Монетонос
   

*             Наша галерея

Ribinsk)

Просмотров: 4849
Автор: tihiy
Москва старообрядческая

Просмотров: 2336
Автор: kurdychka
2коп сверху 1760

Просмотров: 2433
Автор: artiom79
Серебро.

Просмотров: 3375
Автор: Viknor
Денга

Просмотров: 2056
Автор: rirosrob
Радуга под Бахчисараем

Просмотров: 3092
Автор: nicknov
Коп с семьёй

Просмотров: 1788
Автор: artiom79

Автор Тема: Коллекция страховых досок, поиск и реставрация.  (Прочитано 41520 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн топыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
не переживайте
я то посмотрел, вот другие ..............

другое скажите: Бодунов Виктор Павлович Вам отдал доску?

Если честно.  Он так гордится бумагами, которые нашел на чердаке и  самой табличкой. Это, говорит, все осталось от его предков. Причем он так проникся к моей коллекции, что передал в дар часть страховых бумаг. Я даже спрашивать не стал про табличку.
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Причем он так проникся к моей коллекции, что передал в дар часть страховых бумаг. Я даже спрашивать не стал про табличку.
думаю, зря не спросили. он забыл, Вы промолчали. можно было спросить и при отрицательном ответе более не упоминать. она висит, пока он гордится, а далее её судьба не известна. у Вас она бы приобрела вторую жизнь

Оффлайн топыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Причем он так проникся к моей коллекции, что передал в дар часть страховых бумаг. Я даже спрашивать не стал про табличку.
думаю, зря не спросили. он забыл, Вы промолчали. можно было спросить и при отрицательном ответе более не упоминать. она висит, пока он гордится, а далее её судьба не известна. у Вас она бы приобрела вторую жизнь

Именно так оно и было. В разговоре он и про неё сказал. Поэтому подсказал, что  с ней сделать, чтобы она сохранилась. А дальше все на его совести. Сделает или нет.
В своих поездках иногда встречаю страховые доски, за которыми видно, что ухаживают.Их раскрашивают, правда очень фантазийно. В таких случаях все равно делаю попытку переговорить о снятии. Если нет, а это чаще, рассказываю какие были родные краски и что сделать чтобы сохранить. Такие люди вызывают уважение!
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Снимал эту страховую доску сам, в городе Свердловске, в центральной части города,  на улице Горького. Было это в 1990 году.  Дом был расселен толи под снос, толи какой-то бизнесмен решил устроить себе офис в центре города. В 90-е у нас это модно было.  Для меня главное, дом был пуст. Дом большой, с высокими потолками. А табличка была прибита под самой крышей на ветровой доске под карнизом. Просто так, не заметно ее просто было не снять.  Опросил на всякий случай соседей из ближайших домов на предмет моего желания оторвать « вооон ту жестянку», да и на наличие большой лестницы. И правильно сделал, о чем в последствии не раз убедился. Получив молчаливое согласие на жестянку  пошел искать лестницу дальше. Очень даже хорошо, что провел этот опрос соседей. На перекрёстке, на углу, в старом доме находился опорный пункт милиции. С горем по полам нашел на соседней улице большую лестницу, метров 6. Кое как ее допер, подставил к дому и понял. Короткая! Даже при наличии хвоста, до таблички просто не дотянуться. Благо смекалка всегда выручает. На этой улице шел ремонт асфальтового покрытия. И подготовку под укладку делал большой грейдер. Подошел, спросил. Мужику стало интересно посмотреть что я там собрался снимать, да и на весь этот цирк в общем. В ближайшее окно между машинами со щебнем он подъехал прямо под табличку. Вместе с ним мы поставили лестницу на грейдер. Я залез и благополучно снял табличку.
Только спустился на землю. Смотрю со стороны «ментовки» уже бегут двое в форме. Что делать? Дождался, показал всем ржавую с одной стороны и в заборной краске с другой табличку.  С ними дошли до соседей, у которых я уже заранее я спрашивал разрешение. В итоге.  Грейдерист и менты покрутили у виска и дискуссия  на этом закончилась. Потом милиционеры предложили осмотреть их ментовку на предмет табличек.  Там ничего не было. Попрощавшись со всеми участниками процесса я довольный с трофеем потащил лестницу обратно. Донес, положил, где была и постучал хозяйке. Она очень удивилась и обрадовалась возвращению лестницы. Процесс снятия затянулся на несколько часов и она уже успела попрощаться с лестницей.
Сейчас пишу этот рассказ и такое чувство, будто снова снимал эту страховую доску. Так она запала в душу со всеми приключениями.
Итак сама страховая доска.
Эта страховая доска изготовлена и выдана была страхователю до 1898 года.


 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Табличка изготовлена из толстой жести. Имеет размеры 220х270 мм. с «ушами» для крепления.
Сейчас конечно жалею, что тогда их не фотографировал. Она уже была очень давно раскрашена, но потребовалось фото для второй книги по страховым знакам.  Табличку пришлось всю смыть, сфотать и заново покрасить.   Поэтому то, что есть.
Вот так она стала выглядеть после чистки.


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Вот такая она находится в коллекции.


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите



Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
впечатляет Ваше терпение востанавливать, да ещё и краскиподбирать _!

