Монетонос
   

*             Наша галерея

Трешка

Просмотров: 4110
Автор: pilum7
5 коп 1786 КМ

Просмотров: 4914
Автор: rirosrob
Сиракузы Агафокла и мои))

Просмотров: 4292
Автор: dry1380
Нормалек

Просмотров: 8174
Автор: кондор31
Икона6

Просмотров: 2624
Автор: Литвинов Виталий
Вахта 2015

Просмотров: 2109
Автор: Красный Командир
Копека Петра 1 . 1718 год серебро

Просмотров: 5292
Автор: вася

Автор Тема: Интересная железная посудина 14век.(чарка,сковородка или ковш?)  (Прочитано 2894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лис А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
  • Карма: 39
    • Просмотр профиля
Помогите пожалуйста определить что это такое.Материал черный металл (железо,сталь или чугун).Сопутка 14-15в.Регион находки граница Чувашии и Нижегородки.Размеры диаметр 135мм. Высота 38мм. Обьём 250мл.Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Не могу быть точно уверен, но плошки подобной формы используются либо для расплавки легкоплавких металлов (не больших объемов), для заливки в мелкие формы - мелкие украшения, грузила, оловянные солдатики... Подобное нак же используется для разогрева до кипения не большого объёма масла. Более ни чего пока в голову не приходит. Хотя и первое моё предположение не самое вероятное, так как во первых совершенно не видно остатков цветного металла, а во вторых посудину для разливки металла чаще делали с небольшим заострённым носиком с боковой части для более четкого направления струи расплавленного металла, хотя и не всегда. ИХМО
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн Лис А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
  • Карма: 39
    • Просмотр профиля
Ясно,спасибо за версию,у кого нибудь есть ещё мнения?

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
А как насчет ковша? Поваренного, используемого в походах при приготовлении снеди всяческой?  :o С учетом следующего ответа, да-бы не плодить писаний всяческих  :!) Мне поварешка - как-то более нравится, не нравится снедь - да хоть кисель разливать по кубкам княжеским.  ::psl::
Ну а ежели "сурьезно", так я уже и высказался.  >:D
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А как насчет ковша? Поваренного, используемого в походах при приготовлении снеди всяческой?  :o
Маловат на мой взгляд 135 ММ. ???
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Были подобные ковши, они были медными продал в Волгоград, были определены как куханная утварь Сарматы. Тут все таки два варианта, если металл тонкий то думаю это большая ложка для помешивания пищи (раньше в больших котлах готовили) если метал толстый то скорее всего версия Валеры будет правдоподобна.

Оффлайн Лис А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
  • Карма: 39
    • Просмотр профиля
Согласен,черпаки деревянные были.Но и для отливки металла он не очень преспособлен .Металл толстый,возможно действительно масло разогревали.

Оффлайн streletc

  • Город: Санкт-Петербург
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну и что что сопутка может в прошлом веке кто то потерял

Оффлайн Толстяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Карма: 180
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну и что что сопутка может в прошлом веке кто то потерял

 _V

Оффлайн Лис А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
  • Карма: 39
    • Просмотр профиля
До ближайших поселений 18-20века.Около 7км,сомневаюсь что кто то принёс эту посудину в лес и закопал её на 40см в землю ,имено на месте поселения 14-15века.Может оладушки и лепёшки  пекли на этой мини сковородке  :)

Оффлайн Лис А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
  • Карма: 39
    • Просмотр профиля
Скачал интересную книжецу "Древняя Русь быт и культура",на 39 странице описываются древнерусские сковородки диаметр их варьируется от 12-13 до 30см,дно в отличии от современных сковородок сферическое.Дно у моей именно такое.Так что скорее всего это маленькая сковородка  _V

Оффлайн Монархист

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2359
  • Карма: 151
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
почистите ее в угольной печке
будет как новая

Оффлайн Лис А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
  • Карма: 39
    • Просмотр профиля
Сегодня ещё одна посудина попалась,сопутка 14век.,эта по всем параметрам  на сковороду похожа  диаметр 25.5см.Высота 3см.Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите