Монетонос
   

*             Наша галерея

немецкие перстни

Просмотров: 4160
Автор: Rolf
.

Просмотров: 4807
Автор: Красный Командир
Гарретт

Просмотров: 1317
Автор: GVOL
Есть записка!!!

Просмотров: 1723
Автор: Красный Командир
На выбитом месте

Просмотров: 3542
Автор: gans74
первомай

Просмотров: 2960
Автор: Leoopold

Автор Тема: Восхищение храмами одно ,а натуральная помощь иное, Поможем?  (Прочитано 4622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TREL

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Чертаново
 Многие на форуме не безразличны к истории , к православию  и с благоговением показывают фотографии храмов ( отреставрированных,целых,разрушенных и к сожалению остовы) , а можем ли мы реально помочь? Привести в порядок хоть один храм? Если у нас нас ( у вас), у меня есть, желание целенаправленной помощи?  Вот вам друзья конкретный храм , мало того  протоиерей этого храма наш уважаемый форумчанин ,копарь и чрезвычайно скромный человек ( это не его идея и к сожалению даже не моя, я буквально на днях узнал и только озвучиваю)
Прошу не оставьте без внимания.
С уважением, к любому мнению.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Далее я приведу выдержки из статьи про это место ,храм и ЧЕЛОВЕКА ,надеюсь на понимание и предложения по конкретной помощи.

"Глушь да глушь кругом…

Места здесь глухие, леса непролазные, дороги для легковушек непроходимые.

А ведь всего-то 250 километров от Москвы, но деревеньки в округе – почти вымершие и уже одичалые. Ни сельских клубов, ни библиотек, ни магазинов. Лишь изредка, если   расчистят дорогу от снега, курсирует автолавка.

Дом отца Валентина в селе Вырец стоит рядом со Знаменской церковью. Людей в деревне наперечет. Здесь пока еще живут: крепкопьющие брат и сестра пенсионеры, одинокая старушка и многодетная семья Цветковых.

Село Вырец Лихославльского района Тверской области – древнее село, оно ведёт свою историю с 1650 года. В тот год в нем была построена деревянная церковь в честь победы русских воинов над литовцами. Каменный храм, освященный в честь иконы Божьей Матери «Знамение», в котором и служит отец Валентин, воздвигли гораздо позже – в 1825-ом.

Поднадзорное хозяйство протоиерея Валентина – Знаменская церковь и два молельных дома в Никольском и в Пальцеве. Их  разделяют несколько километров. Иногда, чтобы причастить кого-то или отпеть, идет отец Валентин несколько километров пешком – и  все через лес.

К вере отец Валентин, которому сейчас 39 лет, пришел уже после того, как окончил школу и техникум. По первому образованию он инженер, как и его отец. В  Московской православной духовной семинарии, что в Сергиевом Посаде, Валентин Бонилья учился заочно. Шестнадцать лет назад Тверская епархия пошла навстречу желанию молодого священника и назначила его на служение в Знаменскую церковь. С тех пор он немногочисленное местное население и окормляет.

«Когда по большим церковным праздникам у меня по пять-семь человек на службу собирается, я уже рад. Главное, чтобы тропинка, которая ведет к храму, совсем не зарастала», — говорит отец Валентин.

Крещенский сочельник

День в Крещенский сочельник протоиерей Валентин начал с того, что наколол дров. Их сколько не коли – все мало.

«Чтобы Знаменскую церковь протопить, по-хорошему двое суток поленья в печь подкидывать надо, — объясняет отец Валентин, а у самого изо рта пар клубом. – Не знаю, кто придет, но хочу, чтобы во время Всенощной тепло было».

Затем он наносил в храм воды из колодца, чтобы освятить ее, а после отправился на речку Тресну. Обычно отец Валентин в ней рыбу ловит.

«От автолавки, которая приезжает в Вырец “раз в столетие”, кроме замороженной трески, ожидать нечего», — говорит он.

Идя на речку, он вооружился топориком и бензопилой – прорубь для крещенского купания батюшка тоже вырубает сам.

«Я знаю, что, скорее всего, никто в эту “иордань” и окунаться-то не станет, но вырубить ее я должен и освятить тоже», — говорит отец Валентин.

«И я ушел в пол по пояс»

Отец Валентин дает интервью корреспонденту РИА Новости в Знаменской церкви стоя — в том месте, где в конце 80-х его крестили. А год назад, за десять минут до начала праздничной службы, именно здесь под батюшкой провалились гнилые половицы.

«Я ушел в пол по пояс, хорошо хоть ноги не переломал, — вспоминает прошлогоднюю историю отец Валентин. – Ремонтирую полы уже год. Хожу по знакомым – денег прошу. Крышу же сделал, надеюсь, и полы доделаю. По соседним деревням мужичков отлавливаю, помогают мне».

Сам батюшка и с рубанком, и с пилой дружит, но храм большой и сильно ветхий. Без помощников не обойтись.

Потихоньку он латает в нем дыры, а самое главное, охраняет то, что в храме еще осталось.

Храм же, считай, в лесной глуши находится, разбойники с большой дороги, охочие до икон старинных и утвари церковной, сюда часто заглядывают.

«И бандой здесь орудовали, их потом поймали и судили, и одиночки-нехристи сюда заглядывают, — говорит настоятель Знаменской церкви с. Вырец Валентин . – Все   самые ценные иконы отсюда еще до моего служения украли, потиры серебряные вынесли. Я теперь на хитрость пошел, на любой иконе пишу: не представляет исторической ценности».

