Монетонос
   

*             Наша галерея

Замочки,ключики,краники.

Просмотров: 4306
Автор: lepa.loctev
Находки просёлочной дороги

Просмотров: 7007
Автор: rirosrob
Кукобой - родина Бабы Яги

Просмотров: 2478
Автор: Рудя
Накопал

Просмотров: 7949
Автор: rirosrob
Никита...

Просмотров: 2104
Автор: свет1
Серебрянный кулон

Просмотров: 4893
Автор: гончар65
дон

Просмотров: 573
Автор: Rolf

Автор Тема: архиологи плачутся!!!!!  (Прочитано 34588 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kolomento

  • Донские Копатели
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • E-trac, T-705 & Tesoro Cortes, 4WD
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область, 006
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #60 : 17 Января 2010, 15:54:52 »
вот Вам ещё один пример: было это несколько лет назад, по телевизору показали задержание арха из Швейцарии который курировал раскопки в Танаисе, античное городище под Ростовом. так вот задержали его в Шереметьево в аэропотру и изьяли у него неколько античных украшений общей стоимостью около ДВУХ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ. вокруг городища (музея) дома, распаханные поля, вплотную примыкающие к городищу, люди копают котлованы строят постройки, вспахиваются поля. два года назад решил я пройти по этим полям с МД, пришёл мужик с раскопок (арх) и сказал, уезжай побымтрее и больше не появляйся, а то будет бо-бо. на мой вопрос:-"здесь же поле всё вспахано, никто ничего не ищет", он сказал:-"это заповедник, надеюсь больше с тобой не встретимся"  :(
Покупаю Колокольчики и Бубенчики для своей коллекции!

Оффлайн Evgeny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #61 : 18 Января 2010, 13:30:39 »
Позвольте поучаствовать... Все же давайте отделим мух от котлет. Во-первых... самая главная беда... У нас и впрямь база законодательная никуда не годится. Отсюда все мы (поисковики) копаем на свой страх и риск в том смысле, что сейчас нам могут доставить неприятности уже на том основании, что мы носим МД.
На самом деле, что называть памятником археологии, что нет? Где можно копать, где нельзя? Для меня есть некоторые критерии, выработанные самостоятельно.
Неважно, стоит памятник на учете или еще не поставлен. На самом деле, то найденное, что не стоит на учете, но представляет интерес, должно быть донесено до соответствующих организаций и... это их дело решать, что с этим самым потенциально "интересным" делать (в данном случае я не про отдельный предмет, а про комплексный памятник).
Давайте не будем лукавить. Очевидно, что мы не можем являться квалифицированными исполнителями для проведения комплексных оценок памятников археологии. Ну методы у нас другие. Априори так получается. Не можем мы исследовать памятник на снос с фиксацией всего комплекса находок по горизонтам и т.д. Не располагаем мы таким временем. Приехали, выбрали металл (чаще цветной) и уехали. Я иногда задумываюсь, что исследователи будущего назовут 17-20 века безмонетным периодом... Посему, стоит определиться, что копать безвредно для всего человечества. На мой взгляд это деревни и населенные пункты, для которых археологические методы не есть ведущие для понимания. То есть, то время, для которого с избытком письменных источников. Представляется 17-20 века. Опять же то, что не является историческими памятниками.
Лукавство это, что археологи что-то там не раскапывают, а мы спасаем... да и не должны они копать все подряд. Даже на очень интересных памятниках, которые исследуются по много лет, остаются "целики" для будущих исследований. Меняется методика, появляется новая аналитика и т.д. То есть, то что лежит в земле сохраняется, а мы, со своими варварскими методами разрушаем. Разрушаем комплекс. Ведь на многие вопросы бытия предков можно ответить лишь охватив взаимное расположение предметов.
И еще... давайте не будем фарисействовать, обвиняя археологов в продажности. Не так это. Не все они такие. Да и не наша прерогатива выносить вердикты. Если есть факты "конкретные" используйте имеющиеся законы, что бы достичь гармонии. Иначе мы становимся на тот же путь. Неправильный путь.
Все знают и весь мир осуждает случаи вандализма по отношению к наследию предков. И для нас не должно быть определяющим величина этого наследия. Давайте беречь даже то малое, что имеем и будет всем счастье. Короче, смысл всего - кодекс копателя быть должен. Понятно, что не все его будут соблюдать (как и в археологии), но культура будет прививаться. Неизбежно.
Прочитав всю ветку понимаю, что иду несколько в разрез с общим мнением. Понимаю, что "зубры" и "сами с усами".... но, может быть, начинающие над чем то задумаются.

