Монетонос
   

*             Наша галерея

тульские находки

Просмотров: 4491
Автор: kusachaia
трактористу

Просмотров: 6928
Автор: maklaut
Радуга

Просмотров: 2837
Автор: norgensen
Двигун от истребителя

Просмотров: 5011
Автор: Oberst
1

Просмотров: 4252
Автор: emelj
пробочный сигнал

Просмотров: 5308
Автор: irbis7

Автор Тема: копейка Петра 1.  (Прочитано 5816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Карма: 204
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: копейка Петра 1.
« Ответ #15 : 16 Января 2017, 15:30:21 »
И еще . Температура плавления платины почти на 700 градусов выше чем у меди и почти на 200 чем у железа. Одно дело на коленках в простом горне можно раскочегарить и расплавить медь и отлить, а другое дело платину 1700 градусов. Нафига сложности такие  - по тем временам если то это серьезно уже. Непонятно ??? И еще раз про патину такую - серую. Если это всеж колокольная бронза - ту она обладает как раз серо-серебристой патиной.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: копейка Петра 1.
« Ответ #16 : 16 Января 2017, 15:37:23 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
И еще . Температура плавления платины почти на 700 градусов выше чем у меди и почти на 200 чем у железа. Одно дело на коленках в простом горне можно раскочегарить и расплавить медь и отлить, а другое дело платину 1700 градусов. Нафига сложности такие  - по тем временам если то это серьезно уже. Непонятно ??? И еще раз про патину такую - серую. Если это всеж колокольная бронза - ту она обладает как раз серо-серебристой патиной.
Тоже думаю, что это ошибка метода, вызванная неоднородностью поверхности монеты и наличием остатков загрязнений и патины. При тугоплавкости платины представить ее попадание в расплав довольно трудно. А так, анализ говорит о том, что монета, скорее всего, подлинная.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Андрей 51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Карма: 204
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: копейка Петра 1.
« Ответ #17 : 16 Января 2017, 15:42:13 »
Подлинная всмысле из бронзы но своего времени? А бумажка мягко говоря не отображает реальные данные? И еще - шов пайки или что то такое только мне видится.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: копейка Петра 1.
« Ответ #18 : 16 Января 2017, 15:46:58 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Подлинная всмысле из бронзы но своего времени? А бумажка мягко говоря не отображает реальные данные? И еще - шов пайки или что то такое только мне видится.
Почему из бронзы, если анализ показывает почти 99% меди? Такую, практически чистую медь, никогда не лили. Ее и отлить то невозможно.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: копейка Петра 1.
« Ответ #19 : 16 Января 2017, 15:52:22 »
Даже дешёвые спектроанализаторы дают, как правило, погрешность менее 0.01, да и на бумажке вторая цифра после запятой присутствует. А температура плавления платины, конечно, смущает...
Кстати, самородная медь как правило - чистая, порядка 2% примесей.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: копейка Петра 1.
« Ответ #20 : 16 Января 2017, 16:38:30 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Даже дешёвые спектроанализаторы дают, как правило, погрешность менее 0.01, да и на бумажке вторая цифра после запятой присутствует. А температура плавления платины, конечно, смущает...
Кстати, самородная медь как правило - чистая, порядка 2% примесей.
Я имел ввиду, что для изготовления литых фальшаков невозможно использовать чистую медь, и то, что она практически чистая, говорит о том, что это чеканная мон.дворовская монета. А в литых фальшаках всегда использовалась бронза, и содержание олова зачастую превышало 15%.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: копейка Петра 1.
« Ответ #21 : 16 Января 2017, 16:42:28 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Даже дешёвые спектроанализаторы дают, как правило, погрешность менее 0.01, да и на бумажке вторая цифра после запятой присутствует. А температура плавления платины, конечно, смущает...
Кстати, самородная медь как правило - чистая, порядка 2% примесей.
Я имел ввиду, что для изготовления литых фальшаков невозможно использовать чистую медь, и то, что она практически чистая, говорит о том, что это чеканная мон.дворовская монета.
Спасибо, понял. Это в плюс монете.

