Монетонос
   

*             Наша галерея

РКМ

Просмотров: 3471
Автор: pilum7
Майские праздники

Просмотров: 10408
Автор: Светик
Башня

Просмотров: 3326
Автор: Ибра
Мои первые находки

Просмотров: 6801
Автор: Сатанов
обратная сторона медальки

Просмотров: 2854
Автор: Leoopold
Медвежья болезнь

Просмотров: 2764
Автор: Lopus

Автор Тема: Обсуждение поиска именно -КЛАДА! с юридической точки зрения.  (Прочитано 4073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sevas

  • Не
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2811
  • Карма: 158
  • Пол: Мужской
  • ралли Севастополь-Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Давайте обсудим поиск именно КЛАДА с юридической точки зрения.
Как понимаю клад -в статье 223ГК вынесен в отдельное понятие, в новопринятом законе, как и в старых его никто -никак не запрещает искать.
Не хочется обсуждать метеопоиск, поиск ключей от квартиры и кольца с бриллиантом любимой тещи, все мы понимаем ..что мы в итоге ищем.
Давайте может как-то грамотно распишем, чтобы при неблагоприятных обстоятельствах...все грамотно оформить и не оказаться под статьей, а с высоко поднятой лопатой.
(Просьба, если сказать нечего...лучше промолчать, весь флуд и стороние сообщения будут удаляться, ообо назойливые минусоваться (хотя это мертвому припарка), а особо назойливые посылаться открытым текстом, прошу отнестись с пониманием и не плакать потом.)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн SPTK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
  • Quis hominum sine vitiis natus est?
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Мне кажется, что тут хоть клад, хоть тещины бриллианты... Пробки и пр. ГК тоже трактует по другому. Как Вы сами правильно заметили, все и так понимают, что мы ищем. И с юридической точки зрения это попытка обойти закон: я не ищу арх предметы, я ищу нечто другое. Закон этого не запрещает, поэтому и ответственности нет. Но, пока не появятся первые пострадавшие, которым удастся выкрутиться с таким отмазом (нужна правовая практика), мы все под колпаком.
А пробка в данном случае удобней клада. Пробка она и в Африке пробка! А клад, действительно может быть арх предметом
Quis hominum sine vitiis natus est?

Оффлайн Sevas

  • Не
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2811
  • Карма: 158
  • Пол: Мужской
  • ралли Севастополь-Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Пропускаем " прием" сотрудниками на АКР.
Рассматриваем когда тебя нахлобучивают просто на поле, пока простой вариант-паханное, вариант когда в кармах ничего нет, просто ходишь с мд и лопатой, подъезжают, вопрос-что ищешь? , ответ-клад!
Ага..проидем, так и запишем в протоколе:..ходит по полю ищет -клад.(возможен вариант они пишут в протоколе..ходил по полю проводил архразведку, и тд,, но ты пишешь-не согласен, ходил по полю искал -клад!, который по легендам местных жителей зарыт на этом поле).
каково дальнейшее развитие событий?
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн SPTK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
  • Quis hominum sine vitiis natus est?
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Пропускаем " прием" сотрудниками на АКР.
Рассматриваем когда тебя нахлобучивают просто на поле, пока простой вариант-паханное, вариант когда в кармах ничего нет, просто ходишь с мд и лопатой, подъезжают, вопрос-что ищешь? , ответ-клад!
Ага..проидем, так и запишем в протоколе:..ходит по полю ищет -клад.(возможен вариант они пишут в протоколе..ходил по полю проводил архразведку, и тд,, но ты пишешь-не согласен, ходил по полю искал -клад!, который по легендам местных жителей зарыт на этом поле).
каково дальнейшее развитие событий?
С таким же успехом скажите ищу НЛО, результат одинаков. Поэтому я и говорю рассматривать именно клад с юр. точки зрения бесполезно!  А каково будет дальнейшее развитие событий, покажет вскрытие.
Вопрос правильней поставить так: Разрешено ли использование МД для поиска не археологических предметов с возможным нарушением культурного слоя? Ведь отдельной статьи за повреждение такового без поиска арх. предметов не предусматривается! Но, без судебной практики это все будет пустая болтовня. Лично мое мнение, закон с такими размытыми формулировками не жизнеспособен. Нельзя подвергать уголовному наказанию без четких формулировок. Может слой культурный, а может и нет... Сколько там следов на 1 м3 грунта? Два? Ну, это не то, надо 22! А где это написано? Каким нормативным актом закреплено? и т.д. и т.п. Но, повторюсь, только судебная практика сможет нам помочь!
Quis hominum sine vitiis natus est?

