Монетонос
   

*             Наша галерея

Лагерь

Просмотров: 2390
Автор: Красный Командир
встретились

Просмотров: 6307
Автор: Светик
Первый кладик

Просмотров: 10274
Автор: кондор31
..........

Просмотров: 1611
Автор: Красный Командир
Деревенька

Просмотров: 2289
Автор: dan8081
.

Просмотров: 2313
Автор: Красный Командир
Гостинная,"мечта антиквара".

Просмотров: 5142
Автор: алекс16

Автор Тема: крестик бел.металла  (Прочитано 3133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: крестик бел.металла
« Ответ #15 : 06 Сентября 2017, 23:19:36 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Может это внесёт немного ясности в дебаты.Эти крестики были в составе монетного клада.Чешуя от шведов в Новгороде до Алексея Михайловича
Да, так их и датируют - по времени Алексея Михайловича.
Что за....  Пример датировки этого креста, пожалуйста! Хочу видеть а не слова ....
Я что-то не припомню - я вам что-то должен?  Что за тон? Вся информация на профильных сайтах. Датировки из старых каталогов безвозвратно устарели, а новых, по крестам позднего времени, еще не написали. А верить или нет этим датировкам - это дело личное. Если есть обоснованные возражения, кроме ссылок на устаревшие каталоги, буду рад их увидеть.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: крестик бел.металла
« Ответ #16 : 06 Сентября 2017, 23:30:40 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Может это внесёт немного ясности в дебаты.Эти крестики были в составе монетного клада.Чешуя от шведов в Новгороде до Алексея Михайловича
Да, так их и датируют - по времени Алексея Михайловича.
Что за....  Пример датировки этого креста, пожалуйста! Хочу видеть а не слова ....
Я что-то не припомню - я вам что-то должен?  Что за тон? Вся информация на профильных сайтах. Датировки из старых каталогов безвозвратно устарели, а новых, по крестам позднего времени, еще не написали. А верить или нет этим датировкам - это дело личное. Если есть обоснованные возражения, кроме ссылок на устаревшие каталоги, буду рад их увидеть.
кто кому должен ?  домыслам я не верю.... как и не верю старым и новым каталогам ,под редакцией или без таковой.......  факт Ваших домыслов Вы подтвердили -НЕТ  так о чем разговор? доказательств ноль.
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: крестик бел.металла
« Ответ #17 : 06 Сентября 2017, 23:33:58 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Может это внесёт немного ясности в дебаты.Эти крестики были в составе монетного клада.Чешуя от шведов в Новгороде до Алексея Михайловича
Да, так их и датируют - по времени Алексея Михайловича.
Что за....  Пример датировки этого креста, пожалуйста! Хочу видеть а не слова ....
Я что-то не припомню - я вам что-то должен?  Что за тон? Вся информация на профильных сайтах. Датировки из старых каталогов безвозвратно устарели, а новых, по крестам позднего времени, еще не написали. А верить или нет этим датировкам - это дело личное. Если есть обоснованные возражения, кроме ссылок на устаревшие каталоги, буду рад их увидеть.
кто кому должен ?  домыслам я не верю.... факт Ваших домыслов Вы подтвердили -НЕТ  так о чем разговор?
Это Ваше  право и никто на него не покушается...ТС, надеюсь, все понял.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Black-Kite

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Королёв
Re: крестик бел.металла
« Ответ #18 : 07 Сентября 2017, 07:50:54 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
....с подобным оглавием этот тип если на "ТК" взглянуть то не то, что в 18-й ,а до 19-го века прописан.....а как уточняет Ваш любимый ,ныне покойный автор вплоть до 20 века....
Там вообще куча ошибок, так что не показатель.
В данном случае там не столько ошибка, сколько отсутствие конкретики, что именно датируется: изготовление или бытование, конкретный предмет или тип... Как тип этот крест мог спокойно бытовать в староверческих переливках до начала 20 в. А производство крестов с подобным оглавием Кирилыч всегда относил к 17 в. с небольшим заходом в 18 в.
Касаемо обсуждаемого предмета, элементы барокко указывают на то, что он выполнен не раньше присоединения Украины к России, а оглавие, по идее, ограничивает его верхнюю границу началом 18 в. Так как крест изготовлен в ювелирной мастерской, то более поздняя его датировка, вплоть до современной, тоже возможна, однако отсутствие знаков пробирной мастерской делают вероятность его появления до соответствующих указов Петра I более вероятной.
"Все, что написано в этой книге, возможно, не верно."
Р. Бах

