Монетонос
   

*             Наша галерея

вездеходный чудо зверь

Просмотров: 3573
Автор: jurasmola
трактористу

Просмотров: 6912
Автор: maklaut
.

Просмотров: 2824
Автор: Красный Командир
Вся власть СОВЕТАМ

Просмотров: 1330
Автор: RamilZavr
Зимний лес

Просмотров: 3529
Автор: ZOREAN
Русло Можайского вдхр... 2

Просмотров: 3873
Автор: AVS XLT
Отличный танкист

Просмотров: 3113
Автор: Margo2512

Голосование

Кто для Вас бойцы РОА?

Предатели Родины
Патриоты России
И тех и тех хватало
Затрудняюсь ответить
Что такое РОА?

Автор Тема: РОА - предатели или герои?  (Прочитано 38607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лютый_Зверь

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Карма: 42
  • Осторожно! Василий Тёмный (форум)- петух Василиса!
    • Просмотр профиля
  • регион: Русь
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #225 : 26 Января 2014, 00:46:49 »
Я смотрю тема удалась! _! Только если в названии темы я написал "предатели или герои" я не хотел, чтобы кто то реально воспринял РОА героями. Это образное выражение типа "не предатели, а..."  -o-

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #226 : 26 Января 2014, 00:47:55 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну я ещё раз упомяну, что не так силён в мелочах, вроде гдето РОА имели территорию полностью подвласную им,там и немцы "в стороне стояли " и партизан не было. Местное население тоже вроде довольно было. Вот только не помнюточно, почему партизан не было и кому они сопротивлялись при подходе Красной Армии. Это я не для ехидства ,а к теме разговора о принятии боёв 8 февраля 1945 г.
Наберите в поисковике "Локотское самоуправление". Школы для детей, больницы, собственная юриспруденция....Идиллия...Но потом Каминский был расстрелян самими немцами за допущенные его бригадой зверства при подавлении Варшавского восстания. Правда, официально было обьявлено, что его автомобиль попал в засаду, устроенную польскими партизанами.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн Лютый_Зверь

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Карма: 42
  • Осторожно! Василий Тёмный (форум)- петух Василиса!
    • Просмотр профиля
  • регион: Русь
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #227 : 26 Января 2014, 00:56:45 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Русская освободительная армия была сформирована преимущественно из советских военнопленных, попавших в немецкий плен. 27 декабря 1942 года генерал-лейтенант А. А. Власов и генерал В. Г. Баерский в письме немецкому командованию предложили организовать РОА. Армия была заявлена как воинское формирование, создаваемое для «освобождения России от коммунизма».
Где Вы такой бред прочли? Власов никаких писем немецкому командованию о создании РОА не писал, и даже более того, его уговаривали встать во главе РОА, а он долго отказывался, но потом все же сделал то, что сделал.

Оффлайн крак23

  • T-34 DD Е-Трак
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Брррр
    • Просмотр профиля
  • регион: Астрахань
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #228 : 26 Января 2014, 00:59:34 »
 Ну это я к формированию из пленных... А цитатку вырезал в Википедии.
 И про "Локотскую республику" действительно имел в виду, у них правда РОНА была...

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #229 : 26 Января 2014, 01:14:23 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну это я к формированию из пленных... А цитатку вырезал в Википедии.
 И про "Локотскую республику" действительно имел в виду, у них правда РОНА была...
Често говоря, я не знаю как можно это подтвердить или опровергнуть, но моё понимание, что РОА состояла из 60% - перешедшие на сторону РОА во время войны, 40% - белая эмиграция и примкнувшие (не пленные и не сдавшиеся в плен). Может и несколько иначе в процентном соотношении.

