Монетонос
   

*             Наша галерея

встретились

Просмотров: 6307
Автор: Светик
.

Просмотров: 2915
Автор: Красный Командир
Панель от Ю-87 (Штука)

Просмотров: 3775
Автор: Oberst
Лужский район

Просмотров: 4255
Автор: Светик
день пятаков

Просмотров: 2062
Автор: silwet
зверушка

Просмотров: 3865
Автор: irbis7

Автор Тема: перечекан 5 копеек 1771  (Прочитано 6271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nasgul

  • Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России! Ф.Ф. Ушаков
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Карма: 53
  • 61ОБрМп СФ
    • Просмотр профиля
Re: перечекан 5 копеек 1771
« Ответ #15 : 21 Сентября 2016, 11:08:20 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Монетную стопу подгоняли.
Простите начинающего, а как можно подогнать монетную стопу?

Конечно не саму стопу))) просто так выразился. При групповом взвешивании подгоняли вес партии под установленную монетную стопу. Отсюда и перевесы/недовесы.
Да Вы и сами лучше меня все это знаете. Вы такой же новичок, как я гимнаст))))
Куплю шапку-невидимку и глиняные курительные трубки 17-19 вв.

Оффлайн MERAT

  • охотник...защищаю дипломы, стреляю хулителей..)))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Re: перечекан 5 копеек 1771
« Ответ #16 : 21 Сентября 2016, 11:44:01 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Конечно не саму стопу))) просто так выразился.
Принимается)))
Осталось понять, что там у нас полем монеты, и любопытство будет удовлетворено)))
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα

Оффлайн мисюра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
  • регион: мытищи
Re: перечекан 5 копеек 1771
« Ответ #17 : 22 Сентября 2016, 09:58:17 »
Менее 40? 30 грам - это почти 32 рублевая монетная стопа. В этот период правления Екатерины проблем с медью не было (проблемы были с серебром)
Вот умным парням почитать для размышления:
24 февраля 1771 года вышел указ “Привилегия, данная барону Гартенбергу, на выделку 1.000.000 руб. молдавской медной монеты.” Барон должен был организовать чеканку монет номиналом 5 копеек, полторы копейки (3 деньги) и деньга. Установленная стопа составляла 21 рубль 60 копеек из пуда меди. От русского правительства были доставлены проектные рисунки штемпелей.
Барон Гартенберг устроил монетный двор в своем имении в городе Садогуре. Контроля со стороны правительства не было, и барон использовал эту привилегию в своих корыстных целях. Казна стала терпеть большие убытки. Кроме того, не были выдержаны номиналы монет. Монет номиналом деньга не чеканилось, не известны даже пробные экземпляры. 5 копеек известны только как пробные. Зато чеканились монеты достоинством 2 пары (3 копейки).
5 копеек получились большой красивой монетой. На лицевой стороне изображен двуглавый орел, под лапами которого находятся овальные щиты с гербами Молдавии (голова быка с рогами) и Валахии (стоящая на земле птица с крестом в клюве). В нижней части надпись “5 копеек” и буква “S”. Оборотная сторона еще более витиевата. В центре помещена колонна, на ней узорчатый щит с вензелем Императрицы, над ним - императорская корона. По сторонам колонны военные трафеи: знамена, пушки, копья и барабан. У подножья положен шлем. В нижней части год "1771".
Весь дизайн пятикопеечника говорит о победе русской армии и о поражении Турции. Возможно, барона Гартенберга не устраивало такое положение вещей, а может, преобладало чисто меркантильное соображение – чеканка мелкого номинала была более выгодна. Таким образом, 5 копеек 1771 года для Молдавии и Валахии известны только как пробные и новоделы. Тиражи этих монет не известны. На рынке они встречаются чрезвычайно редко.