Оффлайн ss-sergi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • регион: С . О.
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #62 : 18 Января 2010, 14:23:17 »
Тоесть если я правильно понял---давайте здавать неизвестные городиша и те памятники которые застраиваются дачами пусть застраиваются ничего страшного ну подумаеш архи не успели но недай бог копарь придет с мдешником на будущую дачную застройку -так его под белые ручки и срок и галочку в раскрываемость.А то что копари порой спасают от везвозвратных потерь артефакты так этож преступление ----------лучше артефакты пускай никто никогда не увидет и незнает что они были--это вот по закону будет.И еще добавлю -----человек нашел на берегу россыпь орды -река обычная которых в россии много-причем место не является ни памятником ни чем либо охраняемым.Так вот итог человека чуть не посадили и все отнали да еще кричали ----ура поймали грабителя истории россии.Как быть ------какие мнения.И добавлю от себя --знаю я несколько городищь достаточно крупных но не внесенных а АКР ---так вот догадайтесь с трех раз побегули я сдавать их архам или нет .

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #63 : 18 Января 2010, 14:26:14 »
Всё Вы правильно пишите...
Цитировать
Короче, смысл всего - кодекс копателя быть должен. Понятно, что не все его будут соблюдать (как и в археологии), но культура будет прививаться. Неизбежно.
Прочитав всю ветку понимаю, что иду несколько в разрез с общим мнением. Понимаю, что "зубры" и "сами с усами".... но, может быть, начинающие над чем то задумаются.
Только "кодекс" этот есть давно уже - он в голове. И ни какая бумажка, скреплённая подписями ни чего не изменит. Всё равно ни куда ни денутся ........ , которым всё "по барабану", а следственно, и мнение о поисковиках вообще не изменится. Ведь запоминается только плохое, а это плохое очень удачно формируют у обывателя наши СМИ.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн ss-sergi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • регион: С . О.
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #64 : 18 Января 2010, 14:32:56 »
Ведь вот что интересно ----плохое мнение можно сформировать и об архах и их методах ---но это никто не делает .Видно заинтересованность есть у когото в обратном ----что бы "плохими" были люди с мдешниками.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #65 : 18 Января 2010, 14:37:58 »
А кто будет рубить сук, на котором сидит?
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн ss-sergi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • регион: С . О.
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #66 : 18 Января 2010, 14:57:57 »
Нет но есть же различные теле радио каналы которые заявляют себя -опозиционными.Например наш местный канал является опозиционным к меру -каждый день его грязью поливает.Радио например -Эхо москвы-так там такие вещи расказывают.Причем аудитория у этих сми очень даже огромная.Вот почемубы не собратся (я имею скинутся там по 100рублей с брата)и заказать какой нибуть репортаж-----это я все образно говорю.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #67 : 18 Января 2010, 15:08:24 »
Любая теле... радио... и иже с ними живёт на деньги, которые ей кто-то даёт ;) И оно ( это СМИ) будет в оппозиции именно тому, кто "заказан" "папой". :)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн smer4

  • Ленинградский
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1178
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
  • без суеты
    • Просмотр профиля
  • регион: Ниен
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #68 : 18 Января 2010, 15:12:25 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ведь вот что интересно ----плохое мнение можно сформировать и об архах и их методах ---но это никто не делает .Видно заинтересованность есть у когото в обратном ----что бы "плохими" были люди с мдешниками.

