Монетонос
   

*             Наша галерея

всякое

Просмотров: 335
Автор: Rolf
Приют

Просмотров: 6242
Автор: vityaz
главная находка

Просмотров: 5108
Автор: oleg-kalogicy
работа сх техники

Просмотров: 3566
Автор: irbis7
эмаль

Просмотров: 3707
Автор: aleks.6411
Серебро.

Просмотров: 2849
Автор: Viknor

Автор Тема: Монеты с дырками  (Прочитано 25524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sevas

  • Не
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2811
  • Карма: 158
  • Пол: Мужской
  • ралли Севастополь-Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Монеты с дырками
« : 02 Марта 2011, 18:34:11 »
Озадачился вопросом..насколько дешевеют монеты с дырками ...в % соотношении...
интересует примерно так: рядовые монеты на 100% , редкие на 50%, очень редкие на 10%, серебрянные -ЦМ+1% , золотые -ЦМ+2%....
подскажите..кто как думает...вопрос вот почему стал...
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн летнаб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Я белый и пушистый
    • Просмотр профиля
  • регион: МО
Re: Монеты с дырками
« Ответ #1 : 02 Марта 2011, 20:20:45 »
Сорри, ИМХО. Вещь непредсказуемая. Покупателей очень мало, а монеты появляются часто.
Как Бог на душу положит.
Мне приятель рассказал - хотел сделать два денежных дерева(серебро и медь)- скупал этот неликвид. И на одной площадке столкнулся с таким же покупцом. Сначала подумал- продавец другим ником себе подыгрывает - поторговался и уступил. На другой площадке столкнулся с тем же самым покупцом. Уже не уступил. Так они разогнали лот дороже, чем стоила бы монета нормальная. Потом долго ржал над собой - в личку посыпались предложения, по стоимости отличающиеся на порядок.

Зы. Цена - как повезет (для продавца). Или как "повезет"(для азартного покупателя)
Еще раз- ИМХО

Онлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3014
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Монеты с дырками
« Ответ #2 : 02 Марта 2011, 22:22:18 »
Лично для меня  - отверстие убивает монету, в ноль, ни одной такой у меня нет и не будет

Оффлайн Metallurg94

  • Алкоголической войны
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Карма: 81
  • Пол: Мужской
  • Лопата и сито
    • Просмотр профиля
  • регион: 71
Re: Монеты с дырками
« Ответ #3 : 02 Марта 2011, 22:38:30 »
Если отталкиваться от критериев оценки степени сохранности ,то дырка в монете устремляет нумизматическую  стоимость к нулю. Коллекцией собрание таких инвалидов не назовешь, но лично я иногда покупаю такие монеты, как правило серебро крупного номинала (его чаще использовали в манисто и других цацках) Основной критерий для меня сохранность, что редкое явление при интенсивном использовании слабым полом различных блестящих цацек.Недавно покупил рубль 1827 г., если бы не дырь, то смелый VF +.Купил на Самаре за 1540 р., цена нормального VF 7-8 тыс.р. Так ,что 20% от реала меня вполне устроит. Есть друг ювелир, который аккуратно устранит бяку (кстати венок не затронут, отсутствует часть буквы в слове РУБЛЬ), немного подгравирует и для частного созерцания меня вполне устроит.Так что мой критерий 20-25% от стоимости и реальная сохранность ,естественно без учета пулевой пробоины.ИМХО
Не ставлю цель поставить под сомнение чью-либо компетентность своими высказываниями на форуме. Просто имею свою точку зрения. Может зачастую ошибочную.

Оффлайн boban

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Карма: 92
    • Просмотр профиля
  • регион: ишим
Re: Монеты с дырками
« Ответ #4 : 02 Марта 2011, 22:38:42 »
мне конечно тоже монеты с дыркой не нравятся. даже злюсь на тех кто это сделал. нашел 50 коп 1910г на веревочке. кто=то носил на шее. может она была ему дорога и он боялся потерять. может кто обьяснит, дпя чего делали эти дырки. ведь за это могли наказать.  я так думаю. и купить на нее уже наверное ничего нельзя было.

Онлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3014
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Монеты с дырками
« Ответ #5 : 02 Марта 2011, 22:42:18 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
нашел 50 коп 1910г на веревочке. кто=то носил на шее. может она была ему дорога и он боялся потерять. может кто обьяснит, дпя чего делали эти дырки. ведь за это могли наказать.  я так думаю. и купить на нее уже наверное ничего нельзя было.
Это носили уже после 17-го года, скорее всего в 1970-80-годы, типа модно, поэтому речи о покупке на полтину чего-то уже не было

Оффлайн Metallurg94

  • Алкоголической войны
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Карма: 81
  • Пол: Мужской
  • Лопата и сито
    • Просмотр профиля
  • регион: 71
Re: Монеты с дырками
« Ответ #6 : 02 Марта 2011, 22:53:28 »
 _!
Не ставлю цель поставить под сомнение чью-либо компетентность своими высказываниями на форуме. Просто имею свою точку зрения. Может зачастую ошибочную.

