Монетонос
   

*             Наша галерея

мелочь

Просмотров: 3034
Автор: Smirnii
Индия

Просмотров: 4101
Автор: rirosrob
крест 18 век

Просмотров: 4582
Автор: сачок
поиск

Просмотров: 4201
Автор: DONEC1671
АIII разные

Просмотров: 4503
Автор: bek
вперёд за потеряшками

Просмотров: 5310
Автор: Exctas

Автор Тема: Песщанный грунт и целеобразность построек на нем оборонительных сооружений.  (Прочитано 1218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Привет коллеги! Хочется отвлечь вас все таки по теме форума ...от политических дебатов.  _V
В 1946 году мой дядька(старший брат моей мамы) откликнулся на обращение Сталина,заселять земли Восточной Пруссии и выехал  в Кенигсбергскую область...Дело вот в чем... Как я помню с его рассказов(когда я был пацаном  лет 10-12),что в том населенном пункте,куда они прибыли,немцев уже не было...Старший сказал - выбирайте себе дома ,кто какой хочет... Дядька выбрал дом с крепким кирпичным сараем...и яблоневым садом.Войдя в дом он увидел на плите еще горячую жаренную картошку...Хоть время и было голодным- картошку выбросили - могла быть отравлена..были случаи. Так вот.. в этом селении остался один литовец,который жил при немцах...не выселили - потому .что литовец- тогда вообще были привилегии литовцам,эстонцам,латышам...чтобы показать ,как хорошо им жить при советской власти после присоединения к СССР...Под выселение подпадали только немцы.... Так вот...когда этот литовец помирал в 50-х годах ..он рассказал ,что в феврале 1945 -го в гору -дюна) въехала машина,груженная ящиками...назад она не выезжала...Через сутки приехали СС в серой форме - искали вход в схрон...жгли мелкий лес...но не успели найти ,так как на подходе были части красной армии...(Посмотрел -в этом районе части Красной Армии подошли 9 февраля) В этой машине добра всей вашей деревне на 50 лет.... Я в этом поселке в детстве проводил 2-3 месяца летом...облазил все три дюны...видел три наружных бетонных сооружения...(их оказалось,по-моему 5-6 там стояли части ракетных войск и доступ был закрыт...но после перестройки все доступно.....и сейчас все в таком состоянии..как будто сделано все вчера...Немецкое качество...были фото и видео...но утрачено...постараюсь в этом году сделать новые...Так вот ...Вопрос...- если немцы такие прогматики - стали бы они строить форты с пушками на песке? После ответных выстрелов что бы все это скатилось к подножию горы ?горы песчаные высотой 100-120 метров ...или должны быть коммуникации в глубь .обеспечивающие устойчивость верхней конструкции при обстреле?....Но так как это направление осталось не на острее атак Советской армии...а бетон был использован по полной программе...то очень велика вероятность, что эти казематы были использованы для сохранения каких-то материальных ценностей..Сам бы сомневался..но слышал эту историю из уст дядьки...а он не был авантюристом... 
И так....? ??? _V

ЗЫ.
"Снился нам на Куршской косе в 1984-м всем четверым один и тот-же сон. Яркий. красочный, приятный. А под утро мне другой сюжет навеялся.
Вечер, баркас/сейнер с нашими солдатами идет к косе. Обстрел немецкий, прямое попадание. Баркаса нет, только люди плавают.
На сушу не дает выбраться пулеметный огонь, 3-5 человек стоят в воде по горло, периодически ныряя, чтобы спрятаться от пуль. Пули трассирующие, их было видно.
Резюме: этот эпизод гораздо позже (1998) рассказал мне один дед-ветеран из-под Киева. Ему там ногу прострелило. Бултыхались они до утра. Утром артиллерия подавила пулемет и они выбрались на косу. Из взвода осталось в живых только трое. За этот эпизод ему медаль за Отвагу присвоили. Это было в феврале 45-го.

***

Нашли мы пару лет назад с двумя камрадами полтора десятка гансов. Причем, классически - как новую яму копаем, дождик моросить начинает.
В общем, докопали, поехали домой, а уже стемнело. Когда утром ехали, запомнили указатель с названием села, как ориентир (названия сейчас не вспомню, но дурное было, мы еще ржали долго). Короче, крутились мы вокруг этого указателя где-то с час, а то и поболе. И главное, дорога асфальтовая там единственная, она проходит через это долбаное село и идет дальше. Каким образом двигаясь все время по асфальту мы умудрялись накручивать круги, выезжая к этому указателю, я до сих пор не понял.
Хотя, дома уже и карту смотрел.
Видать "водило"...

***

Копали блиндаж , чувствую кто-то смотрит в спину. Уже темнело. Поворачиваюсь, вроде как солдат за кустом, аж мурашки по коже. Пошли на то место. Никого нет, только кочка. Понюхал вокруг того места и зацепил бойца. Походу штрафник. Ремень гансовский, орел на пряге стерт , на ремне два подсумка маузера один с патронами к ппш в другом три лимонки без запалов, и скарба всего гильза от ПТР с пробкой, а вней масло. В кармане мунштук и простреленная ложка с выбитой статьёй УК.СТ40. Вот и не верь после такого во всякие темные стороны .

***

Ковырялся на советском пулеметном гнездилище, еще летом. Вокруг колпaки от колотушек а в гнезде все всмятку: патроны, зап.части, трешный ножик гнутый буквой зю, даже скрепки лент покоцаные. Видно забросали ребят гранами! Тут в "уши" стон прорвался. И сразу кость на лопате - типа предплечье и больше ничего. Оч-ч-чень так стало малоприятно! Зарыл в бруствер, крестик сварганил и ходу помалу оттудова.

