Монетонос
   

*             Наша галерея

ОПОЛЧЕНЕЦ

Просмотров: 4421
Автор: bek
Находки

Просмотров: 1801
Автор: череп-2
и3 день копа

Просмотров: 2562
Автор: калдырь
Коп с семьёй

Просмотров: 1594
Автор: artiom79
.....

Просмотров: 1940
Автор: Красный Командир
Кладуха в Нижегородской

Просмотров: 3866
Автор: sasha.sergeew2014
поиск

Просмотров: 3803
Автор: DONEC1671

Автор Тема: Истории о кладах!!!  (Прочитано 39597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snaiper.61

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Пермь
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #45 : 22 Января 2010, 09:22:45 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Хочу предложить другую версию истории про заводчиков Каменских. Этот вариант рассказан хранителем Пермской картинной галереи. После революции советская власть в Пермском крае устанавливалась весьма неспешно и когда в Суксуне, где был дом и завод Каменских начались волнения, господа Каменские, а точнее их управляющий погрузил добро на телеги и обоз ушёл в сторону д.Советна, там были старые медные рудники, штольни некоторых были целы ещё в 70 годах прошлого века, видел знакомый. Так вот, добро было спрятано в одном из старых рудников. Что совпадает с историей моего земляка - следов очень приличной коллекции Каменских нет. У них были картины, фарфор, серебро, архив. Всё это не вынырнуло в годы СССР. Лежит где-то спрятанное. Штольни отыскать ещё можно, но время нужно и настойчивость. Кстати, в 60 годы при постройке одного из городских районов была пробита шахта, которая пересеклась с древним медным рудником. На удивление рудник был цел, крепь не гнилая и всё стояло хорошо, и если продержалось 250 лет, так и 300 простоит, так думаю. Надо бы поискать, но время, время...

Когда едем? ;)

Оффлайн yur441

  • Пермский край
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Т-74 и Т-54
    • Просмотр профиля
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #46 : 22 Января 2010, 11:31:42 »
Завтра :-X ;D,пермяков тут уже целая компания скучковалась.
Нашел-еле ушел,хотел отдать,да не могли догнать.

Оффлайн Zulex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • ку
    • Просмотр профиля
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #47 : 22 Января 2010, 12:33:18 »
Довелось по работе встретиться с человеком, назовем его Александр. Дело было в пятницу, закончив работу, он зашёл ко мне в кабинет за документами. Видно было, что человек торопился, я спросил, куда он спешит, он сказал, что едет в Новгородскую область в свой фамильный особняк. Тут я заинтересовался, начал Александра расспрашивать и получилась такая история: - его прадед служил в канцелярии Николая II, причем занимал высокий пост и был неоднократно поощрен самим императором. Одним  из подарков была уникальная сабля украшенная брильянтами. Было у прадеда поместье в Новгородской области, от которого до наших дней сохранился большой двухэтажный дом  (куда и торопился Александр).
   Случилась октябрьская революция, прадеда Александра  по великой случайности не расстреляли, у него была такая же фамилия, как и у известного в то время революционера. Бывший царский чиновник скрытно перебрался в свое отдаленное от революционных перемен поместье, забрав с собой некоторое ценное имущество, в том числе и саблю.  Все было хорошо до определённого времени. Вскоре и туда пришла советская власть, прадеда раскулачили, отобрали дом. Не вынеся пережитого, прадед умирает, сообщая сыну (т.е. деду Александра) потайное место в доме, где находятся ценности. По рассказам деда это были десятирублевые золотые царские монеты и сабля, инкрустированная алмазами.

Время шло,  у деда появляется большая семья, и он  находит силы и средства, чтобы начать постепенно выкупать дом у живших там нескольких колхозных семей. Перед самой Великой Отечественной войной дом удалось возвратить. Все бы хорошо, но приходит война, деда призывают в армию и он в срочном порядке перепрятывает сокровища.  Придя с войны, на него наваливаются сразу несколько бед.  Некогда большая семья стала совсем маленькой, дом с таким трудом выкупленный у колхозников полностью заселен беженцами, и наконец он обнаруживает, что закопанные  им  сокровища кто-то уже выкопал. Видимо в спешке пряча своё фамильное имущество, он не заметил чьих-то любопытных глаз.  Делать нечего, пришлось начинать все сначала. Опять началась эпопея с возвращением родного  дома, а это стало сделать намного труднее. В итоге процесс возвращения родового имения затянулся на десятилетия, и уже последних жильцов расселял в конце 80-х сам Александр.
 