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Re: Монеты с дырками
« Ответ #7 : 02 Марта 2011, 22:53:44 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
мне конечно тоже монеты с дыркой не нравятся. даже злюсь на тех кто это сделал. нашел 50 коп 1910г на веревочке. кто=то носил на шее. может она была ему дорога и он боялся потерять. может кто обьяснит, дпя чего делали эти дырки. ведь за это могли наказать.  я так думаю. и купить на нее уже наверное ничего нельзя было.
Обычно делали из них монисто.
Монисто (стар.) — шейное украшение, состоявшее из цепочки или шнура с крестами и монетами, в роде ожерелья. В летописях и старинных грамотах Монисто упоминается обыкновенно при именах женщин. Из "Слова о богаче и Лазаре" видно, что его носили и слуги богачей; в службе Константину Философу, памятнике XII в., оно также связывается с именем мужчины. В азбуковниках XVI и XVII вв. Монисто заменяется ланцугой (цепь или металлический шнурок) и гривной. Около XVI в. Монисто и гривны перешли в простые вышивные украшения. Любопытный образец Монисто находится в Равенне, в церкви св. Виталия, на мозаике, изображающей имп. Феодору в сопровождении женщин; на всех женщинах надеты Монисто, более или менее богатые и состоящие из нескольких рядов украшений. Я жил в Удмуртии и помню, как по праздникам все удмуртки надевали монисто, смотрелось красиво. А уж монеты на них какие были...
А выглядит так:

Оффлайн Sevas

  • Не
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2811
  • Карма: 158
  • Пол: Мужской
  • ралли Севастополь-Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Монеты с дырками
« Ответ #8 : 02 Марта 2011, 22:58:03 »
Представленные мной монеты конец 18-начало 19в, турция, золото...   девочка из обеспеченной семьи наверное носила такое монисто... вот это в прямом смысле слова  была "золотая молодежь"  :) 
Пришел Sanave...вижу   _V  , может подскажешь на каком аукционе проходы были по таким монетам? (без пробоин соответственно)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Фёдор

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Карма: 109
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Монеты с дырками
« Ответ #9 : 02 Марта 2011, 23:06:56 »
А взять период до Петра I/ золотых чешуек без дырок и не найти/.Награждали ими,а раз наградили то дырку и на грудь.
И новая тайная масть
Вершит свою тайную власть.
Лишь кон в поддавки.
Взятки бывают легки
От тоски.

Оффлайн Metallurg94

  • Алкоголической войны
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Карма: 81
  • Пол: Мужской
  • Лопата и сито
    • Просмотр профиля
  • регион: 71
Re: Монеты с дырками
« Ответ #10 : 02 Марта 2011, 23:11:24 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А взять период до Петра I/ золотых чешуек без дырок и не найти/.Награждали ими,а раз наградили то дырку и на грудь.
Т.е. как средство платежа не использовались вовсе?
Не ставлю цель поставить под сомнение чью-либо компетентность своими высказываниями на форуме. Просто имею свою точку зрения. Может зачастую ошибочную.

Оффлайн boban

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Карма: 92
    • Просмотр профиля
  • регион: ишим
Re: Монеты с дырками
« Ответ #11 : 02 Марта 2011, 23:12:30 »
 но если дырки делали в более познее время, то почему дырка не просверлена,а пробита. значит сверла еще редкость были.при советах наверное просверлили.дырку

Оффлайн podzemnik

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 150
  • Пол: Мужской
  • Fisher 75 e.b.
    • Просмотр профиля
  • регион: МОСКВА
Re: Монеты с дырками
« Ответ #12 : 02 Марта 2011, 23:13:58 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А взять период до Петра I/ золотых чешуек без дырок и не найти/.Награждали ими,а раз наградили то дырку и на грудь.

А ушко припаять - недогоняли - тёмные, сцуко, были до Петра ;D ;D ;D

Лично я своё мнение высказал ещё давно: дырявая монета уже не монета, а то что от неё осталось... К великому сожалению... :(
Император Фердинанд Первый очень любил морковку и укроп сажать...

Оффлайн Metallurg94

  • Алкоголической войны
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Карма: 81
  • Пол: Мужской
  • Лопата и сито
    • Просмотр профиля
  • регион: 71
Re: Монеты с дырками
« Ответ #13 : 02 Марта 2011, 23:14:10 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
но если дырки делали в более познее время, то почему дырка не просверлена,а пробита. значит сверла еще редкость были.при советах наверное просверлили.дырку
Сверла появились после 1910 года. :)
Не ставлю цель поставить под сомнение чью-либо компетентность своими высказываниями на форуме. Просто имею свою точку зрения. Может зачастую ошибочную.

Онлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3014
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Монеты с дырками
« Ответ #14 : 02 Марта 2011, 23:14:22 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
но если дырки делали в более познее время, то почему дырка не просверлена,а пробита. значит сверла еще редкость были.при советах наверное просверлили.дырку
сверла до революции уже были  :-[ и не редкость