Монетонос
   

*             Наша галерея

Панагия

Просмотров: 4503
Автор: aerial
..........

Просмотров: 2191
Автор: Красный Командир
...........

Просмотров: 1848
Автор: Красный Командир
Крест

Просмотров: 3953
Автор: pilum7
орёлик

Просмотров: 5022
Автор: Лёхандр
Кони привередливые.

Просмотров: 2998
Автор: lepa.loctev

Автор Тема: увольнительный жетон? ( 11. Т.С.П. / 2 БА)  (Прочитано 5844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yazklad

  • PiterKlad
  • Матерый
  • *****
  • Сообщений: 358
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Я ВСЁ НАЙДУ...
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
 :)
Я ВСЁ НАЙДУ...

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13348
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: увольнительный жетон?
« Ответ #1 : 09 Ноября 2013, 13:38:40 »
Как вариант...  11-й Туркестанский стрелковый полк
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн yazklad

  • PiterKlad
  • Матерый
  • *****
  • Сообщений: 358
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Я ВСЁ НАЙДУ...
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: увольнительный жетон?
« Ответ #2 : 09 Ноября 2013, 19:16:11 »
спасибо :)
Я ВСЁ НАЙДУ...

Оффлайн smu-2

  • Администратор
  • Почётный Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2736
  • Карма: 220
  • Пол: Мужской
  • Minelab Explorer
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: увольнительный жетон?
« Ответ #3 : 09 Ноября 2013, 19:20:03 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Как вариант...  11-й Туркестанский стрелковый полк

Это гипотеза ? Мне так кажется что это просто бирка...
По вопросу размещения материалов на Петербургском нумизматическом Аукционе обращайтесь по тел. 8-911-210-82-34
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю пряжки, кокарды....по ЖД теме, предложения в личку
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20094
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Re: увольнительный жетон?
« Ответ #4 : 09 Ноября 2013, 19:25:05 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Как вариант...  11-й Туркестанский стрелковый полк

Это гипотеза ? Мне так кажется что это просто бирка...
нет, это не гипотеза
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн smu-2

  • Администратор
  • Почётный Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2736
  • Карма: 220
  • Пол: Мужской
  • Minelab Explorer
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: увольнительный жетон?
« Ответ #5 : 09 Ноября 2013, 19:38:57 »
Хорошо, так что на нем написано?  -o-
По вопросу размещения материалов на Петербургском нумизматическом Аукционе обращайтесь по тел. 8-911-210-82-34
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю пряжки, кокарды....по ЖД теме, предложения в личку
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13348
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: увольнительный жетон?
« Ответ #6 : 09 Ноября 2013, 19:40:39 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Как вариант...  11-й Туркестанский стрелковый полк

Это гипотеза ? Мне так кажется что это просто бирка...
нет, это не гипотеза

всё верно  :) _@ _@ _@... 11-й Туркестанский стрелковый полк 12-й № в ....  ??? единственное я чего понять не могу так это по  2-му Б.А. ... ???

"2-м батальоном полка стал 20-й туркестанский стрелковый батальон
история батальона.
сформирован 8 сентября 1875 как туркестанский линейный батальон №14
6 мая 1897 пожаловано простое знамя без надписи.
с 20 июня 1900 туркестанский стрелковый батальон №20
20 февраля 1910 г вошел в 11-й туркестанский стрелковый полк в качестве 2-го батальона"
может ещё чего было ,а мы не знаем?  ???  может 2-я батарея ? ???
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13348
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: увольнительный жетон?
« Ответ #7 : 20 Ноября 2013, 23:57:49 »

 11-й туркестанский стрелковый полк был и в РККА....
,а в штатах стрелкового полка РККА было 2-3 батареи  (к примеру по штату  № 5/621 от 31.12.1935 - 12 орудий)
.... личные знаки РККА (с надписью ЛИЧНЫЙ ЗНАК) были введены в уставе 1937 года, а до этого были такие же как царские.

 P.S.  11 - й   Туркестанский   стрелковый   полк   на 31-й год в Ленинграде базировался....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн yazklad

  • PiterKlad
  • Матерый
  • *****
  • Сообщений: 358
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Я ВСЁ НАЙДУ...
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: увольнительный жетон?
« Ответ #8 : 21 Ноября 2013, 00:11:23 »
Спасибо за помощь
Я ВСЁ НАЙДУ...

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: увольнительный жетон?
« Ответ #9 : 23 Ноября 2013, 19:56:47 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 11-й туркестанский стрелковый полк был и в РККА....
,а в штатах стрелкового полка РККА было 2-3 батареи  (к примеру по штату  № 5/621 от 31.12.1935 - 12 орудий)
.... личные знаки РККА (с надписью ЛИЧНЫЙ ЗНАК) были введены в уставе 1937 года, а до этого были такие же как царские.

 P.S.  11 - й   Туркестанский   стрелковый   полк   на 31-й год в Ленинграде базировался....

не надо сочинять - в РККА до 37 года если были ЛОЗ, то это неуставные И во-вторых, они по исполнению заметно отличались от РИА Легко можно сравнить: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

кроме того, ЛОЗ РККА обр. 1937 г. (для стрелковых полков) имели СПЛОШНУЮ нумерацию (никому не приходило в голову вводить специальную нумерацию для отдельных подразделений (типо батарей))

и даже если допустить, что это обозначение 2-й батареи, то как же будет расшифровываться буква "А" ?
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13348
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: увольнительный жетон?
« Ответ #10 : 27 Ноября 2013, 06:04:00 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 11-й туркестанский стрелковый полк был и в РККА....
,а в штатах стрелкового полка РККА было 2-3 батареи  (к примеру по штату  № 5/621 от 31.12.1935 - 12 орудий)
.... личные знаки РККА (с надписью ЛИЧНЫЙ ЗНАК) были введены в уставе 1937 года, а до этого были такие же как царские.

 P.S.  11 - й   Туркестанский   стрелковый   полк   на 31-й год в Ленинграде базировался....

2.не надо сочинять - в РККА до 37 года если были ЛОЗ, то это неуставные 3. И во-вторых, они по исполнению заметно отличались от РИА Легко можно сравнить: 4.Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

1.кроме того, ЛОЗ РККА обр. 1937 г. (для стрелковых полков) имели СПЛОШНУЮ нумерацию (никому не приходило в голову вводить специальную нумерацию для отдельных подразделений (типо батарей))

и даже если допустить, что это обозначение 2-й батареи, то как же будет расшифровываться буква "А" ?
.... читаем внимательно фразу выделенную синим шрифтом ...  и зачеркиваем то,что по смыслу не подходит ) ......1. "кроме того, ЛОЗ РККА обр. 1937 г. ... и тд. " ( я про до 37 года, а ответ про после 37 года) .....

...далее  опять читаем внимательно выделенную фразу ,но теперь в той части где она подчеркнута  и смотрим на знаки РККА И РИА по любезно предоставленной ссылке...сравнивая их  (  хотя там почти все знаки РККА  после 37 года ,я один всё же вижу чтобы особо не морочиться  скан сделал и его в центре между знаками РИА поместил :)  .....   

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
  :) что видим ? знак до 37 года  .... зачеркиваем фразу...2. " не надо сочинять - в РККА до 37 года если были и тд.. " она противоречит увиденному  а сравнение подтверждает мои слова .... :)

а вот  на второй скан даже наш изучаемый знак для сравнения  поставил ( синим отметил) ....

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

теперь когда сравнили,
 .... и опять и зачеркиваем то,что по смыслу противоречит ....3." они по исполнению заметно отличались от РИА... и тд... " до ссылки ..... 
что из текста остаётся?  ссылка и фраза ...и даже если допустить, что это обозначение 2-й батареи, то как же будет расшифровываться буква "А" ?
 ....так про этоя ещё когда сам сказал .....

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
.... единственное я чего понять не могу так это по  2-му Б.А. ... ???
может ещё чего было ,а мы не знаем?  ???  может 2-я батарея ? ???
  ....У меня  вопрос- " О чём Вы сказать хотели ? "  ???   по всей вероятности задавать его нет смысла ,потому как ,я надеюсь наглядно, ответил .... на примере вашей же ссылки....

P.S.  вот ещё дабы особо не переживали о зачёркнутой фразе про "СПЛОШНУЮ нумерацию"
 это из УВС 1937 года ....  ( ту фразу можно было 2 раза зачеркнуть ... она и и не по теме, и не достоверная... )
 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


... Ой ! я сейчас внимательно посмотрел  :o ??? на описания по ссылке и первым же примером....   :o ..... ;D   
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите 

даже на самом знаке 60 СТР.П. , что не удивительно  потому как стрелковых дивизий на 30-у годы максимальный номер был 57 мало того она была территориальной ,коих до 1 января 1938 года было всего 34-е,(к слову на 1 января 1939-го не осталось ни одной) ,так вот   стрелковая им. Ленинградского Губпрофсовета дивизия была под номером 20 ... в которую входили помимо управления дивизией , 3 стрелковых полка в т.ч. и 60-й стрелковый полк (Детское Село) и один артиллерийский ,про датировку ,даже говорить не буду...  одним словом   .....  '-:
...ссылку тоже зачеркиваем под жирным номером 4   ... не стоит ей пользоваться....    ( копнул ещё глубже и выяснил,что при первоначальном  обсуждении этого знака ( 2 года назад) на другом ресурсе его правильно определили и даже наш Kopter при том присутствовал ...  ) и все одно ... '-:  однозначно нельзя той ссылкой пользоваться.... пипец! куда мир катится.... ;D


Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн yazklad

  • PiterKlad
  • Матерый
  • *****
  • Сообщений: 358
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Я ВСЁ НАЙДУ...
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: увольнительный жетон? ( 11. Т.С.П. / 2 БА)
« Ответ #11 : 27 Ноября 2013, 09:41:56 »
Спасибо большое за помощь.Жетон будет выставлен на Аук. Сп-б
Я ВСЁ НАЙДУ...

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: увольнительный жетон?
« Ответ #12 : 01 Декабря 2013, 21:07:30 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
.... читаем внимательно фразу выделенную синим шрифтом ...  и зачеркиваем то,что по смыслу не подходит ) ......1. "кроме того, ЛОЗ РККА обр. 1937 г. ... и тд. " ( я про до 37 года, а ответ про после 37 года) .....

...далее  опять читаем внимательно выделенную фразу ,но теперь в той части где она подчеркнута  и смотрим на знаки РККА И РИА по любезно предоставленной ссылке...сравнивая их  (  хотя там почти все знаки РККА  после 37 года ,я один всё же вижу чтобы особо не морочиться  скан сделал и его в центре между знаками РИА поместил :)  .....   

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
  :) что видим ? знак до 37 года  .... зачеркиваем фразу...2. " не надо сочинять - в РККА до 37 года если были и тд.. " она противоречит увиденному  а сравнение подтверждает мои слова .... :)

а вот  на второй скан даже наш изучаемый знак для сравнения  поставил ( синим отметил) ....

теперь когда сравнили,
 .... и опять и зачеркиваем то,что по смыслу противоречит ....3." они по исполнению заметно отличались от РИА... и тд... " до ссылки ..... 
что из текста остаётся?  ссылка и фраза ...и даже если допустить, что это обозначение 2-й батареи, то как же будет расшифровываться буква "А" ?
 ....так про этоя ещё когда сам сказал .....

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
.... единственное я чего понять не могу так это по  2-му Б.А. ... ???
может ещё чего было ,а мы не знаем?  ???  может 2-я батарея ? ???
  ....У меня  вопрос- " О чём Вы сказать хотели ? "  ???   по всей вероятности задавать его нет смысла ,потому как ,я надеюсь наглядно, ответил .... на примере вашей же ссылки....

P.S.  вот ещё дабы особо не переживали о зачёркнутой фразе про "СПЛОШНУЮ нумерацию"
 это из УВС 1937 года ....  ( ту фразу можно было 2 раза зачеркнуть ... она и и не по теме, и не достоверная... )

... Ой ! я сейчас внимательно посмотрел  :o ??? на описания по ссылке и первым же примером....   :o ..... ;D   

даже на самом знаке 60 СТР.П. , что не удивительно  потому как стрелковых дивизий на 30-у годы максимальный номер был 57 мало того она была территориальной ,коих до 1 января 1938 года было всего 34-е,(к слову на 1 января 1939-го не осталось ни одной) ,так вот   стрелковая им. Ленинградского Губпрофсовета дивизия была под номером 20 ... в которую входили помимо управления дивизией , 3 стрелковых полка в т.ч. и 60-й стрелковый полк (Детское Село) и один артиллерийский ,про датировку ,даже говорить не буду...  одним словом   .....  '-:
...ссылку тоже зачеркиваем под жирным номером 4   ... не стоит ей пользоваться....    ( копнул ещё глубже и выяснил,что при первоначальном  обсуждении этого знака ( 2 года назад) на другом ресурсе его правильно определили и даже наш Kopter при том присутствовал ...  ) и все одно ... '-:  однозначно нельзя той ссылкой пользоваться.... пипец! куда мир катится.... ;D

1. модеру надо научиться порядочности и перестать тупо удалять мои посты из тем(ы) Это тянет на злоупотребление служебным положением

2. как говорил Ленин, это ИГРА В ПРИМЕРЫ - естественно, среди ЛОЗ РИА можно найти некоторые низкокачественного исполнения, но это всего лишь исключение из правил Подавляющее их большинство по исполнению заметно отличается от РККА (в лучшую сторону) Сравнение жетона ТС ЛОЗ РККА тоже ничего не дает, поскольку, во-первых, еще совсем не известно, что жетон ТС - это непременно ЛОЗ РИА, а во-вторых, их идентичность ограничивается только одинаково круглой формой Если бы кто-то хоть раз подержал в руках такие ЛОЗ, то смог бы заметить отличие в исполнении (они даже по диаметру различались на 1 см)

3. 2 Б.А. - это аббревиатура, поэтому она никак не может расшифровываться БАтарея, литера А имеет самостоятельное значение Кроме того, стоит отметить, что еще не известны ЛОЗ стрелковых полков для их артиллерийских подразделений

4. листы из УВС, естественно, я уже имел возможность изучить Только почему-то ЛОЗ РККА без указания номера роты! особенно на ЛОЗ стрелковых полков (естественно, на фото лишь некоторые примеры) Пространные рассуждения про стрелковые дивизии никак не может объяснить (оправдать) отсутствие указания на номер роты на ЛОЗ 60го стрелкового полка

5. естественно, датировка ЛОЗ по ссылке условная/приблизительная, но для этой дискуссии это не имеет значения

так что с "зачеркиваниями" торопиться не стоит

а жетон ТС - вполне может иметь отношение к Туркестанскому стрелковому полку (РИА), но это не ЛОЗ - известны жетоны (с нестандартной нумерацией) нескольких полков РИА, которые на ЛОЗ похожи, но ими не являются

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13348
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: увольнительный жетон?
« Ответ #13 : 03 Декабря 2013, 08:27:08 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


1. модеру надо научиться порядочности и перестать тупо удалять мои посты из тем(ы) Это тянет на злоупотребление служебным положением   
 ... в теме важна информация по предмету,а не общие фразы ,которые напрямую к предмету отношения не имеют ... ( пунк 6 правил раздела там всё русским языком написано)

2. как говорил Ленин, это ИГРА В ПРИМЕРЫ - естественно, среди ЛОЗ РИА можно найти некоторые низкокачественного исполнения, но это всего лишь исключение из правил Подавляющее их большинство по исполнению заметно отличается от РККА (в лучшую сторону) Сравнение жетона ТС ЛОЗ РККА тоже ничего не дает, поскольку, во-первых, еще совсем не известно, что жетон ТС - это непременно ЛОЗ РИА, а во-вторых, их идентичность ограничивается только одинаково круглой формой Если бы кто-то хоть раз подержал в руках такие ЛОЗ, то смог бы заметить отличие в исполнении (они даже по диаметру различались на 1 см)
Меня в каждом вашем сообщении удивляет как Вы читаете .... ? и на,что вы при этом смотрите ....  с самого начала ,то что мы обсуждаем иметь название ЛОЗ не может ... максимум УЗ  или ЛЗ  в РИА , но с главной функцией как увольнительного  и ЛЗ с единственной функцией как увольнительного в РККА ...., про размер всё есть на сканах докуметов, а каких различиях в 1 сантиметр может быть речь если 5 сантиметров укладывается в размет от 4,45 до 6,66 не говоря о том  что с самого начала сказано " .... личные знаки РККА (с надписью ЛИЧНЫЙ ЗНАК) были введены в уставе 1937 года, а до этого были такие же как царские.   ( но это не очень важно)   зачем тогда я специально выуживал с Вашей сылки знак РККА ( 28-го года ) без надписи Личный знак ....[/b] ?

