочки, и то я не знаю, как их выцеплял, потому что всё звенит железом практически, и на горке, и рядом, поэтому и интересуюсь пользой поискового магнита, подозреваю, что это бы облегчило процесс со всякой мелкой черниной.

Оффлайн marser

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 44
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Орловская
Re: Технология шурфа
« Ответ #4 : 29 Июня 2020, 02:39:15 »
В крестьянских хатах считаю самым перспективным место поиска за печью, то есть между ближайшей стеной и печью, либо прямо под ней(печью), в задней скрытой от глаз части. Это на счёт нычек. Выявить точно пристенок, можно только при шурфе. Красный угол никогда точно не находил, вернее что то стоящее в этом месте. У нас он обычно с восточной или южной стороны, либо ближе к выходу из жилой части хаты противоположной от двора. Пластика попадается у порога, в центре, по углам, то есть в неопределённых местах. В более богатых из нескольких комнат или барских определять сложнее, что и где находилось? Архитектура в них редко похожа одна на другую. Я лично определял где находилась кухня, камин или спальни, только шурфом. Обычно всё разграблено, побито или сожжено. Доставал кучи бронзово-медного сплава, красивейшей битой керамики и мрамора. Ладно о чём это Я? У Вас есть как вы сказали возвышенность. Вот подойдите к ней и откуда нибудь начните, может что нибудь и прояснится. А так если конкретно что можно было бы подсказать, так уже и достали бы. Кстати, не всегда входы были направлены к главной улице или дороге. Я с таким сталкивался. Возможно этот фрагмент фото подтвердит. Домики конца 18 начала 19 столетия, возможно с небольшими переделками. Перед ними траншея и улица, 43 год. Удачи Вам!

Оффлайн Коррекционер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1471
  • Карма: 155
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Технология шурфа
« Ответ #5 : 29 Июня 2020, 22:32:31 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В крестьянских хатах считаю самым перспективным место поиска за печью, то есть между ближайшей стеной и печью, либо прямо под ней(печью), в задней скрытой от глаз части. Это на счёт нычек. Выявить точно пристенок, можно только при шурфе. Красный угол никогда точно не находил, вернее что то стоящее в этом месте. У нас он обычно с восточной или южной стороны, либо ближе к выходу из жилой части хаты противоположной от двора. Пластика попадается у порога, в центре, по углам, то есть в неопределённых местах. В более богатых из нескольких комнат или барских определять сложнее, что и где находилось? Архитектура в них редко похожа одна на другую. Я лично определял где находилась кухня, камин или спальни, только шурфом. Обычно всё разграблено, побито или сожжено. Доставал кучи бронзово-медного сплава, красивейшей битой керамики и мрамора. Ладно о чём это Я? У Вас есть как вы сказали возвышенность. Вот подойдите к ней и откуда нибудь начните, может что нибудь и прояснится. А так если конкретно что можно было бы подсказать, так уже и достали бы. Кстати, не всегда входы были направлены к главной улице или дороге. Я с таким сталкивался. Возможно этот фрагмент фото подтвердит. Домики конца 18 начала 19 столетия, возможно с небольшими переделками. Перед ними траншея и улица, 43 год. Удачи Вам!
Да, некоторые дома имеют выход по направлению улицы, тут наверно не угадать. Будем пробовать, попробую пройти вокруг предполагаемой печи. Может запечатлю какой сюжет, если будут находки !_b

Оффлайн banshee

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 964
  • Карма: 58
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Технология шурфа
« Ответ #6 : 02 Июля 2020, 18:18:16 »
Так выройте шурфик на возвышенности - если будет кирпич, то это печка. печка в пятистенке стоит почти всегда в центре или почти в центре хаты. Саму печку копать не надо, но вокруг основания надо сделать шурф до материка, основание может быть как на камнях так и на колодах, в любом случае будет видно, трудно будет только с той стороны куда печка завалилась - придется проходить кирпич. Забейте узкий шурф что бы найти любую стенку, стенку будет видно по изменению грунта внутри дома была отсыпка и будет достаточно много бытового мусора. черепки кости итд. Когда найдене стенку то идите вдоль нее с внутренней стороны, шурф шириной два штыка, глубина до материка, отвал наружу. Крайне редко вход в хату был со стороны улицы. я бы сказал что почти никогда.

