Монетонос
   

*             Наша галерея

)

Просмотров: 5992
Автор: kekc
крестики

Просмотров: 5293
Автор: vityaz
Памятник у церкви

Просмотров: 5162
Автор: prok
....

Просмотров: 4983
Автор: pilum7
Обычный пляж

Просмотров: 7300
Автор: Dzeban
продам!срочно!

Просмотров: 3753
Автор: Викa

Автор Тема: Малыш-FM2 в качестве пинпоинтера  (Прочитано 4564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivanych

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • уже темнело, а заяц всё ещё переваривал волка
    • Просмотр профиля
  • регион: то маленький...
Малыш-FM2 в качестве пинпоинтера
« : 13 Ноября 2012, 22:45:37 »
Господа, рекомендую конструкцию к повторению. Реплика проекта была сделана вчера ночью и сегодня днем показала годные результаты. Вполне реально применять на практике.

Плату нарисовал сидюшным маркером и вытравил хлорным железом. В качестве поисковой катушки взял из старого монитора круглую от отклоняющей системы вроде бы. На трубке она там такая как на фото. Выломал из нее всю лишнюю пластмассу, оставил только колечко с обмоткой. Пропитал её цапонлаком и посушил часик на батарее. Обмотал изолентой. Экрана не делал, это важный момент. Откусил на катушке старый конденсатор и припаял вместо него новый древнесоветский СГМ3-Б на 6500 пФ 350 вольт (С2 на схеме). Ёмкость конденсатора подбирал проверяя частоту на ножке 5 PIC12F629. Рабочая частота получилась 18.4 кГц. Диаметр катушки 14 см. Количество витков неизвестно.

В роли корпуса: ручка от дрели, соединительная коробка для проводов, маленькие винтики-гаечки-саморезики и термоклей с пластиковыми хомутиками. В главных ролях - PIC12F629 и синяя изолента. Питается вундервафля от кроны 9 вольтовой. Орёт громко. Светодиодиками мигает исправно.

На улице было +1...-1... При первом включении потребовал некоторого прогрева - около 1 минуты для полной стабильности прибора. Потом это время сократилось примерно до полуминуты. Затем в процессе поиска прибор не выключал, просто вешал его на ветку. Ложных сработок не было.

Работающий АКА чует примерно за метр. Чёрный металл чует хуже чем цветной (что очень хорошо на самом деле), на крупный чёрный сигналит естественно цветным. Чувствительность по воздуху:

деньга 1735 - 9-10 см
2 копейки Николай 2 - 8-9 см
5 копеек 1946 - 7-8 см
2 копейки 1939 - 4-5 см
10 копеек 1961 - почти не видит (!)
чешуя серебряная - 1-2 см

ржавый кованый гвоздь 70-80мм - 4-5 см
пассатижи - 15-16 см
лист железа 1х2м - 50-60 см

Источник Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Автору проекта Eddy71 моя большая благодарность!

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Малыш-FM2 в качестве пинпоинтера
« Ответ #1 : 13 Ноября 2012, 23:07:20 »
Наши руки - не для скуки.   _!
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!