Монетонос
   

*             Наша галерея

Коктейль Молотова

Просмотров: 11868
Автор: Красный Командир
знак

Просмотров: 2221
Автор: имхотеп
Античные монеты

Просмотров: 7052
Автор: rirosrob
Триптих.

Просмотров: 8383
Автор: nicknov
Первый мороз...

Просмотров: 4294
Автор: AVS XLT
Весенний камуфляж...

Просмотров: 4021
Автор: AVS XLT
Хочу все знать!!!!!!

Просмотров: 1363
Автор: Алекс Зубов

Автор Тема: Миф о вековечной бедности простого русского народа  (Прочитано 4033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladimir

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Карма: 31
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверской
Я также поверхностно почитал пост и понял,что ничего мы не знаем из нашей истории,да и откуда знать,если даже
новейшая история передернута до неузнаваемости,все подогнано под настоящую действительность кому то в угоду.Я родился вскоре после войны и понятно застал живыми много людей,живших до революции и рассказывавших много
интересного,как говорили о"прежней" жизни.Но понял одно,кто работал по настоящему,тот и жил в достатке и злато
и серебро их особо не волновало,а вот при коммунистах началось,настоящая кабала,которая частично закончилась
лишь при Хрущеве (у колхозников до 60 годов не было даже паспортов) и как то я у бабушки своей спросил,почему
проработав в колхозе целый год,при подведении итогов,некоторые колхозники по годовому результату оставались
должны в контору колхоза определенную сумму денег (прогулы и невыход на работу-уголовная отв.)А получалось
это очень просто,нужно было сдать из личного х-ва мясо и т.д. плюс "добровольные" займы в итоге минус.
В деревне был мужичок,куча ребятишек,а он на рыбалку - беднота,но при коммунистах стал председателем колхоза,
в последствии пьяный замерз до смерти под забором.
Самый старый посетитель форума и по возрасту
и по стажу поиска,кто старше снимаю шляпу и
низко кланяюсь.

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Всё правильно, всё логично. Вот во всём этом наша беда и есть :( Нет не в пьянстве, возможно даже и не в лени (хотя это точно не плюс  :( ) Беда заключается в том, что те кто могут и готовы работать по настоящему, совершенно не готовы кормить нахлебную,бездельную шваль, от "рекета 90-х", до Едросовских чинуш! А те кто ни хрена не умеют, да и не хотят делать, но очень хотят жить "красиво", к сожалению, всегда слишком быстро пристраиваются к самой полной лоханке (на "Скотном дворе" Оруэл).
ЗЫ: Противно всё это, до "гусиной кожи" на руках, когда думать об этом начинаешь.
ЗЗЫ: Возможно лучше просто не думать ???
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн НикК

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Карма: 173
    • Просмотр профиля
Чесно говоря, не думал, что на копарьском сайте будет такой спор. На основании находок ведь можно делать выводы.

Давно замечено, если деревуха побогаче, то и находки побогаче.
Аксиома.
В новгородских деревнях жила беднота. Материально.
А "мораль" под катухой  не "звенит"

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Чесно говоря, не думал, что на копарьском сайте будет такой спор. На основании находок ведь можно делать выводы.

Давно замечено, если деревуха побогаче, то и находки побогаче.
Аксиома.
В новгородских деревнях жила беднота. Материально.
А "мораль" под катухой  не "звенит"
Если бы только в новгородских :-[
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
В начале 20-го века( 1909 г) строили жел. дорогу Бологое- Великие Луки и на строительство были званы крестьяне окрестных деревень. За работу на стройке крестьянам платили золотом! При этом сохранились воспоминания моего деда, крестьяне были недовольны и просили в зарплату бумажные деньги из-за того, что золота раньше никогда не видели и считали эти деньги ненадежными. Сохранились воспоминания, как после революции специально созданные группы товарищей обходили крестьян, работавших на постройке железной дороги и изымали золотые монеты .
PS: из Тверской дней за 8 хорошо если 1-2 билона привезу имперских, и еще может пяток билона советского.....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
С позволения дополню.
Всё золото изымалось не только после Октября, но и после НЕПа. А деревни которые дожили до ВОВ и не попали в окупацию, сдавали не только золото но и ложки серебряный в помощь фронту, ну а те что в окупацию попали, да еще и под СС, тут и говорить не о чём. У меня в самом конце 80-х приятель ССа поднял, так у него нашёл типа "камень",  ткань сгнила, а комок (камень) состоял из  (часы- 1 шт, зубы и монеты - без счёта). Так он этот "камень" еще и в начале нового века не пытался расклеять, так и хранил. Сейчас не знаю, лет 8 его не видел.
   Так, что причины отсутствия рыжиков могут быть весьма разные -o-
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн часовой

  • копаю иногда
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
  • прибор в порядке
    • Просмотр профиля
  • регион: казанский уездъ
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В начале 20-го века( 1909 г) строили жел. дорогу Бологое- Великие Луки и на строительство были званы крестьяне окрестных деревень. За работу на стройке крестьянам платили золотом! При этом сохранились воспоминания моего деда, крестьяне были недовольны и просили в зарплату бумажные деньги из-за того, что золота раньше никогда не видели и считали эти деньги ненадежными. Сохранились воспоминания, как после революции специально созданные группы товарищей обходили крестьян, работавших на постройке железной дороги и изымали золотые монеты .
PS: из Тверской дней за 8 хорошо если 1-2 билона привезу имперских, и еще может пяток билона советского.....


