Монетонос
   

*             Наша галерея

Пятак

Просмотров: 3451
Автор: serg0101
Неопознанная манетка

Просмотров: 5442
Автор: ivanov7777
Лагерь

Просмотров: 2483
Автор: Красный Командир
Поиск

Просмотров: 4731
Автор: DONEC1671
"Усталая" ложка

Просмотров: 2242
Автор: RRvlad

Автор Тема: Ордынский пул ?  (Прочитано 5232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Веталь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это не я.
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростов-на-Дону
Re: Ордынский пул ?
« Ответ #15 : 11 Января 2012, 20:06:44 »
Не буду спорить ,но  меня впечатлили размеры охраняемой территории в Селитренном.
30 км в ширину на 70 км в длину вдоль Ахтубы . Согласитесь , что не многие современные ,
мегаполисы могут похвастаться такой территорией. Уточню, размеры со слов местных
жителей близких к арх....

Оффлайн subedei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 222
    • Просмотр профиля
  • регион: Поволжье
Re: Ордынский пул ?
« Ответ #16 : 11 Января 2012, 21:33:21 »
Размеры Селитряного городища - впечатляют... но Ваши местные знакомые несколько преувеличили, либо сами того не желая и по наслушавшись археологических баек, ввели Вас в заблуждение. Основное городище расположено среди бугров: Кучугур, Красный, Змеиный, Больничный и отчасти, Каменного (Черепичного). Само село, так же входит в пределы древнего городища, по крайней мере мне доводилось подымать находки у почты и школы... Да и в береговом обрыве, под селом идет мощный культурный слой. Тем ни мение, указанные Вами размеры, из прошлых археологических публикаций, в частности Баллода, описывают не столько площадь города, сколько входящие в него поселки-спутники, караван-сараи, усадьбы, пригородные кладбища, с мазарами и мавзолеями... Отсюдова и поверье, что якобы всадник и за полдня не мог обскакать город.
Но поверьте на слово, центральную часть города (не заходя в село), можно обойти и за час...

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: Ордынский пул ?
« Ответ #17 : 20 Января 2012, 09:44:41 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Размеры Селитряного городища - впечатляют... но Ваши местные знакомые несколько преувеличили, либо сами того не желая и по наслушавшись археологических баек, ввели Вас в заблуждение. Основное городище расположено среди бугров: Кучугур, Красный, Змеиный, Больничный и отчасти, Каменного (Черепичного). Само село, так же входит в пределы древнего городища, по крайней мере мне доводилось подымать находки у почты и школы... Да и в береговом обрыве, под селом идет мощный культурный слой. Тем ни мение, указанные Вами размеры, из прошлых археологических публикаций, в частности Баллода, описывают не столько площадь города, сколько входящие в него поселки-спутники, караван-сараи, усадьбы, пригородные кладбища, с мазарами и мавзолеями... Отсюдова и поверье, что якобы всадник и за полдня не мог обскакать город.
Но поверьте на слово, центральную часть города (не заходя в село), можно обойти и за час...
Да кто сейчас знает реальную площадь того города, думаю нет таких, но если судить по находкам и по культуре, то можно с уверенностью написать что это был в своем роде мегаполис! ведь там было все даже водопровод, даже сейчас в 21 веке не во всех селах есть водоснабжение. ну и еще, что касается размеров, по другую сторону Ахтубы так сказать в займище, тоже идет кирпич и находят монеты, для примера река Харабалык, удаление от села в приделах 5км. мною найден кладик, 300шт медных монет, сопутка кирпич Ордынский, так же в удаление от села в сторону Заволжья на 7-10км на отвале берега было найдено несколько предметов, пару медных черпаков и серебряное      зеркало... -o-

Оффлайн subedei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 222
    • Просмотр профиля
  • регион: Поволжье
Re: Ордынский пул ?
« Ответ #18 : 20 Января 2012, 10:50:03 »
О том, что Селитренное - мегаполис, 14 го века... ни кто и не спорит. Более того, построен был город не только с коммуникациями (водопроводы, резервуары, бассейны и туалеты) весьма редкими для той эпохи, но и строгому архитектурному плану... на четкую линию улиц хорошо смотреть ранней весной, с Кучугура.
А находки в ближайших окрестностях и есть подтверждение наличия отдельно стоящих усадеб, караван-сараев и поселений-спутников...  -o-

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: Ордынский пул ?
« Ответ #19 : 20 Января 2012, 12:34:47 »
У Пигарева Е.М.  есть космо-снимки городища, там видны улицы дома и разные строения, обалденная вещь! уточню- на снимках видно только то что под землей, не знаю как правильно они называются...