Оффлайн goldvik

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 347
  • Карма: 52
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #230 : 26 Января 2014, 01:59:29 »
Может о калмыках поговорим ?  >:-(
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Или о казаках ?
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А можно и о евреях .
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #231 : 26 Января 2014, 02:32:37 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сармат
перепечатка их художественного сборника  опубликованная в  Ответе № 185  это - "развесистая клюква" для ленивых основанная на скомпонованных и переписанных  материалах 60-х -80-х , сдобренных "жареными фактами" 90-х и выдумках 2000-х.  Чем руководствовались составители когда переписывали,то чего по факту не происходило или происходило,но в другое время и иначе ,зачем пытались оправдать то ,что оправдывать смысла не имело?
Открытые в более позднее время документы самостоятельно и без их участия  опровергают то чему они оппонируют .
Фильм который был предложен к просмотру в ответе № 191  , с цитатами из сборника (почти слово в слово)  Кадры  с участием ветеранов и Изольды Ивановой ( соавтора сборника и консультанта проекта)  - не привязаны к хронологии и повествованию,  реконструкции напрямую противоречат тексту и смыслу , участие поисковика журналиста ,тоже соавтора и консультанта  как показатель уровня продукции, про его открытия нужно отдельную тему создавать  - (" Вон там погиб Ваш отчим"  "В прошлом году, в феврале, в нашей газете был опубликован мой материал «Пленение генерала Власова». В нем я довольно подробно цитировал отрывки из книги чешского автора Карела Рихтера,  Из этой книги я впервые узнал о Туховежах " - хорош гусь!, историю пленения выдумал по ходу событий, даже в интернет потрудился посмотреть,про архивы можно промолчать. )
Одним словом -сляпанная клюква из клюквы .

И на чём ? на этом ВЫВОДЫ делать? Сармат! я серьёзно спрашиваю вы действительно по худ. произведениям и фильмам бывшего редактора "Пионерская зорька" историю разбираете?
Ляпы Сборника с первых строчек  ("5 января 1942 г. состоялось заседание Ставки")  ,ляпы Пивоварова с первых кадров (  Не везло 2-й ударной с командующими") . Такими "произведениями" только голову пудрить.
Излучатели!

Ух ты, на одном дыхании прочитал. Какая пламенная патетическая речь! Браво! Долго Вы мыслями собирались, целых 17 страниц. Ну, слава богу, что в конце-концов наконец-таки их выразили.
Ну, вот, как без сомнения компетентный человек, и расскажите, что по факту происходило, а что нет. При этом не забывая, как любой уважающий себя автор, сделать ссылочку на список использованной Вами при написании статьи литературы. Ведь таковой несомненно должен быть, неправда ли?
Я так полагаю, что Ваши источники не являют собой отражение сведений "скомпонованных и переписанных  материалах 60-х -80-х , сдобренных "жареными фактами" 90-х и выдумках 2000-х." Это, вероятно некая новая веха в истории обсуждаемых событий. Очень хочется о ней узнать.
Также хотелось бы услышать и о существующих противоречиях (коль Вы заявляете соответствующее видение ситуации, значит тому есть серьезные основания).

Цитировали отрывки из книги чешского автора Карела Рихтера? Замечательно, процитируйте их здесь, пожалуйста. Это же не составит труда?

Про "Вон там погиб Ваш отчим"...На Ваш взгляд, надо было более точную привязку к праху дать, так что-ли? Так среди тысяч погибших там людей, я думаю это было сделать достаточно проблематично. К чему эта непонятная ирония или цинизм? Не понимаю.

На Ваше "серьезно спрашиваю", я Вам вполне серьезно отвечаю: большинство, начавших разговор, о произошедших событиях даже представления не имели. Один только вопрос : "При чем здесь Власов и 2-ая ударная армия?" уже многого стоил. Я считаю, что необходимо привлекать любые имеющиеся источники, для того, чтобы при их разборе соизмерять и выделять наиболее весомые.

И Вы, как человек грамотный, полагаю, вполне можете в этом помочь. Именно не пудрить мозги, а высказаться с исключительным смыслом, чего лично я ожидаю с нетерпением. Только убедительная просьба: в том материале, который Вы захотите изложить, указывайте с какого момента начинаются Ваши размышления на тему. Так понятней будет для всех.