Не знаю,как жили,но если учесть количество серебра на монисто у поволжских народов(у башкир и более южных национальностей и золотые монеты не редкость) думаю,не плохо. -o-
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

"Слова достойных людей ясны. Речи заурядных людей многословны. Речи низких людей суетны." - древняя китайская мудрость.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В начале 20-го века( 1909 г) строили жел. дорогу Бологое- Великие Луки и на строительство были званы крестьяне окрестных деревень. За работу на стройке крестьянам платили золотом! При этом сохранились воспоминания моего деда, крестьяне были недовольны и просили в зарплату бумажные деньги из-за того, что золота раньше никогда не видели и считали эти деньги ненадежными. Сохранились воспоминания, как после революции специально созданные группы товарищей обходили крестьян, работавших на постройке железной дороги и изымали золотые монеты .
PS: из Тверской дней за 8 хорошо если 1-2 билона привезу имперских, и еще может пяток билона советского.....


Не знаю,как жили,но если учесть количество серебра на монисто у поволжских народов(у башкир и более южных национальностей и золотые монеты не редкость) думаю,не плохо. -o-
  Разные народности,разные религии,разный образ жизни.В азии серебро всегда преобладало над золотом.И с крестьянами соглашусь.Золото видели реже,обмануть могли как нечего делать.Да и тратить все равно деньги. Вот бумажки и ближе.Соглашусь что соболя характерны для северных народов(Там просто они не дефицит).Но так же не надо и забывать ,что работяга всегда свое брюхо прокормит.А мы про ТО время,знаем в основном из книг А.Толстого Петр1 и других КРАСНЫХ писателей.   ???

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите



Не знаю,как жили,но если учесть количество серебра на монисто у поволжских народов(у башкир и более южных национальностей и золотые монеты не редкость) думаю,не плохо. -o-

По тому и бежали все беглые туда,где не было крепостного права, на Сечь,на Волгу,на Дон,
Ермак до Сибири добрался, не от хорошей жизни ,там сложнее было эксплуатировать народ.
 _V
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн prorab

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Томск
Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина

 
   Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого, гнусного хозяина-кровопийцы поденную плату за 9 часов работы -- всего два с полтиной!!!
   -- Ну, что я с этой дрянью сделаю?..-- горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью...-- И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые -- одна, вишь, дыра... Эх ты, жизнь наша распрокаторжная!!
   Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок.
   -- Есть ли на тебе крест-то? -- саркастически осведомился Пантелей.
   Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника.
   -- Ну, вот остался у меня рупь-целковый,-- со вздохом подумал Пантелей.-- А что на него сделаешь? Эх!..
   Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос -- так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось.
   И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин -- так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.
   -- За что же, за что?..-- шептали его дрожащие губы. - Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское,
   ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины -- света Божьего не вижу... О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу!-- То-то бы мы пожили по-человечески!
 
* * *

 
   Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей.
   -- Что ж я с ними сделаю,-- горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки.
   -- И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь -- смерть хочется!
   Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками.
   Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 4 целковых... Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел.
   Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.
   -- Почему же,-- шептали его дрожащие губы,-- почему богачам все, а нам ничего... Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним все, другим -- ничего?..
 

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
В 20 году, вообще то, еще с белогвардейскими полчищами вовсю сражались...
А во время войны и  в капиталистических странах - все по карточкам давали ...
ЗЫ.
Ув. коллега Prorab ,прежде, чем повторять эту - старую антисоветчину ,
подумайте лучше ,чего нынче простой  работяга думает о своей  жизни ...
 _V



Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Михеев C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 713
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
  • Богаче всех человек бережливый, беднее всех скряга
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В 20 году, вообще то, еще с белогвардейскими полчищами вовсю сражались...
А во время войны и  в капиталистических странах - все по карточкам давали ...
ЗЫ.
Ув. коллега Prorab ,прежде, чем повторять эту - старую антисоветчину ,
подумайте лучше ,чего нынче простой  работяга думает о своей  жизни ...
 _V
Я думаю что все хорошо  :), сыт, здоров  :)
– Ты «Морозко» смотрел?
– Мне не понравилось. Сексу мало.

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В 20 году, вообще то, еще с белогвардейскими полчищами вовсю сражались...
А во время войны и  в капиталистических странах - все по карточкам давали ...
ЗЫ.
Ув. коллега Prorab ,прежде, чем повторять эту - старую антисоветчину ,
подумайте лучше ,чего нынче простой  работяга думает о своей  жизни ...
 _V
Я думаю что все хорошо  :), сыт, здоров  :)

Уважаемый Михеев C., все уже поняли, что Вам ,как начинающему олигарху , живется совсем не плохо... 
Речь ,про простого трудового человека ,а не про тех ,кто за чужой счет ананасами и рябчиками объедается.  -o-


Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн prorab

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Томск
 На сегодняшний день, квалифицированный рабочий ( сварщик, токарь, фрезеровщик, сантехник...), является одной из самых востребованных, и хорошо оплачиваемых специальностью. Только, вот кадров нет. И систему профессионального образования порушили.

Оффлайн Михеев C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 713
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
  • Богаче всех человек бережливый, беднее всех скряга
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
На сегодняшний день, квалифицированный рабочий ( сварщик, токарь, фрезеровщик, сантехник...), является одной из самых востребованных, и хорошо оплачиваемых специальностью. Только, вот кадров нет. И систему профессионального образования порушили.
Да будет Вам отец у меня 30 лет как токарь, слесарь и газоэлектросварщик (аргон) - зарплата 12 000 р.
– Ты «Морозко» смотрел?
– Мне не понравилось. Сексу мало.