Монетонос
   

*             Наша галерея

Ожидание

Просмотров: 1678
Автор: Красный Командир
монастырь в ельце

Просмотров: 2058
Автор: andrey19788
вчера

Просмотров: 3227
Автор: Smirnii
Гостинная,"мечта антиквара".

Просмотров: 5141
Автор: алекс16
Полковой Знак РИА.

Просмотров: 2493
Автор: Oberst
Шпага пирата...

Просмотров: 3408
Автор: dimonmute777

Автор Тема: Псковская копейка  (Прочитано 4325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Псковская копейка
« Ответ #15 : 16 Октября 2019, 15:28:45 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Так это Пскопская или Новгородская копейка? ??? _V
...псковская ....разве сомнения есть?   ???
А почему бы им и не быть...я ведь не спец по чешуе....но в инете везде -(если под конем ПС)- указывают как Новгородку.... :o
... я не совсем понимаю о чем ты говоришь...., есть (и здесь)  нумерация по каталогу В.Н. Клещинова, И.В. Гришина данная монета с этим номером в разделе  Псковские копейки Василия Шуйского  (их там всего три  265,266,267 )  именно по этой причине она Псковская ,а не Новгородская .... _V
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн DoKKK

  • Можно просто DoK !
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2760
  • Карма: 124
  • Пол: Мужской
  • X-terra 505, Equinox 600
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва (ЮАО)
Re: Псковская копейка
« Ответ #16 : 16 Октября 2019, 15:53:44 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А почему бы им и не быть...я ведь не спец по чешуе....но в инете везде -(если под конем ПС)- указывают как Новгородку.... :o
Это у Грозного есть Новгородская копейка с ПС под конем... Она в каталоге проходит как раз как Новгородская.
Другие с ПС в основном Псковские, по каталогу  -o-
... чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки
С Уважением, Павел.

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Псковская копейка
« Ответ #17 : 16 Октября 2019, 16:29:03 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Так это Пскопская или Новгородская копейка? ??? _V
...псковская ....разве сомнения есть?   ???
А почему бы им и не быть...я ведь не спец по чешуе....но в инете везде -(если под конем ПС)- указывают как Новгородку.... :o
... я не совсем понимаю о чем ты говоришь...., есть (и здесь)  нумерация по каталогу В.Н. Клещинова, И.В. Гришина данная монета с этим номером в разделе  Псковские копейки Василия Шуйского  (их там всего три  265,266,267 )  именно по этой причине она Псковская ,а не Новгородская .... _V
Я и говорю,...я не спец...поэтому и спрашиваю у спецов - почему на чешуйках стоит ПС (вроде логично -Псков),а многие чешуйки с ПС обозначаются как Новгородки....Если чеканились в Новгороде (не эта,рассматриваемая чешуйка)..то почему ставят ПС...?Просто интересно,для самообразования и роста над собой.... -o- _V
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Псковская копейка
« Ответ #18 : 16 Октября 2019, 17:40:01 »
Ну так я жду ответа...на поставленный вопрос.  ??? _V

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Псковская копейка
« Ответ #19 : 16 Октября 2019, 18:10:37 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну так я жду ответа...на поставленный вопрос.  ??? _V
... подожди немного Валентин это наверняка сможет более достойно объяснить, но я в свою очередь могу намекнуть на то ,что во многом отнесение монет к тому или иному монетному двору ранее было связано с обнаружением кладов монет по ареалу обнаружения, сопоставления  маточников аверса и реверса   ....   не секрет ,что в свежих каталогах  уже есть случаи отнесения ранее новгородской монеты к монетам псковским....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: Псковская копейка
« Ответ #20 : 16 Октября 2019, 18:12:56 »
Это надо у Гришина или Клещинова спрашивать.  ;D
Там вообще всё очень неоднозначно с этими буквами. Сначала вроде бы предполагали, что это действительно обозначение монетного двора, потом Мельникова почему то решила, что это не монетный двор, а инициалы денежников (минцмейстеров). Сейчас вроде бы некоторые копейки, например мечевую с ПСК, опять хотят приписать к Псковскому монетному двору, вместо Московского, за которым числится по каталогу. Буковок то действительно, много больше, чем было монетных дворов. И привязка к монетным дворам в каталоге делалась, вероятно, на основе похожести штемпелей и количестку найденных монет в кладах той или иной местности. Скорее всего правильная версия и обозначения монетного двора и денежников, где как и покакой причине резали наименование монетного двора, а по какой имя денежника, вряд ли можно будет определить. Но, это - моё мнение - не специалиста...  -o-

P.S. Во! Антон как всегда раньше среагировал...  _V _V _V
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн Канарейко

