Монетонос
   

*             Наша галерея

Гривенник 1784

Просмотров: 2702
Автор: DED08
лошадка

Просмотров: 6293
Автор: ИНОЧКИН
заслонка

Просмотров: 3978
Автор: bek
Радуга

Просмотров: 2877
Автор: norgensen
закладушка

Просмотров: 3590
Автор: voovas
петр 3

Просмотров: 4313
Автор: bek
бляха с якорями

Просмотров: 1333
Автор: aerial

Автор Тема: Прошу оценить две копейки 1765г  (Прочитано 16246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AbsentoS

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Прошу оценить две копейки 1765г
« Ответ #75 : 07 Июля 2013, 16:01:31 »
Андрей , Михаил как у вас терпения хватает объяснять до 6 стр и при том, почти на каждой повторять все снова и снова .
--------------------
------------------------------------------
Если я выиграл ваш лот. Не поленитесь напишите в личку.

Оффлайн MERAT

  • охотник...защищаю дипломы, стреляю хулителей..)))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Re: Прошу оценить две копейки 1765г
« Ответ #76 : 07 Июля 2013, 17:55:33 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

MERAT! Я ни в коем случае не собираюсь сомневаться в Ваших знаниях про "перечеканы"....но не надо упрекать форумчан в их пытливости...   Оказывается  гурт 2 коп.1765 пока известен только "сетч." ну и новоделы - без гурта....и еще... 2 коп.1765 ЕМ /Н с точкой /, Может поэтому она Вас так заинтересовала?
 Гуртовые надписи "московского монетного двора" и "Екатеринбургского двора" обнаруживаются на двухкопеечниках образца 1763 г. только с обозначением "СПМ" и "ММ",т.к. перечеканивались с с копеек 1755-1757 гг., а так как монета ТС - простой перечекан с 4 коп. 1762 - гуртовой надписи там не может быть изначально...или я не прав? _V

Вы правильно делаете, что не сомневаетесь в моих знаниях - три с лишним десятка лет занятия научной и прикладной нумизматикой сразу не пропьешь..
Теперь по существу Вашего поста:
Разделим, перечеканенные из арматурных четверок, двушки на 3 временных периода:
1. 1763- 67
Здесь гурт надпись встречается в абсолютном большинстве случаев на ЕМ. Почему это так я писал ранее.
На СПМ надпись встречается также достаточно часто, особенно в 1766 г. там перегурчивание не производилось, но гуртованных монет предыдущих периодов было поменьше.
На ММ надпись встречается редко, но встречается. На ММД перегурчивание проводилось в обязательном порядке, и здесь надписной гурт- результат брака производства (пропущена одна технологическая операция). Почему он встречается в этом периоде редко - я уже писал.
2. 1788-89
Перечекан велся только на СПМД  и ММД.  И там и там перегурчивание не производилось, и поэтому надпись на гурте встречается регулярно. Как правило плохо читаемая.
Справедливости ради - московский пореже.
ЕМД в этом перечекане участия не принимал
3. 1795 Перечекан был только на ММД
Основная масса перечеканов в этом периоде пришлась на молдавские монеты, а арматурные были только в остатках. Двушка из арматурной четверки 1795ММ встречается на порядок реже, чем из молдаванина, копейка 1795ММ из арматурной двушки - абсолютная редкость, пятаки из десяток встречаются регулярно, но тоже редки, особенно в качестве.
Про гуртованные надписью двушки 1795ММ слышать приходилось, а вот видеть -нет. Теоретически они могли быть, поэтому можно этому верить.
Тему новоделов затрагивать не будем - это совсем из другой оперы и отношения к данной теме не имеют никакого.
Ну как то так.
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα

Оффлайн MERAT

  • охотник...защищаю дипломы, стреляю хулителей..)))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Re: Прошу оценить две копейки 1765г
« Ответ #77 : 07 Июля 2013, 18:00:30 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Андрей , Михаил как у вас терпения хватает объяснять до 6 стр и при том, почти на каждой повторять все снова и снова .

Нет, ничего проще повторять, Сергей.
Сложнее понять, почему повторение не усваивается.
С каким то упорством, достойным лучшего применения.
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Прошу оценить две копейки 1765г
« Ответ #78 : 07 Июля 2013, 19:26:15 »
Конечно все это очень познавательно...спасибо,
Если брать отрезок времени перечеканки монет (1763-1767),относящийся к обсуждаемой монеты ТС,т.е. 2 коп.1765 ЕМ,
 то 2 коп.1765 г.СПМ,ММ,ЕМ -у всех гурт сетч. У этого года не встречалось гурта -надпись. (так же 1767 СПМ,ММ,ЕМ,б\б -гурт сетч.)
Гурт надпись -1763СПМ,1764ЕМ,1766СПМ,     _V
Всем спасибо за терпение.... _V

Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Прошу оценить две копейки 1765г
« Ответ #79 : 07 Июля 2013, 20:43:40 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Конечно все это очень познавательно...спасибо,
Если брать отрезок времени перечеканки монет (1763-1767),относящийся к обсуждаемой монеты ТС,т.е. 2 коп.1765 ЕМ,
 то 2 коп.1765 г.СПМ,ММ,ЕМ -у всех гурт сетч. У этого года не встречалось гурта -надпись. (так же 1767 СПМ,ММ,ЕМ,б\б -гурт сетч.)
Гурт надпись -1763СПМ,1764ЕМ,1766СПМ,     _V
Всем спасибо за терпение.... _V
Ну вот что это за выкладки? Вам уже все разжевали и в рот положили. Запомните или запишите информацию, которую Вам пытается донести Андрей(Мерат). Процент встречаемости надписных гуртов от года практически не зависит- он зависит от монетных дворов. Понятно, что если сама монета очень нечаста, то и более редко встречающийся гурт будет встречаться очень редко, даже если при перечеканке и не производится перегурчивание. Но даже в начале этого обсуждения Андрей упомянул о существовании перечекана ЕМ 65 с надписным гуртом. Зачем Вы продолжаете спорить? Ведь Вы  не совсем в теме. Поймите, что просмотр проходов в инете не дает полной информации в нумизматике.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Прошу оценить две копейки 1765г
« Ответ #80 : 07 Июля 2013, 21:04:21 »
Уважаемый mss!Я не собираюсь объять необъятное...Тема перечеканов очень обширная...Я старался вести разговор о конкретном годе перечекана,определенной монеты ,а не о перечеканах вообще (еще может зацепить "Павловский перечекан?)... Если Вы так уверены ,что есть 2 коп.1765 года(любой монетный двор) с гуртом "надпись"...выложите здесь фото или ссылку. Тогда Вы меня убедите. _V
ЗЫ. Кстати информация(как Вы говорите-выкладки) взята из В.В.Уздеников "Монеты России 1700-1917" Москва 1986.
Уздеников для Вас авторитет?
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Прошу оценить две копейки 1765г
« Ответ #81 : 07 Июля 2013, 21:13:51 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Уважаемый mss!Я не собираюсь объять необъятное...Тема перечеканов очень обширная...Я старался вести разговор о конкретном годе перечекана,определенной монеты ,а не о перечеканах вообще (еще может зацепить "Павловский перечекан?)... Если Вы так уверены ,что есть 2 коп.1765 года(любой монетный двор) с гуртом "надпись"...выложите здесь фото или ссылку. Тогда Вы меня убедите. _V
ЗЫ. Кстати информация(как Вы говорите-выкладки) взята из В.В.Уздеников "Монеты России 1700-1917" Москва 1986.
Уздеников для Вас авторитет?
Вы невнимательно читали тему! :) Ответ 39 посмотрите.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Прошу оценить две копейки 1765г
« Ответ #82 : 07 Июля 2013, 21:27:25 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Уважаемый mss!Я не собираюсь объять необъятное...Тема перечеканов очень обширная...Я старался вести разговор о конкретном годе перечекана,определенной монеты ,а не о перечеканах вообще (еще может зацепить "Павловский перечекан?)... Если Вы так уверены ,что есть 2 коп.1765 года(любой монетный двор) с гуртом "надпись"...выложите здесь фото или ссылку. Тогда Вы меня убедите. _V
ЗЫ. Кстати информация(как Вы говорите-выкладки) взята из В.В.Уздеников "Монеты России 1700-1917" Москва 1986.
Уздеников для Вас авторитет?
Вы невнимательно читали тему! :) Ответ 39 посмотрите.
У Узденникова такой монеты нет...На том фото (пост№39) не видно,что гурт-надпись...Если это такой RRR,то ,наверное она и описывалась в каких-то трудах,прошла экспертизу? Где можно почитать?