Оффлайн Nasgul

  • Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России! Ф.Ф. Ушаков
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Карма: 53
  • 61ОБрМп СФ
    • Просмотр профиля
Re: перечекан 5 копеек 1771
« Ответ #18 : 22 Сентября 2016, 10:23:56 »
 '-: даже слов нет...
Куплю шапку-невидимку и глиняные курительные трубки 17-19 вв.

Оффлайн maksutta

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 10
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: россия
Re: перечекан 5 копеек 1771
« Ответ #19 : 22 Сентября 2016, 13:08:10 »
интересно послушать мнения специалистов по поводу схожих насе4ек на канте монеты ???

Оффлайн 9525255

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • Мне просто лень.
    • Просмотр профиля
  • регион: Воронеж
Re: перечекан 5 копеек 1771
« Ответ #20 : 22 Сентября 2016, 13:30:02 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
интересно послушать мнения специалистов по поводу схожих насе4ек на канте монеты ???
На солнышке перегрелись? Ну нельзя же быть таким неучем. Читайте лучше книги, форумы. Но - не пишите. Не надо. За умного, может быть сойдете.
Вы знаете что за пятак 1771 года Молдавии? ЭТо ПРОБНЫЙ пятак. Понимаете? ПРобный. Как ПРОБНЫЙ пятак мог попасть в Екатеринбург? Зачем?
Короче, один нашел ПРОСТЕЙШИЙ пятак, и пытается представить всем как УНИКАЛЬНОЕ изделие того времени, второй ему поддакивает. Что один, что другой просто ПРОФАНЫ.
Не ищите в ГОВНЕ алмазы. Нет их там.

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Re: перечекан 5 копеек 1771
« Ответ #21 : 22 Сентября 2016, 13:39:18 »
Давайте соблюдать культуру общения!
Во первых ТС и написал, что молдавские пятаки известны только пробные или новоделы, так что не надо сразу на него наезжать! Во вторых монета действительно не похожа на обычную и имеет ряд отличительных признаков. Разобраться почему это и как произошло мне лично интересно.

Оффлайн Nasgul

  • Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России! Ф.Ф. Ушаков
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Карма: 53
  • 61ОБрМп СФ
    • Просмотр профиля
Re: перечекан 5 копеек 1771
« Ответ #22 : 22 Сентября 2016, 15:01:37 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Давайте соблюдать культуру общения!
Во первых ТС и написал, что молдавские пятаки известны только пробные или новоделы, так что не надо сразу на него наезжать! Во вторых монета действительно не похожа на обычную и имеет ряд отличительных признаков. Разобраться почему это и как произошло мне лично интересно.

При чем тут вообще Молдавия, Валахия и иже с ними?
Какие отличительные признаки? Вес? Я выше уже написал откуда берутся маловесные монеты. В свое время тоже был этим озадачен, но почитал умные статьи и все встало на свои места. ТС пытается влить идею перечекана. Вопрос - из чего перечекан?
Хватит уже ерунду то городить ему. Пора закрывать тему.
Куплю шапку-невидимку и глиняные курительные трубки 17-19 вв.

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Re: перечекан 5 копеек 1771
« Ответ #23 : 22 Сентября 2016, 16:03:09 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Давайте соблюдать культуру общения!
Во первых ТС и написал, что молдавские пятаки известны только пробные или новоделы, так что не надо сразу на него наезжать! Во вторых монета действительно не похожа на обычную и имеет ряд отличительных признаков. Разобраться почему это и как произошло мне лично интересно.

При чем тут вообще Молдавия, Валахия и иже с ними?
Какие отличительные признаки? Вес? Я выше уже написал откуда берутся маловесные монеты. В свое время тоже был этим озадачен, но почитал умные статьи и все встало на свои места. ТС пытается влить идею перечекана. Вопрос - из чего перечекан?
Хватит уже ерунду то городить ему. Пора закрывать тему.
Дело не в Молдавии и Валахии, и не в том, перечекан это или нет. Помимо веса монета отличается непонятными фрагментами на поле и насечками в доль гурта. Если вы можете их объяснить - объясните. Не надо нервничать. 