***

В потьмах нашли место для ночлега, на высотке так как видимость хорошая и не так страшно, распалили костер стали хавать, котелок был один на троих поэтому пускали по очереди, вобщем у меня как потом выяснилось были самые сильные ощущения присутствия четвертого человека, причем чувства как будто это наш друг - четвертый член команды, доходило до того что каждый тупил передавая котелок в пустоту, у меня доходило до того что за малым я с ним не общался. Всю ночь никто не спал, холод жуткий, грелись чаем и хавкой. Самое что удивительное воды на троих было 1,5литра, а хавки 1офицерский сухпай и несколько банок тушенки все это на 3 дня(кроме воды), примерно каждый час употреблялся чай и хавка для согрева.
По утру решили проверить место где ночевали(по ТБ положено проверять минаком место под костер) Наткнулись на могилы, около 10-15 (трава растет неравномерно) и грунт неравномерный, метрах в 100 на склоне высоты памятник- каска на постаменте, написано что полк какой-то полег за высоту.

***

Был со мной такой случай: как-то я уже писал о том как нашел фрица в лесу за городом. Так тот фриц мне присниля спустя точно не помню дней 8-10. (я тогда кости выкопал и оставил на поверхности, думал ментов позвать - не получилось) . Ну так вот: во сне фриц спросил зачем я его выкопал и сказал что теперь всем будет худа и в особенности тебе, то есть мне! прошел день я его закопал обратно, к вечеру придя домой закружилась голова, далее скрутило так что ах! На утро не мог дойти до сортира на своих ногах! крутило налево и на право! Сначало думали аппендицит, лечили от него, потом сказали что отравился, потом что у меня сотресение мозга. Вобщем зрение село на 30-50%. Через две недели все востановилось!

***

За раннее предупреждаю с психикой у меня все в порядке , гиппервозбудимостью не страдаю.
В общем ,есть у меня странная способность. На местах боев обнаруживать останки солдат. Русских , немецких без разницы. Причем, с точностью могу описать в какой позе застыл человек , как он остался и где. А если его разорвало, то в течении минут 10ти могу сказать , где части тела...Так сказать вижу их.
А теперь самое интересное...Я вижу последнии моменты боя(собственно, откуда, знание местоположения). Это странно, но когда выезжаем на место боев, я в сумерках начинаю видеть фантомы( Я не пью и не курю).
Потом, тоже под Ростовом был случай , более чем страшный ...Раскопки , собственно, как раз таки, сбор и вывоз останков солдат. Под вечер, уже замотался, иду по квадрату, вижу, что-то блестит - нагнулся посмотреть. Поднимаю- значок за ранение немецкий. Рассматриваю...Вдруг, что-то так резко все вокруг исказилось - вижу немцы в атаку идут, с другой стороны русские. Я стою, в немецкой шмотке (полное ощущение). В руке винтовка, на голове каска. В общем, все как положенно. Что-то говорю...Резко поворачиваюсь..Такое ощущение, что в грудак попала пуля попала. Я вырубаюсь. Потом в себя пришел в нашем лагере. Меня брат в чевство привел...Говорит:
- ты что делаешь?
-Я ничего...
-Как это ничего?Кто только что на немецком орал, а потом вырубился....
Самый прикол я немецкого не знаю...Ну так несколько фраз...
Потом, там где я собственно вырубился, прокопали - не поверите - парень немец , погиб от ранения в грудь....
Вот вам и аномальщина." (С)
Лирические отступления не мои....просто к месту пришлись....
Внизу фото самого первого сооружения...

Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля

Оффлайн Askold

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 40
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
По поводу песчаного грунта.
В Лен. обл. есть известное место - форт "Красная Горка" Все из бетона, много дотов, огневых точек, подземных переходов и казарм. Почти все на песчаных грунтах.

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Не все пески одинаковы...Там песок перемещается ветром.Чтобы его как-то задержать - высаживались кусты,деревья,особые виды травы...Просто интересно - если построено бетонное сооружение.допустим предназначенное для ведения огня по кораблям противника...то должно браться во внимание и то,что будет ответный огонь и не мелким калибром...Попадание в грунт рядом с тем сооружение снаряда может обрушить всю конструкцию...склон не очень то и пологий- будет катиться до самого моря... это раз...а два - это то,что если снаряд перелетит этот бетон - то попадет прямехонько в окраину населенного пункта,где жили немцы-рыбаки.В гору ведет дорога из бетонных плит,довольно таки крутая....А если шофер не справится с управлением или заглохнет? Задом ехать до низа? Помню наверху была маленькая лебедка,как раз наверное для таких случаев...Лебедки сейчас уже нет...сперли...Но кто-то уже пробовал искать какие-то следы....закладывали шурфы вдоль дороги из плит...Была такая версия,что этой лебедкой одна из плит могла подниматься(открывался вход в подземные коммуникации)машина заезжала,потом плита опускалась и все шито-крыто.Бетонные сооружения это только верхушка айсберга - все внутри....Должен быть еще машинный зал с дизелями...откуда-то бралось ведь эл.питание...он засыпан песком...можно поискать. Была еще узкоколейка наверху - тоже растащили...только в том месте,где проходила через плиту - остался кусочек.. _V
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Ну, вот тут наверное мог помочь "глубинник"  ???
(плохому танцору - руки мешают)