Монетонос
   

*             Наша галерея

Под Выборгом

Просмотров: 2461
Автор: pogodanaleto
Замок

Просмотров: 2784
Автор: prok
полоз

Просмотров: 1904
Автор: irbis7
медальон

Просмотров: 2238
Автор: doberman74
пятак

Просмотров: 4851
Автор: dan8081
Дон 1942 - 1943

Просмотров: 4726
Автор: DONEC1671

Автор Тема: Вопрос по 10 рублям 1992г. ММд магнитные  (Прочитано 3517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexashka

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Explorer SE
    • Просмотр профиля
  • регион: Московская область
Всем привет! Вопрос в следующем: прошелся по аукционам и встретил разницу в 10-ти рублевых монетах ММД 1992г., магнитных. В материалах изготовления указывают следующее: met., и Fe/Cu-Ni. Разница в цене между первыми и вторыми в два раза. Вопрос в следующем, как определяется материал изготовления. В интернете не встретил ничего по сплавам по монетам 1992 года ММД. Есть магнитные-редкие и немагнитные - не редкие. Или я что то упустил?
"Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость".(с)Мигель де Сервантес

Оффлайн DoKKK

  • Можно просто DoK !
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2760
  • Карма: 124
  • Пол: Мужской
  • X-terra 505, Equinox 600
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва (ЮАО)
Re: Вопрос по 10 рублям 1992г. ММд магнитные
« Ответ #1 : 22 Февраля 2015, 00:18:39 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Всем привет! Вопрос в следующем: прошелся по аукционам и встретил разницу в 10-ти рублевых монетах ММД 1992г., магнитных. В материалах изготовления указывают следующее: met., и Fe/Cu-Ni. Разница в цене между первыми и вторыми в два раза. Вопрос в следующем, как определяется материал изготовления. В интернете не встретил ничего по сплавам по монетам 1992 года ММД. Есть магнитные-редкие и немагнитные - не редкие. Или я что то упустил?
Не совсем понял, но, как узнать материал изготовления... соответственно если магнитится значит материал Fe очевидно... :)
... чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки
С Уважением, Павел.

Оффлайн aleks.6411

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2377
  • Карма: 114
  • .
    • Просмотр профиля
  • регион: Черноземье
Re: Вопрос по 10 рублям 1992г. ММд магнитные
« Ответ #2 : 22 Февраля 2015, 00:28:28 »
Немагнитные - норма для 92года..магнитные ,по идее, должны стоить гораздо дороже первых

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Re: Вопрос по 10 рублям 1992г. ММд магнитные
« Ответ #3 : 22 Февраля 2015, 00:51:55 »
Если монета из Cu-Ni, то она не магнитная.

Оффлайн boban

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Карма: 92
    • Просмотр профиля
  • регион: ишим
Re: Вопрос по 10 рублям 1992г. ММд магнитные
« Ответ #4 : 22 Февраля 2015, 10:23:39 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Всем привет! Вопрос в следующем: прошелся по аукционам и встретил разницу в 10-ти рублевых монетах ММД 1992г., магнитных. В материалах изготовления указывают следующее: met., и Fe/Cu-Ni. Разница в цене между первыми и вторыми в два раза. Вопрос в следующем, как определяется материал изготовления. В интернете не встретил ничего по сплавам по монетам 1992 года ММД. Есть магнитные-редкие и немагнитные - не редкие. Или я что то упустил?
f
а что искать.  зайдите на сайт ЮК.  там все описано.  в 1992г заготовки вырубались из листов медно никелевого сплава.  в 1993 из стальных листов плакированных мельхиором.  вот и все дела.  но на стадии вырубки заготовок перепутали листы и начеканили в 92 10 и 20 р из стальных листов.  а в 93 пустили в дело оставшиеся листы медно- никилевого сплава

Оффлайн Alexashka

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Explorer SE
    • Просмотр профиля
  • регион: Московская область
Re: Вопрос по 10 рублям 1992г. ММд магнитные
« Ответ #5 : 25 Февраля 2015, 16:32:31 »
Об этом я прочитал, но насколько я понял, то и среди ошибочно отчеканенных 10-ти рублевок 1992 (магнитных), были два под вида, иначе чем объяснить разницу в цене, на одинаковые монеты. На фото, две монеты с аукциона, первая была продана за 51 т.р., вторая не набрала и 3 т.р., аук еще идет, но и так ясно, что ей столько не набрать за один день, разница во времени всего неделя. Отсюда и вопрос появился, цена из за материала изготовления или чисто из за того что кому то так сильно хотелось купить именно ту монету?
"Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость".(с)Мигель де Сервантес