Да ведь на самом деле мнение формируется на основе нерядовых событий, что с одной, что с другой стороны. Это я о том если вы копашитесь себе на никому неинтересном месте и собираете хоть камаз артефактов - это не интересно никому, также архи которые просто делают свою работу - тоже никому не нужны. А вот если кто-то не хороший на памятники кратеры оставил - это тема для статейки, репортажа и т.п. Если нечистый на руку арх попался на вывозе или продаже артефактов - это тоже материал. Вот из этого всего и формируется мнение обывателей, однако оно не дает полного представления, да собственно это справедливо касаемо любой темы. Возьмите рыбалку - почему рыбы стало меньше - рыбаки виноваты -браконьеры - сети, электроудочки и т.п. (это как копатели), а в ответ - природоохрана и рыбнадзор виноват - водоемы загажены, рыбу не разводят (это как архи). Т.е. аналогии в любой теме найти не составит труда, а ответЫ на вопросЫ Кто виноват? и Что делать? давно стали риторическими и обсуждать можно бесконечно. Имхо - нет правового государства и гражданского общества - вот так и живем и плачимся каждый о своем, а Кодекс копателя - это как Город Солнца имхо - утопия, есть вот к примеру опять же аналогичный негласный "кодекс водителей", но у нас ментальность такова, что красный наш - зеленый общий - намного круче и уважаемее чем пропустить пешехода, подрезать почетнее, чем пропустить другого ну и т.д.  Понесло короче.... пошел работать.... :-X
Простите новичка если, что не так... ;)
Verbum sat sapienti

Оффлайн ss-sergi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • регион: С . О.
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #69 : 18 Января 2010, 15:13:52 »
Нет ну все равно нужно чтото делать.У когото -полюбас-есть друзья журналисты -вот пусть что нибуть (естественно в тему) и напишут.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #70 : 18 Января 2010, 15:16:57 »
Что писать-то?.. С чего началась тема?.. Вы по той ссылке ходили?.. Чем не тема для супер репортажа? - Ан-нет, это на фиг не надо даже тем археологам, которые сетуют на ситуацию! ???
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн ss-sergi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • регион: С . О.
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #71 : 18 Января 2010, 15:57:10 »
Дамы и Господа давайте ближе к теме (кончай флудить) ---предлогаю вернутся к обсуждению вопроса--- да кстати у кого еще были неприятности с кланом архов .Даже здесь можно примеров понабрать на добрую статью копромата и беспредела архов.

Оффлайн Evgeny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #72 : 18 Января 2010, 16:17:19 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Тоесть если я правильно понял---давайте здавать неизвестные городиша и те памятники которые застраиваются дачами пусть застраиваются ничего страшного ну подумаеш архи не успели но недай бог копарь придет с мдешником на будущую дачную застройку -так его под белые ручки и срок и галочку в раскрываемость.А то что копари порой спасают от везвозвратных потерь артефакты так этож преступление ----------лучше артефакты пускай никто никогда не увидет и незнает что они были--это вот по закону будет.И еще добавлю -----человек нашел на берегу россыпь орды -река обычная которых в россии много-причем место не является ни памятником ни чем либо охраняемым.Так вот итог человека чуть не посадили и все отнали да еще кричали ----ура поймали грабителя истории россии.Как быть ------какие мнения.И добавлю от себя --знаю я несколько городищь достаточно крупных но не внесенных а АКР ---так вот догадайтесь с трех раз побегули я сдавать их архам или нет .

