Монетонос
   

*             Наша галерея

Просто,.. прикольный ежик.

Просмотров: 3950
Автор: ZOREAN
Самолеты

Просмотров: 8872
Автор: vityaz
Античные монеты

Просмотров: 7032
Автор: rirosrob
орда

Просмотров: 2766
Автор: Василий Лакмусов
крестовидная накладка

Просмотров: 2849
Автор: silwet
Что это?

Просмотров: 1242
Автор: Zloi_61
Сломал любимую лопатку...

Просмотров: 7767
Автор: ZOREAN

Автор Тема: Пожалуйста помогите с определением и оценкой.  (Прочитано 5204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grom13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • ВСЕМ ПРИВЕТ!!!
    • Просмотр профиля
  • регион: Нижний Новгород
Монета найдена в Лысковском р-не Нижегородской обл.,металл серебро.

Оффлайн sanave

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1581
  • Карма: 239
  • Пол: Мужской
  • Ace250 & GoldmaxxPower.
    • Просмотр профиля
  • регион: Португалия
Если я не ошибаюсь должен быть  Джанибек, чекан Сарая Нового около 748г.
В подлинности  ??? (уж больно красивая,как будто...могу и ошибаться )по цене не подскажу.

Оффлайн grom13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • ВСЕМ ПРИВЕТ!!!
    • Просмотр профиля
  • регион: Нижний Новгород
Нашёл на непаханом участке,почва там хорошая и почистил окуратнинько лимончиком.

Оффлайн SV

  • Собиратель
  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1088
  • Карма: 159
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С.-Петербург и предместья
Насколько я понимаю, это подражание под Джанибека СаД 747, обрезанная. По цене не подскажу. Есть профильный сайт по таким монетам :-[
"Я верю, друзья, караваны ракет
помчат нас вперёд от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далёких планет
остануться наши следы."
В.Н.Войнович

Оффлайн grom13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • ВСЕМ ПРИВЕТ!!!
    • Просмотр профиля
  • регион: Нижний Новгород
А что за сайт?

Оффлайн sanave

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1581
  • Карма: 239
  • Пол: Мужской
  • Ace250 & GoldmaxxPower.
    • Просмотр профиля
  • регион: Португалия
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Насколько я понимаю, это подражание под Джанибека СаД 747, обрезанная. По цене не подскажу. Есть профильный сайт по таким монетам :-[
Извините за вопрос,просто интересно узнать - на  что нужно обращать внимания при определении подражание или новодел?

Оффлайн SV

  • Собиратель
  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1088
  • Карма: 159
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С.-Петербург и предместья
Уважаемый sanave, руководствуюсь тем что держу в руках подлинного Джанибека и сравниваю с предоставленным сканом. Потом , можно обратиться к Сагдеевой, и попытаться найти такую же. Ну а в третьих по резке самого штемпеля видно что ... ну в общем не та графика. Вот прототип, можно сравнить. Это одна из самых распространённых монет Джанибека чекана Сарая.
"Я верю, друзья, караваны ракет
помчат нас вперёд от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далёких планет
остануться наши следы."
В.Н.Войнович

Оффлайн sanave

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1581
  • Карма: 239
  • Пол: Мужской
  • Ace250 & GoldmaxxPower.
    • Просмотр профиля
  • регион: Португалия
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Уважаемый sanave, руководствуюсь тем что держу в руках подлинного Джанибека и сравниваю с предоставленным сканом. Потом , можно обратиться к Сагдеевой, и попытаться найти такую же. Ну а в третьих по резке самого штемпеля видно что ... ну в общем не та графика. Вот прототип, можно сравнить. Это одна из самых распространённых монет Джанибека чекана Сарая.

 Спасибо за помощь уважаемый SV в этом не легком деле для меня!!Вот я и про это, если подражание- не та графика ,а если современная монета то как ее определить?Но в данном случае саму монету определить возможно не спорю чья и кому,в этом проблем нет,проблема новодельных монет(современной подделкой),как для меня очень четкая и правильная  резка штемпеля,не знаю как в орде,в других случаях подражание как правило не четкое и с искажениями,плюс примеси с серебре .В интернете искал  штемпель данной монеты ,такой-же обрезанный нашел но только он начинается с 748 г,отличается эта монета от оригинала только тем что рамка  реверса в кругу ,а не фигурная как на всех монетах.Прототип Вашей монеты если не ошибаюсь 746.
 По весу какие отклонение допустимы для подражания и новодельной(современной подделкой) монеты можете подсказать?