Оффлайн Кустик

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: 18
Re: Технология шурфа
« Ответ #7 : 04 Июля 2020, 09:00:34 »
А у нас места где стояли избы можно определить по ямкам а не по бугоркам. Визуально можно определить где стоял дом а где хоз постройка. Щуп в помощь и небольшие шурфы (печной кирпич). Барских усадеб не было одни крестьяне. После "пустых" шурфов,на следующий настраиваю долго, недели две. Нелёгкая это работа да и возраст наверное.

Оффлайн marser

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 44
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Орловская
Re: Технология шурфа
« Ответ #8 : 05 Июля 2020, 00:03:37 »
Ямки это наверное выгребные ямы, что позади домовой постройки? Если правильно понимать.

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: Технология шурфа
« Ответ #9 : 05 Июля 2020, 12:35:45 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ямки это наверное выгребные ямы, что позади домовой постройки? Если правильно понимать.

У нас в Новгородской тоже ямки. По периметру сруб на камнях. Внутри избы подпол глубиной до метра. Местами глубина больше, идет ступеньками - хранились овощи и т.п. Печь примерно посередине глинобитная, поздние - кирпичные, стояли на сваях. Выгребные ямы очень глубокие.  !_b И не в доме, а на дворе. Двор - это пристройка к дому для скотины, как правило на уровне земли с земляным полом. Вход в дом в сени со стороны дороги не припомню. Всегда справа или слева, с крыльца. Именно это место - вокруг крыльца, т.е. за периметром дома, наиболее интересно в плане потеряшек, шурфить там глубоко не надо. Вход в избу из сеней всегда со стороны противоположной дороге. На дорогу, независимо от направления относительно стороны света, выходит основное количество окон, три - четыре и, соответственно, находок. Красный угол так же на стене противоположной входу в избу, т.е. со стороны дороги, редко по центру, как правило, в правом или левом углу. В литературе пишут, что красный угол с восточной стороны, на практике всё же напротив входа в избу, независимо от стороны света.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн Коррекционер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1471
  • Карма: 155
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Технология шурфа
« Ответ #10 : 05 Июля 2020, 13:34:27 »
Жаль, что там нет связи и интернета.. Сейчас думаю, что комментарий касаемо стен и что надо всё таки вокруг по стенкам идти помог бы подойти более грамотно к задаче.. Съездил я к себе на участок, попробовал, начал с края возвышенности и начал копать к ней. Самое смешное то, что мои немногочисленные находки были все в одном-двух рядах, что я снимал и до горки, далее просто ноль, видимо это и была стенка. Возвышенность оказалось пустой вообще (я её, как видите и не докопал, потому что уже понял, что что-то не так), ну кроме железа какого-то мелкого, не печь, вообще теперь думаю, что дом стоял скорее в другую сторону. Снимал на штык, дёрн убил все силы. Как-то так)) Работа конечно не лёгкая, но попробовать дальше ещё желание имеется, ибо на поля только с триммером ехать

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: Технология шурфа
« Ответ #11 : 05 Июля 2020, 14:00:06 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...
Снимал на штык, дёрн убил все силы.
...

Надо забивать пробные шурфы вглубь. На фото стандартный шурф на час-полтора работы. Правда, граница стен очень хорошо просматривается.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн Коррекционер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1471
  • Карма: 155
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Технология шурфа
« Ответ #12 : 05 Июля 2020, 19:57:16 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...
Снимал на штык, дёрн убил все силы.
...

Надо забивать пробные шурфы вглубь. На фото стандартный шурф на час-полтора работы. Правда, граница стен очень хорошо просматривается.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Когда просматривается не спорю, наверно так надо и правильнее. А когда нет? В моём случае трава по пояс, и таких 1,5-часовых глубинных шурфов наугад не назабиваешься сильно много :)

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: Технология шурфа
« Ответ #13 : 05 Июля 2020, 20:45:46 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...
Когда просматривается не спорю, наверно так надо и правильнее. А когда нет? В моём случае трава по пояс, и таких 1,5-часовых глубинных шурфов наугад не назабиваешься сильно много :)

Возвращаемся к необходимости поискового щупа.  -o-
 _V _V _V
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн Коррекционер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1471
  • Карма: 155
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Технология шурфа
« Ответ #14 : 07 Июля 2020, 23:15:17 »
Возник ещё такой вопрос. Может он и не имеет особой логики, но всё же. Вот есть несколько фундаментов, на одних из них такая добрая крапива, на другой осот или осока (не помню, как правильнее). Какой бы вы выбрали для работы? Насколько понимаю, какой-то связи может и не быть, и то, и другое может расти, как на месте жилого дома, так и хоз.постройки.