3. 2 Б.А. - это аббревиатура, поэтому она никак не может расшифровываться БАтарея, литера А имеет самостоятельное значение Кроме того, стоит отметить, что еще не известны ЛОЗ стрелковых полков для их артиллерийских подразделений

2 Б.А.- это аббревиатура и ... это аксиома и что?  нет не может расшифровываться как как  БАтарея а кто её так обозвал кроме Вас в этом сообщении ... ?  и мало ли чего и кому ещё не известно мне вот неизвестно,что на этом под этими таинственными 2 Б.А. скрывается ещё может постов 10-ть на эту тему написать? может пуститься в рассуждения ,что поскольку по штату стрелкового полка помимо батарей артиллерийских существовали ещё и минометные  возможно и т.д .... 

4. листы из УВС, естественно, я уже имел возможность изучить Только почему-то ЛОЗ РККА без указания номера роты! особенно на ЛОЗ стрелковых полков (естественно, на фото лишь некоторые примеры) Пространные рассуждения про стрелковые дивизии никак не может объяснить (оправдать) отсутствие указания на номер роты на ЛОЗ 60го стрелкового полка 
 Рассуждения не пространные ,а доказательство против Вашей фуфловой ссылки в которой толку ровно столько же, сколько её отношение к обсуждаемому предмету.... 

5. естественно, датировка ЛОЗ по ссылке условная/приблизительная, но для этой дискуссии это не имеет значения

так что с "зачеркиваниями" торопиться не стоит

а жетон ТС - вполне может иметь отношение к Туркестанскому стрелковому полку (РИА), но это не ЛОЗ - известны жетоны (с нестандартной нумерацией) нескольких полков РИА, которые на ЛОЗ похожи, но ими не являются
Сами то поняли, что сказать хотели?  Вы хоть понимаете, разницу между названиями "Увольнительный знак", "Личный знак" и Личный Опознавательный знак"....
   и вот эту белиберду нужно оставлять в теме ? какой в ней смысл?  вполне достаточно вашей предыдущей в ответе  ... 

 и на закуску фрагментик из устав РККА 1937 года  который с Ваших слов в части нашей темы Вами изучен .... 
 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите 
 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 ...на будущее когда захотите назвать Личный знак или Увольнительный знак  ЛОЗом  вспоминайте ...   
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн ded

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: увольнительный жетон? ( 11. Т.С.П. / 2 БА)
« Ответ #14 : 06 Декабря 2013, 17:58:15 »
знак, скорее всего, РККА.
придумать расшифровку литер БА для РИА, лично мне, не представляется возможным.
а с точки зрения РККА...
в штате 1935 года "БАТАРЕЯ ПОЛКОВОЙ АРТИЛЛЕРИИ", в более поздних упоминаются более одной батареи.
поэтому не вижу ничего странного в расшифровке литер БА, как Батарея Артиллерии, в данном случае вторая.

обсуждаемый знак личный, но ЛОЗом его назвать никак нельзя.
функции Личного Опознавательного Знака в РИА выполнял введенный, только в  январе 1917 года, особый шейный знаки для опознания убитых и раненых и для отметки Георгиевских наград нижних чинов.
в РККА тоже использовались пеналы, контейнеры в качестве опознавательных знаков.

Личный Знаки и в РИА, и в РККА являлись знаками учета личного состава рот, эскадронов, батарей и т.п. и личные номера нижних чинов и красноармейцев выше канцелярий рот и т.д. не выходили. То есть, армейская, корпусная или бригадная похоронная команда никакой информации из личного знака извлечь не могла и ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ он для них не был.