Монетонос
   

*             Наша галерея

Накладка на к.п.

Просмотров: 8174
Автор: Exctas
Вахта 2015

Просмотров: 2681
Автор: Красный Командир
крест и пуговка

Просмотров: 3896
Автор: павел10
Урал Кунарка

Просмотров: 5215
Автор: voler-as
Красивые находки.

Просмотров: 7258
Автор: vrangel
Кондуктор ГЖД

Просмотров: 4497
Автор: PavelK

Автор Тема: Законопроект № 217902-6. Предлагаю разобраться.  (Прочитано 63360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bartholomew

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Кладомания
  • регион: Московская обл.
Объясните мне, а почему не стали рассматривать закон Левичева?
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Сергей Кулиничев

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • 38 лет приборного поиска.
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянск
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В этоге что ждать ???:( :( :( :(

Вы археолог?  Если нет, то вам вообще не стоит обращать внимание на законопроект от  минкульта. Для лучшего понимания сути и главной идеи законопроекта № 217902-6 читайте перед сном 10 раз название закона и 100 раз его концовку "... в части пресечения незаконной деятельности в области археологии"

 После каждого прочтения концовки закона десять раз крикните - Я не археолог, Я не археолог, Я не археолог, потом снова окончание названия закона и опять -Я не археолог, Я не археолог, когда в вашу дверь позвонят,  выбегайте на балкон и кричите ещё громче, что вы не археолог, если вас всё таки поймают и спросят ваше имя, в первую очередь ещё громче кричите, что вы не археолог   и вам поверят и выдадут справку- в Археологах не состоял, уголовной ответственности не подлежит.  Может бизнес на пару откроем?   Будем такие справки продавать. Или красивые удостоверения Неархеолога.

С таким удостоверением до вас ни одна глядь не докопается.

Оффлайн Сергей Кулиничев

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • 38 лет приборного поиска.
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянск
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Объясните мне, а почему не стали рассматривать закон Левичева?

Потому что и Говорухин и Лёвичев, естественно и в правовом  управлении аппарата ГД знают, что законопроект от Лёвичева в существущем виде не будет принят так как его содержание противоречит Российскому законодательству и главное п.3 ст.3 ЕКЗАН в переводе ETS № 143.

Оффлайн Татьяна Борисовна

  • А какой нынче день недели?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 845
  • Карма: 116
  • Пол: Женский
  • О! Четьверьг!
    • Просмотр профиля
  • регион: МО
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В этоге что ждать ???:( :( :( :(

Вы археолог?  Если нет, то вам вообще не стоит обращать внимание на законопроект от  минкульта. Для лучшего понимания сути и главной идеи законопроекта № 217902-6 читайте перед сном 10 раз название закона и 100 раз его концовку "... в части пресечения незаконной деятельности в области археологии"

 После каждого прочтения концовки закона десять раз крикните - Я не археолог, Я не археолог, Я не археолог, потом снова окончание названия закона и опять -Я не археолог, Я не археолог, когда в вашу дверь позвонят,  выбегайте на балкон и кричите ещё громче, что вы не археолог, если вас всё таки поймают и спросят ваше имя, в первую очередь ещё громче кричите, что вы не археолог   и вам поверят и выдадут справку- в Археологах не состоял, уголовной ответственности не подлежит.  Может бизнес на пару откроем?   Будем такие справки продавать. Или красивые удостоверения Неархеолога.

С таким удостоверением до вас ни одна глядь не докопается.
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D _!
Не смотрите на меня - глазки поломаете! Я не с вашего села - вы меня не знаете!

