Монетонос
   

*             Наша галерея

солянка

Просмотров: 2879
Автор: денис1235
.

Просмотров: 2673
Автор: Красный Командир
2012 осень

Просмотров: 3393
Автор: TTTAAARIN
оз. Сиг...

Просмотров: 3817
Автор: AVS XLT
1

Просмотров: 4859
Автор: prusos2077
Находки

Просмотров: 2160
Автор: череп-2

Автор Тема: Выходные на войне  (Прочитано 11063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Выходные на войне
« Ответ #15 : 14 Июля 2010, 01:09:45 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Таким методом вроде компенсировали нехватку бронебойных патронов еще с ПМВ.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеЕрунда...   не было такого...   Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Выходные на войне
« Ответ #16 : 14 Июля 2010, 03:42:01 »
Коллега ,тебе виднее конечно.
Статейка  была про ПВМ,про появление   танков,самолетов,и находчивость русских бойцов,
на фоне  дефицита бронебойных патронов ...
Охотники  тоже время от времени так поступали с нарезным,при охоте на крупного зверя.
(для повышения останавливающей способности пули , ну ,а самый опасный зверь - это человек .)
Конечно, это о патронах с порохом речь ,а не о смертных жетонах из гильзы.
Так что, если поделишься своим видением этой темы , тоже будет интересно...
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн nule

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выходные на войне
« Ответ #17 : 14 Июля 2010, 09:02:30 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Коллега ,тебе виднее конечно.
Статейка  была про ПВМ,про появление   танков,самолетов,и находчивость русских бойцов,
на фоне  дефицита бронебойных патронов ...
Охотники  тоже время от времени так поступали с нарезным,при охоте на крупного зверя.
(для повышения останавливающей способности пули , ну ,а самый опасный зверь - это человек .)
Конечно, это о патронах с порохом речь ,а не о смертных жетонах из гильзы.
Так что, если поделишься своим видением этой темы , тоже будет интересно...


Такой метод бронебойность никак не повысит, а скорее уменьшит проникающую способность пули. Скорее всего такие модифицированные патроны применялись в ближнем бою, когда дальность выстрела не столь важна, а вот останавливающее и травмирующее действие пули требуется повысить.

Оффлайн Виктор.Ю

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Выходные на войне
« Ответ #18 : 14 Июля 2010, 10:40:35 »
С данным экземпляром понятно! Деревяшка забита до конца! :-[ Просто рукоблудие бойца который это сделал! -o-

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Выходные на войне
« Ответ #19 : 14 Июля 2010, 12:27:27 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Коллега ,тебе виднее конечно.
Статейка  была про ПВМ,про появление   танков,самолетов,и находчивость русских бойцов,
на фоне  дефицита бронебойных патронов ...
Охотники  тоже время от времени так поступали с нарезным,при охоте на крупного зверя.
(для повышения останавливающей способности пули , ну ,а самый опасный зверь - это человек .)
Конечно, это о патронах с порохом речь ,а не о смертных жетонах из гильзы.
Так что, если поделишься своим видением этой темы , тоже будет интересно...

Что за статейка была не знаю, не читал,  но "бронепробиваемость" при развороте пули задом наперед только ухудшится... при этом баллистика будет просто ни к черту...
(хотя сдуру и по недомыслию можно и не такое учудить.... тем паче в первую мировую, где солдаты практически сплошняком были неграмотные...)

Для бронепробиваемости применяется только стальной сердечник, а свинцовую (пусть даже и оболочечную) пулю как ни крути, будет только хуже...

А про охотников тема чуток другая... здесь "бронепробиваемость" не нужна, а нужен останавливающий момент...  поэтому охотники просто надрезали оболочку пули, или стачивали носик или делали небольшие пропилы (крестообразно)...  в результате  этой доработки, пуля в туше животного разворачивалась увеличивая свое поперечное сечение и отдавала всю свою энергию, а не пробивала насквозь со свистом уносясь дальше...

