Монетонос
   

*             Наша галерея

Зимняя белка, январь 2014 СПб

Просмотров: 2671
Автор: valeri_white
вечерок

Просмотров: 3248
Автор: Леха ШНИВАВОД
часики

Просмотров: 6238
Автор: ИНОЧКИН
последний выход в 2011

Просмотров: 6463
Автор: oleg-kalogicy
Продано.

Просмотров: 4041
Автор: Viknor
Работа

Просмотров: 1747
Автор: Красный Командир
РКМ

Просмотров: 3504
Автор: pilum7

Автор Тема: что это может быть?  (Прочитано 11167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kopter

  • PiterKlad
  • Почётный Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5538
  • Карма: 350
  • Пол: Мужской
  • X-Terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: что это может быть?
« Ответ #45 : 18 Октября 2010, 21:36:35 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Это может быть неолитом, но мало вероятно. В это время только только начали шлифовать орудия труда. Это скорее эпоха бронзы. первый предмет - ранняя бронза, второй скорее средняя. Учитывая способ сверления в то время конусность отверстия не такой уж нонсенс. Скорее правило. А то, что отверстие круглое... ну, товарищи, а какой отверстие по форме можно просверлить??? Пробить да, любое можно... а вот просверлить используй сверло только круглое. Как раз кольцевой характер неоконченного отверстия на втором изделии говорит о том, что сверлилось оно с использованием технологий тех времен. Бралась трубчатая кость подходящего диаметра, через нее одним витком захлестывалась тетива лука (как при добыче огня), под кость подсыпался песок и поступательными движениями лука сверлу (кости) придавались вращательные движения. Одним словом, если это не подделка и предметы действительно найденные, то топоры эпохи бронзы.
PS А каменный век на территории всей планеты был однозначно. По крайней мере там, где было аборигенное население... кроме Антарктиды, пожалуй.
Согласен, скорее все же эпоха бронзы.
Господа,объясните мне  :o каким образом,без применения фрез и станков, выточить конусное отверстие?
А если инструмент имеет конусную форму?
Какой инструмент?Я токарем заколебался учиться на станке,резцом конус делать.Они то чем могли сделать?
ЗЫ.А как они конусный инструмент сделали? :o ;D
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн VVOVA

  • Донские копатели
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Донские степи Трактор,Тerra 70,вооружен лопатой.
    • Просмотр профиля
Re: что это может быть?
« Ответ #46 : 18 Октября 2010, 21:48:42 »
Я не знаю но похож очень...  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вперед идущему – почет.И говорить о том излишне.Кто ищет - тот всегда найдет.А кто нашел…, тот снова ищет!!!

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: что это может быть?
« Ответ #47 : 18 Октября 2010, 22:00:31 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Это может быть неолитом, но мало вероятно. В это время только только начали шлифовать орудия труда. Это скорее эпоха бронзы. первый предмет - ранняя бронза, второй скорее средняя. Учитывая способ сверления в то время конусность отверстия не такой уж нонсенс. Скорее правило. А то, что отверстие круглое... ну, товарищи, а какой отверстие по форме можно просверлить??? Пробить да, любое можно... а вот просверлить используй сверло только круглое. Как раз кольцевой характер неоконченного отверстия на втором изделии говорит о том, что сверлилось оно с использованием технологий тех времен. Бралась трубчатая кость подходящего диаметра, через нее одним витком захлестывалась тетива лука (как при добыче огня), под кость подсыпался песок и поступательными движениями лука сверлу (кости) придавались вращательные движения. Одним словом, если это не подделка и предметы действительно найденные, то топоры эпохи бронзы.
PS А каменный век на территории всей планеты был однозначно. По крайней мере там, где было аборигенное население... кроме Антарктиды, пожалуй.
Согласен, скорее все же эпоха бронзы.
Господа,объясните мне  :o каким образом,без применения фрез и станков, выточить конусное отверстие?
А если инструмент имеет конусную форму?
Какой инструмент?Я токарем заколебался учиться на станке,резцом конус делать.Они то чем могли сделать?
ЗЫ.А как они конусный инструмент сделали? :o ;D
Если использовалась кость и песок, то конусность могла образовываться при вхождении кости в камень.При постоянном подсыпании песка шлифовалась не только нижняя кромка камня, но и боковые поверхности. Сам, понятное дело, не пробовал, но мне так кажется.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20101
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Re: что это может быть?
« Ответ #48 : 18 Октября 2010, 22:05:59 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я не знаю но похож очень...  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
да похож
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Каменный сверленый топор, бронзовый век
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Мышандр из каменного века мне больше понравился :)

Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн VVOVA

  • Донские копатели
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Донские степи Трактор,Тerra 70,вооружен лопатой.
    • Просмотр профиля
Re: что это может быть?
« Ответ #49 : 18 Октября 2010, 22:13:56 »
При чем если поглазеть па сайту то есть с явно конусными отверстиями ...  :)

P.S. Мышандр прикольный согласен ))
Вперед идущему – почет.И говорить о том излишне.Кто ищет - тот всегда найдет.А кто нашел…, тот снова ищет!!!