Оффлайн ispiter

  • хм
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • ACE 250
    • Просмотр профиля
  • регион: санкт-петербург
 у меня после принятия , телефон резко перестал работать и интернет на работе.уже работают суки. O0 O0 O0 O0

Оффлайн Сергей Кулиничев

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • 38 лет приборного поиска.
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянск
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
у меня после принятия , телефон резко перестал работать и интернет на работе.уже работают суки. O0 O0 O0 O0

Это не суки, настоящие суки  делают всё чтобы убедить поисковиков в том, что законопроект от минкультуры направлен против поисковиков , а не на ужесточение наказаний в области археологии, к примеру на одном из сайтов они сегодня переименовали давнюю тему -  "опять зажимают нашего брата" на подлое провокационнон название

"Ужесточение закона в отношении копателей.   
Поправки в закон"   

А потом журналисты напишут 570 000 (в теме столько просмотров, но кто там проверять будет) чёрных копателей недовольны мерами правительства,  направленными на сохранение Археологического наследия....Все депутаты ГД ЗА, весь народ За наведение порядка в области археологии а они......

Ну и разве не суки те "доброхоты" ?

Суки, от слова ссученные, соединённые общими скрытыми интересами с нашими "оппонентами"  а глупцы ведутся на их подлые провокации и этим  бросают тень и на нас с вами, на всех владельцев МД.

Оффлайн vispo

  • Garrett AT pro
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • искатель
    • Просмотр профиля
  • регион: SPB
сори за офф топ, но вот по поводу ужесточения КП статья попалась любопытная.... Еще раз сори за офф топ

Сайт газеты "Московский Комсомолец"
Блог Кирилла Искольдского

В шкуре черного копателя.
Дума скоро рассмотрит закон, запрещающий частным лицам использование металлодетекторов. Действительно, металлоискатели и прочее поисковое оборудование продаётся в России лет двадцать, пора бы уже лишить несколько миллионов граждан права пользоваться их собственностью. В целях сохранения крайне ценных медяков и колечек с лошадиной упряжи на наших полях. Представляете, какой значимостью для науки обладает монета или лошадиное украшение с поля в средней полосе? Это же означает — ахтунг!!! — что там сто лет назад мужик на лошади проехал... Археологов такие «артефакты» не интересуют, они дороги только тому, кто их нашёл. Как правило, сбежав с дачи на пару часов
Теоретически можно с той же дачи и до ближайшего кургана добежать. Или специально съездить с друзьями — но за подобное любопытство можно получить срок. Юридически археологические памятники защищены. Впрочем, большинство поисковиков туда просто никогда не полезет. Из уважения к истории и труду профессиональных археологов. Безответственные кладоискатели тоже встречаются, но что говорить о гражданах, которые надеются найти скифское золото в могильнике вятичей?.. Такие оригиналы существовали задолго до появления металлоискателей. В средневековье их «скудельниками» называли. И никогда не любили. Поэтому честным любителям приборного поиска кажутся злой шуткой обвинения в разграблении памятников и могил. Да и зачем металлоискатель грабителю могил — гроб, что ли, им искать? Но ведь звучит и такое. Чего и не знакомый с поиском человек не скажет подумавши. Любой, кто проявлял хоть поверхностный интерес к раскопкам, знает, что наибольший ущерб археологическим памятникам наносит застройка. После застройки идёт распашка. Но побороться собрались с теми, чей интерес к истории выразился в поиске монеток-крестиков. И прочих старинных вещиц, чья стоимость стремится к нулю. Конечно, каждый мечтает найти клад, но только клад меди может и бензина не окупить. А находят их чаще всего строители... Стебаться над нелепостью продвигаемого закона можно сколько угодно. Вряд ли очевидная некомпетентность автора проекта помешает его «доработать» и принять. Копать, конечно, никто не перестанет — для большинства поисковиков «коп» стал делом жизни. Просто «копарям» придётся окончательно уйти в тень. Вместе со своими предложениями сотрудничества, которые так и не услышали «архи». Вместе со школьными музеями, частными коллекциями и спорами об истории на сайтах. Открытый приборный поиск станет воспоминанием. Воспоминаниям я и хотел предаться сегодня. Вот вам правдивая история про поиск. А то клад, клад....В целях обогащения... Тьфу.

