Монетонос
   

*             Наша галерея

2013

Просмотров: 3892
Автор: сергей 38
шашка

Просмотров: 4021
Автор: bek
Осень Великого поля.

Просмотров: 3897
Автор: ZOREAN
R

Просмотров: 2716
Автор: silwet
Владимирские Ворота внутри

Просмотров: 4112
Автор: nicknov
14

Просмотров: 2013
Автор: грейдер
Сезон 2010г.

Просмотров: 5982
Автор: Sarmat-Stalingrad

Автор Тема: Клеймо  (Прочитано 4036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AVK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Не зарекайся...
    • Просмотр профиля
  • регион: Славный город Оружейников
Клеймо
« : 07 Июня 2010, 20:05:13 »
Добрый вечер!Может кто подскажет по клейму?

Оффлайн Kopter

  • PiterKlad
  • Почётный Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5538
  • Карма: 350
  • Пол: Мужской
  • X-Terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Клеймо
« Ответ #1 : 07 Июня 2010, 20:25:13 »
Странно ??? при попытке увеличить фото,всё становится чёрным.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн AVK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Не зарекайся...
    • Просмотр профиля
  • регион: Славный город Оружейников
Re: Клеймо
« Ответ #2 : 07 Июня 2010, 22:20:27 »
Попросил отсканировать и вот так получилось.... :(

Оффлайн AVK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Не зарекайся...
    • Просмотр профиля
  • регион: Славный город Оружейников
Re: Клеймо
« Ответ #3 : 07 Июня 2010, 23:24:07 »
Спасибо за ответ!Я знаю что это конина,просто первый раз попалась с клеймом.Мне тут написали:"У Вологодского коллекционера ,Юрия Малоземова была статья по таким клеймам в одном из номеров "Волгодского кол-ра"/ (Что означает КОЛ-РА -х.з.),но я ничего не нашел... O0

Оффлайн Kopter

  • PiterKlad
  • Почётный Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5538
  • Карма: 350
  • Пол: Мужской
  • X-Terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Клеймо
« Ответ #4 : 07 Июня 2010, 23:24:57 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Спасибо за ответ!Я знаю что это конина,просто первый раз попалась с клеймом.Мне тут написали:"У Вологодского коллекционера ,Юрия Малоземова была статья по таким клеймам в одном из номеров "Волгодского кол-ра"/ (Что означает КОЛ-РА -х.з.),но я ничего не нашел... O0
Вологодский коллекционер. -o- ;D
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн AVK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Не зарекайся...
    • Просмотр профиля
  • регион: Славный город Оружейников
Re: Клеймо
« Ответ #5 : 08 Июня 2010, 00:31:14 »
Набирал и" коллекционер"-нет ничего :( Завтра сын придет-он дотошный,может что нароет... :)

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Клеймо
« Ответ #6 : 08 Июня 2010, 00:37:20 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Странно ??? при попытке увеличить фото,всё становится чёрным.

На клейме буквы - ТРПС

А вот что сие означает ?   :o
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Клеймо
« Ответ #7 : 08 Июня 2010, 01:04:30 »
Немного из инета по  тульскому племенному заводу...  Может  это все таки оттуда...  из Тулы
------------------------------------------------------------------------------------------------

Возрождением былой славы Прилепского племенного конного завода сегодня занимается Валерий Леонтьевич Маркотенко – известный бизнесмен, общественный деятель и большой любитель конного спорта. Эстафета Н. Н. Добрынина и Я. И. Бутовича – основателей дела – в надежных руках.


В 1866 году один из братьев Добрыниных – Николай Николаевич – в стремлении самому стать коннозаводчиком приобрел в Прилепах имение, выбрав место, богатое традициями коневодства, с отличными для него условиями. Основав собственное дело, Н. Н. Добрынин укомплектовал свой завод породистыми лошадьми, которые получили общероссийскую известность при его сыне и наследнике Алексее.

С именем Алексея Николаевича Добрынина связан важный этап становления и развития Прилепского племенного конного завода. Добрынинские рысаки вышли на ипподромы, добиваясь значительных результатов и принося славу хозяину.

В 1898 году, после смерти А. Н. Добрынина, имение Прилепы осталось его вдове, а затем, в 1909 году, – попало в залог и было выставлено на торги. Залогодержателем имения стал херсонский помещик, потомственный дворянин, корнет запаса Яков Иванович Бутович. Так началась новая история Прилеп. Именно сюда он перевел свой конный завод из Херсонской губернии, кроме того им были приобретены заводы Воейковой, Сахарова, Семибрадова, Коноплина, Терещенко, а также несколько класснейших лошадей из других заводов. Современники отмечали, что выдающийся конский материал, сосредоточенный Я. И. Бутовичем в Прилепах, быстро выдвинул этот завод на одно из первых мест среди других заводов орловского рысистого направления.

