Кладоискательство > Идентификация пломб и печатей

Пломбы: портретная галерея...

(1/4) > >>

podolianyn:
Еще одно весьма интересное направление коллекционирования и исследования поздних российских товарных (торговых) пломб - пломбы с портретными на оных изображениями представителей императорской фамилии, а также, возможно, и иных лиц.
Хотелось бы выявить и учесть совместными усилиями все видовое многообразие такого рода пломб, к чему приглашаются и все коллеги поучаствовать... :)
Итак, начнем...

1) Пломба середины 19-го века К.Пихлау с портретом императора Николая I: "НИКОЛАЙ I ИМПЕРАТОРЪ", 17 мм.

Leshek:
Ну, насчет "многообразия", мне кажется, это преувеличение.
У себя в базе нашел только три экземпляра, и на всех портрет императора олицетворяет медаль.
Притом вторая сделана как-то кустарно.
---
А, нет, вру. Еще на питерском аукционе проходила интересная и пока не опознанная пломба (№4)!

podolianyn:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеНу, насчет "многообразия", мне кажется, это преувеличение.

--- Конец цитаты ---

Это я авансом - в надежде, что коллеги, быть может, сейчас "завалят" нас изображениями такого рода пломб... :-D
Ваша №4 (№5 общего списка) - все же скорее всего европейская, ибо французскоязычная, да и лики на ней, похоже на то, тамошние...

Добавляю №6...
6) С очень недурственным (как для размера в 12 мм) портретом Александра II: "Божьей Милостью АЛЕКСАНДРЪ II ИМПераторъ И САМодержецъ ВСероссiйскiй / ВЪ БОГОРОДСКЪ"

Leshek:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВаша №4 (№5 общего списка) - все же скорее всего европейская, ибо французскоязычная

--- Конец цитаты ---
Мне кажется, там латынь.
Ь Увы, ЯТЬ из перечеркнутого мягкого знака не получается. Будем заменять ЕРом...

Leshek:
Добавлю №7, из недавнего, потому и проглядел.
А была она не так уж давно прямо в этом же разделе   :)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии