Монетонос
   

*             Наша галерея

Шейная пуговица

Просмотров: 4962
Автор: Светик
1733

Просмотров: 1620
Автор: tir
лапоть

Просмотров: 3362
Автор: per
Икона3

Просмотров: 3283
Автор: Литвинов Виталий
.

Просмотров: 3165
Автор: вася
поиск

Просмотров: 4508
Автор: DONEC1671
царская

Просмотров: 2835
Автор: Long 13

Автор Тема: Мое творчество: сундуки и шкатулки  (Прочитано 24939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОлегВГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 93
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Собираю подборку российских монет в планшетах для передачи в краеведческий музей в своем местном доме творчества детей и юношества. Захотелось красиво оформить подборку планшетов в стилистике музея. Пришла идея сделать мюнц-кабинет для планшетов в виде старинного сундука. Опыт в изготовлении для дома и дачи мебели "с нуля" есть (хотя мюнцы еще ни разу не делал). Но руки то вроде нормально растут. :) Сделал чертеж с размерами. Заранее перед Новым годом прикупил нужную фурнитуру, герб, деревянные комплектующие (мебельные щиты, штапики и рейку) и расходники. В новогодние каникулы приступил к реализации задумки. Раскроил щиты, нарезал штапики и рейку, проморил детали по возможности безвредной для монет морилкой под орех, "состарил", потом пропитал смесью натуральных восков с карнаубой, прикрепил синий бархат, собрал все в единое целое, закрепил на сундуке нужную фурнитуру с украшениями.

Результат - на фотографиях. Сундучок-мюнц на 18 планшетов размера 23,5 см на 29,5 см. В зависимости от вида планшета вмещает от 360 до 630 монет. Размер сундучка: высота 35 см, ширина - 33 см, длина - 53 см. Вес сундука без монет - 9,34 кг. Фото с бутылкой - для определения масштаба. :)   

Оффлайн ОлегВГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 93
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Продолжение фото.

Оффлайн свет1

  • На днях откопаю...
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3366
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
  • Explorer SE,Deus 3.2,Puls Star2pro
    • Просмотр профиля
  • регион: москва и до самых до окраин
Молодец Олег!Творчество -это всегда хорошо?Я до сундуков для планшетов ещё не дошёл...хотя периодически прихожу к мысли о сборке среднего размера сундучка для хлама.
Для монет у меня заводской сундук с планшетами.Но в сундуке не все монеты стоит хранить,открываешь нечасто.вот за праздники пришёл к идее сделать серию панно История Копейки...Прорабатываю конструкцию,чтобы и монеты не испортить и наглядно было и познавательно для подрастающего поколения и других любопытных...
Любознательности ради ,а не наживы для

Оффлайн ОлегВГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 93
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Молодец Олег!Творчество -это всегда хорошо?Я до сундуков для планшетов ещё не дошёл...хотя периодически прихожу к мысли о сборке среднего размера сундучка для хлама.
Для монет у меня заводской сундук с планшетами.Но в сундуке не все монеты стоит хранить,открываешь нечасто.вот за праздники пришёл к идее сделать серию панно История Копейки...Прорабатываю конструкцию,чтобы и монеты не испортить и наглядно было и познавательно для подрастающего поколения и других любопытных...

Спасибо за отзыв. Штатный ляйхтурмовский заводской алюминиевый кейс или ящик для планшетов мне не подходил. Не вписывается он в антураж краеведческого музея, да и вмещает он максимум 10 планшетов. А так - два в одном - и сундук "под старину" в экспозицию в раздел "Изба деревенская", и одновременно мюнц для планшетов. Да и натуральное дерево для монет лучше "люминия". :)

Оффлайн evgen666

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Уездный городок с провинциальной жизнью...
 _! Просто супер!!! Желаю Вам дальнейшего развития в этом деле.

Оффлайн пенсионер

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: поволжье
Давно хочу что-то подобное, да и не я один наверное. Здорово получилось, а можно идею скопировать?
 Есть маленький вопросик, как ячейки делали, что там под бархатом и чем бархат крепили чтобы складок не ,было?
Свой мозг человек использует только на 3%. При этом грузит мозги другому человеку на все 100%...

Оффлайн ОлегВГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 93
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
evgen666 и пенсионер, спасибо за отзывы.

Пенсионер, копируйте идею для личного пользования. :)
Ячейки - это монетные планшеты российского производства 29,5 см на 23,5 см. Сейчас подумываю сделать еще один сундучок поменьше уже в один столбец с планшетами из хорошей березовой фанеры.
А вот бархатная полочка сверху самодельная. На обработанную зашкуренную доску на торцы и на одну лицевую поверхность (на всю поверхность) был нанесен аккуратно двусторонний строительный скотч на тканевой основе. Потом чуть больший кусок натурального бархата "внатяг" наклеивался начиная с одного длинного торца в 4 руки. Супруга помогала. Я широким пластиковым шпателем для обоев постепенно проглаживал бархат к скотчу с одного конца, супруга с другой стороны держала ткань свободную "внатяг". Процесс сильно напоминал работу с нанесением самоклеющейся пленки. Потом аккуратно приклеил бархат по оставшимся трем торцам. При итоговой сборке сундука зажал бархат с 3-х сторон боковыми и задней стенками и спереди одной специальной планочкой. Получился столик глубиной 9 мм.

Оффлайн ОлегВГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 93
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Пожалуй продолжу свою тему.  Сундучок-мюнцкабинет вернулся ко мне назад в августе из детского краеведческого музея вместе с моими переданными с ним монетами.:( Увы, руководитель кружка (она же единственный работник музея в доме детского творчества), куда ходил старший сын, была вынуждена уволится. :( И не было никакой гарантии, что монеты с сундучком не уйдут на свалку или в чьи-то частные руки. Но хватит о грустном.

За прошедший 2016 год и новогодние каникулы 2017 года сундучок-мюнцкабинет получил своих "братишек" и "сестренок". :)
За лето 2016 го в отпуске сделал комод для детских игрушек сыновьям, сундук-погребец для домашнего бара, сундуки-сидушки для мамы и тещи. Помог сыну сделать свой сундучок. Осенью 2016 доделал два сундучка для рукоделия любимой жене (под шитье и под вязанье).  В новогодние каникулы 2017 сделал теще подарок - шкатулку "под старину". Сейчас делаю сундучок-шкатулку для себя. Доделаю -выложу.

Начну  с сундука-погребца.

Оффлайн ОлегВГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 93
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Продолжу сундуком-сидушкой, сделанным для мамы.

Оффлайн ОлегВГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 93
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Сундук- подарок любимой теще.

Оффлайн ОлегВГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 93
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Комод для игрушек сыновьям и сундучок старшего сына.

Оффлайн ОлегВГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 93
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Первый сундучок (под шитье) для любимой супруги и все летние сундуки (групповое фото :) ).

Оффлайн ОлегВГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 93
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Второй сундучок (под вязание) для супруги.

Оффлайн ОлегВГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 93
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Ну и напоследок именная музыкальная шкатулка для любимой тещи :) на Новый 2017 Год.

Оффлайн shurakuz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1210
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
  • Т-705 & Голиаф.
    • Просмотр профиля
  • регион: Пушкино
Красотища... :-D.... _!
В лесу лучший навигатор - компас - батарейки не садятся.