Коннозаводческая деятельсть Бутовича оказалась на редкость удачной. Яков Иванович неустанно пополнял поголовье классными экземплярами орловцев, вел селекционную работу, формируя мощный генофонд. Многие его лошади были отмечены высшими наградами и призами на выставках и скачках. Бутович обладал прирожденным чувством лошади. Стараниями Якова Ивановича конный завод в Прилепах приобрел славу одного из наилучших в дореволюционной России.

В 1918 году Бутович передал племконезавод в государственное владение, после чего создал уникальный музей коневодства и стал его директором.

В 1927 году завод ликвидировали, а племенной состав передали в Хреновской конный завод. В этом же году в Прилепах была размещена Тульская государственная заводская конюшня, в которой выращивали лошадей русской рысистой породы, выведенной скрещиванием орловской кобылы и американского рысака. Кроме того, в Прилепах стали разводить и лошадей тяжеловозных пород.

В предвоенные годы Тульская ГЗК поставляла жеребцов во многие колхозы области. Во время Великой Отечественной войны питомцы прославленных коневодов трудились во фронтовых обозах и конной кавалерии.

После войны Тульская государственная заводская конюшня внесла незаменимый вклад в восстановление крайне нужного конепоголовья. На ее базе была создана хорошо оборудованная по тем временам станция искусственного осеменения животных.

В 1940–1950-е годы на территории Тульской госконюшни успешно действовал племенной питомник. В эти же годы в Прилепах сформировалась хорошая школа кадров для отрасли, а в 1944 году – Центральные курсы для подготовки и повышения квалификации работников коневодства. Занятия вели преподаватели ведущих сельскохозяйственных вузов, сотрудники ВНИИ коневодства, специалисты Министерства сельского хозяйства СССР. Здесь же проходили переподготовку руководящие кадры конных заводов. После закрытия курсов в 1962 году сюда постоянно приезжали специалисты, организаторы коннозаводства для изучения передового опыта, обмена идеями и знаниями. В 1960 году коневодческому хозяйству был возвращен статус конного завода.
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20096
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Re: Клеймо
« Ответ #8 : 08 Июня 2010, 01:07:25 »
если набрать в яндексе ТРПС, вылезает форум, где продают краник от самовара с таким же клеймом  -o-
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Клеймо
« Ответ #9 : 08 Июня 2010, 01:10:33 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
если набрать в яндексе ТРПС, вылезает форум, где продают краник от самовара с таким же клеймом  -o-

Если б это было от самовара - то согласен, было бы проще...
Но это все таки конина, а лошади чай не пьют-с    :)
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20096
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Re: Клеймо
« Ответ #10 : 08 Июня 2010, 01:14:06 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
если набрать в яндексе ТРПС, вылезает форум, где продают краник от самовара с таким же клеймом  -o-

Если б это было от самовара - то согласен, было бы проще...
Но это все таки конина, а лошади чай не пьют....  :)
я к тому, что не только конину делали
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн Alekss58

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
Re: Клеймо
« Ответ #11 : 08 Июня 2010, 12:27:14 »
Клейма ставились на посеребрянных изделиях в том числе и на конине. Мне частенько попадаются.

Оффлайн Leshek

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Клеймо
« Ответ #12 : 08 Июня 2010, 15:55:03 »
А мне как-то попался наконечник ткацкого челнока с клеймом, и ни разу не посеребренный :)
Собираю и систематизирую торговые и таможенные пломбы Российской Империи.
Буду благодарен за хорошие фотографии и сканы.

Оффлайн AVK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Не зарекайся...
    • Просмотр профиля
  • регион: Славный город Оружейников
Re: Клеймо
« Ответ #13 : 08 Июня 2010, 18:34:45 »
Нифига сын не нашел :( Посеребрения точно не было.А вот найдена она на дороге,которая когда то вела к Церкви.Может церковники как то .....клеймили украшения для своих коняшек?

Оффлайн AVK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Не зарекайся...
    • Просмотр профиля
  • регион: Славный город Оружейников
Re: Клеймо
« Ответ #14 : 08 Июня 2010, 18:39:50 »
Не сами конечно клеймили,а заказывали украшения с определенными клеймами(а чо -тоже версия ;D ;D)