Монетонос
   

*             Наша галерея

печальнокрасиво.

Просмотров: 3192
Автор: aleks.6411
Лето 2010

Просмотров: 3377
Автор: roond
Прошу оценить 10 копеек 1826

Просмотров: 1575
Автор: vint7575
Все что осталось

Просмотров: 6649
Автор: prok
ЗИС-5

Просмотров: 3601
Автор: RRvlad
Эксгумация

Просмотров: 1637
Автор: Красный Командир
Минелаб

Просмотров: 1365
Автор: GVOL

Автор Тема: Риторический вопрос.. нужно ли точить фискарь?  (Прочитано 20707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 19andrey71

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Ничто на Земле не проходит бесследно....
    • Просмотр профиля
  • регион: 29
Точу в начале сезона, обязательно,как ритуал. Фискарю уже девятый год,можно сказать намоленная! Вареная в основании,но живая.Неубиваемый инструмент.

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва
Пипец,  тему из небытия подняли.   '-:
 Одно время разные лопаты пробовал, дешевые,  дорогие,  китайские, немецкие, красивые и не очень.  Могу комментировать, что в большая часть лопат практически для длительного копа не пригодны. Либо не удобная эргономика,  либо хлипкие и разваливается при первом же выезде, либо что,-нибудь отваливается...
Я копаю как правило в полях тосненскими фискарями. Это самые крепкие, укороченные лопаты на нашем рынке. Никогда не затачивал,  потому что у меня лопаты долго не живут,  сами стачиваются за олин-два сезона.  :( Ближе к концу,  они как правило прогибаться начинают на жестких грунтах. Однажды ручка сломалась. Но эти тосненские лопаты по критериям цена-качество полагаю самые лучшие.
  Хочу как нибудь попробовать финский фискарь,  несколько раз в финке был,  но все как то непопадались мне в продаже.
 
Ню-ню

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва

И кстати,  когда по домам стал лазить, то на чердаках-подвалах не всегда удобно копать даже укороченный фискарской лопатой. Там иногда намного полезней маленькие, но крепкие лопатки.
Именно такую метталическую лопатку, (размером существенно меньшим чем фискарь,  но больше чем совок для грядок) я приобрел и сдал в заточку.  Услуга заточки стоит 80 рублей,  но я остался очень доволен результатом. Потому что на чердаках-подвалах часто бывает земля спрессована,  либо между досок-кирпичей требуется скоблить, либо камни ковырять....Маленькой удобно,  но необходимо,  что бы острая была.
Ню-ню

Оффлайн polykrowka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • x terra T 74 и fisher f 75
    • Просмотр профиля
  • регион: питер
финский черный фмскарь мне служит уже с 2009 года..выдержал все издевательства..точу в сезон раз в два три копа
если бы господь возжелал.чтоб мы думали головой..то создал бы нас колобками!!

Оффлайн Hardkor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
Никогда не точу.
Точил разок, а следующий выезд был на сухую пескоглину с камнями так фискарь больше пилу тупую напоминать стал чем лопату.
Хотя подушку весеннюю точёным резать конечно приятнее))

Оффлайн smer4

  • Ленинградский
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1178
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
  • без суеты
    • Просмотр профиля
  • регион: Ниен
Точить, мыть, протирать до первого клада... потом не точить, не мыть... протереть можно но бережно....  ::psl:: !_b
Verbum sat sapienti