Оффлайн Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1704
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • ДЕДУШКА!!! ПОМОГИ ВСЕМ КОПАТЕЛЯМ!!! 39или3х13.
    • Просмотр профиля
  • регион: Регион 13
Re: перечекан 5 копеек 1771
« Ответ #24 : 22 Сентября 2016, 17:20:39 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Менее 40? 30 грам - это почти 32 рублевая монетная стопа. В этот период правления Екатерины проблем с медью не было (проблемы были с серебром)
Вот умным парням почитать для размышления:
24 февраля 1771 года вышел указ “Привилегия, данная барону Гартенбергу, на выделку 1.000.000 руб. молдавской медной монеты.” Барон должен был организовать чеканку монет номиналом 5 копеек, полторы копейки (3 деньги) и деньга. Установленная стопа составляла 21 рубль 60 копеек из пуда меди. От русского правительства были доставлены проектные рисунки штемпелей.
Барон Гартенберг устроил монетный двор в своем имении в городе Садогуре. Контроля со стороны правительства не было, и барон использовал эту привилегию в своих корыстных целях. Казна стала терпеть большие убытки. Кроме того, не были выдержаны номиналы монет. Монет номиналом деньга не чеканилось, не известны даже пробные экземпляры. 5 копеек известны только как пробные. Зато чеканились монеты достоинством 2 пары (3 копейки).
5 копеек получились большой красивой монетой. На лицевой стороне изображен двуглавый орел, под лапами которого находятся овальные щиты с гербами Молдавии (голова быка с рогами) и Валахии (стоящая на земле птица с крестом в клюве). В нижней части надпись “5 копеек” и буква “S”. Оборотная сторона еще более витиевата. В центре помещена колонна, на ней узорчатый щит с вензелем Императрицы, над ним - императорская корона. По сторонам колонны военные трафеи: знамена, пушки, копья и барабан. У подножья положен шлем. В нижней части год "1771".
Весь дизайн пятикопеечника говорит о победе русской армии и о поражении Турции. Возможно, барона Гартенберга не устраивало такое положение вещей, а может, преобладало чисто меркантильное соображение – чеканка мелкого номинала была более выгодна. Таким образом, 5 копеек 1771 года для Молдавии и Валахии известны только как пробные и новоделы. Тиражи этих монет не известны. На рынке они встречаются чрезвычайно редко.

О...как, действительно... ,,Чем дальше в лес,...,, Я не считаю себя дюже Умным Парнем, но почитал для Размышления.
Т\С, у меня к Вам небольшие вопросы и если не затруднит, просветите меня неразумного.
 
 Что Вы хотели сказать создав тему,  а название созданной Вами темы   ,,перечекан 5 копеек 1771г.,,?
 Выше приведенный Вами текст конечно интересен и познавателен. Но какое отношение зто, имеет вообще,  к Вашему пятаку 1771г.?
 Поясните: Что, Во что, и Из чего?, перечеканивалось, следуя названию Вашей темы о ,,перечекане пятака в 1771г,, ?

Оффлайн Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1704
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • ДЕДУШКА!!! ПОМОГИ ВСЕМ КОПАТЕЛЯМ!!! 39или3х13.
    • Просмотр профиля
  • регион: Регион 13
Re: перечекан 5 копеек 1771
« Ответ #25 : 22 Сентября 2016, 17:26:40 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Давайте соблюдать культуру общения!
Во первых ТС и написал, что молдавские пятаки известны только пробные или новоделы, так что не надо сразу на него наезжать! Во вторых монета действительно не похожа на обычную и имеет ряд отличительных признаков. Разобраться почему это и как произошло мне лично интересно.