последние двадцать лет в продаже появилось много патронов "экспансивного действия", но этот способ практикуется охотниками до сих пор, когда приходится стрелять обычными оболочечными пулями.

P.S.
Сам я стреляю с 14 лет... т.е. уже 40 лет (без пары месяцев)....   так что "видений"   ;D  данной темы
у меня нет, а есть только стрелковая подготовка и большая практика...   8)
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн кентавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • продолжение следует...
    • Просмотр профиля
  • регион: москва,южное подмосковье.
Re: Выходные на войне
« Ответ #20 : 14 Июля 2010, 13:22:46 »
Согласен с dynamit-ом на все 100% Ни в Сибири, ни на Дальнем Востоке, ни у казахских степных охотников, ни у "тундряков" ни разу даже не слышал о таком оригинальном способе стрельбы-пуля жо..ой вперёд _! Кто мог написать такую статью, не знаю _V Видать фантазия у кабинетных Мюнхаузенов богатая! _@
Случайность-резервный фонд господа Бога. Дюма-отец.

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Re: Выходные на войне
« Ответ #21 : 19 Июля 2010, 11:15:54 »
уже писал , но если надо повторюсь.....Отец мне рассаказал следующее: после войны были проблемы с охотничьими патронами. Зато в громадном количестве были боевые патроны от нарезного оружия. Из них можно было достать порох, из пуль свинец. Гильзы охотничьи были латунные, переснаряжаемые. Единственная проблемы была- капсули. Научились их добывать из боевых патронов. Пулю вытаскиваешь, заливаешь водой, ВСТАВЛЯЕШЬ ПУЛЮ НАОБОРОТ и лупишь по ней молотком. От гидроудара капсуль вылетал. Я думаю, большая доля патронов со вставленной пулей наоборот именно из-за этого. Правда, я сколько не пытался так сделать, ничего не получалось. Гильзы, может, от времени уже потеряли прочность...Что же до рукоблудия, что я только не встречал.....Всевозможные варианты всего чего только можно. Даже детонатор от толкушки ,завальцованный в гильзу парабеллум 9 мм. Тоскливо  на войне было.....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Выходные на войне
« Ответ #22 : 20 Июля 2010, 01:43:28 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Согласен с dynamit-ом на все 100% Ни в Сибири, ни на Дальнем Востоке, ни у казахских степных охотников, ни у "тундряков" ни разу даже не слышал о таком оригинальном способе стрельбы-пуля жо..ой вперёд _! Кто мог написать такую статью, не знаю _V Видать фантазия у кабинетных Мюнхаузенов богатая! _@

Коллега,Кентавр,на то и нужен тырнет,что бы новое там могли узнать и тундряк и друг степей....  ;D
Еще на русско -японскую известная была фишка опытным бойцам-охотникам.
Отчет копателей официалов с Сахалина.
(по ПВМ  я ссылку вспомнить  не смог)

Итоги инвентаризации и паспортизации бывшего укрепленного лагеря 2-го партизанского отряда штабс-капитана Б.В. Гротто-Слепиковского в Корсаковском районе Сахалинской области (1987-2006 годы)Партизанский лагерь на Тунайче....
......стандартные 10,67-мм патроны подвергшиеся переделке самими дружинниками. Среди них 2 патрона со сточенными скруглениями верхней части пули,патрон, с перевернутой навершием вниз и вставленной в дульце пулей, пуля с крестообразным пропилом.
Мы отнесли их к категории приспособленных для охоты на медведя боеприпасам винтовки Бердана № 2. Тем более, что биотопы-"владения" трех взрослых животных находились и сейчас находятся в непосредственной близости от бывшего партизанского лагеря.
Вторую группу составляли: обойма с пятью стрелянными гильзами от винтовки Арисака тип 27 с надетой на одну из них стрелянной гильзой от винтовки Бердана № 2, стрелянная гильза от винтовки Бердана № 2, надетая на стрелянную гильзу от магазинной винтовки Арисака тип 27, стрелянная гильза от винтовки Мурата образца 1875 года с импровизированной пробкой из придонной части гильзы от магазинной.
...
(Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите)

