Монетонос
   

*             Наша галерея

копеечка

Просмотров: 2658
Автор: sunrise12555
Десять копеек 1925г. брак

Просмотров: 5836
Автор: Sarmat-Stalingrad
.

Просмотров: 2596
Автор: Красный Командир
По 812 году...

Просмотров: 6143
Автор: Borisswd
Курган в Ставроплье

Просмотров: 2576
Автор: nicknov
поле

Просмотров: 3262
Автор: vili
пятачок

Просмотров: 2870
Автор: looloo11

Автор Тема: Браки катиных пятаков  (Прочитано 1961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сержант

  • Мне всё пох, потому что я
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • Приму в дар предметы военной археологии(без УКРФ)
    • Просмотр профиля
  • регион: Орловщина
Браки катиных пятаков
« : 18 Декабря 2010, 16:14:40 »
Привет, форумчане!
Прошу сильно ногами не пинать, но на каждую монетку отдельную тему делать :'(
Собственно дело вот в чём. Имеется в наличии 8 катиных пятаков с различными браками. Просьба оценить -o-
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдитеа я у бабушки дурак!!!Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите (с) Серёга Пингвин

Оффлайн Сержант

  • Мне всё пох, потому что я
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • Приму в дар предметы военной археологии(без УКРФ)
    • Просмотр профиля
  • регион: Орловщина
Re: Браки катиных пятаков
« Ответ #1 : 18 Декабря 2010, 16:23:47 »
Собственно по порядку:
1.1775 залипуха,отпечаталась лента
2. 1781 залипуха, между Е и хвостом орла отпечатался кусок вензеля
3. 1783 залипуха, пропечатался венок
4. 1784 залипуха, пропечатлся венок
5. 1771 большой кружок двойной удар со смещением
6. 1771 стандартный кружок залипуха, отпечаталась лента
7. 1776 залипуха, пропечатался орёл
8.1777 залипуха, пропечатался венок

Все бракованные места обозначил красным :)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдитеа я у бабушки дурак!!!Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите (с) Серёга Пингвин

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Браки катиных пятаков
« Ответ #2 : 18 Декабря 2010, 18:20:36 »
Это не залипухи, а следы холостого соударения штемпелей. На цену эти следы не влияют-слишком частое явление.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Сержант

  • Мне всё пох, потому что я
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • Приму в дар предметы военной археологии(без УКРФ)
    • Просмотр профиля
  • регион: Орловщина
Re: Браки катиных пятаков
« Ответ #3 : 18 Декабря 2010, 20:26:42 »
mss, при всём уважении, но всё-таки это залипухи. Там изображения вдавленые, а не выпуклые как в другой моей теме Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите в которой вы верно определили соударение штемпелей и в итоге я согласился с вашим мнением. Для чистоты эксперимента я сейчас эти пятаки соотносил  сторонами, всё сходится -o-
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдитеа я у бабушки дурак!!!Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите (с) Серёга Пингвин

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Браки катиных пятаков
« Ответ #4 : 18 Декабря 2010, 22:10:23 »
При холостых соударениях штемпелей встречаются два вогнутых изображения, причем контуры изображения получаются только там, где вогнутое изображение встречается с полем противоположного штемпеля. Таким образом происходит практически тоже, что и при чеканке монеты, только изображение получается значительно меньшей глубины, т.е. на противоположном штемпеле при значительном кол-ве таких соударений, появляется часть противоположного позитивного изображения . Понятно, что при чеканке монет штемпелями с таким дефектом, на монетах проявляются именно вдавленные изображения противоположных штемпелей. На Вашей монете из предыдущей темы контур изображения тоже вдавленный.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Сержант

  • Мне всё пох, потому что я
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • Приму в дар предметы военной археологии(без УКРФ)
    • Просмотр профиля
  • регион: Орловщина
Re: Браки катиных пятаков
« Ответ #5 : 19 Декабря 2010, 04:08:19 »
Все эти монеты я держал в своих руках. На КМовском пятаке орёл выпуклый и симметричный, а на этих вдавленный и несимметричный 8) Это залипухи 100%, тк я прикладывал другие пятаки для чистоты эксперимента именно к этим пятакам и схожими по диаметру 8) mss, я извиняюсь, но в данном случае Вы не правы...
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдитеа я у бабушки дурак!!!Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите (с) Серёга Пингвин

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Браки катиных пятаков
« Ответ #6 : 19 Декабря 2010, 13:38:53 »
Не может быть чисто выпуклого изображения. То, что кажется Вам выпуклым, на самом деле негативное изображение противоположного штемпеля со сложным рельефом, причем то, что должно быть более заглубленным, оказывается выше. Четкость рисунка зависит от очень многих факторов.Это и степень закалки штемпелей(при ручной закалке практически невозможно добиться одинаковой твердости и один из штемпелей всегда пластичнее другого и следы на нем глубже и четче),и кол-во холостых соударений, и взаимное расположение рисунков штемпелей(глубина зависит от того, какая площадь поля соответствует заглубленному изображению).Вообще, классическую залипуху труднее всего представить на такой крупной монете.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Урфин

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Браки катиных пятаков
« Ответ #7 : 19 Декабря 2010, 23:55:21 »
Соударение штемпелей...крайне частый брак того периода.