Понятно.....

"..Жетон обыкновенный 16-18 века. Изготовлялся в Германии, больше всего - в Нюрнберге. На одной стороне - Георгий, надпись "Покровитель воинства" (всадников, если совсем точно). На другом может быт что угодно.
Выпускался как подражание английскому джорж-ноблю, в основном на Кремницком монетном дворе, в бронзе для пуговиц, в серебре кратно талеру, в золоте кратно дукату (до 10-ти дукатов).
В конечном счете, cпрос был настолько большим, что некоторый бизнесмен запустил чеканить специальный талисман С. Джорджа (Георгия). Эти талисманы имели различные размеры, изготавливались из серебра, золота, или бронзы, и все были одного типа. На одной стороне был С. Джордж верхом, копьем бьющий дракона с надписью: "S. GEORGRJS. EQUITUM РATRONUS." (С. Джордж, защитник рыцарей), другая сторона имела судно с тугим парусом при умеренном волнении моря и Христа, спящего на палубе с двумя испуганными апостолами. Ветер дует через маленькое облако в парус. Надпись: " IN TEMPESTATE SECURITAS. (Безопасность, или безопасность в шторм)."
Второе фото - мой жетон....