Итак, было это давно, ещё до кризиса. Я только начал осваивать свой первый металлодетектор, балдея от любого извлечённого хлама. Как часто бывает с новичками, мне повезло. В конце первого сезона я обнаружил останки пропавшего без вести бойца РККА. Я пишу «повезло», потому что именно поиск павших солдат всегда был приоритетным направлением деятельности людей с мд. С октября 1941-го лежал он совсем недалеко от асфальта, ненужный ни археологам, ни чиновникам. Непременный придорожный мусор надёжно скрывал сигнал от его противогаза и лимонок в подсумке. Поэтому его не нашли более опытные мои предшественники, а я, чайник, копал любой металл без разбора. Странное, надо сказать, ощущение — будто внезапно понял, что играешь на кладбище. Было это в начале декабря, ходилось по болоту спокойно, но раскоп быстро заполнялся водой. Я вытащил противогаз и несколько крупных костей. Сомнений не оставалось — наш павший. Собрать останки полностью, как того требуют неписаные правила копателей, в тот раз не удалось. Я промок и замёрз как собака. Поэтому пришлось закрыть шурф (или могилу?) и отложить до следующих выходных. К тому же я боялся проворонить медальон или какую-нибудь подписанную вещь, по которой можно было бы установить личность погибшего.


Неделю спустя мы с товарищем, таким же заболевшим поиском малым, вернулись и «подняли» бойца. В четыре руки, попеременно вычерпывая болотную жижу, мы извлекли всё, что имело к нему отношение. Поражали специфическим болотным «сохраном» гранаты, которые боец снарядил в свой последний прорыв 70 лет назад. Ведь дело было в Южном Вяземском Котле, и шёл он на Восток, прорываясь из окружения. Дико смотрелся пакет из супермаркета, наполненный его костями. Боеприпасы, от греха, опустили назад в болото. Бойцу устроили временное захоронение. Мы не состояли в поисковых объединениях и были «чёрными копателями». Пристроить останки на военное кладбище мы могли только через один из вяземских отрядов.

Сколько ни просеивали отвал, смертный медальон найти не смогли. Его уже весной нашёл мой товарищ. Медальон оказался пуст.

Бойца похоронили комрады из отряда «Долг» под обелиском в деревне Богородицкое. Там находится большое кладбище-мемориал, которое многие годы пополняют своими трагичными находками «чёрные» и «белые» поисковики. Любое ограничение в использовании металлодетекторов нанесет непоправимый ущерб их деятельности.

Думаю, бесполезно объяснять чиновникам и обывателям волнение, охватившее огромное количество копателей старины в связи с наметившимся лицензированием. Сам же сказал, медяки-потеряшки ничего не стоят?...Ну и иди рыбу ловить, чудила. Бесполезно говорить об ощущениях, которые испытываешь, выкопав старую вещь. Пусть не ценную — но такую интересную... Это удовольствие для людей с воображением. Потому и привожу в качестве примера этот эпизод из поисковой практики. Ведь солдат Великой Отечественной здесь искали, опознавали и хоронили главным образом энтузиасты-любители. «Белые», «чёрные» и прочие расхитители могил и памятников...
Фото из статьи
       

Оффлайн СИМБИР

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
Арх. разведка и плевые работы с открытым листом-ведение археологов. О любителях-ни слова. Вот они за это и уцепились. Героев был задержан на поле хозяина, который дал ему письменное разрешение.Но результат-штраф и конфискация. Вобщим- в какую сторону дышло повернуть.

Оффлайн Сергей Филяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 648
  • Карма: 60
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
о любителях там есть - это лица не имеющие разрешения на ведение арх.работ (открытый лист). В пояснительной записке черным по белому написано "факты незаконных раскопок на местах археологического наследия".  Закон 100процентов относится к нам. Сказано что и дальше законодательство РФ будет подводится под Европейскую конвенцию об охране археологического наследия. Следующие "штрихи" будут подготовлены к декабрю 2013г.
отдам за монеты участок16соток(ПРОДАН!!) или 22сотки, 21 сотка, 19 соток около Коробицино в Приозерском р-не, Лен.обл., д.Четверяково

