Монетонос
Нумизматика => Монеты СССР, России после 1917 года => Тема начата: santyago от 20 Мая 2012, 20:03:02
-
Доброго времени суток всем, хотелось бы услышать мнение народа по данной монете. Для себя определил ее как (шт. А) редкий- злой. Но иногда мы выдаем желаемое за действительное и вот я здесь- вуаля,тема готова. Все фото одной и той же монеты.
-
вот еще пара фото.Монета таже самая
-
может Я что то не понимаю, данные монеты были обыкновенными, что они тоже как то чеканились и делились на редкие?
По моему они есть в продаже рублей по 100-200 рублей.
Но могу ошибаться!
1 рубль 1988 г. Л. Н. Толстой
Материал: Медно-никелевый сплав
Диаметр: 31.0 мм
Вес: 12.50 г
Толщина гурта: 2.3 мм
Тип гурта: Чеканный
Текст на гурте: Дважды повторенная надпись ОДИН РУБЛЬ, разделенная квадратными точками
Монетный двор: Московский монетный двор (Россия)
Повод чеканки: 160 лет со дня рождения Л.Н. Толстого.
Тираж: 3 775 000
-
есть 5 вариантов штемпелей А Б В Г Д. Варианты штемпеля Б и В являются обычными(часто встречающимися. Вариант штемпеля Г не частый. А вот варианты штемпеля А и Д являются редкими( еще их называют Толстой злой )"страшный", характеризуется особой формой изображения портрета Л.Н. Толстого, отличающегося от того, что размещен на обычных вариантах, в частности, усы гораздо шире, глаза глубже, голова дана чуть с поворотом, а лицо анфас, поэтому кажется, что нос свернут в сторону. Есть множество других отличий, к примеру форма завитков на бороде, форма вихра на верху прически, форма букв и цифр надписи, в частности буквы "й" в слове "Толстой". В целом портрет более рельефен, морщины глубже, поэтому при сканировании монета сильнее бликует.
Недавно открытый еще более редкий вариант Д имеет такое же "злое" лицо, как и А, но прическа похожа на простые варианты (см. форму вихра на верху прически). У Д на лбу, в отличие от остальных вариантов, не две, а одна горизонтальная морщина. Изображение чуть меньше, чем у А, а круговой кант, соответственно, толще. Цена на вариант А около 2000 руб.
-
santyago спасибо за легбез!
-
Пожалуйста :)
-
этот тоже "злой"?
-
ИМХО - не злой, двойка обычная, раскольчик приятный.
-
вот нашел подробное видео определения редких разновидностей 1рубль толстой "злой" шт А и шт Д
https://youtu.be/vNOzvCT34OU (https://youtu.be/vNOzvCT34OU)
-
не смотри в глаза))))))))))))))))))))