Монетонос
   

*             Наша галерея

1/4 копейки 1892

Просмотров: 2487
Автор: geffest
Остатки с Поля чудес

Просмотров: 4009
Автор: gans74
Ribinsk)

Просмотров: 4816
Автор: tihiy
2

Просмотров: 4214
Автор: vint
железо

Просмотров: 4738
Автор: silwet
здесь будет город заложён

Просмотров: 3213
Автор: RRvlad
кладик

Просмотров: 16783
Автор: Светик

Автор Тема: наперсный крест???  (Прочитано 17008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: наперсный крест???
« Ответ #60 : 14 Сентября 2012, 14:56:13 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Этому кресту в начале темы было дано подробное описание. На мой взгляд добавить тут нечего.
И логично, что наперсный крест 70мм никак не может быть переливком со 100мм энколпиона.
Нет, ну есть же пара, которым это нужно доказать. При чем фактами. :o  Ну увидели они там какие то заклепки... ;D ;D ;D    Ну, что ж поделать...

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: наперсный крест???
« Ответ #61 : 14 Сентября 2012, 14:58:41 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
все-таки  похоже на наперсный крест от переливчатой створки энколпиона.
Это как? ;D maus71, просто объясни своими словами, как думаешь.


Оффлайн Jerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: наперсный крест???
« Ответ #62 : 14 Сентября 2012, 15:01:48 »
Маус не думает,маус пишет ;D .

Оффлайн Ivanych

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • уже темнело, а заяц всё ещё переваривал волка
    • Просмотр профиля
  • регион: то маленький...
Re: наперсный крест???
« Ответ #63 : 14 Сентября 2012, 15:15:46 »
AVS XLT Шлиман Светик спасибо, теперь хоть в голове порядок.
maus71 на базарчик не катит. Ведь днем когда базарчик работает ТС спит обычно. -o-

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: наперсный крест???
« Ответ #64 : 14 Сентября 2012, 16:31:12 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Крест наперсный "Пропеллер". Распятие-Илья Пророк. Древняя русь 16-17 век.
Древний двусторонний наперсный (нательный) крест.
 Редкий сюжет - с лицевой стороны сюжет Распятие Христово, на обороте Иоанн Предтеча (Ангел пустыни). Из-за необычной формы имеет сленговое название "пропеллер".
Центральную часть лицевой стороны занимает рельефное изображение Распятия. Тело Христа плавно изогнуто, голова склонена к правому плечу. Крест, на котором распят Христос, едва намечен. В рельефе выражена лишь табличке над головой Христа с надписью (Царь Славы, Ц и Р образуют лигатуру). Ноги Христа стоят на Голгофе. По сторонам угадываются изображения копия и трости. Под руками Спасителя -рельефные монограммы и (Мария, Иоанн). В боковых медальонах -поясные фигуры скорбящих Богоматери с Женой- мироносицей и Иоанна Богослова с Лонгином Сотником в трех четвертном повороте к. центру. В верхнем медальоне - две обращенные друг к другу поясные фигуры архангелов Михаила и Гавриила с надписью под ними. В нижнем медальоне - поясные фронтальные фигуры Иоанна Златоуста и Николая Чудотворца с надписями и над ними.
    Центральную часть оборотной стороны занимает рельефное изображение Ильи Пророка в рост. В боковых медальонах - поясные фигуры святых в трех четвертном повороте к центру. В правом медальоне -великомученика Никиты   и пророка Иеремии, над ними надпись ; в левом - двух неизвестных святых, над ними плохо читаемая подпись ... В верхнем медальоне - поясные фронтальные фигуры пророка Илии и святителя Иоанна Златоуста , над ними надпись . В нижнем медальоне -поясные фронтальные фигуры преподобного Сергия Радонежского и великомученицы Параскевы Пятницы с надписями и над ними.