       P.S.      На моё предложение попробывать пройтись с металлодетектором  на предполагаемом месте где был спрятан клад категорически отказался.
 Возможно не все ещё сокровища выкопали. :)

Оффлайн Vohr

  • Копаю по старине.
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Не рой яму другому, а то сам в неё попадёшь!
    • Просмотр профиля
  • регион: Правый берег Волги.
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #48 : 22 Января 2010, 22:23:15 »
 интересно, но всё выкопать не возможно!
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Malinkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • кто знает - где клад?
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #49 : 26 Января 2010, 12:30:10 »
Все так и есть, Были там, этому деду, для музея всякие интересные штуки привозили, а он нам за это истории всякие рассказывал 8)
[/quote]

Интересно знать. Вот по этим рассказанным историям находки какие-то были или нет?

Вообще, надо общаться со старожилами. Они мне рассказывали как и где стояли дома, где гулибанил народ, где купались и всякое разное.

Оффлайн yur441

  • Пермский край
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Т-74 и Т-54
    • Просмотр профиля
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #50 : 26 Января 2010, 14:44:07 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Все так и есть, Были там, этому деду, для музея всякие интересные штуки привозили, а он нам за это истории всякие рассказывал 8)

Интересно знать. Вот по этим рассказанным историям находки какие-то были или нет?

Вообще, надо общаться со старожилами. Они мне рассказывали как и где стояли дома, где гулибанил народ, где купались и всякое разное.
[/quote] Соглашусь,старожилы помнят и знают много чего.Есть старушки с такой памятью,что просто офигеваешь.Особенно четкие воспоминания о своем детстве.Видимо так устроен наш мозг:яркие впечатления в раннем возрасте отпечатываются на всю жизнь.
Нашел-еле ушел,хотел отдать,да не могли догнать.

Оффлайн uhorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Березники Пермский край
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #51 : 29 Января 2010, 17:43:48 »
Лет 35 назад когда нам было лет по 10-12, соседский дедушка лет 80ти  рассказал что под горой, где раньше был монастырь, есть подземный ход в котором монахи припрятали свои сокровища. Сам он в молодые годы тоже пытался найти этот клад. Но вход постоянно обваливался, и никто не мог пробиться далее 5 метров. На следующий день вооружившись лопатами мы с двумя друзьями попытались прокопать проход, но продвинулись от силы на метр.И действительно на следующий день вход опять обвалился. Тут кончились каникулы. Все разъехались. Больше к раскопкам мы не возвращались. А недавно нарыл в инете скан старой книги где указана примерная схема этого подземного хода. Что-то всколыхнуло душу. Этим летом побывал на этом месте, вход всё по прежнему завален грунтом. Видимо никто больше не копал здесь. И думаю что вряд-ли кто-то возьмётся искать богатства монахов. Мечта останется мечтой. Ну и ладно.     

Оффлайн Миха74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О.
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #52 : 02 Февраля 2010, 23:20:01 »
, Городец близ деревни Антонка (ныне Александровского района Владимирской области) - именно там, где находится овеянный легендами курган с якобы закопанным в нем золотом и поэтому прозванный народом "Золотая чаша" ;)

Оффлайн vityaz

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Карма: 8
    • Просмотр профиля
  • регион: Лен.обл. г.Луга
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #53 : 02 Февраля 2010, 23:29:01 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
История третья.Сидит за столом семья,обедает.Заходит мужик,поздоровался.Я,говорит,раньше в этом доме жил,можно я свое возьму.Хозяин ответил:ну че делать,забирай.Мужик спускается в подпол,выходит оттуда со свертком.Поблагодарил и сказал:а вам там еще серебришко осталось.Все опешили и толком распросить не подумали.Потом рылись там,но ни чего не нашли.А я так и не могу договорится с теперишними хозяевами этого дома.То хозяин сам прибегает ко мне,давай,говорит,приходи ко мне завтра,поищем.Приедешь к нему,то его дома нет,то ему некогда...
  Этот клад целевой как в сбербанке. Это из серии хитрых кладов

