Монетонос
   

*             Наша галерея

Икона

Просмотров: 3216
Автор: Литвинов Виталий
Пятак в стакане с водой

Просмотров: 4726
Автор: Четвертак
Туман

Просмотров: 3046
Автор: Lopus
Егорий

Просмотров: 6183
Автор: Kasatik
1 рубль 1921

Просмотров: 3728
Автор: Margo2512
апрель 2014

Просмотров: 2018
Автор: капай1
на р. Дон

Просмотров: 4665
Автор: dony

Автор Тема: Проблемы истории Древней Руси. Норманская теория...  (Прочитано 25197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
По этой теме я могу говорить годами. прочёл, наверное всё что написано.
Постараюсь излить свою версию, собранную из многих источноков.
Для начала попытаюсь не опровергнуть, а переиначить норманскую теорию.
Что такое Германия? - область на севере Европы (по определению Рима). Кто там жил? Римляне говорят - германцы. Это по аналогии как мы сейчас называем жителей Дагестана - дагестанцы (а там свыше сотни народностей, говорящих на разных языках), жителей Афганистана-афганцы (живут узбеки, таджики и пуштуны) и пр. пр. пр.
Кто проживал в Германии?: основа - предки ДОЙЧЕ (в меньшенстве) и венеты (в римском названии вандалы, которые в дальнейшем и разрушили Римскую империю). Наверное нет учёных, которые отрицают, что венеты. это протославянские или проторусские племена. Считают, что они ассимилировались среди дойче и балтов. В то-же время по языку считают, что более близкие народы это балты, славяне и современные немцы. Так не проще ли принять, что именно венеты, говорящие на древне славянском или древнерусском языке и оказали влияние на становление языка дойче, литовского и латышского?
Пример. Бог Велес названия не имел, ассоциировался с медведем. У русских его называли так, то есть волосатый, ведающий мёд, мёд ведающий, бер и пр. От бер и название берлога (логово бера). А теперь смотрим, нож у Анатолия-толин, житель Литвы - литвин. Ну а житель территории медвежьего угла соответственно БЕРЛИН. При изменении можно получить и Берн. Вообще на территории центральной и северной Европы ВСЕ названия. которые сохранились с древности носят названия, произошедшие от прорусского (прославянского) языка.
Теперь о понятиях НОРМАННЫ, ВИКИНГИ, ВАРЯГИ. Норманны -понятно, что северные. Викингами называли северян в Европе (может изменённое вандалы?). Это датчан, шведов и норвежцев. Кстати. даже в современных языках скандинавии много понятных русским слов. (норвежское досвиданье звучит как ХАДЕБРА, созвучно ходи браво- ходи хорошо, т.е счастливого пути) В датском языке есть окончания, как и в славянских. А вот ВАРЯГАМИ на Руси как раз и называли венетов, родственных нам и по обычаям и по языку. А имена чем у них плохи? Рюрик-сокол, Дир-дар? Конечно, живя рядом с  другими народов, могли быть и заимствования. Пример. Самое-самое русское имя Руслан стало самым популярным в Чечне, и Ингушетии.
На мой взгляд, из-за распространения и усиления христианства и собственно германских племён дойче, венеты-варяги и вынуждены были отойти на восток - в Новгород, к родственному народу. В истории зафиксированы случаи браков между знатными новгородцами и варягами, включая дочерей Гостомысла. князя новгородского.



       Вы каким авторам отдаете свое предпочтение?...Если можно фамилии,...и названия их трудов....
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Согласен с Василием.Примазываются к Русским и перевирают историю.Про наше время тоже будут писать,МОсква и Питер были на грани разрухи НО таджикские и узбекские народы спасли РОссию >:-( >:-( ;D ;D ;D

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва


            ??? :( .....Что-то смотрю? Великий Хурултай форума  -o- ....затянуло,в такие непролазные дебри индоевропейской истории, топонимики и лингвистики,... что только диву даешься  :o ;D ....А между тем, на мой сугубо субъективный взгляд,никто,уж извините,... так и не привел,сколько нибудь убедительных доводов в пользу,либо в опровержение теории о начале русской государственности. Известной,как "норманская теория"... 8) Напомню,что речь-то идет не о десятках и сотнях тысяч лет допотопной истории....А о вполне конкретном периоде,нашей с вами истории,...ключевом можно сказать моменте,..это - 860-е - 970-е.года н.э..