«Работаю как автолавка»

В Вырце живет многодетная семья Цветковых, у которой в буквальном смысле – семеро по лавкам. Старшему ребенку семнадцать, а младшему едва год исполнился. С маленьким Мишей Ольга дома сидит, остальные дети по неделям уезжают в соседнюю – более крупную деревню. Там есть школа-интернат.

Глава семьи Михаил месяцами пропадает на заработках – бани дачникам рубит.

«Я для них как автолавка работаю. Из Москвы вещи поношенные привожу, что верующие в храмы приносят, лекарства, какие нужны, — говорит отец Валентин. Они у меня хотя бы только на хлеб порой взаймы просят. Остальные ведь, не стесняясь, на опохмел требуют».

В Крещенский сочельник Валентин  принес детям апельсины да мандарины. А их маме – капли сердечные.

Дети – по случаю праздника – с утра надели все самое лучшее. Ольга накануне прибралась. Она немногословна, выглядит уставшей.

«Отец Валентин наше все здесь. И ребенка окрестит, и взрослого исповедает. Пишет  за нас всякие справки в собес, чтобы помощь на детей нам дали. Сам их в район везет и там по начальникам разносит», — рассказывает корреспонденту РИА Новости прихожанка Знаменской церкви села Вырец Ольга Цветкова.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

«Раз Господь его сохранил, значит, он нужен. У людей всегда должно быть место, куда они могли бы нести свои скорби и надежды. Иногда я чувствую себя здесь, как смотритель маяка заброшенной бухты. Корабли сюда, может, уже и никогда не зайдут, но огонь для них в башне я обязан поддерживать. Вдруг, однажды какой-нибудь решит изменить курс и зайдет в бухту, а огня нет. Что тогда?»

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сей жених грядет в полунощи, и обрящет бдяще...

Оффлайн Толстяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Карма: 180
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Восстановление храмов  это благое дело, возрождение духовности, традиций православия.



 Стоит, красавица, над озером.

Со всех сторон издалека видна.

Разбита, обезглавлена, разграблена,

Но бедам всем назло стоит она.

Стоит она без окон, без дверей,

Заросшая кругом бурьяном.

Как будто прячется стыдливо от людей,

 Хоть от людей страдала окаянных.

 Всевышним благословлена она была,

 Не потому ль, святая, нерушима,

 И, устремившись ввысь, стройна, бела,

 Что взоры манит проходящих мимо...

 Осмелились какие богохулы

Свалить ее кресты, колокола!

Но верю я, настанет время -

И станешь ты, какой была.

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Что, тут скажешь ??? Священники разные бывают. Есть среди них истинные подвижники (знаю таких лично), а есть... В общем не с проста Господь торговцев из Храма изгонял!
Так что дело доброе! Тут есть другой момент, большинство из нас (кто верует) уже приросли к своим Храмам и приходам и стараются при возможности помогать им. Просто когда уже знаешь батюшку, знаешь куда расходуются средства - видишь как с начала часовня выросла - теперь Храм ростёт, сердце радуется, к стати наш отец-настоятель, как ездил 10 лет назад с другого конца города на убитой машине так и ездит, уж не помню та ли это машина или нет, не присматривался, но то что это весьма и весьма бютжетный вариант, а он не первый её владелец  - факт.

TREL, тут каждый пусть для себя сам решит, что сердце подскажет. Только надо какие-то более конкретные предложения вносить, тогда и говорить уже можно будет о конкретных вещах -o-
Наверно стоило бы добавить голосование с конкретными вопросами или предложенными вариантами возможной помощи. ???

Удачи!
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн Машуля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 873
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • она же LiSSa
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы конкретнее напишите чем помочь надо - деньгами, материалом....
Выложите номер карты СБ для пожертвований, найдутся люди, я тоже поучаствую  _!
Нельзя отказывать в помощи, если о ней просят.

Оффлайн TREL

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Чертаново
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы конкретнее напишите чем помочь надо - деньгами, материалом....
Выложите номер карты СБ для пожертвований, найдутся люди, я тоже поучаствую  _!
Нельзя отказывать в помощи, если о ней просят.

Повторюсь этот человек здесь на форуме не один не два и не три года,  если он предоставит номер карты я смогу его здесь в этой теме опубликовать. Он просить не в праве ,но в праве принять пожертвование. Во всём остальном да хоть ведро краски фасадной , хоть мешок цемента , хоть 5 литров бензина и литр масла для бензопилы , адрес храма известен передать можно и через тех же местных жителей или ему лично .  Я понимаю,что тема получилась на уровне "бла,бла,бла",но если будете в тех краях адрес вспомните.  Москвичам и Тверчанам с конкретными предложениями я вероятно смогу в личке дать его номер телефона.
Сей жених грядет в полунощи, и обрящет бдяще...

Оффлайн antibiotik

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: ступино

Оффлайн TREL

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Чертаново
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
_! в личке
Вы сделаете !  По вере вашей да воздастся вам! и вспоминайте  призыв к справедливости  : "Вот что я сделал для вас; а что вы сделаете для меня?" эта фраза на поклонных и окольных крестах была. 
 Может кто приедет и бензопилу починит тоже благо, а те 5-10 прихожан за ваше здравие и благополучие в молитве спасибо скажут. думайте есть шанс что вам спасибо ( СпасиБог)  скажут .Я  не призываю ,я объясняю.
Сей жених грядет в полунощи, и обрящет бдяще...