Монетонос
Картография => GPS. Карты, софт и оборудование => Профессиональные советы или флуд по навигации => Тема начата: ARAGORN от 08 Марта 2010, 19:15:21
-
Комрады, прошу помочь вот в таком вопросе. Есть ли у кого нибудь подробная инструкция по привязыванию трехверсток в ОЗИ. Сколько не читал инфу на разных форумах - все равно не догоняю.
-
Советую привязать для начала генштаб но не один а с десяток листов
А потом браться за шуберта
Принцип тот же только точки привязки выбираются произвольно а не по углам ;)
-
Как конвертировать в формат для кпк? Как определить в трехверстке меридиан? Какую систему координат использовать?
-
Уважаемый Paganel
Спасибо вам большое что делитесь результатами своей работы по привязке карт _V _V _V
Я много читал ваших постов на разных форумах и хотел спросить у вас получилось победить смещение на трехверстовке на север и восток?
Второй вопрос как привязать вашим способом лист где широта и долгота пересекаются только в трех точках в ряд?
например лист 28-18
-
Спасибо, дружище Paganel. Ваш способ лучше _V. Если не сложно, дайте наколку по элипсу и проекции PKKA 30-х.
-
Ну, а можно где-то посмотреть как трехверстовку привязать в GlobalMapper? Тут http://www.karelia-life.net/articles/atcl0003/maps_merging.htm почитал, непомого(
-
А там вообще без проблем. Тот же генштаб, но на эллипсоиде Бесселя. Обе сетки прекрасно совпадают и координаты тоже.
Спасибо !
-
1. Просто методами классической математической статистики вычисляю среднее смещение для карты.
2. Открою большой секрет. :o Я сначала привязываю карты в которых есть две параллели, а потом остальные, используя угловые точки уже привязанных. Заодно сразу видно какая карта криво привязана и насколько.
1 Статистикой это например взять несколько точек просчитать расхождение каждой а потом среднее?
Общего смещения для трехверстовок не существует а вычисляется для каждого листа отдельно?
2 Надо попробовать правда думаю будет там пара тонких моментов
Кстати такой способ более дорогой чтоб привязать одну карту нужно приобрести три карты вместо одной(не на все районы трехверстовки в свободном доступе пока) а если соседних листов добыть не удасться то привязка не получиться
Я привязал один лист(мне кажется кривоват получился) отправляю результат в личку
-
А может кто скинет в личку файлик привязки (map) для любого квадрата по Орловской губернии? А то все что не привяжу получается неприемлимо неточно (> 100м).
-
Меридиан там пулковский 30 19 40 от гринвича. Естественно эту величину нужно прибавлять и к долготе на карте. Но проекция не Transverse Merkator как у генштаба, а Bonne. Система координат тоже своя собственная, но прокатит пользовательская Bessel,3,0,0,0.
здравствуйте а нельзя в картинках показать куда вводить эти данные? туплю сильно :-\
и еще вопрос имеет смысл вычислять координаты углов трехверстки и по ним привязывать?
-
А куда еще можно ввести в озике координаты кроме точек?!) И как еще можно привязывать - конечно через углы карты, т.к. там и есть пересечения координатной сетки с опорными точками, чьи координаты и вводят для привязки.
-
Люди добрые, особо Paganel спасите, готов уже убить себя ап стену ;)
Склеил 4 листа Шуберта, отсканеного с питерского атласа, привязал с достаточно неплохой точность. На Большом Ози OziExplorer Dev 3962a - идёт без проблем всё замечательно. При конвертации Img2ozf.exe (версия 3.13) в формат КПК, в окне программы, уменьшенный вариант карты появляющийся во время конвертации, сплющивается по горизонту и правую часть окна рисунка в 2\3 заполняет чёрными черестрочными линиями :( получается в окне, слева 1\3 карта, а правые 2\3 чёрные полосы :( Ози СЕ открывает, но карта получается сплющенная по горизонтали :(
Созданный файл в Ози большом не открывается и пишет, что эта версия формата ozfx3 не поддерживается, и нужно обновить Ози. При том что это и так крайняя версия .
4 листа Волоколамского уезда , вели себя так же до переустановки угловых маркеров, потом стало всё нормально, на Дмитровском этот номер не проходит :(
-
Paganel - спасибо ОГРОМНОЕ!
Замена конвертера помогла , сразу переконвертировалось без проблем _!