Оффлайн топыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Когда занимаешься тем, что доставляет удовольствие, время летит просто не заметно. Поэтому вот его то зачастую и не хватает!
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Очередной подарок от камрадов, любителей копа. Этот артефакт был найден в земле на месте старой деревни.
Замечательная страховая вещь появилась в моей коллекции – небольшая латунная страховая бирка "Саламандры", толщиной около 1.2 мм. Предмет маленький, а раритет!
Скорее всего бирка приклепывалась к материалу толщиной около 1.5 – 2.0 мм (металлический ящик для перевозки, сумка из толстой кожи...?). Об этом говорят длины заклепок. Что-то должны прояснить буквы на бирке, но как их расшифровать? Вопросов больше, чем ответов. У кого появятся какие мысли по буквам, прошу высказываться в теме.

Вот в таком виде я ее получил.


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите




Большая гнутая и маленькие обломки. Скорее всего попала под плуг. Сначала хотел просто выпрямить и всю пропаять с обратной стороны. Не получилось. Метал на столько потерял свою пластичность, что при нагревании начал просто рассыпаться. Поэтому пришлось всю с обратной стороны садить на холодную сварку и из мелких отдельных частей собирать « пазл».
Вот что получилось.


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Всегда приятно когда в коллекции пополнение. Вот и я, в очередной раз хочу на всеобщее обозрение выложить один интересный страховой документ, выданный государственному крестьянину еще за 10 лет до отмены крепостного права.


 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Представляю еще одну восстановленную страховую доску. Эта страховая доска долгое время относилась к табличкам, которые выдавались "неизвестной" губернией. В настоящее время доподлинно определено, что эта страховая доска является ранним типом табличек, выдаваемых Московским земским губернским страховым обществом. Табличка выполнена из цинкового сплава и имеет размеры 140х185 мм. Страховые доски из этого материала чаще всего находятся в "живой природе" в хорошем состоянии. Они получаются чаще очень рельефные и не гниют как жестяные. Но и у них есть свой минус. Металл не любит физических нагрузок. Сам по себе он хрупкий и трескается по изгибам. Поэтому снимать такие таблички надо с очень аккуратно. Еще одна особенность большинства табличек этого типа. Они, по какой то причине до конца недовырезанные по контуру.
Эта страховая доска любезно предоставлена Сергеем, с одного из ресурсов.

Вот в таком виде мне ее предложили:

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Немного почистил, запаял отверстия:

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Вот в таком виде она заняла своё место в коллекции:

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
РПКСЖ - Российская паевая компания страхования жизни. (Просто как вариант, скорее всего не совсем так). 8)

Оффлайн топыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
РПКСЖ - Российская паевая компания страхования жизни. (Просто как вариант, скорее всего не совсем так). 8)

По буквам конечно подходит. Но скорее всего Вы говорите про какую то другую страховую компанию. На бирке написано Питерская САЛАМАНДРА, отделение в Москве. То есть что то при этой страховой компании.
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
У кого появятся какие мысли по буквам, прошу высказываться в теме.

Вот в таком виде я ее получил.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
предположение и не более "Резерв взносов компании по страхованию жизни"

Оффлайн топыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
предположение и не более "Резерв взносов по страхованию жизни"

Нет! Это вроде вообще не от сюда.
Самое интересное, судя по набитому номеру их было минимум 254 штуки. А сама бирка изготавливалась массово и не в кустарных условиях. Расшифровка должна быть где то на поверхности. Но где?
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
возможно и , что другое. но что ???


Оффлайн топыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Уже несколько раз показывал эту страховую доску. В 2014 году была найдена такая же табличка, но очень плохой сохранности. Зато  на ней осталось много фрагментов с родными фабричными  красками. Это меня и подтолкнуло на восстановление своей страховой доски. Теперь хочу Вашему вниманию преподнести превращение гадкого утёнка в прекрасного  лебедя, точнее феникса.

Табличка для коллекции была любезно предоставлена Александром из Тюмени, камрадом с одного из поисковых форумов. Огромное ему спасибо!
Второе Российское страховое общества  основано 6 марта 1835 год. К страхованию от огня общество приступает с 1 мая 1835 года.
«Страховые знаки, т. е. доски, высылаются и выдаются страхователям на каждое строение по одной безденежно» (Из рекламного объявления общества в Кавказском календаре на 1851 г.).
Представляю Вашему вниманию раннюю латунную страховою доску, с размерами 315х315 мм.
Как я везде пишу и говорю, нигде никакой нет информации о том, что  в какие годы какие изготавливались страховые доски.
Однако! Общепринято, что эта страховая доска выдавалась страхователям в 1840-х годах. Следовательно эту табличку можно по праву считать самой старой в коллекции, по году выпуска.

Вот такую мне ее показали


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Вот что я увидел, когда открыл полученную посылку


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Выправил погнутые места. Прежде чем браться за паяльник внимательно осмотрел табличку со всех сторон. И обнаружил с обратной стороны  остатки олова. При детальном рассмотрении выяснилось. Видимо еще при изготовлении металл в одном месте не выдержал напряжение пресса и лопнул. Чтобы не выкидывать ее в металлолом, трещинку просто запаяли. А потом покрасили. Так же поступил и я.
Пропаял с изнанки все дырочки, трещинки. Восстановил утраченный уголок. Вот что получилось.


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Затем почистил лицевую сторону. Удалил все лишние окислы и подготовил к покраске


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Осталось только покрасить. Вот такая она пополнила мою коллекцию

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите



Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.