Этому кресту в начале темы было дано подробное описание. На мой взгляд добавить тут нечего.
И логично, что наперсный крест 70мм никак не может быть переливком со 100мм энколпиона.
А что все энколпионы  - должны были иметь один размер 100мм ? И поменьше они  быть совсем  никак не могли? Я привел только - примерный вид...  -o-
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: наперсный крест???
« Ответ #65 : 14 Сентября 2012, 17:38:34 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А что все энколпионы  - должны были иметь один размер 100мм ? И поменьше они  быть совсем  никак не могли? Я привел только - примерный вид...  -o-
Не все. А этот тип да. :) просто это нужно было знать. И знать саму технологию переливка, что и для чего. _V  Не брать во внимание конкретно этот тип, у переливков есть свои признаки и особенности. То же самое и у законченных самостоятельных предметов. К примеру, достаточно взглянуть на аналоги в сохране и все вам будет ясно. Если взять крест ТС с его размерами, то вы не найдете такого энколпиона, с которого он был бы перелит. Его не существует в природе. Не говоря уже о конкретных признаках, литейного шва, смещения изображений, оглавии, "ушках", толщине и прочем.
Буду за вас только рад, если в вашей голове будут усваиваться только умные мысли. _V А не как тут сперва ниписали: "Створка энколпиона или лжеэнколпион". ;D Думаю Светик до сих пор в шоке от такой атрибуции.

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20100
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Re: наперсный крест???
« Ответ #66 : 14 Сентября 2012, 17:47:54 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
;D Думаю Светик до сих пор в шоке от такой атрибуции.
Леш,  ;D не то слово,  это лучший анекдот года  _!
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: наперсный крест???
« Ответ #67 : 14 Сентября 2012, 18:06:38 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
AVS XLT а я вчера все картинки в теме пропустил. :( Ну да ладно. Надеюсь до конца сезона еще что-нибудь интересное поднимем, чтобы было о чём подискутировать   !_b
Народ ну не кусайтесь, каждый может ошибиться.
Для вас специально верну фото. Только все не буду, а так, для общего понимания.
Иконография у крестов разная. Схожесть только в сюжете, форме и модели самого креста. Размеры отличаются на 20-30мм, что само по себе понятно, что данные кресты не могут быть переливками самим себе.

Вот наперсный крест, как у ТС. Абсолюнтно самостоятельный предмет. Все размеры около 70мм+-

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вот данный энколпион. (псевдо) Размер 95-115мм. Приставка "псевдо" была добавлена тем типам, которые появились позже ранних энколпионов-реликвариев и не имели глубокого ковчега под закладывание мощей. Грубо говоря, после 14в. До этотого времени почти все энколпионы имели ковчег.Но это уже другая история. -o-

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите 

Ну а вот это уже переливок с этого энколпиона. Все от 90мм, с учетом усадки размера при переливе.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите 

И хотел бы добавить еще один самостоятельный тип энколпиона, имеющий свою эконографию и собственный типоразмер. Это энколпион с Бесогоном на О.С.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: наперсный крест???
« Ответ #68 : 14 Сентября 2012, 18:14:07 »
А  я  вам про чего говорю... про то ,что у   переливки  - следы заклепок или дырок ...
Это не - следы в тех же местах ? На переливке с вашей фотке? Нет - просто слов...


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: наперсный крест???
« Ответ #69 : 14 Сентября 2012, 18:16:28 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Объясняю своими словами...
Я думаю, что когда завтра вечером на даче буду делать в казане плов, то лучше буду использовать говядину, а то баранина как-то тяжеловато усваивается. А, что ты об этом думаешь? Но только, пожалуйста, своими словами...  :)
Ну вот, и в этом я с тобой поспорю. ;D Хорошая, именно хорошая  и качественная баранина, ни когда при правильной готовке тяжело не усваивается. Если ее конечно не пережрать. ;D
В пловах шарю конкретно. Перепробовал все существующие. Больше всего нравится чистый, узбекский и азербайджанский, с фасолью и грецким орехом.  А самая мулька в азербайджанском, это пришкваренная на масле 2 сантиметровая хрустящая корочка риса... Пальчики оближешь!!!