Вот что значит специалист, три дня бился с этой проблемой, менял конвертер на более новую версию с сайта Ози - всё было безрезультатно .
-
Добрый День!
Подскажите, пожалуйста, а можно привязать Шуберта, как листы ген. штаба, но проставляя для точек координаты из SAS Planet?
Напр. церковь и на Шуберте есть и координаты на SAS можно посмотреть.
На самом деле, я попробовал, и мой дом оказался на том самом месте, где и нужно.
Правда, в 100 м. сохранился старинный пруд, и я его "привязал", как одну из точек.
Но дальше 5-ти км от дома, я еще не тестировал.
И не сочтите за труд, подскажите, пожалуйста, ссылку на сайт, где рассказывается, как можно старые карты привязать.
Как привязать ген. штаб подробно написано, а про Шуберта-Менде не найду.
Заранее благодарен.
-
Советую привязать для начала генштаб но не один а с десяток листов
А потом браться за шуберта
Принцип тот же только точки привязки выбираются произвольно а не по углам ;)
Нескажите генштаб РККА привязал не один десяток а вот туже местность на трехверстовке не получается :(
Точки привязки выбираются произвольно ? - те я могу перенести координаты сохранившейся церкви с ГШ РККА на колибруемую трехверстовку ??? + еще 8 точек
Потом выставляю Центр меридиан - 30 19 40
Проекция Bonne
Система координат - Bessel,3,0,0,0.
Естественно выбирая точку на привязанной трехверстовке и пытаясь найти карты для нее - таже точка на ГШ РККА лежит достаточно далеко :o
Paganel подскажите пожалуйста
Меридиан там пулковский 30 19 40 от гринвича. Естественно эту величину нужно прибавлять и к долготе на карте. Но проекция не Transverse Merkator как у генштаба, а Bonne. Система координат тоже своя собственная,
но прокатит пользовательская Bessel,3,0,0,0.
величину 30 19 40 надо прибавлять к долготе точек привязки ???
вот я выбрал точку на ГШ РККА с координатами 58 41,999 N 31 24,196 E (эт гдето на границе новгородской и лено области )
при переносе ее на трехверстовку надо к 31 24,196 E прибавлять 30 19 40 ???? - естественно координаты вообще не те получаются
можно прокомментировать ? или ткните носом в тему где это уе может быть обьясняли
-
Смешались кони, люди. При чем здесь РККА? Они же в Пулковской системе (грубо). Тема то о 3верстовках и только к ихним градусам нужно прибавлять 30 19,6667 ..
-
Смешались кони, люди. При чем здесь РККА? Они же в Пулковской системе (грубо).
Приветствую! Просто в начале темы люди писали что точки надо выбирать произвольно вот я и беру точки с привязанной ГШ РККА и переношу их на привязываемую трехверстку . Пытаюсь привязать целый лист трехверстовки.
Получил привязку некоторые точки ложатся идеально ,а некоторые с большой погрешностью Пробывал
сдвигать OziMapShift правда по одной точке изменений не произошло :(
Тема то о 3верстовках и только к ихним градусам нужно прибавлять 30 19,6667 ..
Теперь понятно о чем был разговор.
-
Смотря что вы считаете большой погрешностью? Карта масштаба 1:126000. После века лежания, усыхания, сканирования, склейки и всего прочего... Полюс гравер резцом по медному листу с какой точностью царапал? Думаю не точнее миллиметра. Умножим на масштаб и получим 126 метров. Вот это и предел точности такой карты.
Точность современной километровки, проверенная на местности всего вдвое лучше. В днепропетровской области я находил нестыковки по 80 метров. В Крыму река Бурульча сдвинута на 150. Это уже ошибка геодезистов и никакими тонкостями привязки не лечится. В полесье на трехверстовке встречаются ляпы и на 600 метров. Причем именно ляпы. Два села на месте, а третье между ними сдвинуто и повернуто.
Еще веселее у поляков. Есть карты где половину драли у России со сдвигом на 120 метров в одну сторону, а полкарты у австрийцев со сдвигом 260 в другую. А то, что посередине "как то посередине". И как вы скажете такую карты привязывать?
оК. Понял . тк в большенстве точек карта ложится хорошо - будем считать что 3 верстку я привязал нормально!
Спасибо !
-
Pаганель приветсвую !Помогите решить проблемку -
Сделал индексную карту из большого листа 3х верстки (4000x3000pix) - потом выбираю папку с картами которые покрывают туже территорию - но они не отображаются на индексной карте НЕ ВИДНО ГРАНИЦ карт ! сами карты при вождении мышью по индексной карте видны и выбираются .
да кнопка точнее галочка Highlith - стоит
-
Refresh Map нажимали?
Там есть еще какое то ограничение на индексную карту. Во всяком случае ни в Бонне, ни в Ламберте у меня индексная карта не заработала аналогичным образом. И размер тоже имеет значение.
Refresh нажимал :) Спасибо за ответ ! Обойдемся без индексной карты значит :)
-
И всё таки кто нибудь выложит подробный мануал по привязке трёхверстовок.
Интересует Украина.
Заранее благодарен. http://www.monetonos.ru/Smileys/classic/rose.gif
-
Господа
научите привязывать.
взял лист трехверстовки
конвертировал ОЗФ-2 ( а надо ли )
поставил точки
Пулково 1942 -2
на компе в ОЗИ все точно работает
но в навигаторе при включении спутника карта срывается и ее вроде как нет
что надо еще сделать ? O0
-
Таблица датумов с погрешностью.
-
С удовольствием читаю тему, хотя от всех тонкостей очень далек. Такой вопрос к спецам. Как я понял из обсуждений, трех верстки точнее всего привязываются с системой координат bessel и проекцией карты bonne. Такой вопрос, какую широту и центральный меридиан надо прописывать в проекции для более точной привязки карты???
С уважением,
-
Центральный меридиан, как я понял берется 30.19.30? а на счет широты, что-то я ничего не нашел???
-
Как-то ради спортивного интереса привязал в ozi кусок ПГМ. Искал точки на генштабе, которые относительно точно можно определить и на ПГМ, типа церкви в селе, устье речки и т.п. Забивал координаты снятые с генштаба в ПГМ. Конечно привязка условная, но не думаю, что старые карты отличаются высокой точностью. Поправьте если не так.
-
Обратите внимание на Global Mapper. Можно наложить рисунки ПГМ на нормальную карту.Количество точек привязки не ограничено.Всё делается очень просто.Paganel-попробуй.Актуальная версия Global Mapper 12 или 13.
-
Понял-ПГМ не интересует.Но у многих больная тема.
-
ПГМ-это рисунки.Проекции-нет.Возьмите в руки компас и рулетку(грубо) и попробуйте нарисовать свою область.-Это примерное представление о ПГМ.
-
Именно так.Paganel ты раньше в спортивном ориентировании участие принимал?
-
Раньше тоже бегал(за школу в 1988).Занятно было.Интересно!
-
Дюйм (от нидерл. duim — большой палец) — единица измерения расстояния в некоторых европейских неметрических системах мер. Исторически — длина ногтевой фаланги большого пальца. Обычно дюйм равен 1/12 или 1/10 («десятичный дюйм») фута соответствующей страны (в русской и английской системах мер 1 дюйм = 10 линиям («большая линия»)). Слово «дюйм» введено в русский язык Петром I в самом начале XVIII века. Сегодня под дюймом чаще всего понимают английский дюйм, равный 2,54 см.
Австро-Венгрия
Венский дюйм = 2,6340278 см.
Великобритания
Английский дюйм или имперский дюйм (англ. inch от лат. uncia — 1/12 часть) с 1958 года приравнивается точно к 2,54 см. Ранее пересчитывался в метрическую систему по-другому:
1819 — 1000000/393694 см ≈ 2,5400438 см;
1895 — 2,5399978 см;
1922 — 2,5399956 см;
1932 — 2,5399950 см;
1947 — 2,5399931 см.
В английской системе мер 1 дюйм = 12 линий = 72 точки = 1/12 фута = 1/36 ярда.
Германия
Бавария: 2,43216 см или 2,918592 см («десятичный дюйм»);
Баден: 3 см (1810);
Пруссия: 2,61545 см (1755), 3,76625 см («десятичный дюйм», 1816);
Рейнский союз: 2,61541 см;
Саксония: 2,36 см.
Испания
1 pulgada = 2,32166 см.
Квебек
Использовался французский дюйм, но с 1985 года значение изменено: 2,707005 см.
Китай
1 цунь = 1/30 м ≈ 3,33333 см.
Мексика
1 pulgada = 2,3278 см.
Остзейские губернии
Наряду с рейнскими дюймами (см. выше, в разделе о Германии), применялись:
курляндский дюйм ≈ 3,36 см;
рижский дюйм ≈ 2,24 см;
ревельский дюйм ≈ 2,6715 см.
Речь Посполитая, Польша, Великое Княжество Литовское
старопольский или коронный дюйм (до 1819 года) ≈ 2,48 см;
новопольский дюйм (1819—1849) = ровно 2,4 см;
вроцлавский (бреславский, силезский) дюйм = 2,742 см;
старый литовский дюйм ≈ 2,7076 см.
Рио-де-Ла-Плата
1 pulgada ≈ 2,547 см.
США
Как и в Великобритании, с 1958 года американский дюйм приравнивается к 2,54 см. Ранее (с 1866 года) был равен 2,540000508 см (точнее, 10000/3937 см); иногда это старое значение используется и ныне под названием геодезический дюйм.
Калибр стрелкового оружия в США принято измерять в сотых долях дюйма, (в Великобритании — традиционно в тысячных долях). Например, знаменитый 45-й калибр — это 0,45 дюйма (или 11,43 мм); 30-й — это 0,30 дюйма (или 7,62 мм); 50-й — это 0,50 дюйма (или 12,7 мм), и т. д.
Франция
Французский дюйм (фр. pouce — большой палец), известный также под названиями парижский дюйм и королевский дюйм, был равен 75000/27706 см, то есть приблизительно 2,706995 см. В старой парижской системе мер 1 дюйм = 12 линий = 144 точки = 1/12 фута = 72/3161 локтя = 1/72 туаза.
Япония
1 сун = 1/33 м ≈ 3,0 см
Видиконовский дюйм
Равен 2/3 обычного дюйма или 16,93мм. Чаще всего его применяют для измерения диагонали матрицы цифровых фотоаппаратов.
К примеру 1/2.7" это 1 делёное на 2.7 и умноженное на 16.93мм т. е. 6.27мм
-
Уважаемый , Paganel . Помогите разобраться с привязкой.
Обьясню всё по порядку. Имеется привязанная в MapInfo трёхвёрстка Беларуси (файлы TAB и tif). Открываю в G.M. привязанный файл TAB и экспортирую данные растра и высот в файл Geo TIFF. Сохраняю, затем импортирую этот файл в OziExplorer и получаю привязанный файл (map.). Одну, привязанную таким образом карту , установил в SmartComGPS-- работает по привязке вопросов нет. Устанавливаю другие - привязка получается кривая .
Забыл какие настройки устанавливал в конфигурации проекции и др. в GlobalMapper?
Я думаю причина в них. Подскажите . Заранее благодарен.
-
Помогите, п-та, хочу обновить ози до исправленных версий, киньте ссылочку. Помню, что она была где-то в этой ветке, но чего-то не могу найти. Спасибо и всех с наступившим!
-
Давайте попробуем подобрать лечение :)
Значит, мы привязали карту по сетке и видим, условно говоря, что одно село смещено на пару километров, а второе повернуто.
Вычисляем для "неправильных" сел свои датумы и подгружаем все в Глобалмаппер. Первым загружаем карту с координатной сеткой, следующими села, привязанные в своих датумах, предварительно обрезанные. Выводим растр... - ну как-то типа так...
http://www.youtube.com/watch?v=J6ORkksAOoY&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=-jQpmOKEGKc&feature=player_embedded
-
Скажите,пожалуйста,как перевести эти данные в WGS 84?
-
Камрады, читал старательно, мозг закипел :'(.
Скажите пожалуйста, какие надо настройки выставить в ОЗИ при привязке листа по 4 точкам в углах листа (по сетке), чтобы получить результат, наиболее соотв. действительности.
Если надо что то пересчитывать в зависимости от номера листа то что и есть ли формула.
Или все же наиболее верный способ - выставить 30 точек по объектам на карте и не париться с датумами, проекциями итд?
-
эти бы откровения, очищенные от лирики, в первый пост темы
-
да, по русски, да с рисунками
позволю себе несколько выдержек:
Меридиан там пулковский 30 19 40 (30 19,6667 ..) от гринвича. Естественно эту величину нужно прибавлять и к долготе на карте. Но проекция не Transverse Merkator как у генштаба, а Bonne. Система координат тоже своя собственная, но прокатит пользовательская Bessel,3,0,0,0.
победить смещение на трехверстовке на север и восток? - Просто методами классической математической статистики вычисляю среднее смещение для карты. По нему или вычисляю датум программой InvMol или двигаю карту программой OziMapShift
Открою большой секрет. Я сначала привязываю карты в которых есть две параллели, а потом остальные, используя угловые точки уже привязанных. Заодно сразу видно какая карта криво привязана и насколько.
Но если просто привязывать карту в WGS84, то минимальное смещение получается, если взять 30 19 30. Да и совпадение или расползание сеток при этом смотреть гораздо удобнее. А в Полесье и в Крыму все равно карту двигать, подгонять придется.
Карта составлена в проекции Бонна и для средней параллели принята широта 52 градуса и Пулковский меридиан за первый. Меридианы и параллельные круги назначены от 20" до 20". Подпись меридианов двоякая: одна означает число градусов и минут от Пулкова, а другая на 44" к Востоку означает число градусов и минут от Парижа. Размеры земли приняты: сжатие 1/302,78 и большая полуось 2988853 сажени.
Карта составлена в проекции Бонна и для средней параллели принята широта 52 градуса и Пулковский меридиан за первый. Меридианы и параллельные круги назначены от 20" до 20". Подпись меридианов двоякая: одна означает число градусов и минут от пулкова, а другая на 44" к Востоку означает число градусов и минут от Парижа. Размеры земли приняты: сжатие 1/302,78 и большая полуось 2988853 сажени.
Пересчитанное в метры получается 6377016.7608 и 6355955.2086.
Это явно не вальбек, но зато очень хорошо совпадает с картами.
У Крассовского точный размер сажени указан = 2,13358086м.
Можно сделать вывод что в трехах центральный мередиан был именно 30.19.30!!!
Разницы между эллипсоидом трехверстки, Вальбеком и Теннером практически нет. Можно брать стандартного Вальбека.
1. Треха не Бессель-Бонне, а Valbesk 1819 - Bonne.
Обнаружил документ о рождении трехи.
"...во 2 день Апреля 1845 года ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВУ благоугодно было Высочайше одобрить проект о составлении новой военно-топографической карты России на следующих началах:
...формат каждого листа должен иметь 23 дюйма длины и 16,5 дюймов ширины, т.е. полный лист карты будет заключать пространство 3415,5 кв верст...
...Математическия основания карты суть:
а)Для исчисления по проекции Бонна координат, точек пересечения меридианов и параллельных кругов, среднею параллелью принята параллель под 52гр широты и средним меридианом, проходящий через главную Пулковскую Обсерваторию, отстоящую от Гринвича 30 19 46, к востоку или от Парижа 27 59 22, и от перваго меридиана к западу от Парижа на 20гр; 47 59 22.
б) Меридианы и параллельные круги проведены на карте через 20мин. На листах карты проведенные меридианы считаются от Пулкова; на верхней же и нижней рамке каждого листа назначены меридианы от Парижа с надлежащей подписью..."
Все треха побеждена!!!
Ненадо делать никакие поправки в 7 дюймов :-[ Надо просто ввести правильный элипсоид :-D Вся проблема была в том что все мы использовали элипсоид вальбека, но в нем меняли большую полуось на трешную, в итоге и сжатие и длинна малой полуоси несоответствовали друг другу :P
Путем не хитрых, но очень нудных расчетов я расчитал параметры элипсоида зная большую полуось. После привязки листа трехи в новом элипсоиде по пересечениям координатной сети все стало на свои места, углы совпали сразу, и ненадо ничего ровнять=)
Параметры правильного элипсоида, вбиваем и радуемся=)
Большая полуось 6377016.7608
Малая полуось: 6355955.209
1/302.7800050706546
Эксцентриситет:0.08120682227432195
Экваториальный радиус кривизны меридиана при нулевом градусе 6334963.2178
Не находите, масса уточнений и противоречий? человеку несведующему разбираться надолго
да, я прошу привести простую, понятную инструкцию, как настроить ози для работой с трехверстовкой.
получать второе образование в институте геодезии и картографии в моих планах не стоит, прошу понять меня правильно.
-
подскажите, в 3.95.5n нет элипсоидов по умолчанию, я правильно понимаю? надо какой то патч устанавливать?
31 : 'Walbeck 1819'; a: 6376896.0 ; invf: 302.7821565
32 : 'Walbeck 1819 (2)'; a: 6377016.7608 ; invf: 302.7821565
33 : 'Tenner 1844'; a: 6377096.0 ; invf: 302.5
и с вот этой цитатой: Параметры правильного элипсоида, вбиваем и радуемся=)
Большая полуось 6377016.7608
Малая полуось: 6355955.209
1/302.7800050706546
Эксцентриситет:0.08120682227432195
Экваториальный радиус кривизны меридиана при нулевом градусе 6334963.2178
он добавлен? если да, то как называется? если нет, подскажите, как можно добавить?
-
начните с привязки трехверстки в проекции Bonne на эллипсоиде Бесселя
если не ошибаюсь, то тема с этого начиналась, страниц эдак 28 назад.
На конкретный то вопрос про элипсоиды получить ответ можно? Коли их уже на более поздних постах признали более идеологически правильными? ;-)
-
Извините. Я установил новую версию Ozi 3.95.5n с офсайта, но Вальбека и Тернера, там нет. Фиксы и замена ехе- шника, не помогает. Прописываю вручную в созданном datums.dat файле параметры Вальбека, но программа их как-то странно показывает, (меню просмотр датумов). Что я не так делаю? :(
-
Ответ #158, Ответ #251
речь шла о "m" версии
-
привязываю в ГМ на родном эллипсоиде (подправил его) по 4 углам для которых задаю прямоугольные координаты, высчитанные из предполагаемого центра проекции
эти 4 угла расчитываются исходя из того что сетка прямоугольная? я правильно понимаю?
и если нет 2-ой паралели на листе путем сшивания с соседним листом?
-
Неужели не найдется героя - богатыря, который создаст пошаговую инструкцию?
Давайте пытаться...и так.
1. Необходим нормальный исходник карты ( заморочки с цветопередачей, резкостью и т.д. пропустим).
2. Смотрим, что имеем после преобразований в граф.редакторах, а особенно на геометрию.
3. Если с геометрией проблемы...то равняем лист двумя способами: или в ГМ или например в Picture Window Pro 5.0 (там очень просто).
4. Если в ГМ производим выравнивание ( там привязываем карту в СК - WGS84, а проекция Бонне или если сами пропишем в настройках данные - Вальбека).
4.1. Есть мнение, что в ГМ карту лучше ровнять ( геометрия) при этом привязываем в проекции Lambert Conformal Conic, а СК - WGS84.
5. Привязав в ГМ..смотрим на сетку...как ложится...после чего в сохраняем в формате Geotiff или JPG, при этом увидим, что изображение немного повернулось или перекосилось - разные вариации ( НО НЕ СИЛЬНОЕ ИСКАЖЕНИЕ!!!!).р.с. если СИЛЬНО крутануло изображение - смотрите как вы внимательно вносили координаты точек привязки.
6. Особый вариант...интересен, когда карту трансформируешь в Picture Window Pro 5.0..там есть функция выравнивания по угловым величинам...исходными линиями трансформации берутся линии координатной сетки - и как итог - карта тоже провернётся.
7. Получив вышеуказанными способами заготовку - открываем в Озике....где также незабываем указать СК - WGS84, а проекция Бонне и перепривязываем.
8. Привязку производим по уже заранее определённым в Гуугле точкам с координатами или по точкам пересечения координатных линий на карте ( если их не хватает...то смело графредактором рисуем линии - не забыв правильный вести отсчет), естественно во втором случае пользуемся LonCalc.xls для пересчета значений координат.
Способы расстановки точек:
- расставляем точки привязки по узлам географических координат, что есть на карте ( пересечение широты и долготы), а где не хватает соответствующих пересечений - сами рисуем в графредакторе...но незабываем правильно вычислить ( смотрим на боковые полоски на карте...).
- расставляем точки привязки по объектам на карте ( высоты, церкви, мосты и т.д.) ЗАМЕЧЕНО- если используем космоснимки из Гуугла или Virtual Earth - то значения одной и тойже точки немного разные ( разлет до 40 метров) - незабываем что СК точек из космоснимков в WGS84.
- расставляем точки привязки по координатам углов карты, вычисленные по прямоугольным координатам и переведенные в географические ( КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ??????)
9. Произведя как минимум введение 2 точек и более...жмем сохранить....и в полученном производим проверку правильности наложенной координатной сетки ( правая клавиша мышки..выбираем показать сетку...ставим шаг сетки 30 сек), если получилось относительное совпадение линий сетки с сеткой на карте - ОТЛИЧНО!!! Но смотрим по точкам из Гуугли...и видим что они немного ушли в сторону...тогда необходима прога OziMapShift - которая позволяет производить корректировку привязки.