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Ладно,ищу клад.Но по кладам там тоже надо какии то формальности?  ???  Разрешение хозяина земли,кому какие доли.   ???

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
сегодня по России 1 в утренних новостях сказали: открытый лист ни одному смертному не получить. нахождение с мд и лопатой уголовно наказуемо. червей копать нельзя лопатой :-D. на своём участке нашёл обломок чего, закопай и молчи в тряпочку, не дай бог кто увидит и сообщит. доказывай, что не верблюд

Оффлайн Sevas

  • Не
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2811
  • Карма: 158
  • Пол: Мужской
  • ралли Севастополь-Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Дирле, про рассказ чиновника что поиск кладов во все времена запрещен, это его сугубо личное мнение.
Согласно ГК РФ ст.233:
Статья 233. Клад

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются и полностью поступает собственнику.

3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Sevas

  • Не
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2811
  • Карма: 158
  • Пол: Мужской
  • ралли Севастополь-Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Так вот не одним законом поиск именно КЛАДА, который повторюсь юридически сформулирован и имеет законное толкование, не запрещен, в ГК РФ не написанно , что для поиска клада необходимо производить архразведку, нарушать культурный слой и тд, что запрещенно при его поиске пользоваться спецсредствами.
С другой стороны в инструкции к мд написано скорее всего что он предназначен для поиска кладов, таким образом глупые отмазки-метеориты и бриллианты можно не выдумывать.
Конечно согласен, что без судебной практики это все лирикаи, и до конкретики скорее всего не договоримся, но мне пока кажется это разумно и честно, что мы ищем именно клады, которые закрепленны в ГК РФ и нигде их искать не запрещено и нет никаких двояких токовании по кладу.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Sevas

  • Не
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2811
  • Карма: 158
  • Пол: Мужской
  • ралли Севастополь-Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
в ГК РФ и других законнах нет такого четкого описания археологического предмета, культурного слоя и тд...вот к чему я клоню, а клад-он есть...
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Опять с кладом геморой.Вот объясните мне.Ищу клад-значит знаю о нем заранее.Должен поставить в известность-получить согласие хозяина земли.Государство или кого там тоже должен известить.Я же знаю ЗАРАНЕЕ о кладе.Вот тут гемороя не будет?   ???    Нашел случайно-это проще.Но я же говорю что ищу клад.

Оффлайн Sevas

  • Не
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2811
  • Карма: 158
  • Пол: Мужской
  • ралли Севастополь-Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Нигде не написано, что должен ПРЕДВАРИТЕЛЬНО известить....
Понятно, что тут тоже геморой, но это вполне законный и юридически обоснованный геморой, вот статья ГК,говорящая что клад существует!, правильно...если он в законе прописан, значит он где-то есть...вот я его и ищу...
а то чт вы пытаетесь мне рассказать, что я провожу архразведку и ищу архпредметы и нарушаю культурный слой, это ваши домыслы..покажите мне где в законне написанно, что такое археологический предмет. и что с ним делать????..
а вот клад..он есть..он в законе...его и ищу.. !_b
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн SPTK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
  • Quis hominum sine vitiis natus est?
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Точно так же в законе прописан порядок обращения и понятие бесхозной вещи, потерянной вещи и брошенной вещи (кстати тут даже определение металлолома есть) Ст. 226 - 229, по моему.
Quis hominum sine vitiis natus est?

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Это все написано в законе.Но сажать Вас будут как всегда БЕЗ закона.И отбрехиваться придется нам,а не ментам и судьям.Хрен его знает про клад.  ???  Может лутше,может хуже?  ???

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Это все написано в законе.Но сажать Вас будут как всегда БЕЗ закона.И отбрехиваться придется нам,а не ментам и судьям.Хрен его знает про клад.  ???  Может лутше,может хуже?  ???
закон как дышло, куда повернут, туда и вышло
а повернут его против нас

Оффлайн Shkeep

  • Ворчливый зануда
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Меньшее из зол все равно зло
    • Просмотр профиля
  • регион: Петербург - Краснодар
До принятия нового Закона не было определения "археологический предмет". И сейчас никто не может объяснить, что это такое, но КЛАД легко объявляется именно этим АП (было бы желание). И далее по тексту - поиск и выемка из мест залегания...
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем просто пистолетом...