Конечно сдавать... это мое мнение. А там... как это говорится, правда одна, а совесть разная... Ну а если известны факты застройки и разрушения памятников... вот он повод - трубить в СМИ!!! И не только уполномоченным на это лицам и организациям, а каждому, кто чувствует себя гражданином.
По поводу "одинокого" горшка, да нет таких законов, что бы привлечь к уголовной ответственности. Нет у нас запрета искать клады. Хоть какими методами... Если не разрушал ничего, то ничего и не будет. Нервы попортят - да, но это опять же от некоторой "внеслужебной" ретивости представителей МВД... А в случае серьезного "наезда" со стороны "органов"... у них же тоже СБ есть, да и прокуратуры никто не отменял. Здесь беда именно в том, что органы у нас распоясавшиеся до без предела. А по таким "мелочам" как испорченный день, коп, поездка мы как-то и не пытаемся куда-то там сообщить... понимаем - себе дороже... так же и штрафы платить не очень нам прикольно. На лапу даем...
Про спасение артефактов... археологи плачутся не за утерянные артефакты. Редко что-то попадается такое, чем пополняется экспозиция музеев. Они плачутся от того, что по извлечению ПРЕДМЕТОВ нарушается целостность!!! Вот о чем разговор. А то, что мы называем находками, чаще всего для мировой и отечественной культуры весит не больше прошлогоднего снега. Так что не стоит говорить, что мы спасители шедевров. Если мы копаем памятники дописьменной истории, то мы разрушители однозначно!!!

Ну а если говорить про противостояния и противоречия между любителями МД и археологами... то нет его. Это не конфликт между бреками и рыбаками... Если любитель МД не капает памятники то противоречий НЕТ!!! не о чем в СМИ сообщать. А если он копает памятник... лично я бы не рискнул об этом заявить перед широкой аудиторией. Это все равно, что самому себе приговор подписать. Посему если и организовывать какие-то статьи, круглые столы и т.д. это только для того, что бы достичь взаимопонимания, что мы тоже люди и копаем не археологические объекты, а бабушкины деревни.

Про кодекс... да конечно не надо составлять декларацию независимости. Достаточно выработать тот кодекс в собственной голове и подсказать начинающим... типа: ямки закапывать, матом не ругаться, не пить запойно и не бить женщин... и детей :)

А про криворукие машины... не все автомобили имеют европейские аналоги и, порой, найти "правильные" фары просто невозможно...

Оффлайн andy285

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #73 : 18 Января 2010, 16:43:17 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
:-[Уважаемые господа, как представитель критикуемой здесь касты археологов я не могу остаться безучастным. Те случаи которые привели наши уважаемые коллеги из своей практике скорее всего являются исключением из общего правила! Далеко не все архи таки как вы их здесь видите! Многие из нас работают и живут "на одну зарплату", а всё своё наличное время посвещают научно-исследовательской деятельности! Относительно того, что все научные публикации мы основываем на материалах других авторов; во-первых, разве мы одни? а, во-вторых, если это реально научная публикация (типа с РАЭСКа или материалы научно-практических конференций) смотри внимательнее список литературы, они все основаны на полевых заметках. Кроме того археология такая наука в которой документальные материалы полевых исследований не всегда бывают нужны в публикациях! ;)

Так вы еще зарплату получаете?  :o и что вы полезного сделали? ну скажем за последние 2-3 года?. :-[

Оффлайн ss-sergi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • регион: С . О.
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #74 : 18 Января 2010, 16:46:06 »
 Уважаемый Evgeny я бы с вами немного не согласился----насчет человека нашедшего орду это чистая правда(могу телефончик дать он подтвердит) так вот у него прибор отобрали ,а когда пришол забирать в отделение ему сказали ---да фиг его знает  гдето здесь найдем позвоним.А статью ему какуюто из УКа приписали так там реальный срок светил 1,5года.Так что вот так---и ему идти искать правду себе дороже ,проше --забыть и  купить новый прибор .А насчет того что ничего не находят любители----в одной области на севере нашей страны приехал любитель копа к родственникам в деревню.И както увидел что для хозяйственных нужд используется типа большое глубокое блюдо из белого метала----ну он взял и что оказалось -блюдо иранское 12 век (это ему в городе специалисты сказали) и естественно блюдо пришлось пожертвовать .Так вот благодаря любителю экономические связи древних жителей севера нашей страны  значительно расширились аж до самого ирана.И архи ломанулись в район этой деревушки искать еще артефакты----------и нашли городище ранее не известное.Так и остался этот герой любитель неизвестным а руководитель архов чтото типа научного труда написал -об экономических связях древних.Вот вам и все.