10. Конечный результат лучше всего проверить - увидав, как ложатся треки на карте...как правило приблизительная погрешность будет составлять до 350 м.
11. Можно прогой OziMapShift произвести коректировку на заданную среднестатическую величину погрешности ключевых точек по всей карте ( среднеарифметическое)...тогда получим относительную погрешность равномерно по всей карте...порядка до 150-250 метров.
12. ОДНАКО остается очень много вопросов в плане указания исходных параметров в настройках проекций и СК.
Создаем файл datums.dat , в который блокнотом вставляем следующее:
Bessel,0,0,0,0
Walbeck, 31, 0, 0, 0
Tenner, 32, 0, 0, 0
13. В настройках указываем такие значения: центральный меридиан=30 19`30"E; главная параллель= 52 гр. ( или 54 гр.????), все вычисления координат происходят от долготы Пулково ( широту не трогаем, к значению долготы добавляем 30 19`40.11".
Естественно пользуемся Озиком последней сборки "3.95.5n", где исправлены баги.
Большая просьба Гурам навигации....помочь в составление инструкции. Изменения и дополнения берусь редактировать.
-
Приветствую Гуру навигации))) Начал писать мануал по привязке..и что то тема заглохла...и в полном игноре(((( Неужели нет дельных советов??? Давайте делиться инфой)))
-
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА.....в своих постах давать конкретные предложения к внесению в инструкцию...без недосказанностей)) ( приветствуются сообщения в личку). Что касается меня...то я чисто практик...в теоретических вопросах не так силен))) Поэтому многое мне лично непонятно...но тем не менее...хочу помочь простым "копарям" научиться привязывать карты..глядишь и добавится ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ багаж знаний и расширится кругозор))
-
Читаю посты.....ранее начал написание мануала по привязке трех....думал "знатные картографы" помогут добрым советом во имя ОБЩЕЙ ИДЕИ..но как ни странно...так ничего и не последовало(((
Делаю вывод:
1. Тема флуда под сомнением...но близка для этой ветки форума.
2. "Продвинутым картографам" нет смысла нести свет в массы...ведь привязка карт это их хлеб ( деньги)...зачем же плодить знающих))).
3. Навеянная "Продвинутыми картографами" атмосфера загадочности и недосказанности - нормальный маркетинговый ход..дескать нам посвящённым только ведома великая тайна...поэтому гоните тугрики за "правильные привязки".
4. Стремление заработать деньги - не осуждаю...каждому свое.
5. Большой респект и уважение участникам форума, которые по крупицам собирают инфу...понимаю информация - иногда стоит затрат...но все таки надо делиться)))
6. Общение в этой ветке напоминает процесс пыток...типа скажу...не скажу...
7. Не осуждайте новичков...наставляйте с терпением на путь истинный.
7. ЗАБЫВАЕТСЯ САМОЕ ГЛАВНОЕ - форум создан для общения и помощи участникам!!!
П.С. Кто хочет..тот может дополнить список...вышло типа как заповеди)))
С уважение ко всем участникам форума!! Без обид...
-
Цитата : studentv писал "...Почему вы считаете, что кто-то должен убить кучу времени, прочитать вам лекцию по азам картографии и еще раз пережевать вышеизложенный материал? Может самому попробовать поработать?"
Читаем внимательно мои сообщения...где изначально ЧЕТКО указано, что создание мануала..это труд не для меня лично...а для ВСЕХ участников форума, а на счет "..самому поработать"...так я ведь и начал писать мануал в этой ветке.
КТО МЕНЯ ПОДДЕРЖИТ В ЭТОМ НАЧИНАНИИ??? ГЛАВНАЯ ИДЕЯ - СОВМЕСТНО создать мануал...тоесть пошаговую инструкцию...
-
Читаем внимательно мои сообщения...где изначально ЧЕТКО указано, что создание мануала..это труд не для меня лично...а для ВСЕХ участников форума, а на счет "..самому поработать"...так я ведь и начал писать мануал в этой ветке.
КТО МЕНЯ ПОДДЕРЖИТ В ЭТОМ НАЧИНАНИИ??? ГЛАВНАЯ ИДЕЯ - СОВМЕСТНО создать мануал...тоесть пошаговую инструкцию...
