Монетонос
   

*             Наша галерея

трактористу

Просмотров: 6994
Автор: maklaut
день пятаков

Просмотров: 2153
Автор: silwet
подарок деда

Просмотров: 2649
Автор: Георгобиани Давид
..........

Просмотров: 2418
Автор: Красный Командир
ставка гитлера ВЕРВОЛЬФ

Просмотров: 2775
Автор: sergio_75
полтина 1766г

Просмотров: 4728
Автор: aerial
Вахта 2015

Просмотров: 2219
Автор: Красный Командир

Автор Тема: Просьба определить Грозного.  (Прочитано 2575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksej324

  • мд
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Просьба определить Грозного.
« Ответ #15 : 10 Августа 2015, 14:29:07 »
Вот только чего вы хотите щас доказать я пока не понял.

Оффлайн pogodanaleto

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2267
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Hasta La Victoria Siempre!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург, Лиговский проспект.
Re: Просьба определить Грозного.
« Ответ #16 : 10 Августа 2015, 16:43:54 »
Всем спасибо, _V услышал. Возможно появятся ещё мнения. На худой конец, запилю по гурту надфильком(монетка ведь не дорогая и частая) и тогда точно узнаем медь это или серебро. Мне тоже думается, что сие либо покрытие на меди, либо низкопробное серебро и момент с выходом меди на поверхность очень схож с подобным процессом на биллонах.
Я вновь чувствую своими пятками ребра Росинанта, снова, облачившись в доспехи, я пускаюсь в путь.
Команданте Эрнесто Че Гевара. 1965 г.
Завтракай как король, обедай как король, ужинай как король!
Если хочешь что-то получить от женщины - рассмеши её. Когда женщина смеётся, она ничего не соображает.

Оффлайн Канарейко

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2673
  • Карма: 528
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Просьба определить Грозного.
« Ответ #17 : 11 Августа 2015, 00:44:40 »
Не фальшак. Не пилите , жалко вещь. Хоть не дорогая, а всёж памятник Истории. Явление , когда выступающий рельеф у чешуи чернеет - довольно обычное, особенно для земленых (и речных) монет. Лень писать , но в принципе могу обьяснить характер явления.

Оффлайн pogodanaleto

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2267
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Hasta La Victoria Siempre!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург, Лиговский проспект.
Re: Просьба определить Грозного.
« Ответ #18 : 11 Августа 2015, 00:52:13 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не фальшак. Не пилите , жалко вещь. Хоть не дорогая, а всёж памятник Истории. Явление , когда выступающий рельеф у чешуи чернеет - довольно обычное, особенно для земленых (и речных) монет. Лень писать , но в принципе могу обьяснить характер явления.
Спасибо. Значит это №43 и не фальшак. Понял _V А про явление, догадываюсь, что это из-за содержания меди? Если лень, то не пишите, может как-нить потом, мне не критично.
Я вновь чувствую своими пятками ребра Росинанта, снова, облачившись в доспехи, я пускаюсь в путь.
Команданте Эрнесто Че Гевара. 1965 г.
Завтракай как король, обедай как король, ужинай как король!
Если хочешь что-то получить от женщины - рассмеши её. Когда женщина смеётся, она ничего не соображает.

Оффлайн Канарейко

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2673
  • Карма: 528
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Просьба определить Грозного.
« Ответ #19 : 11 Августа 2015, 01:08:07 »
нет , не изза меди (чешуя Грозного , в отличие от монет , скажем Михаила и более поздней - делалась из очень высокопробного серебра, практически все прочие примеси выжигались при переплавке из сырья - талеров и прочего). Вобщем так: 1.Серебро - подвержено коррозии (слабо , но всё же. Сами знаете , в каком виде частенько вылазит из земли таже чешуя). 2. При чеканке монеты , ее верхний слой получается более устойчевым к этой самой коррозии , за счет большей плотности , чем эта же монета внутри -  в результате воздействия удара штемпеля. 3. выступающие части рельефа монеты больше изнашиваются и стираются в результате хождения монеты. 4. Именно эти немного потертые участки монеты больше подвержены коррозии , чем углубленное "поле", потому и имеют темный цвет по сранению с блестящим не тертым "полем" монеты.
  Бывает даже, что в результате коррозии , те участки, которые первоначально были выступающими, вообще "съедены" ниже самого поля монеты.

Оффлайн зкщвшпн

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • регион: Царев город на Кокшаге
Re: Просьба определить Грозного.
« Ответ #20 : 11 Августа 2015, 01:15:05 »
а мне попадалась так называемая "мордовка" - медь, покрытая серебром в виде чешуи, только чуть крупнее...Но у меня с определением было проще - серебро само слоем отставало...
Hу, что там ваши сводки анкеты и доклады,
Когда повсюду рядом там и тут
Счастливые находки, таинственные клады
Hеужели, так и пропадут.

Оффлайн Канарейко

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2673
  • Карма: 528
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Просьба определить Грозного.
« Ответ #21 : 11 Августа 2015, 01:23:49 »
бывает и такое. Есть категория т.н. "луженых" белым металлом фальшаков , сделанных из меди. (и еще - когда лудили "медный бунт" с целю выдать медную копейку за серебрянную). Но тут точно подлинная монета, штемпеля регулярного чекана.