Монетонос
   

*             Наша галерея

серебро

Просмотров: 4928
Автор: oleg-kalogicy
...........

Просмотров: 2251
Автор: Красный Командир
Поляна черемши

Просмотров: 4394
Автор: Bibl
кресты из Кёнигсберга

Просмотров: 2421
Автор: gans74
Радонеж.

Просмотров: 3080
Автор: ZOREAN
Нак 2

Просмотров: 6480
Автор: irbis7
мой копомобиль

Просмотров: 3391
Автор: Exctas

Автор Тема: Реставрация в Углеродной Среде.  (Прочитано 93426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mika88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Консервация вместо реставрации
    • Просмотр профиля
    • Archekon.com
  • регион: Springe
Как заметил один химик на соседнем ресурсе, всё это «псевдохимия, умноженная на псевдофизику». В общем, на просторах иннета объявился ещё один Фоменко в области химии и реставрации. И ведь находятся люди, которые ведутся на весь этот бред (другим словом это не назовёшь).

У человека, писавшего эту галиматью, не только отсутствуют элементарные знания в химии, реставрации, но он ещё обладает феноменальным упрямством. Уже не раз химики по образованию тыкали его носом в его же ошибки… так нет, вместо того что бы задуматься хоть капельку и спросить «а почему это так, и что я делаю не правильно?» он ссылается на учебники 7-8 классов по химии и «Википедию».

Есть такой анекдот:
Приводит мама сыночка дауна (ненормального) к морю и говорит:
- Смотри сынок, это - моооре
-Хдее???
Заводит она его по щиколотку в воду и говорит:
-Вот сынок, смотри… вокруг это всё – море!
-Хде???
Хватает она его за руку и заводит по пояс в море и говорит:
- Ну вот, сыночек, потрогай ручками… это вода, всё вокруг – это МОРЕ
-Хдеее???
Мама уже не выдержала, схватила сынка за шкирку и затащила его по горла в воду.
-Ну, бляха-муха, вот смотри всё это вокруг тебя МОРЕ
-Хдее???
Мамаша не выдержала, схватила сынка за волосы и погрузила его бошку под воду на несколько минут. Через несколько минут почти захлебнувшийся, испуганный сынок «выныривает», и говорит:
- Мама, мама… что это было????
-Море сынок – МОРЕ!
-ХДЕ???

«Принимаю заказы на реставрацию археол. железа»… «Регенерация железа, восстановление формы и клейм.»  Полнейший лохотрон и развод в чистом виде.
На самом деле, всё это называется отжиг, и ничего общего не имеет с восстановлением и тем более консервацией/реставрацией.

По правде сказать, я уже потерял всякую надежду помочь данному товарищу, так как у него совершенно отсутствует желание учиться и понимать. У него даже не хватает смелости признать свои ошибки.

Самое смешное, что человек пытается перевести те процессы, которые происходят в доменной печи, на свою банку с углями. Или как это там … «реактор». Почему бы сразу всё это дело не назвать «андронным колайдером». Как бы красиво звучало…  «Регенерация железа, восстановление формы и клейм в Андронном колайдере»

Написав красивые и простые формулы и где-то выдрав фразу из контекста, что восстановление «Углеродом и Оксидом Углерода(II) при температуре 700-900С» происходит. При этом он совершенно забыл упомянуть, что реакции происходят в современных доменных печах. Это ещё полбеды, представим на секунду, что та железная коробки, на самом деле никакая не коробка, подогреваемая на углях, а доменная печь… ну или на крайней случай сыродутная. Так вот, при тех максимальных температурах в коробке  с углями на самом деле восстановления не происходит. При температурах до 800 градусов высокие оксиды железа (ржавчина) переходит в более низки вплоть до моноксида. Что бы начался процесс восстановления, нужны температуры минимум от 900, а желательней выше 1000 градусов. Такие температуры в простом мангале просто нонсенс.

Даже если и довести «реактор» до таких температур, всё равно восстановившееся железо будет напоминать порошок железа вперемешку с отходами. Что-то бесформенное и далёкое от старой оригинальной поверхности и материала.

