Монетонос
   

*             Наша галерея

кладик

Просмотров: 16712
Автор: Светик
Чешуя

Просмотров: 9055
Автор: vityaz
Свобода!!!...

Просмотров: 3543
Автор: ZOREAN
Знаки на головной убор

Просмотров: 4380
Автор: pilum7
Липецкая область

Просмотров: 3958
Автор: Anders48
Оклад иконы"Седмица"

Просмотров: 4395
Автор: screenshot
Конинка

Просмотров: 2162
Автор: rirosrob

Автор Тема: Иконка нательная Богоматерь Владимирская 18 век  (Прочитано 1221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гвидоша

  • Черный волк
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Гвидоша "черный волк"
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!!!
сегодня, под дождем, на очень битом поле, выскочила моя первая плашка :), состояние правда не айс но все же подскажите по названию и датировке данной иконки
Никогда не суди с первого взгляда ни о собаке, ни о человеке. Потому что, простая дворняга может иметь добрейшую душу, а человек приятной наружности может оказаться редкой сволочью

Оффлайн евгеныч

  • позови меня степь, позови меня поле, позови меня лес и крутой бережок
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • MINELAB SAFARI, XP DEUS
    • Просмотр профиля
  • регион: Рязанская область
Re: Иконка нательная
« Ответ #1 : 11 Ноября 2017, 00:37:03 »
Здравствуйте, богоматерь владимирская, 18-19 век
С уважением, Евгений

позови меня степь и верни ко мне память
прикоснуться позволь к вековой старине
словно храмов забытых обветренный камень
мое сердце простит все родимой земле...

Оффлайн Гвидоша

  • Черный волк
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Гвидоша "черный волк"
    • Просмотр профиля
Re: Иконка нательная
« Ответ #2 : 11 Ноября 2017, 10:10:07 »
Спасибо!
Никогда не суди с первого взгляда ни о собаке, ни о человеке. Потому что, простая дворняга может иметь добрейшую душу, а человек приятной наружности может оказаться редкой сволочью

Оффлайн Гвидоша

  • Черный волк
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Гвидоша "черный волк"
    • Просмотр профиля
Re: Иконка нательная
« Ответ #3 : 11 Ноября 2017, 10:54:38 »
Ещё раз спасибо за помощь!!!
Б.М. Владимирская. 18 век.
По преданию икона "Богоматерь Владимирская" написана святым евангелистом Лукой на доске из того стола, на котором трапезовали Иисус Христос с Пречистою Своею Матерью и Иосифом. Когда св. Лука показал Богоматери свою работу, Владычица произнесла: "Отныне ублажат Мя вси роди", и прибавила "Благодать Рождшагося от Меня и Моя с сею спокойно да будет". Икона оставалась в Иерусалиме до 450 г., затем была перенесена в Константинополь, а в начале XII в. патриарх цареградский Лука Хрисоверг прислал ее в Киев
к великому князю Юрию Владимировичу Долгорукому. Сын его, князь Андрей, отправляясь в свой новый удел (в землю Суздальскую), втайне от отца взял икону с собой. Не доезжая несколько верст до Владимира, на берегу Клязьмы, кони, везшие икону, остановились и не могли идти дальше. Ночью в чудесном явлении Богоматерь открыла князю Андрею свою волю, чтобы икона осталась во Владимире, а на месте явления была построена святая обитель. Во Владимире был выстроен храм в честь Успения Божией Матери, в него князем Андреем и была перенесена чудотворная икона. Икона Богоматери с тех пор стала именоваться Владимирской, а князь Андрей получил прозвание Боголюбского, как и основанный им монастырь на месте чудесного явления Богоматери.
Иконографический тип - образ Елеуса с Младенцем, сидящим на правой руке Богоматери. Одним из характерных признаков этой иконы является изображение обнаженной "пяточки" левой ноги Младенца.
Никогда не суди с первого взгляда ни о собаке, ни о человеке. Потому что, простая дворняга может иметь добрейшую душу, а человек приятной наружности может оказаться редкой сволочью