ЗЫ. В Эрмитаже тоже висели картины знаменитых художников,а проверили - треть подделки....Как говорил Остап Бендер.."При современном развитии печатного дела на западе..." Могу дать ссылку на сайт,на Украине,правда - так там такие копии предлагают -не отличить...могут на заказ,Вашу монету.... _V
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн subedei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 222
    • Просмотр профиля
  • регион: Поволжье
Re: Прошу оценить две копейки 1765г
« Ответ #83 : 07 Июля 2013, 21:47:57 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Уважаемый mss!Я не собираюсь объять необъятное...Тема перечеканов очень обширная...Я старался вести разговор о конкретном годе перечекана,определенной монеты ,а не о перечеканах вообще (еще может зацепить "Павловский перечекан?)... Если Вы так уверены ,что есть 2 коп.1765 года(любой монетный двор) с гуртом "надпись"...выложите здесь фото или ссылку. Тогда Вы меня убедите. _V
ЗЫ. Кстати информация(как Вы говорите-выкладки) взята из В.В.Уздеников "Монеты России 1700-1917" Москва 1986.
Уздеников для Вас авторитет?
Вы невнимательно читали тему! :) Ответ 39 посмотрите.
У Узденникова такой монеты нет...На том фото (пост№39) не видно,что гурт-надпись...Если это такой RRR,то ,наверное она и описывалась в каких-то трудах,прошла экспертизу? Где можно почитать?

ЗЫ. В Эрмитаже тоже висели картины знаменитых художников,а проверили - треть подделки....Как говорил Остап Бендер.."При современном развитии печатного дела на западе..." Могу дать ссылку на сайт,на Украине,правда - так там такие копии предлагают -не отличить...могут на заказ,Вашу монету.... _V

Со всем уважением, но всё выше сказанное, не более чем флуд...
Андрей ( MERAT ) всё "разжевал", таких монет, благодаря стараниям нашего брата. всё больше и больше на просторах инета... но это не значит, что мы в состоянии "перевернуть" азы нумизматики...
Лично у меня, масса вопросов к данной теме и с конкретными примерами... но будучи всего лишь учеником, стараюсь слушать наших гуру и анализировать информацию... Поверьте, это куда полезней, чем вести порожние диспуты.
Искренне Ваш, subedei!

Оффлайн MERAT

  • охотник...защищаю дипломы, стреляю хулителей..)))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Re: Прошу оценить две копейки 1765г
« Ответ #84 : 07 Июля 2013, 21:56:30 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
У Узденникова такой монеты нет...На том фото (пост№39) не видно,что гурт-надпись...Если это такой RRR,то ,наверное она и описывалась в каких-то трудах,прошла экспертизу? Где можно почитать?

ЗЫ. В Эрмитаже тоже висели картины знаменитых художников,а проверили - треть подделки....Как говорил Остап Бендер.."При современном развитии печатного дела на западе..." Могу дать ссылку на сайт,на Украине,правда - так там такие копии предлагают -не отличить...могут на заказ,Вашу монету.... _V

Понимаете в чем дело, нумизматика - это живая наука. Она развивается поступательно.
А, вот, человек несовершенен и смертен. К сожалению, Василий Васильевич умер, и многое осталось в том времени, когда он был жив. И многое изменилось.
Например, когдато копейка 1790г. Б/Б считалась не найденной, и в том каталоге 1986 г числилась именно под этим определением. Мне, первому владельцу известной такой монеты было рукой подать до звезд, а сейчас ее скоро в булочных будут давать на сдачу.
И таких примеров  не один десяток.
Касаемо подлинности монеты, то, наверное кто такой Э.А. Григорьев  Вы не знаете, раз такое пишите, чем лишний раз подчеркиваете, что Вы не в теме.
Ниже я выставлю еще одну монету, которая тоже нигде и никем описана не была, но тем не менее существует и признана нум. сообществом. Только, пожалуйста, не пишите глупости про аутентичность  этой монеты.
Ваши сентенции про Эрмитаж и картины- это просто абсурд, применительно к этой теме.
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Прошу оценить две копейки 1765г
« Ответ #85 : 07 Июля 2013, 22:20:31 »
Флуд? Пусть админы подчистят тему....Во первых я вроде никого не оскорблял...если я имею свое мнение,не совпадающее с Вашим по некоторым пунктам- это не значит,что я не имею право его высказать...Уже и не знаю как писать,что бы Вы не обиделись ненароком...Про Узденикова верно...Но помоему он работал с такими коллекциями в которых присутствовали все мыслимые монеты России ....А сверхрарики всплывают в основном в последние годы...За 200 лет не было и вдруг вырастают...Хотя в этом мире нет ничего не возможного...
Предлогаю закончить на этом....
ЗЫ.Про 2 коп.1765 г с гуртом "надпись" где можно почитать? _V
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн MERAT

  • охотник...защищаю дипломы, стреляю хулителей..)))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Re: Прошу оценить две копейки 1765г
« Ответ #86 : 07 Июля 2013, 22:30:59 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Флуд? Пусть админы подчистят тему....Во первых я вроде никого не оскорблял...если я имею свое мнение,не совпадающее с Вашим по некоторым пунктам- это не значит,что я не имею право его высказать...Уже и не знаю как писать,что бы Вы не обиделись ненароком...Про Узденикова верно...Но помоему он работал с такими коллекциями в которых присутствовали все мыслимые монеты России ....А сверхрарики всплывают в основном в последние годы...За 200 лет не было и вдруг вырастают...Хотя в этом мире нет ничего не возможного...
Предлогаю закончить на этом....

Знаете, Вы тут упомянули О. Бендера.
Вот, я вам напомню сцену из "Золотого теленка",где этот персонаж ведет полемику с ксендзами, спасая бессмертную душу Козлевича. Прочитайте и найдете некоторые параллели с этой темой.
Про оскорбления - Вы зря. Никто и не одним словом Вас не оскорбил. Быть воинствующим дилетантом не зазорно, только, вот,желательно это осознавать самостоятельно - без посторонней помощи.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ЗЫ.Про 2 коп.1765 г с гуртом "надпись" где можно почитать? _V

Здесь
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Прошу оценить две копейки 1765г
« Ответ #87 : 07 Июля 2013, 22:52:43 »
"Здесь" -это не ответ! Есть какие-то статьи про эту монету(2 коп.1765 с гуртом надпись)?Скажите где можно ознакомиться? Может у Вас есть труды по нумизматике? Посоветуйте где найти,с удовольствием бы почитал....Дилетант в этой теме? Может быть был...но сейчас я кое-что уже знаю.Но все выдержки я брал из Узденикова,а он для меня,извините ,пока больший авторитет.... _V
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн MERAT

  • охотник...защищаю дипломы, стреляю хулителей..)))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Re: Прошу оценить две копейки 1765г
« Ответ #88 : 07 Июля 2013, 23:05:41 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
"Здесь" -это не ответ! Есть какие-то статьи про эту монету(2 коп.1765 с гуртом надпись)?Скажите где можно ознакомиться?

Для Вас - это ответ.
К сожалению, Вы из нашей беседы не поняли главного.
К великому сожалению.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Может у Вас есть труды по нумизматике? Посоветуйте где найти,с удовольствием бы почитал....

Я не думаю, что  тема стратиграфии монет Византийского Херсона в темные века  будет Вам интересна.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Дилетант в этой теме? Может быть был...но сейчас я кое-что уже знаю.Но все выдержки я брал из Узденикова,а он для меня,извините ,пока больший авторитет.... _V

В.В. Уздеников - был, есть и будет авторитетом не только для Вас, но постарайтесь внимательно читать, что Вам пишут в ответах.
Касаемо дилетанта: вот, я - полнейший дилетант в области металлопоиска, и буду примерно в таком же положении как и Вы в этой теме, если,набравшись "верхушек" из интернета буду в  спец теме про металлодетекторы излагать то, что Вы называете "своим мнением". Ведь, у меня такое право никто не отобрал на страницах этого ресурса. И если я буду излагать "свое мнение" в Вашей манере, то стану воинственным дилетантом. Но я осознаю это, и в темы, в которых ни уха, ни рыла не лезу, и сторонних авторитетов не ищу.
Не обижайтесь, но это так.
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα

Оффлайн AbsentoS

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Прошу оценить две копейки 1765г
« Ответ #89 : 07 Июля 2013, 23:10:48 »
Андрей ну честное слово , зачем козе баян ????!!!!!!
--------------------
------------------------------------------
Если я выиграл ваш лот. Не поленитесь напишите в личку.