При чем тут вообще Молдавия, Валахия и иже с ними?
Какие отличительные признаки? Вес? Я выше уже написал откуда берутся маловесные монеты. В свое время тоже был этим озадачен, но почитал умные статьи и все встало на свои места. ТС пытается влить идею перечекана. Вопрос - из чего перечекан?
Хватит уже ерунду то городить ему. Пора закрывать тему.
Дело не в Молдавии и Валахии, и не в том, перечекан это или нет. Помимо веса монета отличается непонятными фрагментами на поле и насечками в доль гурта. Если вы можете их объяснить - объясните. Не надо нервничать. 

Уважаемый BALU, конечно-же нужно соблюдать культуру общения. Давайте послушаем Т\С, что он  пытается донести до нас, в своей теме. 

Оффлайн 9525255

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • Мне просто лень.
    • Просмотр профиля
  • регион: Воронеж
Re: перечекан 5 копеек 1771
« Ответ #26 : 22 Сентября 2016, 17:51:25 »

[/quote]Дело не в Молдавии и Валахии, и не в том, перечекан это или нет. Помимо веса монета отличается непонятными фрагментами на поле и насечками в доль гурта. Если вы можете их объяснить - объясните. Не надо нервничать.
[/quote]
Вот это новость.
Каждый штемпель имеет так называемые "рубежки". На пятаках они редко отчеканиваются. Ну не часто встречаются пятаки отчеканенные на больших кружках. Но, встречаются. Встречаются и при браке. Как вот например на этом, моем.
А вот та более мелких номиналах, это встречается регулярно.
Не думал я что кто-то этого не знает.

Оффлайн Nasgul

  • Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России! Ф.Ф. Ушаков
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Карма: 53
  • 61ОБрМп СФ
    • Просмотр профиля
Re: перечекан 5 копеек 1771
« Ответ #27 : 22 Сентября 2016, 17:57:43 »
Я не вижу ничего необычного. Хватит выдумывать. :-[
Куплю шапку-невидимку и глиняные курительные трубки 17-19 вв.

Оффлайн maksutta

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 10
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: россия
Re: перечекан 5 копеек 1771
« Ответ #28 : 23 Сентября 2016, 00:07:03 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
интересно послушать мнения специалистов по поводу схожих насе4ек на канте монеты ???
На солнышке перегрелись? Ну нельзя же быть таким неучем. Читайте лучше книги, форумы. Но - не пишите. Не надо. За умного, может быть сойдете.
Вы знаете что за пятак 1771 года Молдавии? ЭТо ПРОБНЫЙ пятак. Понимаете? ПРобный. Как ПРОБНЫЙ пятак мог попасть в Екатеринбург? Зачем?
Короче, один нашел ПРОСТЕЙШИЙ пятак, и пытается представить всем как УНИКАЛЬНОЕ изделие того времени, второй ему поддакивает. Что один, что другой просто ПРОФАНЫ.
Не ищите в ГОВНЕ алмазы. Нет их там.
Вы сперва себя поучите,хотябы манере общения.если вы более осведомлены в этом вопросе,то только рад за вас.я в этой теме всего лишь проявил свое любопытство,а не настаиваю на том что автор прав в своих суждениях.к чему мне детально изучать нумизматическую литературу если это мягко говоря не мое?мне других книг хватает...хотя может вы посты читаете по своему,например "тс прав!!!насечки по канту такие же!!!", может так?

Оффлайн Nasgul

  • Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России! Ф.Ф. Ушаков
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Карма: 53
  • 61ОБрМп СФ
    • Просмотр профиля
Re: перечекан 5 копеек 1771
« Ответ #29 : 23 Сентября 2016, 00:18:52 »
Закройте уже эту тему пожалуйста. Ну ни о чем она. Сейчас начнут друг друга на дуэли вызывать.
ТС, у Вас обычный убитый пятак. Это не перечекан. К Валахии не относится никоим образом, даже волшебством его туда не отправить. Почему такой вес я Вам написал.
Давайте жить дружно (с)
Куплю шапку-невидимку и глиняные курительные трубки 17-19 вв.