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: наперсный крест???
« Ответ #70 : 14 Сентября 2012, 18:23:40 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А  я  вам про чего говорю... про то ,что у   переливки  - следы заклепок или дырок ...
Это не - следы в тех же местах ? На переливке с вашей фотке? Нет - просто слов...
Грейдер, ты гонишь, что ли? :'( Вы на четыре страницы усара..ись со своим оппонентом SIGI, что у ТС не наперсный крест, а переливок с энколпиона и что ты там увидал какие то заклепки. И тут же мне показываешь мой переливок, который 92мм и толщиной 3.5 мм и сравниваешь его с крестом ТС, который около 70мм. Ты сейчас вообще о чем? :o Как он может быть переливком с этого энколпиона 90мм., при размере в 70мм?  Ты знаешь вообще, что такое переливок? Это предмет, отлитый по оттиску в одностороннюю или двустороннюю форму.
По всей видимости в этой теме вы не отдупляете совсем.

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: наперсный крест???
« Ответ #71 : 14 Сентября 2012, 18:25:00 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А  я  вам про чего говорю... про то ,что у   переливки  - следы заклепок или дырок ...
Это не - следы в тех же местах ? На переливке с вашей фотке? Нет - просто слов...
Просто тупо посмотри на форму лучей и средокрестия каждого из крестов. ^-^

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: наперсный крест???
« Ответ #72 : 14 Сентября 2012, 18:29:32 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А  я  вам про чего говорю... про то ,что у   переливки  - следы заклепок или дырок ...
Это не - следы в тех же местах ? На переливке с вашей фотке? Нет - просто слов...
Грейдер, ты гонишь, что ли? :'( Вы на четыре страницы усара..ись со своим оппонентом SIGI, что у ТС не наперсный крест, а переливок с энколпиона и что ты там увидал какие то заклепки. И тут же мне показываешь мой переливок, который 92мм и толщиной 3.5 мм и сравниваешь его с крестом ТС, который около 70мм. Ты сейчас вообще о чем? :o Как он может быть переливком с этого энколпиона 90мм., при размере в 70мм?  Ты знаешь вообще, что такое переливок? Это предмет, отлитый по оттиску в одностороннюю или двустороннюю форму.
По всей видимости в этой теме вы не отдупляете совсем.

Я  утверждаю  то, что  -  на переливках есть такие следы, и если на кресте тс тоже  есть похожие  следы - он тоже переливок с чего то . _!

ЗЫ. Плохо ,когда во главе угла поставлено - бескультурье  и хамство....и никаким размером коллекции этого не компенсировать...
Поскольку ,я  в этой теме ,не спорю  с Уважаемым SIGI ,то он мне и не - оппонент ,а совсем - наоборот ,приверженец этой теории.
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: наперсный крест???
« Ответ #73 : 14 Сентября 2012, 19:08:47 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ЗЫ. Плохо ,когда во главе угла поставлено - бескультурье  и хамство....и размером  - коллекции этого не компенсировать... _V
Поскольку ,я  в этой теме ,не спорю  с уважаемым SIGI ,то он и не - оппонент ,а совсем наоборот ,приверженец этой теории.
Скажите, а что делать если по другому не понимают? Я же не могу себе позволить, будучи модератором этого раздела, оставить владельца этого креста в обмане и во введении его во блуд, который развели тут вы. :) Где нибудь скажет кому, ваше определение, а над ним посмеются.

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: наперсный крест???
« Ответ #74 : 14 Сентября 2012, 19:10:14 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сейчас оппоненты передохнут, мысли в порядок приведут, с силами соберутся и отдуплят так, что мало не покажется...  :)
Вот только "дуплилка" на корню может отсохнуть мгновенно... ;D Гарантирую. -o-