Монетонос
   

*             Наша галерея

Московская область

Просмотров: 6802
Автор: Андерсон
пуги

Просмотров: 3438
Автор: silwet
Оттиск на земле

Просмотров: 3533
Автор: Aleks71
кистени

Просмотров: 5258
Автор: Вадим Талин
ИМПЕРСКАЯ ПТИЧКА

Просмотров: 4999
Автор: Wolf09
Средник

Просмотров: 4291
Автор: Wolf09

Автор Тема: Очередной наезд на копарей, в Московском Комсомольце  (Прочитано 48618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sevas

  • Не
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2811
  • Карма: 158
  • Пол: Мужской
  • ралли Севастополь-Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я так думаю, надо будет получить лицензию и..........завалить их всех "настоящими" раритетными находками в виде крышечек, консервных баночек, вино-водочных, пивных пробочек, ну и разных там какаликов. :-D Пускай разгребают круглый год, и пускай попробуют викинуть эту археологическую ценность- а может с этой пивной банки великий человек пил >:-(
Для того, чтобы  подстраховаться в случае судебных разбирательств, лучше заранее более -менее регулярно раз в месяц например, сдавать "найденные на огороде в процессе посадки картошки" несколько "какаликов" в музеи и настаивать на получении официального заключения по ним. Если будет несколько таких бумаг за год, хотя бы штуки 3, что ваши находки не представляют исторической-археологической ценности, да еще будут делать это люди в разных регионах, то потом на суде , если кого примут на поле, будет сложно археологам доказать, что у вас были найдены предметы архнаследия...когда вы пачку отписок от разных музеев предоставите, что ...все это рядовое...   (если конечно вас примут не на памятнике и в музей не понесете княжеский меч). 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн staseiro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 579
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
А ......  ???
А вот , что на эту тему пишут на сайте ФППР

МГД одобрила инициативу о лицензиях на использование металлоискателей
Автор: Кавчик Рудольф (rudolf)

МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Депутаты Мосгордумы в среду поддержали предложение своих коллег из Госдумы о введении лицензий на использование металлоискателей в России.

По словам депутата Мосгордумы Евгения Герасимова, в настоящий момент бесконтрольное распространение металлоискателей в России уже представляет серьезную опасность для сохранения историко-культурного и археологического наследия страны.

«Большую часть металлоискателей в нашей стране граждане приобретают с явной целью — заниматься незаконными раскопками. Сегодня каждый, кто захотел получить металлоискатель, получает его и залезает в нашу историю и даже в могилы, подвергая издевательствам тех, кто в этих могилах находится. При принятии лицензирования этого вида деятельности мы сохраним культуру и историю нашей страны», — пояснил Герасимов.

За принятие положительного отзыва на проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам о введении лицензирования использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов» проголосовали 30 депутатов, против и воздержавшихся нет.


Кавчик Рудольф (rudolf), 16.01.2013 23:15:00

Лицензирование – это не запрет, а наведение порядка. Не более того.  Нашему делу «не приходит конец», наоборот, нас услышали! Мы боролись против ПОЛНОГО ЗАПРЕТА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТАЛЛОИКАТЕЛЕЙ, что и предлагали изначально археологи!  И мы добились своего. Вспомните первый проект закона и письма президенту от археологов. Наши убеждения и проведенная работа позволили найти разумный компромисс между полным запретом и возможностью продолжения использования металлоискателей, то есть  лицензирование. Как будет осуществляется лицензирование -это  самый главный вопрос, над которым ФППР и работает сейчас.

На сегодня главное, мы отстояли свое хобби, не допустили полного запрета. Так что, продолжаем работать дальше.  Все нюансы станут известны лишь при обсуждении Законопроекта депутатами Государственной Думы. Когда это произойдёт – неизвестно, в календаре на январь ГД нашего законопроекта пока нет. А те реплики, которые носятся сейчас в воздухе – они не заслуживают внимания. В решении вопроса они не играют никакой роли.
================================================================================

О КАК  ???

Оффлайн wladimir

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Карма: 31
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверской
Сегодня еще раз прочитал "Федеральный закон от 25 июня 2002 года № 73-Ф3 "Об объектах культурного наследия
(памятниках истории и культуры)народов Рф" с изменениями и дополнениями. Там написано очень много интересного,
но за много лет хождения с МД я нигде не видел надписей и обозначений,подтверждающих информацию о ОКН,
хотя вру,была вывеска на доме,где провел детство граф Аракчеев (было написано,что охраняется государством),но
это здание фактически сгнило и развалилось,можно сказать,что его уже нет.
На каждый объект должен быть паспорт и он включен в реестр,но в городской администрации,в отделе культуры
по видимому и не знают,что это такое,хотя бы для ОКН местного значения.
Может быть кто знает,где можно ознакомиться с "Единым гос.реестром ОКН народов РФ.
Самый старый посетитель форума и по возрасту
и по стажу поиска,кто старше снимаю шляпу и
низко кланяюсь.

Оффлайн Rezistor

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Хоть один текст проекта закона почитал по ссылке????

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Там от первоначального  текста остались рожки да ножки.


Оффлайн ОлегВГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 93
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Свежая информация (не ФЛУД): По состоянию на 22.01.2013 законопроект Правительством РФ в ГосДуму еще не внесен.

Оффлайн maus71

  • Осторожно! Профессиональный тролль. Надежный, проверенный временем и делами провокатор. У многих закрытые, а у меня - открытый клуб..
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 361
  • Пол: Мужской
  • Открой, Светик! Я теперь царь! Уговор дороже денег
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинград
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

...По состоянию на 22.01.2013 законопроект Правительством РФ в ГосДуму еще не внесен.