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Карма: 527
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Псковская копейка
« Ответ #21 : 16 Октября 2019, 18:23:52 »
Во первых - то , что копейка Ивана с буковками "пс" имеет новгородское происхождение - это даже в КГ сопровождается пометкой "?" , т.е. никто сейчас этого категорично не утверждает. Приписана она к новгородским , как я понимаю, в следствие мнения на этот счет А.С.Мельниковой, которая поместила ее в своей таблице в соответствующее место. Во вторых , что либо с уверенностью утверждать о месте ее чеканки вообще затруднительно, т.к. , монета не имеет штемпельных связей с никакими другими , в том числе с теми, которые можно точно отнести либо к Новгороду ,либо к Пскову. В третьих - новгородское ее происхождение тоже нельзя исключить только на основе букв "пс" (например, мы же не будем говорить, что копейка Грозного "ал" чеканена в Александровской слободе, а "юр" в Юрьеве-Польском. Между прочим, на его новгородских копейках, московских и тверских деньгах - место чеканки вообще ни разу не обозначено. Что нам дает повод считать, что в это же самое время в Пскове двор решил себя как-то обозначить?). в четвертых - тем не менее , то , что "пс" (и "пск") - это именно обозначение псковского двора - тоже исключать нельзя(более того, думаю, это даже вполне вероятно). Но для того , что бы утверждать это более-менее уверенно - надо бы по-хорошему иметь для изучения и сравнения их состава компелексы 1)происходящие из а)новгородских и б)псковских окрестностей , 2) подходящих по времени , т.е. близких к началу выпуска изучаемых типов монет. Так что вопрос остается открытым.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Псковская копейка
« Ответ #22 : 16 Октября 2019, 18:42:10 »
 Во!  _!   ....  ну действительно легче не морочить себе голову,а согласится хотя бы с определением по тому или иному каталогу ,не вдаваясь в подробности....  в противном случае тема обрастет страницами обсуждения с нулевым результатом в итоге....    есть же вопросы более легкие ,к примеру - Морская (Гавайская) свинка ....  почему? 
ведь ни к свиньям, ни к Гавайским островам,ни к морю  отношения не имеет .....,но это вероятно в разделе флуд можно попробовать .... :) _V
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Псковская копейка
« Ответ #23 : 16 Октября 2019, 19:10:17 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
..... на основе похожести штемпелей и количеству найденных монет в кладах той или иной местности.
А я вот где-то давно читал,что царь(пусть будет Иван Грозный) в своих вояжах по просторам владений,возил "небольшой переносной монетный двор"...в виде чеканов и запаса серебряной проволоки...ну и мужика с кувалдой. Надо - подчеканил пару мешков-наградил кого следует....Может так и попадали новгородки в Псков и наоборот? :-X ??? ;D _V
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн Канарейко

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Карма: 527
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Псковская копейка
« Ответ #24 : 16 Октября 2019, 19:52:57 »
Если только в научной фантастике это можно было прочесть(точнее, мало-научной). Во всяком случае, нигде в источниках такое не упоминается. (да оно и как то сложно - вместо того, что бы сразу взять с собою потребное количество денег - надо тащить с собой - а)проволоку(которая ничуть не легче техже взятых с собой готовых денег), б)наковальню и молотки, в) штемпеля, г)мужика и т.д. и т.п. ). тем более , даже если так - штемпеля-то для этого действа все равно же делаются не под кустом при дороге, а на каком-то официальном монетном дворе, так что монета по ним и считается все равно - псковской, новгородской, московской и т.д. А попадали "новгородки в Псков и наоборот" гораздо проще - с торговыми операциями, купцами и т.д.

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Псковская копейка
« Ответ #25 : 16 Октября 2019, 20:09:05 »
Ну,мешок с копейками надо где-то прятать,.... '-: ;D А так...А ну-ка Васька!Начекань-ка этому молодцу двести копеек за услуги...а то я наличку по-истратил в пути.... Может у царя это была своего рода "заначка" от жены....А,бери все- я себе еще начеканю... :-X ;D ::psl::
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Псковская копейка
« Ответ #26 : 16 Октября 2019, 20:23:08 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну,мешок с копейками надо где-то прятать,.... '-: ;D А так...А ну-ка Васька!Начекань-ка этому молодцу двести копеек за услуги...а то я наличку по-истратил в пути.... Может у царя это была своего рода "заначка" от жены....А,бери все- я себе еще начеканю... :-X ;D ::psl::
   ... сам вдумайся мешок с монетами нужно прятать,а мешок с гривнами прятать не нужно? А ну-ка Васька!Начекань-ка этому молодцу двести копеек... и Васька 3 часа к ряду весь процесс исполняет,что на МД несколько обученных людей делают .... пилит ,чеканит счет ведет ....  согласись не рационально ....   
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн petr.lipatnikov@mail.ru

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: санкт-петербург
Re: Псковская копейка
« Ответ #27 : 16 Октября 2019, 20:26:36 »
Выставил копейку, а наговорили на рубль :)  Успехов Всем! _V _V _V
кто копает, тот находит!!!

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Псковская копейка
« Ответ #28 : 16 Октября 2019, 20:31:57 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Выставил копейку, а наговорили на рубль :)  Успехов Всем! _V _V _V
;D _!   ...на 2 рубля! ...на 2-а....,  последнее это 200 копеек  обсуждали! '-:   Тема состоялась в полном объеме! -o-
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Псковская копейка
« Ответ #29 : 16 Октября 2019, 20:40:35 »
Чего там не рационального? Когда цена жизни - копейка...Вот пра-пра-правнуки Васьки все на ус намотали.... -o- ;D
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.