Оффлайн silwet

  • Не злопамятный,но всё помнящий...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1458
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • За R с Асе250+Rif ranger 10x14.xp orx.deus. deus2
    • Просмотр профиля
  • регион: tortuga rus
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #232 : 26 Января 2014, 04:14:58 »
Тема серьезная,выскажу свое мнение.Для меня РОА предатели, они добравольно перешли на сторону тех кто пришол грабить,насиловать и убивать ихних родных и близких.Взяв в руки немецкое оружие они знали в чью сторону оно будет стрелять.А причина типа воевал против Сталинской власти ,это не оправдание,а бред.
Когда место притягивает, а находка делает весь сезон
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Миша Царевич

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Авиа
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #233 : 26 Января 2014, 10:06:37 »
только потом Гитлер испугался, что РОА что-то начинают из себя представлять и замял этот движняк.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #234 : 26 Января 2014, 11:43:54 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сармат
Давайте по пунктам,иначе трудно понять,что ответить. Из книги  Карела Рихтера в моей как вы сказали "пламенной патетической речи" нет не единого слова.  Что разобрать хотите сборник или кино? Учитывая что сборник вы полностью трудно осилить, может кино разберём? я его более 5-ти раз посмотрел .Что интересует? С какой минуты на какой "клюкве" подробно остановится?
Может мне вам вопросы задать? к примеру на второй минуте в "кино" говорят о заседании 5 января 1942  и ссылаются на предыдущий фильм (хотя скорее ссылаться нужно на "воспоминания" Жукова) Может стоит сослаться на "Журнал посещений " и записи от 5 января 1942 года  в котором нет  фамилий Жукова и Шапошникова ( а в кино это всё из сборника) . Сармат понимаете ? Дальше стоит продолжать?

Давайте так. Сразу с позициями определимся. Я не позиционирую себя великим историком периода ВОВ, более того, в обозначенном периоде мои знания весьма посредственны. Посему с появлением в теме Вас Dr.House, я с чувством нескрываемой радости готов вручить Вам в руки пальму повествования и ответов на вопросы. Однако пока, как и любой публицист, Вы ходите вокруг да около, говоря общие фразы. То неверно, то неправильно, то плохо. Вы статью хотите обсудить? Да, не вопрос. Вы ее видели? Видели. Вот и давайте, как Вы говорите по пунктам. Пример, готов написать, на так понравившемся Вам факте.

1) 5 января 1942 г. состоялось заседание Ставки, которое приняло решение о всеобщем наступлении от Баренцева до Черного морей. Против этого плана высказались Г. К. Жуков и Н. А. Вознесенский.

И Ваш ответ + сноски на литературу, благодаря которой Вы узнали эти сведения. Ну, что, идет?

Да, статья...А не начать ли нам, ув. Dr.House с того, чтобы прочитать Вашу статью? Будьте любезны, скиньте ее текст.

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #235 : 26 Января 2014, 12:16:16 »
блин, начались уроки "истории" ... заседания ставок ..... воспоминания Жукова.... некоторых так вообще советская пропаганда еще не отпустила-  фашисты шли грабить, насиловать, убивать.......
все просто как день! :-[
короче настоящая история:
были люди которые захватили власть в России, террором установили режим египетских фараонов, с рабами угнетением и прочее,
потом решили на весь мир, ну немчура возбухла! типа не хотим коминтерн! не хотим за хавку вкалывать! даешь свободу жизни и труда! и вспомнив пословицу бей первым! - напали, и кто хотел тот с ними шел, кто не хотел против, .... но вот правда что то немчура на нашу сторону не переходила ??? где то собака порылась  8) 

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #236 : 26 Января 2014, 13:48:39 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Всем привет. А вот мое мнение и думаю не только ??? До героев РОА еще с....ть и с....ть пока мы Россия а не западная украина. И эта темка созданная Лютым ИМХО поднадоела и должна быть уже в разделе политика :'( проголосуйте и увидите 100% результат товарищи модераторы -o-

Про Украину тоже не понял....Кому темка поднадоела, может просто в ней не отписываться и не заходить, проблем не вижу. Жень, просьба: будешь заходить, убери сообщения, не касающиеся темы обсуждения. Опять флуд собираться начал.