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: Вопрос по 10 рублям 1992г. ММд магнитные
« Ответ #6 : 25 Февраля 2015, 16:40:08 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Об этом я прочитал, но насколько я понял, то и среди ошибочно отчеканенных 10-ти рублевок 1992 (магнитных), были два под вида, иначе чем объяснить разницу в цене, на одинаковые монеты. На фото, две монеты с аукциона, первая была продана за 51 т.р., вторая не набрала и 3 т.р., аук еще идет, но и так ясно, что ей столько не набрать за один день, разница во времени всего неделя. Отсюда и вопрос появился, цена из за материала изготовления или чисто из за того что кому то так сильно хотелось купить именно ту монету?
Это либо:
1. разгон (51 тыс.).
2. фейк (51 тыс.).
3. очень сильно хотелось купить (больной человек - 51 тыс.).
4. иное (но скорее всего 1-3 пункты).
5. (забыл) хим. состав металла определяется лабораторным путем, в домашних условиях (почти) не возможно определить - из чего сделан тот или иной предмет. Да еще, при отборе (анализе) отрезается кусочек металла, для определения состава, так что монета будет испорчена, иными словами - определить хим. состав монеты .....
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн Alexashka

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Explorer SE
    • Просмотр профиля
  • регион: Московская область
Re: Вопрос по 10 рублям 1992г. ММд магнитные
« Ответ #7 : 25 Февраля 2015, 16:58:54 »
Если разгон, то больных уже несколько будет, там была борьба, пункт 2 сразу нет, могу ссылку кинуть в личку, на прошедший аукцион. Кинул бы и сюда, но боюсь не пропустят, будет выглядеть как реклама. А вот по составу металла, вопрос, который меня и мучает больше всего. Как они его определили, не думаю, что у них есть лаборатория. И если все же принять, то что состав металла в этих монетах разный, то получается, что в каталогах по монетам того времени, не хватает еще одной строки, где 10 рублей 1992г, ММД (магнитная), должна быть представлена в еще одном исполнении.
"Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость".(с)Мигель де Сервантес

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: Вопрос по 10 рублям 1992г. ММд магнитные
« Ответ #8 : 25 Февраля 2015, 17:18:55 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если разгон, то больных уже несколько будет, там была борьба, пункт 2 сразу нет, могу ссылку кинуть в личку, на прошедший аукцион. Кинул бы и сюда, но боюсь не пропустят, будет выглядеть как реклама. А вот по составу металла, вопрос, который меня и мучает больше всего. Как они его определили, не думаю, что у них есть лаборатория. И если все же принять, то что состав металла в этих монетах разный, то получается, что в каталогах по монетам того времени, не хватает еще одной строки, где 10 рублей 1992г, ММД (магнитная), должна быть представлена в еще одном исполнении.
Коллега, для разгона - продавец, может создать несколько аккуантов и начать "торги" от лица разных лиц, дабы поднять сумму до .....
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн Alexashka

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Explorer SE
    • Просмотр профиля
  • регион: Московская область
Re: Вопрос по 10 рублям 1992г. ММд магнитные
« Ответ #9 : 25 Февраля 2015, 17:25:50 »
Возможно, но есть шанс купить ее у самого себя ;D и ничего, кроме как еще и комиссионных аукциону, с такого разгона не получишь.
"Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость".(с)Мигель де Сервантес

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: Вопрос по 10 рублям 1992г. ММд магнитные
« Ответ #10 : 25 Февраля 2015, 17:39:41 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Возможно, но есть шанс купить ее у самого себя ;D и ничего, кроме как еще и комиссионных аукциону, с такого разгона не получишь.
Это так, если конечно....... представители аукциона не в сговоре. Да и потом, если не заплатишь - что будет (ежели сам у себя купил)?  -o-
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн Alexashka

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Explorer SE
    • Просмотр профиля
  • регион: Московская область
Re: Вопрос по 10 рублям 1992г. ММд магнитные
« Ответ #11 : 25 Февраля 2015, 17:44:46 »
Это как вариант.
"Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость".(с)Мигель де Сервантес

Оффлайн Коррекционер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1471
  • Карма: 155
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Вопрос по 10 рублям 1992г. ММд магнитные
« Ответ #12 : 25 Февраля 2015, 19:14:02 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Возможно, но есть шанс купить ее у самого себя ;D и ничего, кроме как еще и комиссионных аукциону, с такого разгона не получишь.
Сейчас именно так все и делают на любых аукционах, накручивают свои же лоты..

Что касается вопроса по сабжу - 1-ое, судя по фотам, это всем известный аукцион, ориентироваться по продажам которого (даже с учётом того, что я написал выше) - смешное и к правде отношения не имеющее в большинстве случаев, 2-ое среди данных монет встречаются подделки, перерезки и прочее, причём эти подделки в последнее время частят на аукционах только влёт, и их качество высокое.
Короче я бы не стал мучиться и мусолить этот вопрос, ориентируясь по сомнительным проходам. Посмотрите, например, проходы на центральном, там они реальные и сможете сделать выводы

Оффлайн Alexashka

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Explorer SE
    • Просмотр профиля
  • регион: Московская область
Re: Вопрос по 10 рублям 1992г. ММд магнитные
« Ответ #13 : 25 Февраля 2015, 21:01:47 »
Спасибо за ответ, а что с этим аукционом не так? Были случаи не качественных покупок на нем?
"Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость".(с)Мигель де Сервантес