Самое феноменальное наблюдение автора, после обжига: «На этой стадии восстановленное железо над ядром находки имеет консистенцию пластилина». Если намочить. Темно-серая окраска, аморфный продукт. В сухом виде рассыпается. Разве так может выглядеть восстановленное железо!? Это простой порошок низких оксидов, образовавшийся в результате обжига. То есть, весь тот плотный, твёрдый и устойчивый материал (патина) преобразовалась в такаю дрянь. Эта дрянь, со временем, начинает окисляться на воздухе, кристаллизоваться и о чудо, становится чуть потвёрже. Этот типа «восстановленный металл», а точнее неустойчивые оксиды ещё вечность будут реагировать. Но даже через сотни лет они даже близко не подойдут к устойчивости, которой обладали те минералы из которых состояла оригинальная поверхность и всё что ниже.

А уж кристаллизация железа в этом «пластилине» вообще сшибает с ног. Прости за выражение, но это профанство в чистом виде. 

Открою небольшой секрет, все те фотки автора, на которых мы ведем металлическую поверхность – это не продукт якобы восстановления, а фантазия автора. Весь этот металл всё время был там, и лишь скрывался под слоем загрязнений. Автор лишь отжег загрязнения и не более. А то, что он восстановил, на самом деле имеет консистенцию пластилина (если намочить), а так это порошок низких оксидов железа.

Автор этой бредятины выдаёт ещё такие перлы:

 «Никитин М.К., Мельникова Е.П. "Химия в реставрации". К слову, там предлагается хороший метод восстановления меди из окиси аллюминием в щелочной среде. Я его с успехом применяю, но пока не готов показать фоторепортаж.»

Ага, восстановление, так тыкал уже носом не раз (намёка совершенно не понимает), очнитесь – это называется электролиз. А правильней электролитическая очистка. Кто-то цинк, а кто-то алюминий применяет, но суть одна и та же. Поверьте, ничего там не восстанавливается, так же как и с «реактором». В простонародье это называется «археологическим супом».

Уберите из вашего текста всего пару слов. Замените слово «реставрация» на отжиг, а «восстановление» на чистку и всё будет в норме. Никто к вам придираться больше не будет.

Консервация вместо реставрации

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Я готов постоять за каждое своё слово. А отжег это всё ито, что написали сейчас Вы.
Если хотите со мной поспорить, запаситесь учебниками по химии.

Оффлайн begun

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 25
    • Просмотр профиля
Михаил,ну ты выдал :).Бороться с ветровыми мельницами не стоит,пока человек занимается гвоздями,ключами и гайками.Когда обожгётся на дорогом артефакте,может задумается.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Как заметил один химик на соседнем ресурсе, всё это «псевдохимия, умноженная на псевдофизику»
Этот Ваш химик в кавычках не постеснялся заявить, что оксид железа есть вещество аморфное, чем насмешил и меня и многих, тк данное вещество, оказалось кристаллическим.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Уже не раз химики по образованию тыкали его носом в его же ошибки
Это пустые слова. Тыкните меня носом в ошибки.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
он ссылается на учебники 7-8 классов по химии и «Википедию».
Эти процессы описаны именно в этих школьных курсах, к тому же я обязан изложить так, что бы всем было понятно

Оффлайн Mika88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Консервация вместо реставрации
    • Просмотр профиля
    • Archekon.com
  • регион: Springe
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Михаил,ну ты выдал :).Бороться с ветровыми мельницами не стоит,пока человек занимается гвоздями,ключами и гайками.Когда обожгётся на дорогом артефакте,может задумается.

Привет, да я не с ним борюсь, а с разводом, а то некоторые неокрепшие умы не только гвозди и подковы так попортят, но и наслушавшись сказок, угробят вполне интересны находки. Здесь гвоздями точно не кончится.
Консервация вместо реставрации

Оффлайн Mika88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Консервация вместо реставрации
    • Просмотр профиля
    • Archekon.com
  • регион: Springe
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Этот Ваш химик в кавычках не постеснялся заявить, что оксид железа есть вещество аморфное, чем насмешил и меня и многих, тк данное вещество, оказалось кристаллическим.