В данном случае цельно свинцовую пулю к бердану перевернули тупой стороной  ,
чтоб повысить  ее останавливающий эффект.
(но кто то там  и просто кончики срезал,или надрезы делал )
А в случае   использования пули со стальным сердечником,( которые появились на ПВМ ) ,
если   сердечник  наружу повернуть , то   эффект должен быть несколько  другой ...




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Коллега Хабаров,мы обсуждаем случаи находок патронов с  перевернутой пулей ,но  порохом и  капсюлем на  месте. _!

Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн кентавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • продолжение следует...
    • Просмотр профиля
  • регион: москва,южное подмосковье.
Re: Выходные на войне
« Ответ #23 : 28 Июля 2010, 14:55:11 »
Вот пуля от винтовки Бердана и от винтовки Мосина. При стрельбе в перевёрнутом виде баллистика их будет явно отличаться друг от друга. :( А вобще довольно интересная ссылка про умельцев-охотников. _! Наверное-же перед тем как на медведя с такими переделаными патронами идти испытали не раз! :-[ :o
Случайность-резервный фонд господа Бога. Дюма-отец.

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Выходные на войне
« Ответ #24 : 28 Июля 2010, 15:52:16 »
Коллега, Кентавр,не стоит забывать ,что очень значительная часть боеприпасов на ПВМ , была снаряжена тупоносой пулей.
 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
(Остроносые  ,мосинские, стали только с 1908г выпускать....)
Так что перевернутая пуля образца 1891г явно обладала дополнительным экспансивным эффектом ,как и в случае бердана.

Но,  вопрос, о повышения бронепробиваемости ,нуждается в дополнительном изучении,
поскольку не ясно , какой именно вид боеприпаса,имелся в виду  в   статье ,
 о появление  первых танков на полях сражений....
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн кентавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • продолжение следует...
    • Просмотр профиля
  • регион: москва,южное подмосковье.
Re: Выходные на войне
« Ответ #25 : 28 Июля 2010, 16:26:58 »
В таком случае я не понимаю военных инженеров стрелкового оружия того времени. В чём прблема выпустить и поставить на вооружение такой патрон, а не крутить туда-сюда пулю в полевых условиях? ???
Случайность-резервный фонд господа Бога. Дюма-отец.

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Выходные на войне
« Ответ #26 : 28 Июля 2010, 16:39:58 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В таком случае я не понимаю военных инженеров стрелкового оружия того времени. В чём прблема выпустить и поставить на вооружение такой патрон, а не крутить туда-сюда пулю в полевых условиях? ???

Проблема в мозгах...  перед тем как что то начать выпускать, это надо сначала придумать (изобрести так сказать)...
А в начале первой мировой потребность в бронебойках фактически отсутствовала...

Гранат и тех катастрофически не хватало.... а уж патроны...  какие есть.. лишь бы в достатке были...
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн sabaz75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
  • регион: волгоград
Re: Выходные на войне
« Ответ #27 : 17 Октября 2010, 21:10:34 »
Всем привет! На выходные выскочил :  Вопрос как почистить и разработать заколку? Как определить из чего сделан,а то в инете непонятно  как определить толи цинк, то ли бронза?

Оффлайн sabaz75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
  • регион: волгоград
Re: Выходные на войне
« Ответ #28 : 17 Октября 2010, 21:11:52 »
Обрат:

Оффлайн летнаб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Я белый и пушистый
    • Просмотр профиля
  • регион: МО
Re: Выходные на войне
« Ответ #29 : 17 Октября 2010, 22:01:36 »
Знак для экипажей- в серебре, для вспомогательных частей- в бронзе.