Так читайте форум и пишите ее. Кто вас за руки-то держит?? Мануал уже есть в постах, (кое-где даже по-пунктам). Просто, чтобы осознать написанное - теорию почитать немного надо. А вам - лень. Оно ж хочется, чтоб на блюдечке, с каемочкой-то...
Без обид, сам когда-то с нуля начинал. Да и счас, есть в чем разбираться.
Камрад...так в том то и дело...давайте вместе создадим ОБЩИЙ труд...я уже писал..что сам лично добился некоторых успехов в привязке трех ( тему курю как минимум 1 год)...но к сожалению отсутствует доступ к спец литературе...да и в знаниях есть пробел...НО...тем не менее... смотрим пост « Ответ #444 : 23 Января 2012, 04:40:22 ».
-
Камрад...так в том то и дело...давайте вместе создадим ОБЩИЙ труд...я уже писал..что сам лично добился некоторых успехов в привязке трех ( тему курю как минимум 1 год)...но к сожалению отсутствует доступ к спец литературе...да и в знаниях есть пробел...
В сети спец. литературы по геодезии и картографии валом.
А в постах ветки мануал уже есть. Восполняйте пробелы в знаниях и сами это поймете.
Можете начать с описания вашей личной методы привязки, глядишь, народ с исправлениями, дополнениями и рекомендациями подтянется...
ТАК ЧИТАЕМ ЖЕ .... смотрим пост « Ответ #444 : 23 Января 2012, 04:40:22 ».
-
Уважаемые форумчане!!! Большая просьба в своих постах...предложения о внесении изменений в инструкцию - выделять любым доступным способом ( цвет, кавычки и т.д.), чтобы можно было сразу в виде отдельного пункта скопировать ваши предложения. _! ПОДПРАВИЛ ИНСТРУКЦИЮ!!!! ЧИТАЕМ!!!! Остался для меня немного непонятен вопрос вычисления координат углов карты????? Кто разжует???
-
Так что все таки случилось в теме??? Заметил только...что посты порезали... :( :( Кто то обьяснит???
-
Так что все таки случилось в теме??? Заметил только...что посты порезали... :( :( Кто то обьяснит???
А что тут объяснять . Тема полнейший флуд и полезной информации 0.
Ради интереса , зашёл на один сторонний форум где за 15 минут получил ответы на все мои вопросы и привязал лист Шуберта 19-13 за 10 минут - чего раньше не делал никогда.
И вот результат , карту для точной проверки загнал в формат KMZ .
Можно открыть в Google Earth и посмотреть.
19 13.7z (http://narod.ru/disk/40694931001/19%2013.7z.html)
-
Извините, а можно узнать на каком сайте Вы научились быстро привязывать трехи? Если можно в личку. С уважением.
-
день добрый. да тема процветает, вопросов много и отвечать на них не многие хотят :(
а ведь недавно один пользователь выложил привязки по "старым" картам, при этом написал следующее:
............привязывал беря за основу (точки) старинные церкви, ж\д вокзалы....... а он то прав. времена меняются, но если церковь и вокзал построили в "лохматом" году, то они и до сих пор там же (если не снесли в 17-е :) ).
а впрочччем сомнительное это удовольствие привязка старых карт.... я в "молодости" :) шутка... когда навигатора не было через кальку накладывал старую карту на ГШ, подбирая по масштабу ГШ.... но в прочем как хотите.... :o
-
Вот может кому пригодится. http://www.tomklad.iklad.com.ua/kak-privyazat-trexverstovku-v-oziexplorer-za-10-minut#more-1712
-
Я лично привязываю по точкам и довольно точно получается. Пробовал по местности, тоже нормально получается но минус надо все точки объехать.
Просто человек написал такой способ, почему бы и не попробовать.
-
Я такое слово первый раз услышал :o.
Беру карту которая уже привязана, и то что нужно привязать (хоть доску). Нахожу одинаковые места: перекрестки дорог, речки, озера в общем что есть на старой карте и есть сейчас. Нахожу координаты этого места и ставлю их на старой карте и так точек 5-6. По началу были большие погрешности, но потом приноровился и сейчас пользуюсь картой правда метровой с погрешность примерно метров 5.
-
Такое может быть, если обе карты имеют одинаковую проекцию.
Привязать трехверстовку, используя как основу привязанный Генштаб, не получится.
Вы же проекцию не преобразовываете?