Монетонос

Кладоискательство => Идентификация => Идентификация и оценка металлопластики => Тема начата: Киро от 13 Февраля 2012, 02:04:21

Название: Литая иконка. Любопытный образец!
Отправлено: Киро от 13 Февраля 2012, 02:04:21
Поднял осенью металлопластику. Любопытный образец!
Кто это может быть? Не нашел аналогов! Скачущий вправо всадник. Копьё поднято вверх!... над головой коня... Нимб, крылья за спиной. И конь, вроде, как в галопе!
Иконка белого металла - не понятный сплав, но вроде, визуально - не серебро. Не проверял.
Размер 31 х 34 мм. 31 мм по основанию, 34 мм по стороне, без учета ушка. Оборот гладкий, со следами коррозии.
Сопутка период не выявляет! Идёт от чешуи Мих. Фёда и ЛжеДмитрия, до монет раннего СССР, со всеми слоями. Поле пашется, иконка поднята МД с 1,5
штыка на "глючном" (скользящем) сигнале СЕ-шкой с большой ДД катушкой- Excelerator.

Кто в курсе и может помочь в определении, прошу откликнуться.
Ну и ценник, ежели сие ведомо.
Название: Re: Литая иконка. Любопытный образец!
Отправлено: SIGI от 13 Февраля 2012, 03:23:22
Крылья ли?    http://domongol.su/gallery/image_page.php?image_id=5299
Название: Re: Литая иконка. Любопытный образец!
Отправлено: Киро от 13 Февраля 2012, 03:56:54
Образок тельный св. Георгий(по Ханенко), 11-12вв, бронза. Существует предположение, что может являться и образом Дмитрия Солунского.
Да, похож. Согласен! Пргресс на лицо! Но есть всё же сомнение. Так на тельнике 11-12 вв, всадник развернут влево, т.е. полной аналогии нет. Встаёт вопрос: а как же быть с канонами? Ошибка литья? Зеркало?
Да и "моя" иконка вряд ли имеет такую датировку как тельник, а 300-600? лет - это срок совсем не малый! Неужели за такой серьезный период не было аналогий?
Хотя все прочие атрибуты очень похожи. Но и по представленному тельнику также есть сомнения у спецов.
Пока, на текущий момент этот тельник единственный мною увиденный, который имеет сходство (не полное).
Спасибо за проделанную работу. Ищу дальше.
Название: Re: Литая иконка. Любопытный образец!
Отправлено: SIGI от 13 Февраля 2012, 08:47:07
...на иконах он тоже в разную сторону направление имеет,при этом то с копьем ,то с мечом......то поражает своим копьём царя Калояна, а то и нет....
Название: Re: Литая иконка. Любопытный образец!
Отправлено: mikola от 13 Февраля 2012, 10:28:47
Скорее плащ чем крылья.Вот ещё похожий по сюжету образок: http://www.1939.ru/catalog-827.html (http://www.1939.ru/catalog-827.html)
Название: Re: Литая иконка. Любопытный образец!
Отправлено: Киро от 14 Февраля 2012, 03:04:28
Разобрались! Вот пишут:
По всей вероятности, на иконе изображен св. Георгий. На двухсторонней иконе, в каталоге Сурова, представлена икона, на одной стороне которой изображен св. Никола Чудотворец, а на второй святой воин, имя которого не известно. Но учитывая то, что на двухсторонних иконах св.Никола и св. Георгий очень часто встречаются в паре, можно сделать вывод, что это именно и есть св. Георгий.
Если уважаемый Киро позволит, с удовольствием добавил бы эту икону в каталог.
Название: Re: Литая иконка. Любопытный образец!
Отправлено: sanave от 14 Февраля 2012, 03:19:06
Тоже нашел про этот сюжет.

http://www.drevnosti-russkie.com.ua/pages/view/183
Название: Re: Литая иконка. Любопытный образец!
Отправлено: Киро от 16 Февраля 2012, 01:24:26
По иконке было достаточно много версий, как по персонажу, так и по датировке иконки. Но все они были лишь предположением и не очень убедительны...
Пока один из спецов по пластике не прислал мне фото с пояснением:
По всей вероятности, на иконе изображен св. Георгий. На двухсторонней иконе, в каталоге по иконам: Суров М. В .- "Вологда  неизведанная  давность.", представлена икона, на одной стороне которой изображен св. Никола Чудотворец, а на второй святой воин, имя которого не известно. Но учитывая то, что на двухсторонних иконах св.Никола и св. Георгий очень часто встречаются в паре, можно сделать вывод, что это именно и есть св. Георгий. Если уважаемый Киро позволит, с удовольствием добавил бы эту икону в каталог.

Лёд тронулся! Спец попал в десятку! Почти...
На мой вопрос о датировке и конкретном обосновании, я получил следующее писмо:

Представленная иконка, уникальная: 10-11 век. Это мнение основывается на следующем: По такому поднятому рельефу и стилистике - корни у нее Византийские! Профиль очень глубокий. У Византийских иконок 7-10 веков высота профиля достигала даже 8мм! Плюс, обращаю внимание, на глаз лошади, позднее так уже не делали.

Ура! Перед всеми нами предстало, РАРИТЕТНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ДРЕРНЕРУССКОГО ЛИТЕЙНОГО ИССКУСТВА - Литая нательная иконка "Святой Георгий" 10-11 веков.
Место находки: Вблизи города Ростов Великий. +/- 30 км.

Оценка: БЕСЦЕННА. Единственная в своём роде... Отличной сохранности, с прорисовкой всех деталей. (Последнее уже я написал... от радости...)

Огромное спасибо всем, кто принял участие в атрибуции и датировке иконки!









Название: Re: Литая иконка. Любопытный образец!
Отправлено: ЛАПАРЬ от 17 Февраля 2012, 15:39:23

 >:-(Кир Здаешь хлебные места!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не покажу чешуйные места...................
Название: Re: Литая иконка. Любопытный образец!
Отправлено: Киро от 17 Февраля 2012, 16:04:54
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 >:-(Кир Здаешь хлебные места!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не покажу чешуйные места...................
;D Да, я думаю, что все понимают..., что вру, как сивый мерин...  -o-
Название: Re: Литая иконка. Любопытный образец!
Отправлено: GANSIK1270 от 17 Февраля 2012, 16:59:42
Вот оно счастье .  _! _! _! Поздравляю.!!!