Монетонос
   

*             Наша галерея

ложка "до"

Просмотров: 2356
Автор: mötti
перстенечки,колечки

Просмотров: 7065
Автор: свет1
5 рублей 1898

Просмотров: 2383
Автор: денис1235
Деревня Комлево

Просмотров: 3843
Автор: nikotin
СССР жив!

Просмотров: 3929
Автор: pogodanaleto
Золото партии.

Просмотров: 8929
Автор: Sarmat-Stalingrad
Гривенник 1777г.

Просмотров: 7580
Автор: GENSAN

Автор Тема: Так, немного о чистке.  (Прочитано 4555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: Так, немного о чистке.
« Ответ #15 : 19 Мая 2020, 14:33:53 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
... если остаются очаги коррозии, а в вашем первом варианте они как раз и остались, они себя проявят.
...
А для средневековых предметов и малообъёмных (типа наков) в любом случае нужно позаморачиваться.

Всё верно. Но не надо путать очаги коррозии и остатки окислов (ржавчины). Остатки окислов подавляются пропиткой или ингибиторами коррозии, например паралоидом-72, танином. Ингибиторы хороши тем, что можно оставить достаточно толстый слой окислов. Тогда, после пропитки, предмет имеет вид покрытого ржавчиной и, при этом, не коррозирует глубже. Но, лично мне не нравится подобный вид предмета. По этому предпочитаю очищать окислы по максимуму, оставляя небольшие следы, чисто для визуального восприятия предмета, как исторического. Покрывая по данным остаткам окислов искусственным воском - космолоидом-80 или бытовым маслом. Эти жидкости глубоко проникают в структуру окислов, останавливая при этом возможное возобновление коррозии. Самое главное - перед пропиткой тщательно высушить предмет. Пропитка маслом требует через некоторое время (полгода/год) повторения обработки. Искусственный воск этого не требует.
По поводу средневековых предметов. Второй топорик - швед 15-17 века. По этому и поверхность у него с большим количеством язв. Если очистить до металла, то будет лунный ландшафт, намного хуже, чем на последнем финском топорике. Оставив окислы и пропитав искусственным воском, на мой взгляд, получили вполне "музейный" экспонат, не требующий дополнительного ухода.

P.S/ У меня не было цели рассмотреть все возможные методы очистки железа. Кислочение лимонкой лишь частный, но дешёвый и доступный всем, метод, не требующий больших затрат времени. Тем не менее, итог - вполне приличный.

Только один дополнительный нюанс. Если нужно сохранить на предмете краску, то вместо лимонной кислоты надо использовать щавелевую.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн mikola

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2769
  • Карма: 132
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Псковская обл.
Re: Так, немного о чистке.
« Ответ #16 : 19 Мая 2020, 22:08:52 »
Странная у вас какая-то лимонная кислота,месяц работает. Или может я слабо навожу. Вы в  какой пропорции разводите? Я развожу 20 гр. на литр воды.Первые сутки идет активное "расщепление" ржавчины, на вторые сутки процесс идет вдвое медленнее. На третий день кислота черная и вообще перестает работать+выпадает белый или желтый осадок, который потом трудно очистить.

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: Так, немного о чистке.
« Ответ #17 : 19 Мая 2020, 22:20:15 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Странная у вас какая-то лимонная кислота,месяц работает. Или может я слабо навожу. Вы в  какой пропорции разводите? Я развожу 20 гр. на литр воды.Первые сутки идет активное "расщепление" ржавчины, на вторые сутки процесс идет вдвое медленнее. На третий день кислота черная и вообще перестает работать+выпадает белый или желтый осадок, который потом трудно очистить.

Да. Примерно такая пропорция и есть: столовая ложка на литр воды. Вода должна быть очень тёплой, но не кипяток. Я никогда не держу сутками, т.к. при этом невозможно контролировать процесс. Как правило достаточно 2-3 заходов по часу или 3-4 захода по полчаса, зависит от предмета. Белый осадок никогда не выпадает. Когда забыл топорик на месяц, на дно выпала ржавчина и раствор был бурым, но не чёрным.
Лимонную, впрочем как и щавелевую, трилон Б и т.д. покупаю в магазине Ленреактив. Но лимонка или щавелка там ничем не отличается от той, что в хозйственных магазинах, покупал и там, но, естественно, дороже.

Возможно, что что-то зависит от воды. Я использую обычную из под крана, она в Питере достаточно для этого чистая.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн mikola

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2769
  • Карма: 132
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Псковская обл.
Re: Так, немного о чистке.
« Ответ #18 : 21 Мая 2020, 21:54:15 »
У нас вода жесткая, возможно из-за этого осадок выпадает.