Монетонос
   

*             Наша галерея

манетульки

Просмотров: 7658
Автор: ИНОЧКИН
Под Волгоградом

Просмотров: 7008
Автор: Dzeban
Крест

Просмотров: 4531
Автор: glazcoff
Первые находки в 2013 году

Просмотров: 4322
Автор: TTTAAARIN
крест

Просмотров: 3470
Автор: Long 13
ОЦЕНИМ?

Просмотров: 1900
Автор: sermasks

Автор Тема: Коллекция страховых досок, поиск и реставрация.  (Прочитано 40798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн топыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ваша, в черном цвете, лучше выглядит, с гербом не спорю, сам вологодский, но фон наверное изначально всё же чёрного цвета был ???

Спасибо! Да, фон скорее всего был черный. Наверно местами сохранился, вот её так и раскрасили.
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

... прошу прощения ! щит то красный всё верно... , эфес ,держава и одеяние десницы(руки) золотое - тоже верно ,а вот сама рука  золотой быть не должна, не говоря об облаке и о лезвии меча ,на то серебреный цвет был означен.....

«В червлёном (красном) поле выходящая из серебряных облаков десница в золотом одеянии, держащая золотую, украшенную драгоценными камнями державу и серебряный меч с золотым эфесом, положенный в перевязь; во главе щита — российская императорская корона, как она изображалась в губернских гербах, с развевающимися лазоревыми (синими, голубыми) лентами».

Спорить не буду! Совершенно верно! Но видимо небольшие отступления от правил геральдики они себе позволяли. Судите сами. Эти в родных красках.
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
 Дак области граничат :), может у наших филиал в ярославской был или границы областей менялись когда-то.
[/quote]

Границы областей и границы губерний конечно не совпадают. Это нормально. Но причем тут комплекс "Вятское", это совсем из другой губурнии. Или в Ярославской области есть своя Вятка?
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн incub0312

  • Лучше купить грязную монету у человека с чистой репутацией, чем наоборот!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1785
  • Карма: 143
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Дак области граничат :), может у наших филиал в ярославской был или границы областей менялись когда-то.

Границы областей и границы губерний конечно не совпадают. Это нормально. Но причем тут комплекс "Вятское", это совсем из другой губурнии. Или в Ярославской области есть своя Вятка?
[/quote] Ну этот вопрос не к нам,  а к
Не портите мне репу!!! Я вот обычно минусую:)))

Оффлайн топыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Спасибо! Будем знать.  :) Красивая деревня Вятская.
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Границы областей и границы губерний конечно не совпадают. Это нормально. Но причем тут комплекс "Вятское", это совсем из другой губурнии. Или в Ярославской области есть своя Вятка?
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну этот вопрос не к нам,  а к
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Красивая деревня Вятская.
вы себя окончательно запутали.... не деревня ,а село,не Вятская ,а Вятское ....   изначально Ярославская губерния,Даниловский уезд ,Вятская воласть,село Вятское .....   

Кстати в Вятской губернии и в Вятском уезде Вятской волости не существовало .....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн топыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург

[/quote] вы себя окончательно запутали.... не деревня ,а село,не Вятская ,а Вятское ....   изначально Ярославская губерния,Даниловский уезд ,Вятская воласть,село Вятское .....   

Кстати в Вятской губернии и в Вятском уезде Вятской волости не существовало .....
[/quote]

Огромное спасибо! Слава Богу всё встало на свои места. И теперь всё понятно.
А в городе Данилове, Ярославской губернии с 1865 года было своё городское общество взаимного страхования от огня  и имело свою табличку.
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Не могу с вами не поделиться уникальной новостью! В марте этого года наконец то вышла в свет вторая  "Книга о знаках страхования от огня".

Первая была выпущена в 2008 году и на её страницах были представлены 270 разновидностей страховых досок. До сегодняшнего дня это был единственный каталог страховых досок. На презентации, в моём экземпляре книги, автор сделал памятную запись.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вот фото с презентации и на ней те, кто принял участие  в создании первой книги:


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите





На протяжении 7 лет дружный коллектив коллекционеров страховых досок во главе с автором, Борзых Владимиром Николаевичем, по крупицам собирали материал для новой книги. За это время число различных типов страховых досок увеличилось более чем в два раза. В новой книге охвачено уже более 560 различных знаков страховой защиты. Очень приятно что среди этих страховых досок присутствуют таблички и из моей коллекции. Хочу выразить огромную признательность всем камрадам с форума, кто помогал расширять географию моей коллекции! Без Вашей помощи в этой книге могло бы не оказаться некоторых разновидностей страховых знаков. Некоторые таблички сняты со старинных особняков, а некоторые найдены на тех местах, где когда то стояли дома.  По некоторым причинам у меня не получилось присутствовать на этой презентации. Но свой экземпляр книги с автографом автора я уже получил.
 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


А это часть табличек из моей коллекции. Возможно кто то увидит знакомые страховые доски, переданные в мою коллекцию.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


В последнее время растет число коллекционеров страховых досок. На этом фото коллеги-коллекционеры принявшие участие в выходе второй книги во главе с бессменным автором этих шедевров.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Тираж всего 700 экземпляров. Кому интересно, обращайтесь.



Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
       В коллекции снова прибавление.  Коллекция пополнилась ранней латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».
Это общество было учреждено в марте 1867 года и приступило к страхованию от огня 30 мая 1867 года. В Уставе «Русского страхового от огня общества» один из пунктов гласил: «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».
А в инструкции 1968 года страховым агентам предписывалось наблюдать, чтобы к застрахованным строениям на видном месте была прибита доска, выданная в Обществе.
В 1896 году общество сменило название на «Русское страховое общество». Правление находилось в С. – Петербурге.
Эта табличка была найдена Александром в 2006 году на месте дома в селе Старицкое, Энгельсского  района, Саратовской области. Фасадная табличка выполнена из латуни и имеет внушительные размеры, 360 х 300 мм.
Спасибо Александру, что не попортил табличку  при  выкапывании.  И с благодарностью Олегу, который мне её предложил  для коллекции. Удачи Вам!
Вот в такую я её увидел.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вот в таком виде я её получил.  Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия.  Просто гениально! Этот способ упаковки взял на вооружение.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Табличка конечно сильно мятая, местами рванная. Придется с ней изрядно повозиться, местами  без пайки не обойтись.  Теперь жду когда у нас наступят теплые дни и ночи и можно будет  перебраться на дачу.  И там заняться её восстановлением.  Подогревает заняться её реставрацией еще и то, что совсем недавно на одном из ресурсов другой камрад выложил свои фото такой же таблички.  У него она в еще худшем сохране, но на ней сохранились родные краски. Во так по крупицам и восстанавливаем палитру цветовых решений  на табличках.  То есть теперь есть возможность табличке придать первоначальный вид.  Ух, прямо руки чешуться!
Вот эта табличка.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн Aleksei_111

  • Копарь в первом поколении
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2777
  • Карма: 225
  • Пол: Мужской
  • Не всё то золото, что звенит.
    • Просмотр профиля
Яркий пример того, что наличие на предмете пятиконечной звезды, не всегда ведёт к "советам".
Сказано - сделано!
Пересказано - переделано!

Оффлайн топыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Яркий пример того, что наличие на предмете пятиконечной звезды, не всегда ведёт к "советам".

Боже упаси! Советы тут совсем не причем. Она есть практически на всех крупных серебряных  монетах царской России, на "медной российской монете".
Инфа из инета:

Пятиконечная звезда — пентакль, как символ охраны и безопасности, известна более трёх тысяч лет[1]. Её использовали в своих тотемах и ритуальных рисунках первобытные люди и представители самых ранних цивилизаций на территориях современной Греции, Ирана, Ирака и Турции. Пентакль был почитаемой эмблемой в Японии и у американских индейцев. У саамов русской Лапландии пятиконечная звезда считалась универсальным оберегом, защищающим оленей — основу жизненного уклада большинства северян.
Пентаграмматон Агриппа (1486 — 1536)

Во времена Древнего Рима, пятиконечная звезда являлась у римлян символом бога войны — Марса — и обозначала лилию, из которой он родился.

Пятиконечная звезда напоминает человека с вытянутыми в стороны руками и расставленными ногами, наподобие рисунков Леонардо да Винчи и Агриппы Неттесгеймского.

В перевернутом виде используется как печать Бафомета, в обычном использовалась как символ сатанизма у Элифаса Леви.

В Советской России пятиконечная красная звезда согласно Кибальчичу впервые была использована на военной форме кронштадтскими моряками во главе с Лёнькой Пантелеевым при штурме Зимнего дворца в октябре 1917 г.[2], впоследствии заимствована РККА.
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн Aleksei_111

  • Копарь в первом поколении
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2777
  • Карма: 225
  • Пол: Мужской
  • Не всё то золото, что звенит.
    • Просмотр профиля
У меня возник вопрос про расцветку, страховые доски всегда были в цвете? Вопрос конкретно про "Земское Вологодской губернии"
Сказано - сделано!
Пересказано - переделано!

Оффлайн топыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
У меня возник вопрос про расцветку, страховые доски всегда были в цвете? Вопрос конкретно про "Земское Вологодской губернии"

На сколько я знаю, страховые доски всегда раскрашивались. Ранние, латунные и цинковые, раскрашивались в ручную. Более поздние, жестяные, методом хромолитографии.
Шестигранники Вологодской губернии относятся к поздним табличкам, конец 19, начало 20 века. Они выполнены из жести и раскрашены в фабричных условиях.
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн Aleksei_111

  • Копарь в первом поколении
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2777
  • Карма: 225
  • Пол: Мужской
  • Не всё то золото, что звенит.
    • Просмотр профиля
Попалась мне давеча доска закрашенная многими слоями краски. Я сразу кидать в крота не стал, а решил размыть краску постепенно. Проведённые мероприятия результата не дали, под наслоениями краски родных цветов к сожалению не оказалось. Вот и возник вопрос о "безцветных табличках".
Сказано - сделано!
Пересказано - переделано!

Оффлайн топыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Попалась мне давеча доска закрашенная многими слоями краски. Я сразу кидать в крота не стал, а решил размыть краску постепенно. Проведённые мероприятия результата не дали, под наслоениями краски родных цветов к сожалению не оказалось. Вот и возник вопрос о "безцветных табличках".

Страховая доска это в первую очередь реклама страхового общества. А кому нужна безликая реклама?
Опираясь на свой опыт, могу сказать. Чаще всего таблички красились уже будучи ржавыми. Пока она в родных красках она красивая, а ржавая, как бельмо. Вот и закрашивали их вместе в фасадами.
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.