Монетонос
   

*             Наша галерея

Рубль 1898...

Просмотров: 3420
Автор: pilum7
Красивые находки.

Просмотров: 5417
Автор: vrangel
циклон

Просмотров: 2274
Автор: artiom79
Булгарский дирхем

Просмотров: 1539
Автор: концессионер
богомол

Просмотров: 3718
Автор: silwet
Склепы Чечня

Просмотров: 4629
Автор: Ибра

Автор Тема: Коп на Гаити (война, старина, гансовская подлодка, монеты)  (Прочитано 6311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sinus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • X-terra 305 + E-trac
    • Просмотр профиля
  • регион: Вологодская губерния
Затерянный в Карибском море море островок давно уже потерялся в людской молве и тумане времени. Раньше тут любили тусоваться пираты, позднее европейские колонизаторы выгребли все легкодоступные природные богатства за несколько десятков лет. Войны были, но стихийные и однодневные, в основном за политическую власть в республике. Последнюю войну выиграли свежезавезенные рабы благодаря своему подавляющему большинству в 1804 году, сделав Гаити первой республикой, сбросившей колониальный статус в этом полушарии.
Население небольшой страны, по площади сравнимой с Одинцовским райном Московской области, составляет около 9 миллионов человек. Таким образом, на острове совсем не осталось укромных местечек, где можно спокойно покопать. Дополнительную проблему составляет недостаток культурного слоя, т.к. тотальная вырубка лесов привела к полной эрозии почвы и почти в любом месте после 2-5 сантиметров мусора или дорожной пыли лопата жестко упирается в твердый известняк, в котором тупо ничего не может быть, так как если копать асфальт на улице Ленина.
Вроде бы остаются пляжи, но опять засада, 90 процентов береговой линии составляет жесткая порода, острые скалы и камни. Я пытался копать на самом большом и старом пляже Гаити, но он оказался искусственным, т.е. под слоем привезенного песка (10-15 см)   оказалась бетонная стяжка.



Основными трофеями могут быть лишь язычки от пивных банок и случайные современные монетки. Иногда попадаются относительно старые монеты начала 20 века:



Из за отсутствия культурного слоя артефакты в основном просто валяются на земле, если не нашли себе более практичного применения в хозяйстве. Любое промышленное изделие может быть только привозным, местной промышленности нет, поэтому даже старые чугунные судовые пушки, найденные на местах крушения кораблей либо стащенные из развалин фортов часто использовались в стиле «пригодится на огороде», например как опоры к заборам, или устанавливались на попа перед воротами домов, чтобы ограничить нежелательную парковку.



Пушечки побольше лежат просто в развалинах и ждут своего рачительного хозяина:



Может кто подскажет по клейму, какой мануфактуры пулялка?



Бывают находки по войне поинтересней, те, которые сложно стащить куда-то и проблематично продать – например этот легкий танк времен ВОВ2 – поправьте меня, если не прав. Есть какие нибудь идеи по модели, эпохе?



Еще есть интересное затонувшее судно, похожее на небольшую гансовскую (немецкую) подводную лодку времен ВОВ, которая лежит в 30 метрах от берега внедалеко от города Жереми, по другим данным, потерпела крушение в море и пришла к ближайшему острову, где экипаж высадился. Сейчас она заросла илом и с берега при отливе видно только реи палубы и часть рубки. Находится в достаточно труднодоступном месте. Я лично там не был и сведения неточные. Фотка из  просторов инета.


Продолжение отчета со всеми фотками в лучшем качестве на сайте в подписи.
P.S. Надеюсь, правил форума не нарушил, если да, убейте тему (спасибо)
подробности моих копов - sinus24.livejournal.com

Оффлайн ZloyGnom

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Soldier Of Fortune
    • Просмотр профиля
  • регион: Новгородская губ.
Нет ли возможности прислать пару небольших пушечек,хочется украсить въезд на даче,с меня  _V

Оффлайн sinus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • X-terra 305 + E-trac
    • Просмотр профиля
  • регион: Вологодская губерния
В этом вся и проблема, что они до сих пор лежат тупо под открытым небом. Вывезти конечно можно, только они золотыми станут, если уплатить все откаты, взятки, взносы, пошлины, фрахты и т.д.
подробности моих копов - sinus24.livejournal.com

Оффлайн ZloyGnom

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Soldier Of Fortune
    • Просмотр профиля
  • регион: Новгородская губ.
 :( такая красота пропадает...