Так здесь и понятно… после обжига оксиды станут аморфными. Пластилин ведь у вас получается… Был кусок минерала, затем образовалось что-то сыпучие, аморфное, не имеющие структуры.

Консервация вместо реставрации

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Так вот, при тех максимальных температурах в коробке  с углями на самом деле восстановления не происходит. При температурах до 800 градусов высокие оксиды железа (ржавчина) переходит в более низки вплоть до моноксида. Что бы начался процесс восстановления, нужны температуры минимум от 900, а желательней выше 1000 градусов.
Не вводите людей в заблуждение. Надо было сначала подготовиться. Более низкие оксиды вплоть до моноксида восстанавливаются при ёщё более низких температурах, чем Fe2O3, тк что идите почитайте сначала учебники.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Уберите из вашего текста всего пару слов. Замените слово «реставрация» на отжиг, а «восстановление» на чистку и всё будет в норме. Никто к вам придираться больше не будет.

Почитал ещё раз весь Ваш бред и пожалел, что взялся отвечать на него по пунктам, так как чем дальче тем меньше в Ваших словах смысла и логики, в них нет ничего научного. Не иначе, как чей-то заказ. Слюной плюётесь, вот и всё. Через некоторое время Вам за это будет стыдно.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Уберите из вашего текста всего пару слов. Замените слово «реставрация» на отжиг, а «восстановление» на чистку и всё будет в норме. Никто к вам придираться больше не будет.

Почитал ещё раз весь Ваш бред и пожалел, что взялся отвечать на него по пунктам, так как чем дальче тем меньше в Ваших словах смысла и логики, в них нет ничего научного. Не иначе, как чей-то заказ. Слюной плюётесь, вот и всё. Через некоторое время Вам за это будет стыдно.

Mika88, я хочу сказать, что если Вы действительно честно сомневаетесь в некоторых моих конкретных доводах, то предлагаю так же конкретно и честно их опровергнуть, используя научные знания в виде учебников, ссылок и тп. А пока что, судя по всему, Вас повергло в шок предложение "распополамить" предмет, что Вам больше ничего не остаётся, как искажать то, что сказано мной в теме.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Так вот, при тех максимальных температурах в коробке  с углями на самом деле восстановления не происходит. При температурах до 800 градусов высокие оксиды железа (ржавчина) переходит в более низки вплоть до моноксида. Что бы начался процесс восстановления, нужны температуры минимум от 900, а желательней выше 1000 градусов.
Не вводите людей в заблуждение. Надо было сначала подготовиться. Более низкие оксиды вплоть до моноксида восстанавливаются при ёщё более низких температурах, чем Fe2O3, тк что идите почитайте сначала учебники.

У Вас было достаточно времени, что бы почитать об этом в учебнике. Почему не признаёте, что не правы по данному пункту?

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
добрый вечер Уважаемые
 :) очень интересный спор однако :-D, каждый высказался , дак и пусть каждый останется при своём мнении. прочитав всё , думаю каждый сам для себя решит, что более подходящее. а то как в дет саде )))) :) извиняюсь если , что не так сказал.

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
сделали этот кантейнер из железа 5мм, заполнили угольками полностью , утромбовали, верхнюю крышку заворили на мертво. контейнер : 100*100, кубик :) , (проводили эксперемент в кузнице), зделали ещё один защитный кожух из металла 10мм размером 500*500 :), короче , через 1 час 18 мин его просто разнесло :), немного пришлось кузницу востанавливать, думаю , если покрепче разжечь , побольше уголька подкинуть процесс бы ускорился. сами выходили, не зотелось попасть под волну)))

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
сделали этот кантейнер из железа 5мм, заполнили угольками полностью , утромбовали, верхнюю крышку заворили на мертво. контейнер : 100*100, кубик :) , (проводили эксперемент в кузнице), зделали ещё один защитный кожух из металла 10мм размером 500*500 :), короче , через 1 час 18 мин его просто разнесло :), немного пришлось кузницу востанавливать, думаю , если покрепче разжечь , побольше уголька подкинуть процесс бы ускорился. сами выходили, не зотелось попасть под волну)))

Это чего, шутка?  ;D