На мой удивленный вопрос откуда"а ты че думаеш что все архи альтруисты и за зарплату в 15 тыс готовы пахать в жару в степи в палатке так ты ошибаешся и этим промышляет 90% всех кто на выездах бывает .Нет есть конечно сумашедшие професора которые на собственную зарплату для любимой кафедры что нибуть прикупают."-----короче кто где работает тот там и ворует это закон наверно в россии такой .
Со слов одного вороватого арха - нельзя делать вывод о всех архах. Ясен пень, что он оправдывая свои действия пытается свалить в кучу всех археологов.
Описанная тобой ситуация характерна не только для археологов. Насколько я знаю практически В КАЖДОЙ ПРОФЕССИИ есть люди которые вообще не воруют (их большинство) :

, которые чутка подворовывают (их поменьше)

и которые воруют "эшелонами" (их мало, но масштабы порой впечатляют) >

. Чем крупнее вор - тем громче он заявляет что мол ВСЕ ВОРУЮТ или все потенциальные воры. Но это лишь гнилая отмазка и попытка оправдать свои действия.

Кстати такая ситуация характерна не только для России, но и для всего мира включая экономически развитые страны. Люди-то везде одинаковые.