          Полагаю,что ни у кого не вызовет возражений наблюдение 1-е: - Норманские имена т.е. имена народностей населявших главным образом  Швецию,Норвегию и Данию и имена восточнославянские р-на оз.Ильмень и Волхова,в середине lX в. являются именами разных народов.
          Пример: Норманы - Рерик,Олав,Рагнар,Бьерн,Ингрид,Эймунд и т.д....
                     и: Славяне - Гостомысл,Ратибор,Велимудр,Доброгнева,Милонег,Добрыня,Неждан и т.д.

         Наблюдение второе: - основной пантеон божеств. Пологаю перечислять не надо,и так все знают! -o- Это, явно божества разных народов. Не так ли?...

         Из всего этого на мой взгляд следует,что норманские дружины Рюрика (Рерика),пришедшие в 860-х гг. на берега Волхова и Ильменя не были славянами...Это были германоязычные скандинавы! В результате переворота и истребления племенной верхушки Словен и Кривичей захватившие политическую власть в Ладоге,Изборске,на Ильмене и Белоозере. Основав на Северо-востоке славянского мира, новое политическое объединение подчиненных окрестных племен. После чего ими был захвачен протогородской центр Новгород, и позднее начался захват торговых путей поднепровья вплоть до Киева...
        Так что-же,..было у восточных славян до всего этого сложившиеся го-во в полном его понимании,..или его все таки создали Рюрик,..Олег и наконец Игорь (сканд. Ингвар )?...Просто подчинив себе постепенно окрестные союзы племен с их вождями?...
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн Василий Тёмный

  • Секретная ЭЛИТА-питерский интеллигент
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4834
  • Карма: 408
  • Пол: Мужской
  • Лютый_ зверь ты форумный пидор!Остерегайтесь его.
    • Просмотр профиля
  • регион: Петроград-Ленинград-СПб
ZOREAN ,как выше изложено...теория всего лишь теория,как есть и так называемая теоретическая физика и геометрия!Поясню: одна группа учёных гнёт своё,а другая ...
Нужны артефакты-только тогда и будет истина!Я не уверен,что Рюрик был скандинавом в генетическом смысле-а вдруг он был славянином одного из более удалённого в Скандинавии проживающего племени?Свидетелей нет,а на...  и суда нет!
Пущай найдут его кости и сделают генетический анализ-тогда поверю!Да и то-вопрос кто и ,как сие сделает тоже по вопросом!До сих пор Царскую семью определить не могут,а Вы все про мифические теории...Может так,а может дескать так... -o-
Слишком многие хотят поставить славян (русских) на равне со стадом баранов!Не выдет!Мне ясно одно:идёт целенаправленное искажение и уничтожение,а так же подмена понятий о славянах!Перемешали всё в кучу и в этой мутной воде иноземные (историки) и русофобы ловят свою рыбку...И календарь,и Богов ,и имена,и религию,и азбуку-ну ВСЁ искоренили и подменили на Византийские и Иудейский лад неужели не понятно?Подсовывали в политческих целях князьям и княжнам иноземцев в супруги,а будут ли они славянам (русским) нормально относиться?Да чужие славяне ИМ!!
Наградил сам себя медалью ,,Пережил Великую Перестройку" 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Да даже сейчас Русских унижают и уничтожают.И в космос мы не летали и Берлин не брали >:-( >:-(И вообще что то НЕКОТОРЫЕ господа-товарищи льют воду на иностранную историю 8) ??? >:-(Вот там написано,вот у них сказано.Наводит на нехорошие размышления 8)

Оффлайн Alexei-51

  • КОЛЛЕКЦИОНЕР "БРАКОВ РОССИИ"
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2388
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Мурманская область
 ZOREAN!
Я уже писал, что ближе мне Петухов.
Почему мечи считают скандинавскими? а не в скандинавии русскими?
Находок мало? И на то причина есть. Слишком расточительно было после любой стычки оружие на поле оставлять. Даже сломаное, согнутое и пробитое - это железо. Дорого бросаться.
Требуются:
Копейка 1869 с перевёрнутыми звёздами.
Медные монеты Российской Империи, реагирующие на магнит.