Оффлайн А-ндрей

  • водитель тур. автобуса
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 81
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
о любителях там есть - это лица не имеющие разрешения на ведение арх.работ (открытый лист). В пояснительной записке черным по белому написано "факты незаконных раскопок на местах археологического наследия".  Закон 100процентов относится к нам. Сказано что и дальше законодательство РФ будет подводится под Европейскую конвенцию об охране археологического наследия. Следующие "штрихи" будут подготовлены к декабрю 2013г.
Сергей ведь русичи никогда не кланялись западному миру...Переделывать под Европейскую конвенцию нас бесполезно,ну примут.. ну ужесточат..Лично мне уже нечего терять здесь,и взять с меня тоже особо нечего..полкило каки и литр крови.Копали и будем копать,патруль-будем вениками прикидываться,да мало-ли народная смекалка может наплести..На этот закон найдем еще парочку взаимо исключающих законов..Так ведь?
Работа поперла..Извиняюсь за временное отсутствие на форуме

Оффлайн 00puma00

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Были " Белыми копателями", станем " Чёрными копателями"- если так надо
законодателям! В рыбалке и охоте тоже не всё гладко! Законы создают кучка людей, а массы должны исполнять!
Встречаются два мужика: — Хорошо бы найти ОГРОМHЫЙ клад и весь из говн@! — А почему из говн@? — С каким удовольствием я отдал бы 75% государству!

Оффлайн Сергей Филяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 648
  • Карма: 60
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Да, русичи под запад не ложились, просто германичи предков наших с запада и подвинули на восток, насколько смогли. А все войны с целью "туда вернуться" 8) , никчему, кроме разорения обеих сторон , не приводили. Притом , более человечная система хозяйствования, всегда позволяла западу быстрей восстановиться.
.....теперь в качестве поправок к закону, даже если он будет принят в следующих двух чтениях, надо добавлять  статью "о любительском поиске". Чтобы хоть как-то этот вид поиска упоминался в виде разрешительного. А то сейчас согласно статье 243.2 пункт "в"  (группа лиц по предварительному сговору или организованная группа) - можно подвести, и договор о метеоритном поиске, и договор подряда "о поиске золотого кольца", и в принципе организация слета туда же  ???
Кстати в Польше, давно все по этой Конвенции, а знакомый на прошлой неделе проехал на авто по дороге Брест-Варшава - стоят машины, копари детекторами машут..... Но лучше как в Болгарии, есть разрешенные зоны
отдам за монеты участок16соток(ПРОДАН!!) или 22сотки, 21 сотка, 19 соток около Коробицино в Приозерском р-не, Лен.обл., д.Четверяково

Оффлайн СИМБИР

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
Под "факты незаконных раскопок на местах ......" касается и архов. Для начала надо определить и обозначить эти места!!

Оффлайн Сергей Филяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 648
  • Карма: 60
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
про необозначенные места там тоже есть : "если отсуствует обозначение....., то считается что обьект культ наследия занимает всю поверхность ". Отдельно упоминается земная и водная поверхности. То есть , если границы не обозначены, но в АКР эта местность упоминается, то можно толковать "все вокруг или отсюда и до горизонта" :).....
Утром встречался с человеком, посетившим коп в Болгарии. Пять минут удалось помахать детектором на пляже - "сейчас полицию вызовем....". Пока с кем-то из местных не скорешился, невозможно ходить, гоняют через вызов полиции -  болгарские копари  своих же "братьев" из соседнего поселка 8). То есть, слив конкурента через "стук".
отдам за монеты участок16соток(ПРОДАН!!) или 22сотки, 21 сотка, 19 соток около Коробицино в Приозерском р-не, Лен.обл., д.Четверяково

Оффлайн НикК

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Карма: 173
    • Просмотр профиля
мой прогноз: коп не остановить. разве, что %10 - это те, кто читает подобные темы и занимающие мелкие админ. должности. расширяться не будет. а цены упадут.
пари - ставка на щелбан.