Оффлайн busel66

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1569
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • жизнь хороша,жить хорошо.
    • Просмотр профиля
  • регион: Бобруйск
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #54 : 03 Февраля 2010, 00:50:43 »

Чего не сделаешь для друга ;)
[/quote] все истории интересные!! :) душу греют. А вот история есть??? которую одному проверить не в силах???А команду собрать из односайтников и односайтиц :) (слово интересное-ОДНОСАЙТНЕЦ ;D ;D ;D ;D ;D) аж сам себя развеселил... так вот историю,чтоб командой покопать добро поровну,зависнуть на пару дней,ну типа слет в целях поиска!!!!! а вечером костер и т.д. Романтика блин!!!!! :) :) :) :) _V ;)
[/quote]
А мне до Курска 200км  всего;), так что как-нить при наличии свободного времени можно тему промутить _V
[/quote]
Давайте слет сделаем международным.Мы.из Белоруссии подтянемся.Может из Украины кто подъедет?И покопаем,и у костра посидим.Романтика. ;) :D _V !_b

Оффлайн Rominem

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Veni, Vidi, Vici!
    • Просмотр профиля
  • регион: Saint-Petersburg
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #55 : 05 Февраля 2010, 03:00:56 »
Работал в одной фирме года 3 назад, и среди разного склада ума сотрудников был там один "уникальный" человек (про таких обычно батюшка Ильич отзывался: "Полезный идиот"). Так вот, как-то поведал он мне, что давнейшее дело было..........нарыл случайно у своего дома золото царское в монетах в количестве 8 штук. (Брательник его, парень по смышленее подтвердил эту историю)
И куда ты его дел? Одно время у меня дома лежало в укромном месте, потом когда сосед (богатей) прознал про эту историю очень просил продать монеты. Ну и что продал?  Нет! А зачем?!?!?! Я вообще хочу ее переплавить и сделать цепочку для жены............. :-X

И не судите о том, что является лучшим и более справедливым, по большинству авторитетов: ибо мнение одного и худшего может превосходить в каком-либо вопросе мнения многих и более высоких...

Оффлайн snaiper.61

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Пермь
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #56 : 05 Февраля 2010, 06:50:48 »
Ну, клад - не клад, но история такова:
Гражданская война, то красные гоняют белых по Прикамью, то наоборот. В одном месте отряд белых, сопровождавший обоз с оружием, подвергся опасности нападения со стороны красных. Опасаясь, чтобы оружие не досталось врагу, белые утопили обоз в небольшом, но глубоком водоеме ( карстовое озерцо). Поиски с МД по краям озера ничего не дали ( только конинка и то мало), опускали водолаза, но глубина около 11 метров, дно воронкообразное, озерцо заторфянивается. Под водой водолаз ничего не видел из-за мути, фонарь не помогал. Прощупывание руками тоже ничего не дало, т.к. толщины ила большая. Только недавно нашел МД Ирис для подводного поиска, но его еще надо переделать ( удлинить кабель) и отремонтировать блок питания.
   Вот как найти и, главное - поднять, такой "клад" и что в нем может оказаться при благополучном исходе поисковых работ.
   Фото выложу чуть позже.

Оффлайн snaiper.61

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Пермь
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #57 : 05 Февраля 2010, 07:42:28 »
Вот и фото, это вид водоема, озерцо круглое, не более 100 метров в диаметре. Туда ходят бобры.

Оффлайн snaiper.61

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Пермь
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #58 : 05 Февраля 2010, 07:45:30 »
А это водолаз уходит под воду, для чего пилой пропилили в торфе "окно".

Оффлайн snaiper.61

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Пермь
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #59 : 05 Февраля 2010, 07:46:36 »
доклад водолаза