Нарыл в интернете (за правдивость не отвечаю):
В 70-х годах нашего столетия аквалангисты подняли с борта парусного судна, которое затонуло когда-то давно между Ямайкой и Гаити, двадцать одну испанскую пушку. Сегодня уже никого не приведешь в удивление достижениями "подводной археологии", и эта находка тоже не вызвала особой сенсации... аж пока металл, из которого были отлиты пушки, не подвергли спектральному анализу. Выяснилось, что двадцать пушек отлито из обычной, так называемой "пушечной" бронзы (медь с прибавлением 10 процентов олова), а одна — медная с добавкой... платины! Однако, в сплаве ее немного (лишь 0,12 процента), тем не менее, если учесть вес четырехметровой пушки (свыше трех тонн), то в ней содержится почти 3,5 килограмма драгоценного металла!
Эта пушка была отлита еще в 1631 году в одном из мексиканских городов. И хотя платина нередко встречается как примесь во многих медных рудах, ни в одном из месторождений медной руды на территории Центральной Америки ее нет в таком количестве. Значит, платину добавляли в сплав? Приводит к удивлению и то, что пушку, изготовленную для ревностных католиков — испанцев, украшает замечательная стилизованная фигура... языческого бога Солнца ацтеков. Т.е., возможно, ее отлили индейские мастера? А если так, то не использовали они как примесь к меди какие-то древние металлические изделия из платины, которые были посвящены именно богу Солнца, а чтобы уберечь себя от его гнева, поместили его изображение на пушке? Если такое предположение справедливо, то стоит вопрос: а как ацтеки научились плавить платину? Ведь температура ее плавления — 1773° С, и пламя под тиглями всех ювелиров Европы XVII и XVIII столетий неспособно было ее расплавить. Не смог в этом деле помочь и в 1825 году известный русский металлург П. Соболевский. А тем временем среди драгоценных изделий из серебра и золота, награбленных конкистадорами в Америке, были и отлитые из платины.
Наконец, речь идет не только об ацтеках. 1801 года французский химик Бертело сделал анализ металлического сундучка, откопанного археологами в Фивах и изготовленного где-то в VII ст. до н.э. К величайшему удивлению, Бертело обнаружил, что иероглифические знаки имени египетской царицы Шаперапит на ней были сделаны... из плавленой иридиевой платины! Но месторождения платины в Африке неизвестны! Значит, ее завозили в Египет?
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн Evgeny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Re: копейка Петра 1.
« Ответ #22 : 16 Января 2017, 19:04:15 »
 Но месторождения платины в Африке неизвестны! Значит, ее завозили в Египет?
[/quote]

Вот журналисты развлекаются. Крупнейшие месторождения платины как раз в Африке. И, медь как самородный

Оффлайн вася

  • Самый "Тишайший" и милосердный .
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • Не найдете Вы,найдут другие!!! Копайте!
    • Просмотр профиля
    • Васин сайт лопатой в лоб . ру
  • регион: древний город, более 1000 лет, где молился Прохор Машнин
Re: копейка Петра 1.
« Ответ #23 : 16 Января 2017, 20:07:05 »
+ в репу за трудолюбие и за тягу к нумизматике
а что??? а вдруг!!!! Прибор, всегда при мне!! Работает безотказно!!!))) номер знака "007"

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: копейка Петра 1.
« Ответ #24 : 17 Января 2017, 17:00:26 »
Не могу понять, вроде до 1-го апреля ещё не один месяц... Слиплось чё то там у кого то)) аверс бронзовый, реверс с зелёными окислами как и положено, не ну мож на меня кагор так действует, не знаю)))
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Лифан-Смаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1408
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
  • Победа будет за нами .
    • Просмотр профиля
Re: копейка Петра 1.
« Ответ #25 : 17 Января 2017, 17:02:22 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не могу понять, вроде до 1-го апреля ещё не один месяц... Слиплось чё то там у кого то)) аверс бронзовый, реверс с зелёными окислами как и положено, не ну мож на меня кагор так действует, не знаю)))
Видимо Кагор. Водки надо!! ;D ;D ;D
Позывной ,, Урал ,, помним и будем помнить .

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: копейка Петра 1.
« Ответ #26 : 17 Января 2017, 17:03:41 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не могу понять, вроде до 1-го апреля ещё не один месяц... Слиплось чё то там у кого то)) аверс бронзовый, реверс с зелёными окислами как и положено, не ну мож на меня кагор так действует, не знаю)))
Видимо Кагор. Водки надо!! ;D ;D ;D
попозже))))
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"