Оффлайн sen wolf

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6117
  • Карма: 480
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в теме не упомянули ещё один аспект, религия......
Как заявил митрополит Кирилл, в одном из интервью, Россия до прихода христианства, представляла собой территорию населенную дикими и разъединенными племенами, постоянно враждующими между собой за кусок мяса............

Историю писали служители церкви, естественно начало государственности будет напрямую связано с приходом христианства, все же неугодные источники будут уничтожены и переписаны. Притом переписаны по нескольку раз.

Carum est, quod rarum est

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
в теме не упомянули ещё один аспект, религия......
Как заявил митрополит Кирилл, в одном из интервью, Россия до прихода христианства, представляла собой территорию населенную дикими и разъединенными племенами, постоянно враждующими между собой за кусок мяса............

Историю писали служители церкви, естественно начало государственности будет напрямую связано с приходом христианства, все же неугодные источники будут уничтожены и переписаны. Притом переписаны по нескольку раз.



        Насчет митрополита Кирилла....Хотелось бы прочесть это интервью.Мне лично,.. интересно. Относительно переписи источников вы правы. Более того. Собственно все летописные своды подвергались обработки в той,или иной степени,в
угоду очередному,вновь взошедшему на престол великому князю,его политическим взглядам и пристрастиям. Однако есть источники почти не подвергавшиеся коньюктурным метаморфозам,...это тексты доевнерусских договоров с Византией. 911 г. 944,..а также также свидетельства  византийских авторов тех лет относительно русского вопроса.
Анализ этих документов,вполне может ответить,если не на все,...то на некоторые вопросы, определенно.
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн perec

  • в натттурррре
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 293
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: тута
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Жаль Перца в теме не присутствует-его бы послушать!  >:-( ;D ;D ;D -o-

можно так - меня слушать не надо, я не радио !  -o-
а можно и так - слушай меня и эМ - радио  -o-
ща поглядим, чо тут наваяали.....

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ !

Оффлайн perec

  • в натттурррре
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 293
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: тута
ну так вот, граждане, гражданок в сад ! (потому как,когда "дяди" разговаривают, общаются,или еще чо вытворяют,НА САЙТЕ, Жэ, и в особенности Девочко.. делать нечего !)

а по поводу текстов, могу конечно добавить... но не бу.. потому что  смысла, проводить работу нет, это просто потраченное время...
никто все равно не обратит внимание на это, а если и обратит, то снесут посты и всего делоффф.....
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ !

Оффлайн sen wolf

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6117
  • Карма: 480
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
в теме не упомянули ещё один аспект, религия......
Как заявил митрополит Кирилл, в одном из интервью, Россия до прихода христианства, представляла собой территорию населенную дикими и разъединенными племенами, постоянно враждующими между собой за кусок мяса............

Историю писали служители церкви, естественно начало государственности будет напрямую связано с приходом христианства, все же неугодные источники будут уничтожены и переписаны. Притом переписаны по нескольку раз.



        Насчет митрополита Кирилла....Хотелось бы прочесть это интервью.Мне лично,.. интересно. Относительно переписи источников вы правы. Более того. Собственно все летописные своды подвергались обработки в той,или иной степени,в
угоду очередному,вновь взошедшему на престол великому князю,его политическим взглядам и пристрастиям. Однако есть источники почти не подвергавшиеся коньюктурным метаморфозам,...это тексты доевнерусских договоров с Византией. 911 г. 944,..а также также свидетельства  византийских авторов тех лет относительно русского вопроса.
Анализ этих документов,вполне может ответить,если не на все,...то на некоторые вопросы, определенно.

интервью выкладывалось в одной из тем на сайте по нашему профилю, постараюсь найти и дать ссылку, вроде приурочено оно было тысячелетию крещения Руси

смотрел и СЛЫШАЛ собственными ушами, был очень огорчен таким его заявление, ибо до данного интервью с большим уважением к нему относился, как к человеку очень умному и грамотному......... но видимо после принятия великого сана - по другому там нельзя. 
Carum est, quod rarum est

Оффлайн perec

  • в натттурррре
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 293
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: тута
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Все правильно. Но по фактам когда даже в средней азии были библиотеки и бани с половым обогревом, славянские племена в шкурах собирали малину и жили в землянках.