Оффлайн Kopter

  • PiterKlad
  • Почётный Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5538
  • Карма: 350
  • Пол: Мужской
  • X-Terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: что это может быть?
« Ответ #50 : 18 Октября 2010, 22:20:49 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я не знаю но похож очень...  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
да похож
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Каменный сверленый топор, бронзовый век
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Мышандр из каменного века мне больше понравился :)


Вот тут видно,что отверстие не конусное! :-[ Такой конус сделать в тех условиях было не реально.имхо
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Schumacher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: *СПб*
Re: что это может быть?
« Ответ #51 : 18 Октября 2010, 22:25:08 »
Вот выдержка из статьи: "Техника сверления камня. Этот прием был очень важным при изготовлении составных инструментов. Люди давно заметили, что самые удобные и прочные топоры получаются тогда, когда рукоятка плотно забивается в отверстие самого топора, а не привязывается к нему. Но как сделать правильное отверстие в твердом камне? Ответ на этот важный вопрос был многие тысячелетия скрыт от человека. Как и в случае с пилением, древние мастера освоили сначала сверление мягких материалов. В древнейшие времена, когда человеку нужно было сделать отверстие в дереве или кости, он прибегал к выбиванию. По крайней мере, именно таким способом еще недавно делали отверстия некоторые примитивные народы. Возможно, что именно при этой операции, вращая в отверстии каменный пробойник, древний мастер обнаружил, что высверливание требует гораздо меньших усилий. Сверление имело еще и то важное преимущество, что позволяло делать отверстие в твердых и хрупких материалах. Первое сверло, по-видимому, представляло собой обыкновенную палку, к концу которой было приделано каменное острие. Мастер просто катал ее между ладоней.

Значительный сдвиг в сверлении произошел после того, как в неолитическую эпоху был изобретен лучковый способ, при котором вращение сверла достигалось за счет поворота лука. Одной рукой мастер покачивал лук, а другой прижимал сверло сверху. Затем каменное сверло стали заменять полой костью животного крупного диаметра. Внутрь нее засыпался кварцевый песок, игравший роль абразива. Это было принципиальное и очень важное усовершенствование, значительно расширившее возможности сверления. В ходе работы песок постепенно просыпался из полости сверла под края коронки и медленно истирал просверливаемый камень. Поскольку успех сверления во многом зависел от силы нажима, позже стали применять искусственные утяжелители."

А по мне, конус мог образоваться в связи с истеранием, уменьшением в размерах, самого сверла. Оно же тоже было не на высоте, и по мере сверления худело.
"Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!"

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: что это может быть?
« Ответ #52 : 18 Октября 2010, 22:30:21 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я не знаю но похож очень...  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
да похож
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Каменный сверленый топор, бронзовый век
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Мышандр из каменного века мне больше понравился :)


Вот тут видно,что отверстие не конусное! :-[ Такой конус сделать в тех условиях было не реально.имхо
Но на втором то фото четко виден конус. И вообще конусные отверстия -не редкость.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Кац

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Рою!
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростов-на- Дону
Re: что это может быть?
« Ответ #53 : 19 Октября 2010, 00:16:45 »
фото отверстия
Хороша мысля приходит опосля.

Оффлайн Schumacher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: *СПб*
Re: что это может быть?
« Ответ #54 : 19 Октября 2010, 03:43:13 »
Дабы не плодить новую тему, хочу сюда же свою находку неолита (предпол.) выставить. Нашел случайно: бросилось в глаза нечто зеленоватое, округлое, похожее на окислившейся монетос, лежавшее прям на поверхности земли. Но когда взял в руки описанный выше предмет, оказавшийся камнем, заметил следы рукотворной обработки краев. И судя по указанному тут сайту- это скребок. Отличие только в самом камне. Представляю фотки ниже:
"Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!"

Оффлайн Schumacher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: *СПб*
Re: что это может быть?
« Ответ #55 : 19 Октября 2010, 03:44:19 »
И еще:

"Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!"

Оффлайн Evgeny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Re: что это может быть?
« Ответ #56 : 19 Октября 2010, 08:35:14 »
Конусность приобреталась именно из за попадания песка на периферию сверла и из за утончения самого сверла. Повторюсь - сконусное отверстие скорее правило, чем исключение.

По поводу неолит или нет... собственно неолитом называется эпоха появления керамической посуды. то есть, если в сопутке есть соответствующая керамика - неолит. Если нет... то что-то раннее. Это в упрощенном варианте, если не рассматривать специфику обработки камня-кости. В принципе эпоха неолита и любая другая наступала не одновременно на всей планете. В Египте развитая бронза, в центре России - неолит где то на Чукотке-Камчатке мезолит... (это так, для примера)

Оффлайн Sochnay Mandarinka

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 14
  • Где карта, Джимми?
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: что это может быть?
« Ответ #57 : 19 Октября 2010, 09:05:28 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Конусность приобреталась именно из за попадания песка на периферию сверла и из за утончения самого сверла. Повторюсь - сконусное отверстие скорее правило, чем исключение.



У вас личный опыт был?
Если дикарь перестал верить в своего деревянного бога, то это не значит того, что Бога нет, а только то, что Бог не деревянный. (Лев Николаевич Толстой)

Оффлайн Evgeny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Re: что это может быть?
« Ответ #58 : 19 Октября 2010, 10:18:03 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Конусность приобреталась именно из за попадания песка на периферию сверла и из за утончения самого сверла. Повторюсь - сконусное отверстие скорее правило, чем исключение.



У вас личный опыт был?

Не обязательно все постигать личным опытом :)

Оффлайн Кац

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Рою!
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростов-на- Дону
Re: что это может быть?
« Ответ #59 : 19 Октября 2010, 10:22:43 »
Я всё таки склоняюсь  что найденый мною предмет к эпохе бронзы относится. По косвенным данным. Год назад товарищи ,, археологи'' при расширение дороги , курган эпохи бронзы раскопали( место почти рядом , километров 20 )
Хороша мысля приходит опосля.