Монетонос
   

*             Наша галерея

находки

Просмотров: 2361
Автор: Василий Лакмусов
Накладка на к.п.

Просмотров: 8213
Автор: Exctas
32

Просмотров: 3960
Автор: sergio_75
Находки

Просмотров: 2897
Автор: череп-2
Медалька

Просмотров: 5548
Автор: Апрель
Дорога из дома - дорога домой

Просмотров: 2952
Автор: Lopus
Храм в Романово

Просмотров: 2468
Автор: oleg-zemlekop

Автор Тема: воспоминания...  (Прочитано 52597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: воспоминания...
« Ответ #105 : 11 Октября 2012, 12:00:32 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Интересно было почитать _!
Раз тема "воспоминания" то может и от себя чего-то добавлю.
В юности лазали мы по пещерам, была такая команда в Питере, ЛСП называлась (Ленинградская спелестологическая партия) это еще в конце 80-х начале 90-х было -o- Так вот если кто не знает, под Питером, кроме массы (известных и малоизвестных) пещер в пещанике (Саблино, Оредеж, Рождествено...) есть и настоящие каменоломни в пос Телези, это по Таллинскому шоссе.  Пещер там много, камень там добывали еще с времен Петра, для строительства Питера. Штатные входы в пещеры давно обвалились и мы входили в пещеры, расчищая (раскапывая) провалы в земле, на месте обрушившихся залов. В одной из таких пещер, она не очень длинная, стены были все в сильной копоти, мы ее назвали - Горелая. Так вот всем известно, что в пещерах постоянная влажность и температура и что могло там так гореть? На полу пара пластов обвалившегося потолка. Начинаем расчищать, видим разбросанные человеческие кости, бесформенные огрызки гнилых шмоток и советские до военные монеты. Думаем - может репрессии, надо расчищать дальше. Мне продолжить?
Конечно же продолжайте!!! _!
С уважением. ИМХО

Оффлайн Грешник3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: 40
Re: воспоминания...
« Ответ #106 : 11 Октября 2012, 12:04:22 »
да продолжайте

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: воспоминания...
« Ответ #107 : 11 Октября 2012, 12:14:10 »
Продолжу -o-
Маленькая ремарка, пишу с работы, так что если оторвут - заранее извините, тогда продолжу по возможности -o-
Так вот. Нам стало понятно что надо расчищать пол полностью, а куда битый плитняк девать? ??? Отбрасывать ко входу - самим себя замуровывать, а через лаз вытаскивать наружу - таскать далеко и много :( Приняли решение - бить вертикальный шурф прямо в край зала, и камень ведрами на верх через блок поднимать. По прикидкам - метра 3, а ребята мы крепкие. Нашли точку и в следующий выезд решили, взяв необходимые приспособы, начинать шурфится.
   Следующий выезд как-то сразу не задался, выехали втроем, я  и мои друзья, парень и девушка. Залезли во вход, прошли в зал, и тут у меня начисто перестает работать фонарь, а у девушки разряжается аккумуляторная батарея, что делать,  ??? Остался один фонарь на троих, а нам еще надо идти назад по коридору, рюкзаки внутрь затаскивать, что их на поверхности ни кто не потырил -o- Принимаем решение, взять единственный фонарь и вдвоем с девушкой идти, оставив парня в темноте.
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: воспоминания...
« Ответ #108 : 11 Октября 2012, 12:32:48 »
А товарищ наш - не робкого десятка _! Уж можете мне на слово поверить -o- Так вот, прошли по коридору, я вылез к рюкзакам, девушка внутри - рюкзаки принимает. И вдруг слышим из глубины голос "Лена, быстрее сюда с фонарем!" Забрасываю последний рюкзак в лаз и ныряю за ним. Лены уже и след простыл. Мрак полный :( Я в слепую, мрак там полный, на ощупь по каменным колдобинам добираюсь до ребят. Лиза ребят откровенно сказать - пораженные  :o . Сажусь на камни рядом с ними, а они и говорят - сиди слушай! Вырубаем фонарь и я начинаю слышать как во мраке, к нам начинает приближаться причмокивающий звук, причем его эпицентр явно перемещается :o Уточню сразу - в пещерах мы ни когда не бухали и уж само собой, ни каких наркотических веществ не принимали вообще и на земле в обычной жизни естественно тоже -o-
Так вот звук этот, только не смейтесь, как в дурацких фильмах про вампиров, в которых ни я, ни мои друзья не верили да и естественно не верим -o- Звук этот медленно начинает заходить нам за спины, не приятно так. Включаем фонарь. Звук медленно движется от нас и уходит в стену, причем явно эпицентр звука перед нами, а там - пусто :( :o.
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: воспоминания...
« Ответ #109 : 11 Октября 2012, 12:50:15 »
Пару раз еще попробовали, но больше уже не повторялось :( Ладно, еще раз все проверили, скорректировали точку шурфа, вышли на поверхность начали копать.
Не докопались.
В следующий выезд в шурве у меня лопата уже ушла в зал :) Начал расширять отверстие и опять этот поганый звук из темноты, прямо перед носом :o Я тоже парень не робкий, но вылетел я из узкого шурфа, без лестницы, по скользким глинистым стенам, на высоту более 3 м, за пару секунд ;D ;D ;D Вечерело, оставались ночевать в палатках на верху. В этот вечер я за лопатой в шурф так и не спустился, да и друзья настойчиво не рекомендовали -o-
На следующий день пробились нормально в зал :)
На следующий выезд поехали уже вчетвером еще одного парня прихватили и начали поднимать камни :)
С этим связана последняя забавная история :o -o- Но для тех кому может уже надоело читать много букв, скажу - полы в зале мы полностью в итоге расчистили. Поняли что это вряд ли расстрел - кости хаотично, ни одного целого скелета и ни одного целого черепа. Так и осталось две версии. Первая - наши в войну укрылись в пещере, немцы забросали гранатами и влупили несколько раз из огнемета. Вторая - хищники подбирали части тел с поля боя, затаскивали в нору и ели. Ну а что там горело тогда не понятно может каменотесы прошлых веков, там регулярно сидели обедали да жгли костры из сухих дров с поверхности  -o-
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: воспоминания...
« Ответ #110 : 11 Октября 2012, 12:54:36 »
Ну вот оторвали, работа подвалила. Если интересна последняя полу мистическая история о которой я упоминал выше, сообщите. Но напишу уже позже, когда время появится, сегодня уже вряд ли :(
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн nicknov

  • Можно просто, Ник. ... ... Элитный клуб нумизматов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4247
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Из Мытищ переехал ...
Re: воспоминания...
« Ответ #111 : 11 Октября 2012, 13:09:51 »
Естественно надо дописать историю до конца, а то плохо спать будем. ;D
Что за звуки? Нужно объяснить!
Приму в дар золото, брильянты... Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн deda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: russia
Re: воспоминания...
« Ответ #112 : 11 Октября 2012, 13:51:27 »
Ждем с нетерпением _V

Оффлайн часовой

  • копаю иногда
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
  • прибор в порядке
    • Просмотр профиля
  • регион: казанский уездъ
Re: воспоминания...
« Ответ #113 : 11 Октября 2012, 14:05:34 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
причмокивающий звук, :( :o.
зачёт
Эх жаль похоже Перец не читает . а то б спросил - ..." а причмокивало как Ыменно?".... ;D _V



.. _! _! _!  ;D ;D
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

"Слова достойных людей ясны. Речи заурядных людей многословны. Речи низких людей суетны." - древняя китайская мудрость.

Оффлайн fan_1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
  • регион: Архангельск
Re: воспоминания...
« Ответ #114 : 11 Октября 2012, 15:25:11 »
ЧЕ значит завтра, Хотим продолжения сегодня. :)

Оффлайн Монархист

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2359
  • Карма: 151
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: воспоминания...
« Ответ #115 : 11 Октября 2012, 16:39:00 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Пишу с мобильника, так что не судите строго -o- прошло дней десять и ко мне приехал дядя сказав что меня ищут архи, я быстро сбегал за Юркой и мы рванули в лагерь. Пробежав с километр мы оказались в лагере у архив, нас встретила женщина и спросила кто из нас Женя, я отдышавшись сказал мол это я, она достала большую книгу об Астраханской обл написанную Германом Алексеевичем и подписанная им самим, и еще дала листок отпечатанный на машинке сказав почитать на досуге. Дома я прочел этот листок из которого понял что один из Ханов сделал пробную партию платиновых дирхамов, которая так и не пошла в оборот и где то затерялась, из чего я понял что это была та самая партия дирхамов. Все это чистая правда, судьбу монет я не знаю, а вот колечко неоднократно видел на фотках музеев и даже в просторах инета, вот такая история -o-

ерунда полная
 про платину.

В Старом Свете платина не была известна до XVIII века, однако цивилизации Анд (инки и чибча) добывали и использовали её с незапамятных времён. Первыми европейцами, познакомившимися с платиной, были конкистадоры в середине XVI века.

В 1735 году испанский король издаёт указ, повелевающий платину впредь в Испанию не ввозить. При разработке россыпей в Колумбии повелевалось тщательно отделять её от золота и топить под надзором королевских чиновников в глубоких местах речки Рио-дель-Пинто (приток Рио-Сан-Хуан (англ.)русск.), которую стали именовать Платино-дель-Пинто. А ту платину, которая уже привезена в Испанию, повелевалось всенародно и торжественно утопить в море. Дело в том, что платина легко сплавляется с золотом и по плотности от него почти не отличается, чем не преминули воспользоваться фальшивомонетчики.

В 1748 году испанский математик и мореплаватель А. де Ульоа первым привез на европейский континент образцы самородной платины, найденной в Перу. Впервые в чистом виде из руд платина была получена английским химиком У. Волластоном в 1803 году. Итальянский химик Джилиус Скалигер в 1835 году открыл неразложимость платины и таким образом доказал, что она является независимым химическим элементом.

В России ещё в 1819 году в россыпном золоте, добытом на Урале, был обнаружен «новый сибирский металл», который сначала называли белым золотом. Платина встречалась на Верх-Исетских, а затем и на Невьянских и Билимбаевских приисках. Богатые россыпи платины были открыты во второй половине 1824 года, а на следующий год в России началась её добыча[2].

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13352
  • Карма: 1965
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: воспоминания...
« Ответ #116 : 11 Октября 2012, 16:59:15 »
...это уже обсуждалось... :)  Ответ #71 ,  Ответ #75
.... если вчитаться у автора рассказов множество неточностей и ошибок.... :(
  Вероятно их нужно воспринимать как гиперболу.... :)
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Шлиман

  • "Сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть ширше..."
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2693
  • Карма: 244
  • Пол: Мужской
  • Предупреждён — значит, вооружен!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург - Бахчисарай
Re: воспоминания...
« Ответ #117 : 11 Октября 2012, 17:03:08 »
Вероятно их нужно воспринимать как гиперболу....

не иначе -o-
Кто владеет информацией, тот владеет миром.



Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: воспоминания...
« Ответ #118 : 11 Октября 2012, 18:12:28 »
Ну началось в колхозе утро  8)  ;D  Не нравится-не читай  ;D  Крановой  _!     Лутше свое что интересное напишите судьи,а мы почитаем и обсудим  -o-

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13352
  • Карма: 1965
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: воспоминания...
« Ответ #119 : 11 Октября 2012, 18:25:27 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...это уже обсуждалось... :)  Ответ #71 ,  Ответ #75
.... если вчитаться у автора рассказов множество неточностей и ошибок.... :(
  Вероятно их нужно воспринимать как гиперболу.... :)
а вы только ошибки и не точности видете. Попробуйте писать с мобилы да еще зарулем. :-[
нет не только...  :) существуют объективные факты у Вас в рассказах они иные....
  Я же свою позицию их восприятия выразил - гиперболы... :)
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.