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В этом вся и проблема, что они до сих пор лежат тупо под открытым небом. Вывезти конечно можно, только они золотыми станут, если уплатить все откаты, взятки, взносы, пошлины, фрахты и т.д.

Значит надо вывозить втихаря...  :-X     на той самой подлодке  ;D
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн ZloyGnom

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Soldier Of Fortune
    • Просмотр профиля
  • регион: Новгородская губ.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В этом вся и проблема, что они до сих пор лежат тупо под открытым небом. Вывезти конечно можно, только они золотыми станут, если уплатить все откаты, взятки, взносы, пошлины, фрахты и т.д.

Значит надо вывозить втихаря...  :-X     на той самой подлодке  ;D
:-D,точно...,поставить лодочный мотор и в путь,ийёхохо...

Оффлайн sinus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • X-terra 305 + E-trac
    • Просмотр профиля
  • регион: Вологодская губерния
Подлодку угнать не дадут, она кормит местных провожатых до этого места и их крышевателей.  :(
подробности моих копов - sinus24.livejournal.com

Оффлайн крак23

  • T-34 DD Е-Трак
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Брррр
    • Просмотр профиля
  • регион: Астрахань
 Ну так что нибудь нашёл? Находки интересно глянуть. :) Или толко пока монетки!

Оффлайн Старый фантазёр

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2243
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • Всё что потеряно - должно быть найдено!
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб, почти г.Пушкин.
Гаити не большая страна, но береговая линия очень изломана. Может быть в других местах есть пляжи нормальные? Ещё как вариант- близлежащие острова...Я думаю, что Вам очень поможет плавсредство...можно там подешёвке купить лодку?
Жизнь вольного копателя измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание при подъёме артефакта. Время на копе утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить с максимальной пользой”-Один раз осознал, что ем пельмени на ходу - за рулём

Оффлайн sinus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • X-terra 305 + E-trac
    • Просмотр профиля
  • регион: Вологодская губерния
Спасибо за совет, подумаю. Только островов очень мало и они далковато, 60-80 км на лодке идти не хочется, тут нужы вложения по серьезней, хотя для бешеного копаря и болото - лужа :)
подробности моих копов - sinus24.livejournal.com

Оффлайн Старый фантазёр

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2243
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • Всё что потеряно - должно быть найдено!
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб, почти г.Пушкин.
А по соседней Доминикане не пробивали насчёт КОПа?
Жизнь вольного копателя измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание при подъёме артефакта. Время на копе утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить с максимальной пользой”-Один раз осознал, что ем пельмени на ходу - за рулём

Оффлайн bazill

  • крэкс пэкс фэкс
  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: питер
 ;D ;D ;Dтам есть чем поживится

Оффлайн sinus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • X-terra 305 + E-trac
    • Просмотр профиля
  • регион: Вологодская губерния
в Доминикане на пляже есть пробки, пробки и немного русских рублей. Пляжи там начали осваиваться около 20 лет назад, раньше было болото мангровое сплошняком. Искать там надо в многочисленных пещерах, там даже стоянки первых людей до сих пор находят нетронутыми.
подробности моих копов - sinus24.livejournal.com

Оффлайн Schumacher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: *СПб*
Очень интересный рассказ, и информация в целом. Хочется еще услышать чего-нибудь от Вас. Давно ли там копаете, как часто?
"Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!"

Оффлайн sinus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • X-terra 305 + E-trac
    • Просмотр профиля
  • регион: Вологодская губерния
Копаю как придется, в оснвном 2 раза в год (весной и осенью), подробней написано у меня в дневнике в ЖЖ.   -o-
подробности моих копов - sinus24.livejournal.com