Монетонос
Нумизматика => Монеты России до 1917 года => Медные монеты => Тема начата: Флэкс от 22 Октября 2011, 22:04:00
-
Сегодня выезжали на поле, не поднял ни одного совета ??? и как всегда - царьё, одни калики.
У самой машины поднял эту деньгу, порадовал сохран, чистить не стал, боюсь орла убью, и так трёхпёрый.
Уважаемые коллеги! Подскажите, ценность у неё есть или ширпотреб?
Да, гурт гладкий, :(
(http://s011.radikal.ru/i316/1110/76/0d1056c5dcf7.jpg)
(http://s009.radikal.ru/i308/1110/05/cbb360792611.jpg)
-
Обычная, но бракованная (если гурт гладкий). Стоимость 50 рублей + столько, во сколько оценит браколюб. Как это не банально, но только аук покажет реальную стоимость данной монеты.
-
DmA, можно вопрос, в чём брак заключается? Это я для себя.
-
тоже возник этот вопрос. Для развития
-
Гурт у подобных денег должен быть сетчатым. Поэтому если гладкий, то это брак. Да, еще разбираться нужно, не гурченая монетка или гурт сточился-износился.
-
Монеты, номиналом денга, в 1736 году, должны иметь сетчатый гурт. Ваша монета, по каким то причинам, не прошла процесс гурчения. Это отличает её от большинства других монет этого номинала и года и называется браком.
-
Сейчас посмотрел, гурт точно гладкий и не сточен, на других следы гурта есть, мобыть коррозии, но монеты даже мельче этой.
(http://i069.radikal.ru/1110/c5/7c630e60d517.jpg)
(http://s002.radikal.ru/i199/1110/87/c3220cc3de09.jpg)
-
ни какой это не брак -а разновидность. просто кто -то писал каталог 100 лет назад и ему не попадались 1736 г с гладким гуртом. а сейчас копают и уже подняли десятки монет 36г с гладким гуртом. но продалжают говорить -брак. а 31-34-35 -описаны -это значит разновидность.
-
ни какой это не брак -а разновидность. просто кто -то писал каталог 100 лет назад и ему не попадались 1736 г с гладким гуртом. а сейчас копают и уже подняли десятки монет 36г с гладким гуртом. но продалжают говорить -брак. а 31-34-35 -описаны -это значит разновидность.
Уже многократно говорилось, почему это брак, а не разновидность. На монетах-перечеканах- разновидностью считаются гурты, оставшиеся от предыдущих монет - на денге 30-35- это гладкий гурт от петровской копейки. По сути -это тоже брак, но он интересен, как и прочие следы предыдущих монет на перечеканах. А гладкий гурт на поздних денгах- это просто брак и более ничего. И, понятно, что никто и никогда не будет вписывать в каталоги различные типы браков мон. дворов. Ведь никому же не придет в голову каталогизация холостых соударений, двойных ударов и т.д.
-
Согласен с mss.
1730-1735 - денги без перегурчивания - разновидности
С 1736 г. (причём у любого номинала) гладкий гурт, это просто монета вышла без гурчения - брак
-
не хочу спорить. может когда -нибудь найдут денгу 1736-37 года со следами от копейки . иначе чем обьяснить что денги 36-37г с гладким гуртом отличаются от этих же годов но с гуртом большим диаметром кружка ,но меньшей толщиной.перемерил все свои 36 г-толщина 2 мм. с гладким 1.2мм.может из за того что она больше в диаметре -не вошла в гуртильное кольцо и ее не стали гуртить?просто откинули в сторону.