Монетонос
Картография => Карты России до 1917 года => Условные обозначения => Тема начата: mikola от 01 Февраля 2010, 21:01:58
-
Знакомый поделился картой,якобы 1928г.
Имею пару вопросов по обозначениям:1.Почему деревни обозначены 3-мя видами кружков?
2.На карте имеется объект(зеленым пунктиром отметил) обозначенный как ЖД линия,хотя в этом месте даже дороги ни когда не было. Синим пунктиром обозначил ныне существующую ЖД линию.Возможна ли ошибка на карте.Вариант с пограничной полосой отпадает,по крайней мере последние 300 лет в этом месте не было ни каких разграничений.
-
По деревням-количество домов.Точно не помню градацию.
-
По разным кружкам,это скорей всего , количество людей, живущих в деревне.
-
По разным кружкам,это скорей всего , количество людей, живущих в деревне.
И карты поэтому редактируют после каждой переписи или каждый год?
-
По разным кружкам,это скорей всего , количество людей, живущих в деревне.
И карты поэтому редактируют после каждой переписи или каждый год?
Почему?В условных обозначениях пишится,например: от1000 до 5000 жителей.Я думаю ,что за год население много не прибавится.
-
Как я понял - это Стрельбицкий...
-
Вот и ответ. _!А на новых картах, по количеству жителей.
-
Так по деревням всё понятно,а по объекту(зел.пункт.) что думаете?
-
Так по деревням всё понятно,а по объекту(зел.пункт.) что думаете?
Видать не срослось с дорогой,а на карте уже нарисовали.По спутнику просека проходит,правда чуть правей и не очень протяжённая,может под железку делали.Как мне кажется в таких местах лучше каналы строить чем жд.дороги
-
Карта очень мелкая и бестолковая по такой и места нужного не найти
-
Карта очень мелкая и бестолковая по такой и места нужного не найти
согласен.Но главное на ней есть-на яндекс карте отсутствуют половина деревень
-
Так по деревням всё понятно,а по объекту(зел.пункт.) что думаете?
Видать не срослось с дорогой,а на карте уже нарисовали.По спутнику просека проходит,правда чуть правей и не очень протяжённая,может под железку делали.Как мне кажется в таких местах лучше каналы строить чем жд.дороги
С каналом Вы верно подметили,проходит большей частью по болотам.
-
Может канал как ж.д. прорисовали.Посмотрите как проходит дальше у Вас на карте эта дорога и попробуйте толкаться от этого,может найдёте объяснения
-
Я когда про канал сказал, имел ввиду что у нас тут одни болота кругом.На месте этой "дороги" то холмы то болота.У меня только одна версия-опечатка.
-
Знакомый поделился картой,якобы 1928г.
Имею пару вопросов по обозначениям:1.Почему деревни обозначены 3-мя видами кружков?
2.На карте имеется объект(зеленым пунктиром отметил) обозначенный как ЖД линия,хотя в этом месте даже дороги ни когда не было. Синим пунктиром обозначил ныне существующую ЖД линию.Возможна ли ошибка на карте.Вариант с пограничной полосой отпадает,по крайней мере последние 300 лет в этом месте не было ни каких разграничений.
Не знаю как в 1928, но в 1937 дороги нет ((
-
Так Я по тому и спрашивал что ни на ПГМе,ни на 3-х верстке,ни на Генштабе ничего подобного нет.
-
ВОТ ОБОЗНАЧЕНИЯ С КАРТЫ ИЗДАНИЕ 1911 ГОДА
-
ЕЩЕ
-
ВОТ ОБОЗНАЧЕНИЯ С КАРТЫ ИЗДАНИЕ 1911 ГОДА
DIMON07 спасибо за помощь,но енто и у Меня есть.
-
Так Я по тому и спрашивал что ни на ПГМе,ни на 3-х верстке,ни на Генштабе ничего подобного нет.
А немецкие военные смотрел?
-
Так Я по тому и спрашивал что ни на ПГМе,ни на 3-х верстке,ни на Генштабе ничего подобного нет.
А немецкие военные смотрел?
А как же!
-
Так Я по тому и спрашивал что ни на ПГМе,ни на 3-х верстке,ни на Генштабе ничего подобного нет.
А немецкие военные смотрел?
А как же!
Вот здесь http://www.monetonos.ru/index.php?topic=2948.0 от Полоцка отходит ветка на Пустошку(вверх), жаль карта не полная. Еще где-то встречал страничку Псковских ЖД - оч.познавательно, буквально о каждой станции написано.
-
Так Я по тому и спрашивал что ни на ПГМе,ни на 3-х верстке,ни на Генштабе ничего подобного нет.
А немецкие военные смотрел?
А как же!
Вот здесь http://www.monetonos.ru/index.php?topic=2948.0 от Полоцка отходит ветка на Пустошку(вверх), жаль карта не полная. Еще где-то встречал страничку Псковских ЖД - оч.познавательно, буквально о каждой станции написано.
Есть такая ветка,только она проходит через 2 соседних города.
-
mikola сегодня нашел этот сайт посмотри может, что найдешь нужное. http://[дети малые].ru/category/znaki-karty/
-
Я сталкивался с таким же. Начинали строить узкоколейную дорогу (в моем случае к леспромхозу), но потом почему-то бросили. На карту нанесли, а реально не построили. На более поздних версиях карты этого уже не было. Возможно, такая же ситуация.
-
Имеется карта 16в. Что обозначают эти геометрические фигуры?