Монетонос

Кладоискательство => Идентификация => Идентификация и оценка иконописи => Тема начата: Лёшка от 05 Июня 2014, 16:20:36

Название: Подскажите по иконе (холст)
Отправлено: Лёшка от 05 Июня 2014, 16:20:36
Здравствуйте , помогите с датировкой . Была в рамке , но после падения рамка разбилась и повредила левую сторону . Рамка вроде бы осталась у хозяина .
Название: Re: Подскажите по иконе (холст)
Отправлено: Лёшка от 05 Июня 2014, 16:25:56
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Здравствуйте , помогите с датировкой . Была в рамке , но после падения рамка разбилась и повредила левую сторону . Рамка вроде бы осталась у хозяина .
Размер 10см./13.5см. Похоже на страницу из книги  ??? Волокна которые идут вдоль , толще чем поперечные , а поперечные тонкие как паутинка , похожи на шелк .
Название: Re: Подскажите по иконе (холст)
Отправлено: SIGI от 05 Июня 2014, 17:42:17
Судя по истории ( с привязкой к Иеросхимонаху Герасиму (Глебу Петровичу Попову) ) датировка не ранее самого конца 19-го (1890) и не позднее начала 20-го (1917)
 "В 1882 же году на Афон прибыл Г. П. Попов, поступивший в вышесказанную обитель Иоанна Предтечи к о. Никанору и принявший постриг с именем Герасима. Будучи наместником обители, он после смерти о. Никанора, последовавшей в 1890 г., стал настоятелем и усердно продолжал дело возобновления обители. Когда братия увеличилась и стало тесно то, по предложению Хиландарского м-ря, о Герасим приобрел еще и обитель Св. Иоанна Богослова куда с частью братии и переселился 8-го ноября 1896 г."
Название: Re: Подскажите по иконе (холст)
Отправлено: Емеля от 05 Июня 2014, 17:59:39
Это не холст. Печать (набойка) на шёлковой тряпочке. Напоминает фронтиспис, но , непонятно, как он был закреплён. Возможно это просто "бонус" к какому-нибудь изданию размером в формат книги - можно использовать как закладку...ну или в рамку, по желанию... ИМХО  :)
Название: Re: Подскажите по иконе (холст)
Отправлено: Лёшка от 08 Июня 2014, 21:43:02
Всем спасибо.