Жаль...
Не хотят и не умеют теперь чиновники в нашей стране четко и быстро работать, расслабились. Совсем другое дело было при "отце родном"! Товарищ Сталин ночами не спал, все о народе думал. Приказы подписывал и законы издавал. А после его росчерка, который он по обычаю делал красным карандашом, приказы исполнялись молниеносно. Двадцать четыре часа и нет больше проблемы. Все, кто был особо к лопате и копу охоч, уже пристроены на великих стройках коммунизма. А, чтобы остальной простой народ перед сном не нервничал, можно ему фильм "Трактористы" показать. После этого у народа будет еще больше уверенности в завтрашнем дне, да и сон будет спокойным...
Если Вы мне что-то сказали, а я вам не ответил, то не переживайте, я обязательно отвечу Вам завтра.
"Завтра - это сегодня, да только завтра." Славомир Мрожек

Оффлайн Rezistor

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Хоть один текст проекта закона почитал по ссылке????

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Там от первоначального  текста остались рожки да ножки.


Поясню:
Первоначальная версия изменений,наведшая панику полгода назад была в 3 раза обьемней.
Что осталось на выходе из правительства в итоге,по сравнению с начальной версией:
- внесение изменений в УК - выкинули нах...( правонарушение осталось административным а не уголовным)
- огромный раздел об пресечении оборота ОКН - выкинули нах... ( продавцы,покупатели,аукционщики могут выдыхать).
- максимальный размер штрафа снижен с 200 тыс. до 3 тыс.
 - мутный раздел об некоем "культурном слое" - выкинули нах...

и главное - 2. Лицензирование использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования, пригодного для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов осуществляется в порядке, установленном федеральным органом охраны объектов культурного наследия по согласованию с Российской академией наук.

Что означает - вне ОКН использование МД никого не колышит,делай с ним чо хошь.

Оффлайн maus71

  • Осторожно! Профессиональный тролль. Надежный, проверенный временем и делами провокатор. У многих закрытые, а у меня - открытый клуб..
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 361
  • Пол: Мужской
  • Открой, Светик! Я теперь царь! Уговор дороже денег
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинград
Очень жаль, что все обстоит именно так.
Если из будущих законов выкидывать строгие карающие меры нах... , то народ совсем распустится. Потом не надо пенять на всеобщий бардак. На Руси без Малюты Скуратова нельзя. Кто-то должен всегда ходить демонстративно с топором за пазухой и ласково наставлять народ на путь истинный. Русский народ по-другому не понимает. Достаточно сравнить количество правонарушений и преступлений в СССР и сейчас. В то время наказание в 95% случаев было неизбежно, народ знал, что откупиться врядли получится, могут и лоб зеленкой помазать. А теперь...
Если Вы мне что-то сказали, а я вам не ответил, то не переживайте, я обязательно отвечу Вам завтра.
"Завтра - это сегодня, да только завтра." Славомир Мрожек

Оффлайн Виктор.Ю

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
А теперь только копать остается! >:-( -o-
В поля товарищи! !_b -o-

Оффлайн kusachaia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Куплю лом серебра, изготовлю ювелирные изделия
    • Просмотр профиля
  • регион: Подол и Лопасня
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

клип не мой
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
мне нравитца! мысля сформулирована четко. + в репку за показ....а последняя версия законопроекта сырая,для отмазки

Оффлайн Wolf09

  • Волк-одиночка
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2908
  • Карма: 480
  • Пол: Мужской
  • Убей не волка, а страх в себе перед волком
    • Просмотр профиля
Есть оказывается и адекватные люди среди чинуш :)
Парламентская газета     Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн podzemnik

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 150
  • Пол: Мужской
  • Fisher 75 e.b.
    • Просмотр профиля
  • регион: МОСКВА
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
и главное - 2. Лицензирование использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования, пригодного для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов осуществляется в порядке, установленном федеральным органом охраны объектов культурного наследия по согласованию с Российской академией наук.

Что означает - вне ОКН использование МД никого не колышит,делай с ним чо хошь.

Ну что же, это радует.
Но бесноватые всё одно визжать будут. Я про банда_гробокопателей...
Император Фердинанд Первый очень любил морковку и укроп сажать...

Оффлайн maus71

  • Осторожно! Профессиональный тролль. Надежный, проверенный временем и делами провокатор. У многих закрытые, а у меня - открытый клуб..
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 361
  • Пол: Мужской
  • Открой, Светик! Я теперь царь! Уговор дороже денег
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинград
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

                  А теперь только копать остается! >:-( -o-
                        В поля товарищи! !_b -o-


Именно сейчас! Самое безопасное время для копа! Снега по самые... , вообщем вам всем по пояс будет. Если даже компетентные органы поймают, то серьезных последствий не будет. Там ведь тоже люди, с понимаем отнесутся...  :)

          Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если Вы мне что-то сказали, а я вам не ответил, то не переживайте, я обязательно отвечу Вам завтра.
"Завтра - это сегодня, да только завтра." Славомир Мрожек

Оффлайн ОлегВГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 93
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Хоть один текст проекта закона почитал по ссылке????

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Там от первоначального  текста остались рожки да ножки.


Не путайте теплое с мягким. По ссылке - законопроект депутата Левичева. Да, он относительно мягий. Но есть ВТОРОЙ законопроект - правительственный. Он еще НЕ ВНЕСЕН в ГосДуму, но обсуждение в Правительстве уже прошел. Вот этот второй - правительственный - законопроект самый жесткий - с УК и прочими неприятностями.

Оффлайн НикК

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1884
  • Карма: 173
    • Просмотр профиля
Маус, если будет выпущена "звезда" "Герой флуда", то Вы просто обязаны получить ее под №1