Оффлайн SV

  • Собиратель
  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1088
  • Карма: 159
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С.-Петербург и предместья
Да не за что , я сам не ахти какой спец, просто плотно интересуюсь, если так можно выразиться. Что насчёт новодела то такие монеты подделывать нет никакого смысла, цена такой 200-300р. Если подделывать то что-нибудь редкое и с оригинального штемпеля само-собой. По весу не скажу точно, потому как и в Орде весовые нормы "плясали" и менялись с течением времени. А по представленной монете и так видно что она обрезана :-D. Что до года то год всё ж 747, сравни с 746 на фото. Разница - сверху "Ч" то есть 6, а на первой "V" то есть 7, вот такой маленький ликбез по ходу дела :-D. В теории на подражании может подразумеваться всё что вырезал резчик, по мне так разницы никакой нет.
"Я верю, друзья, караваны ракет
помчат нас вперёд от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далёких планет
остануться наши следы."
В.Н.Войнович

Оффлайн subedei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 222
    • Просмотр профиля
  • регион: Поволжье
Sanave и SV, если позволите, то:
1) Без веса, говорить о том, что это подрожание, или новодел, нет смысла...
2) Судя по стилистике легенд и ряду нюансов, так же склоняюсь к мысли, что это не легитимная монета, Сарайского чекана...
3) SV прав, в коммерческом плане, современные подделки бессмысленны, в виду очень большой массы дирхемов этого типа...

Оффлайн SV

  • Собиратель
  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1088
  • Карма: 159
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С.-Петербург и предместья
Позволю, от чего ж :-D, думаю для намётанного глаза и вес не нужен.
"Я верю, друзья, караваны ракет
помчат нас вперёд от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далёких планет
остануться наши следы."
В.Н.Войнович

Оффлайн grom13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • ВСЕМ ПРИВЕТ!!!
    • Просмотр профиля
  • регион: Нижний Новгород
А вот что на Рус-монета про неё сказали:"Подражание дангу Джанибека, Сарай а-Д, 740-е гг."
Всем огромное спасибо за инфу. _!

Оффлайн SV

  • Собиратель
  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1088
  • Карма: 159
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С.-Петербург и предместья
Ну дык и мы о том же 8) ;D
"Я верю, друзья, караваны ракет
помчат нас вперёд от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далёких планет
остануться наши следы."
В.Н.Войнович

Оффлайн sanave

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1581
  • Карма: 239
  • Пол: Мужской
  • Ace250 & GoldmaxxPower.
    • Просмотр профиля
  • регион: Португалия
SV и subedei спасибо за разъяснения.
По поводу 7 и 6 ,извините я не правильно выразился наверное,  имел в виду что Ваш тип(прототип) монет без этого узора.
Этот узор появляется  с 748г. Или я ошибаюсь?





Оффлайн subedei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 222
    • Просмотр профиля
  • регион: Поволжье
Sanave, Вы правильно заметили, что виньетка - "узел счастья", на реверсе, характерны для этих дирхемов, 748 года (хиджры)... Относительно подражания, то мне ближе утверждение, одного из наших коллег и весьма уважаемого специалиста:
"...Подражания - это монеты, отчеканенные в неком гос-стве по типу монет другого гос-ства, отчеканенные ДРУГИМИ властями и не имеющие хождения на родине прототипа. А когда один монетный двор копирует монетный тип и легенду другого монетного двора, синхронно, легально, массово - это КОПИРОВАНИЕ ТИПОВ. Для орды это - ну просто рядовое явление, это основа типообразования фактически в ордынской нумизматике. Все цепляются за легенду "чкан Сарая нового", думают, что это какой-то конкретный город, где монеты с такой легендой чеканили..."
Именно о подобной "легитимности" таких монет мне и хотелось сказать изначально. Серьезных ошибок и композиционного построения легенды, у монеты нет, есть упрощенность (примитивность) стиля, что скорее говорит о слабой школе резчика штемпеля, а не о подражательном характере.
Вес монет, из серии русских подражаний, значительно ниже Сарайских и прочих МД, так как унифицированы такие монеты под иной весовой стандарт.
Монеты, аналогичные по стилю исполнения, описаны в нумизматической литературе, в числе прочих джучидских дирхемов. В частности у В.Б. Клокова и В.П. Лебедева.