Оффлайн aleks.6411

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2377
  • Карма: 114
  • .
    • Просмотр профиля
  • регион: Черноземье
Re: крестик бел.металла
« Ответ #19 : 07 Сентября 2017, 11:54:36 »
Вот бронзовый  близнец,найденный в селе со времён Алексея Мих. и по наши дни.Тот,что в теме наверное более поздний ,а обратка отличается от исходника трудностью вырезывания штихелем большого количества мелких букв . Поправьте если не прав

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: крестик бел.металла
« Ответ #20 : 07 Сентября 2017, 12:48:25 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вот бронзовый  близнец,найденный в селе со времён Алексея Мих. и по наши дни.Тот,что в теме наверное более поздний ,а обратка отличается от исходника трудностью вырезывания штихелем большого количества мелких букв . Поправьте если не прав
Ну, собственно, и Василий и я писАли выше, что ювелирные изделия  труднее датировать с точностью, если на них нет клейм. Понятно, что это не ранее в.п.17, а технология производства конкретного креста достаточно проста. Скорее всего просто был сделан односторонний оттиск с бронзового с дальнейшей доработкой штихелем лицевой стороны и полным вырезанием по своему вкусу, или вкусу заказчика,  обратной.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Black-Kite

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Королёв
Re: крестик бел.металла
« Ответ #21 : 07 Сентября 2017, 21:35:35 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вот бронзовый  близнец,найденный в селе со времён Алексея Мих. и по наши дни.
Ваш экземпляр вообще содержит все признаки второй половины 17 в. Кроме указанных выше элементов барочного декора, на нем имеется надпись с похвалбами кресту (Крестъ - хранитель всея вселенныя, Крестъ - красота церковная - дальше не вижу, но знаю что должно быть:)) - характерный атрибут Никоновских реформ. В этой надписи присутствует буква Ъ с опущенным до нижнего края строки передним концом. Подобное написание практически полностью изживает себя к моменту двоецарствия. Так что с большой долей уверенности можно говорить, что крест изготовлен от второй половины 1650-х до середины 1680-х. Это время как раз соответствует наибольшему расцвету этого типа крестов. После заключение в 1686 г. «Вечного мира» с Речью Посполитой влияние барокко на русскую культуру в значительной степени усилилось, и рынок заполнили более красивые изделия с разнообразным вычурным декором.
"Все, что написано в этой книге, возможно, не верно."
Р. Бах

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: крестик бел.металла
« Ответ #22 : 07 Сентября 2017, 23:59:08 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Так как крест изготовлен в ювелирной мастерской, то более поздняя его датировка, вплоть до современной, тоже возможна, однако отсутствие знаков пробирной мастерской делают вероятность его появления до соответствующих указов Петра I более вероятной.
про ювелирною мастерсеую во сне привиделось или фото рассказало? С чего такое заявление?
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: крестик бел.металла
« Ответ #23 : 08 Сентября 2017, 00:10:05 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Так как крест изготовлен в ювелирной мастерской, то более поздняя его датировка, вплоть до современной, тоже возможна, однако отсутствие знаков пробирной мастерской делают вероятность его появления до соответствующих указов Петра I более вероятной.
про ювелирною мастерсеую во сне привиделось или фото рассказало? С чего такое заявление?
Неужели Вы до сих пор не научились отличать литье от резки? А кто и где еще мог заниматься в то время резкой по драг.металлу?
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Black-Kite

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Королёв
Re: крестик бел.металла
« Ответ #24 : 08 Сентября 2017, 07:42:46 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А кто и где еще мог заниматься в то время резкой по драг.металлу?
Тогда их называли "сребеных дел" мастерами, но сути дела это не меняет.
"Все, что написано в этой книге, возможно, не верно."
Р. Бах