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #237 : 26 Января 2014, 19:12:12 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Всем привет. А вот мое мнение и думаю не только ??? До героев РОА еще с....ть и с....ть пока мы Россия а не западная украина. И эта темка созданная Лютым ИМХО поднадоела и должна быть уже в разделе политика :'( проголосуйте и увидите 100% результат товарищи модераторы -o-

Про Украину тоже не понял....Кому темка поднадоела, может просто в ней не отписываться и не заходить, проблем не вижу. Жень, просьба: будешь заходить, убери сообщения, не касающиеся темы обсуждения. Опять флуд собираться начал.
Стараюсь... '-: -o-

Оффлайн panzerjager

  • "..Плоды земли — для всех, а сама она — ничья!" Жан-Жак Руссо
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Карма: 21
  • Der Mann kann fallen, die Fahne nie!
    • Просмотр профиля
  • регион: Weisrusland \ 33 регион (периодически)
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #238 : 26 Января 2014, 21:17:39 »
Ух ты,тема еще живёт?!!!
Сармат, как ваши попытки просветить народ? Пророки и учителя никогда любовь народную не вызывали ::psl:: ::psl::
Кстати,уважаемые товарищи,Сармат единственный,кто попытался вдумчиво и основательно подойти к обсуждению и направить всех в русло документов,хоть я лично с ним в полемику и вступил. Его подход достоин уважения  _V,зря вы на него все набросились. Диалог не выходит,сносить тему пора. Каждый при своём!
С уважением ко всем Вам! _V  _V

Оффлайн Dr.No

  • супер-пупер-ультра-мега
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3166
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • «Говори кратко. Проси мало. Уходи быстро».
    • Просмотр профиля
  • регион: 59° 46′ 18.22″ N, 30° 19′ 33.79″ E
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #239 : 26 Января 2014, 21:54:42 »
Есть и другие "герои"

"Данное движение в официальной советской и российской историографии характеризуется как профашистское. В современной историографии прибалтийских стран — как национально-освободительное. В частности, Президент Латвии Валдис Затлерс в 2009 году назвал «лесных братьев» героями и патриотами. Точного и объективного определения «лесным братьям» дать невозможно хотя бы по той причине, что единого организованного движения под таким названием не существовало, а также в связи с тем, что жители прибалтийских республик вступали в эти формирования по самым различным причинам. В описываемый период в Прибалтике действовало большое количество неправительственных вооружённых формирований.
Если рассматривать только те вооружённые формирования, которые боролись за независимость от СССР, то можно выделить некоторые общие черты, характерные для «лесных братьев»: отсутствие единого центра, высокая самостоятельность (вплоть до самоизоляции) каждого отряда; отсутствие чётких географических «очагов» вооружённой борьбы. Как и большинство партизанских движений, «лесные братья» сочетали методы партизанской войны c террором против тех, кого считали «предателями» и «коллаборационистами» (особенно чётко это видно при рассмотрении периода 1944—1947 гг.). Так, в течение 1944—1958 гг. от рук «лесных братьев» в Литве погибло более 25 тыс. человек, из них около 23 тыс. — литовцы. Для сравнения:
общие потери НКВД за весь послевоенный период составили около 8 тыс. человек (из них 4 тысячи — на Западной Украине).

Участников антисоветского сопротивления можно разделить на три категории:
Боевики — активные участники вооружённой борьбы, непосредственно находящиеся в отряде.
Резерв — потенциальные боевики, не присоединившиеся к отряду; их призывали в ряды боевиков для пополнения потерь либо для проведения крупномасштабных акций.
Сочувствующие (самая многочисленная категория) — лица, не принимающие непосредственного участия в вооружённой борьбе, но готовые помогать «лесным братьям»: предоставлять продукты, транспорт, жильё, деньги, укрывать от властей, снабжать информацией и т. д.
Деятельность антисоветских вооружённых формирований в Прибалтике можно разделить на следующие этапы:
1940—1941 гг.: с момента советизации Литвы, Латвии и Эстонии до оккупации Прибалтики нацистской Германией;
1941—1944 гг.: период оккупации Прибалтики нацистской Германией;
1944—1947 гг.: этап наиболее активной вооружённой борьбы с советской властью — «открытая фаза»;
1947—1952 гг.: этап активной вооружённой борьбы — «партизанская фаза»;
1952—1957 гг.: этап угасания вооружённой борьбы."

Ещё разок отмечусь...
РОА-Русская Освободительная Армия.Вроде правильно расшифровал?
Вопросы знатокам по каждому пункту:
-Почему Русская,если хозяева немцы?
-От кого Освободительная освобождала?
-В чём смысл понятия Армия?

Я чту УК. Федеральный закон от 23.07 2013 г. N 245-ФЗ