Если бы не чистоплотность славян с их банями,то азия сгинула давно от чумы!Россия была форпостом на границе чумного заражения из немытоой хвалёной просвещённой европы!А бани были не азиатские ,а римские!  Азиаты вообще тогда не мылись-сейчас об этом мне тоже не известно...

Ба́ня (возможно, заимствование из лат. balneum или греч. βαλανέιον) — помещение, оборудованное для мытья тела с одновременным действием воды и горячего воздуха (в турецких и римских банях) или пара (в русской и финской бане). Часто в это понятие вкладывается весь комплекс действий, осуществляемых человеком в бане или связанных с ней.

На мой взгляд, бани в первую очередь появились не там, где напечатано выше, а у скандинавов и на территории нынешней России, НА МОЙ ВЗГЛЯД ! а уже потом они якобы стали греческими, турецкими. и прочими.....
европа всегда была "тухлой" самый примитивный пример - духи, одеколон и прочие прелести е.. жизни !
повторяюсь;
если кто-то не видел, то обратите внимание на средневековые усадьбы... в дальнем конце здания, есть большие высокие двери, и смотря на них, думаешь о том, что балкон обвалился... эти мысли неправильные, балкона там никогда не было, по определению.....
эти вввввонючие европейцы, срали (прошу так сказать за выражениё) на солому,и эту солому открыв двери сваливали на землю, через откр двери.....
у этих же ввввонючих...... были, да и сейчас есть комнаты-пристройки на верхних этажах, это и были отхожие комнаты... в англии, в лондоне, в начале 20 века была проблема с вывозом всего этого..... и навоза в частности... ПРОБЛЕЕЕМА !  ;D  в общем они как были вввввонючие, так ими и остаются.....
кстати у них есть и "праздник" по поводу ничестот... не понмю как он ... но мне на это навалить и слить.... главное знать, кто есть ху, и чо за ху, эти ху !  -o-

Теперь про исламистов  >:-(
кто-нить знает, что в саааамом начале написано на каране, а ?!
так вот, если кто не знает, поясняю ! ВСЕМ ! кто не понимает по Русски ! печатаю по персидски, по арабски.. полюбббббасу ! в общем  -o-
па аглицки оно читается так, если не ошибаюсь !

Scripture is not to act, and for reflection

по арабски
                                      الكتاب المقدس ليس للعمل ، وانعكاس

по персидски
                                 کتاب مقدس است به عمل نیست ، و انعکاس

ТАК ВОТ, НА КАРАНЕ НАПИСАНО ТАК     الكتاب المقدس ليس للعمل ، وانعكاس
              перевод Это писание не для действия, а для размышления
  ! так что если кому то встретится ярый бэээээээ, то вы спросите у него, что напечатано на первой странице их толмуда !  >:-(
( а так же помните о том, что они валили глину стоя, и писили на коленках... а их научили это делать цивилизованно, как надо, а не как они хочут ! )

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ !

Оффлайн Василий Тёмный

  • Секретная ЭЛИТА-питерский интеллигент
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4834
  • Карма: 408
  • Пол: Мужской
  • Лютый_ зверь ты форумный пидор!Остерегайтесь его.
    • Просмотр профиля
  • регион: Петроград-Ленинград-СПб
По сути получается,что так называемая нормандская теория всё же имеет право на жизнь с корректировкой событий,имён и значений в силу ближайшего соседства славян и скандинавов!Я лично совершенно не против данных соседей... >:-( ;D ;D ;D по причине в древности достаточного сходства ...
Наградил сам себя медалью ,,Пережил Великую Перестройку" 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн путник

  • просто Путник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4415
  • Карма: 335
  • Пол: Мужской
  • с прибором
    • Просмотр профиля
  • регион: городок на Волге
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Жаль Перца в теме не присутствует-его бы послушать!  >:-( ;D ;D ;D -o-

можно так - меня слушать не надо, я не радио !  -o-
а можно и так - слушай меня и эМ - радио  -o-
ща поглядим, чо тут наваяали.....

  Перец! _V _V _V С выходом на свободу!
Люди! Будьте терпимы друг к другу.

"Только русские в родне,
Прадед мой — Самарин,
Если кто и влез ко мне,
Так и тот — татарин."(В.С.Высоцкий)